Гость
Статьи
Мир кондитеров …

Мир кондитеров сотрясается от исков в суд

Участились случаи пожизненного блокирования аккаунтов кондитеров в соц.сетях из за нарушения авторских прав.
Не все кондитеры знают, что торты на заказ с мультгероями запрещены законом.
Герои мультиков охраняются авторским правом, и использование их персонажей с целью получения прибыли может быть наказано штрафом от 10 тыс. до 5 млн. руб. (ст. 1301 ГК РФ).
Единственный способ не нарушать закон - это получить лицензию на право использования каждого героя.
У нас в России посредником в этом деле выступает компания Sweet club.
Но побежит ли индивидуальный кондитер при каждом заказе покупать лицензию?
Способа обхода этого закона нет.
Кто-то делает десерты и просто не выкладывает их изображения на всеобщее обозрение, кто-то вовсе отказывается от таких заказов.
А кто-то соглашается и делает, и выкладывает на свой страх и риск. Потому, что не верит в то, что именно с ним может произойти неприятная ситуация и он получит штраф. Возможно, ему и повезет, но историй с блокировками аккаунтов предостаточно.
#нарушение_авторских_прав
Вы используете мультгероев в декоре? Часто получаете такие заказы?

54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, что эти работы выполнены в образовательных или благотворительных целях (но это нужно будет подтвердить хоть как-то) и будет Вам счастье

Гость
#2

Ну это естественно. И не только для кондиционеров. У каждого героя есть авторские права. Хочешь использовать, плати.

Гость
#3

кондитер должен все мультики пересмотреть чтобы случайно не сделать что похожее?

Гость
#4

Это всё легко можно оспорить,так же как из адидаса сделать абибас)
Не делайте полную копию героя,а внесите свои изменения и вот уже не подкопаешься.

#5
Гость

кондитер должен все мультики пересмотреть чтобы случайно не сделать что похожее?

по всей видимости. я знаю, что очень часто иски подают смешарики, три кота, синий трактор. это известные мультики

Гость
#6

Не все кондитеры знают, что торты на заказ с мультгероями запрещены законом.
То есть запрещены любые фигурки животных на тортах.если в мультике будет грибочек персонаж,то запретят грибочки.есть персонажи цветочки в мультиках.тогда получается одни запреты

#7
Гость

Ну это естественно. И не только для кондиционеров. У каждого героя есть авторские права. Хочешь использовать, плати.

да, согласна. но не у всех частые заказы, и кто то из за одного торта раз в пару месяцев не хочет покупать лицензию. на этом и могут попасться

#8

как вариант, купить лицензии и вкладывать часть их стоимости в заказ. Но отсюда такие заказы подорожают в разы

#9
Гость

Это всё легко можно оспорить,так же как из адидаса сделать абибас)
Не делайте полную копию героя,а внесите свои изменения и вот уже не подкопаешься.

тут не все во-первых знают, раньше это не отслеживалось так тщательно. а кто знает, могут и не сразу догадаться. Как вот объяснить ребенку который хотел синий трактор, а получил зеленый

🦋
#10

У нас такого нет, но это другая страна. К частным кондитерам редко кто обращается, а так идешь в офиц.сеть пекарен/кондитерских и там каталог на всех мульт героев, правда, они все западные, про российских тут никто не знает. Короче, без проблем. Я даже не задумывалась над этим.

#11
Гость

Не все кондитеры знают, что торты на заказ с мультгероями запрещены законом.
То есть запрещены любые фигурки животных на тортах.если в мультике будет грибочек персонаж,то запретят грибочки.есть персонажи цветочки в мультиках.тогда получается одни запреты

выход - покупать лицензию или отказываться от заказов. Но на личном опыте могу сказать это более чем 50% заказов

Гость
#12
Батошка

тут не все во-первых знают, раньше это не отслеживалось так тщательно. а кто знает, могут и не сразу догадаться. Как вот объяснить ребенку который хотел синий трактор, а получил зеленый

Я не думаю,что возможно проследить за всеми заказами всех кондитеров.К каждому на кухню не заглянешь,главное не выкладывать на обозрение или если выкладываешь,то применить фотошоп,поменять цвета.😄

Гость
#13
Гость

Не все кондитеры знают, что торты на заказ с мультгероями запрещены законом.
То есть запрещены любые фигурки животных на тортах.если в мультике будет грибочек персонаж,то запретят грибочки.есть персонажи цветочки в мультиках.тогда получается одни запреты

Разве? я думала, что речь идет о полном копировании конкретного персонажа. Если у вас просто грибочек с глазками, который не похож на конкретного персонажа то ничего, наверное, не будет. А то так всех пересажать можно.

#14
🦋

У нас такого нет, но это другая страна. К частным кондитерам редко кто обращается, а так идешь в офиц.сеть пекарен/кондитерских и там каталог на всех мульт героев, правда, они все западные, про российских тут никто не знает. Короче, без проблем. Я даже не задумывалась над этим.

Зарубежные компании типа диснея и создатели свинки пеппы тоже уже пустили руки на российский рынок

Гость
#15

Как можно покупать домашние торты, сделанные в непонятно каких условиях? Да, в некоторых магазинах и кондиционерских иногда тоже условия так себе, но они хотя бы проходят проверки, а домашних пекарей вообще никто не проверяет... Страшно покупать в интернете торты непонятно у кого

#16
Гость

Я не думаю,что возможно проследить за всеми заказами всех кондитеров.К каждому на кухню не заглянешь,главное не выкладывать на обозрение или если выкладываешь,то применить фотошоп,поменять цвета.😄

я видела некоторые выкладывают фото с такими десертами, но героев "размывают" вроде как понятно кто там, но в то же время изображение размыто,особо не подкопаешься. в любом случае на свой страх и риск

🦋
#17
Батошка

Зарубежные компании типа диснея и создатели свинки пеппы тоже уже пустили руки на российский рынок

Не знаю, говорю, что у нас такого нет. Страна ЕС, небольшая, но США до нас не добрались.

#18
Гость

Как можно покупать домашние торты, сделанные в непонятно каких условиях? Да, в некоторых магазинах и кондиционерских иногда тоже условия так себе, но они хотя бы проходят проверки, а домашних пекарей вообще никто не проверяет... Страшно покупать в интернете торты непонятно у кого

Много заказов у частных кондитеров. Кто то через советы знакомых покупает. так сарафанным радио набирается клиентская база. В магазине ты не получишь эксклюзива. А если и делают на заказ то ценник выше чем у частников.

#19
🦋

Не знаю, говорю, что у нас такого нет. Страна ЕС, небольшая, но США до нас не добрались.

еще не вечер 🙊

#20

раньше искали по хэштегам, теперь просто по изображению. какова вероятность, что поисковик не выдаст ваш профиль?

#21

По поводу покупки у домашних кондитеров. Они делают все на совесть так как у них каждый клиент на счету. По поводу помещения и стерильности - мой пример: Когда я работала на дому, отправляла фото всех продуктов заказчику и снимала на видео процесс изготовления по запросу. Чтобы клиент был уверен, что я все делаю в чистой посуде, в перчатках и т.п.

Гость
#22
Гость

кондитер должен все мультики пересмотреть чтобы случайно не сделать что похожее?

Он еше и налоги платить должен(((

Гость
#23

часто заказываю десерты у девочки-частницы. себе, на подарки (зефир, шоколад, пряники.) Никто в кондитерской вам не будет рисовать 5-6 пряников по вашему дизайну за 150-200р, у них они все типовые. Мой мастер проверенный

#24
Гость

Он еше и налоги платить должен(((

Я платила, это не так уж и сложно, регистрируешься как самозанятый в приложении мой налог и не переживаешь))

#25
Гость

часто заказываю десерты у девочки-частницы. себе, на подарки (зефир, шоколад, пряники.) Никто в кондитерской вам не будет рисовать 5-6 пряников по вашему дизайну за 150-200р, у них они все типовые. Мой мастер проверенный

точно. и никто там именно для вас не будет искать рецепт тропического зефира, например. Есть определенный набор - вот его и берите. А хочется изюминки.

🦋
#26
Батошка

еще не вечер 🙊

Посмотрим, обычно все законы строго исполняются.
Также свободно можно встретить/заказать любого Диснэевского героя на улице/на праздник. А у вас? Или у них лицензия?

Гость
#27
Батошка

по всей видимости. я знаю, что очень часто иски подают смешарики, три кота, синий трактор. это известные мультики

НЕ смотрела,не известны

🦋
#28
Гость

часто заказываю десерты у девочки-частницы. себе, на подарки (зефир, шоколад, пряники.) Никто в кондитерской вам не будет рисовать 5-6 пряников по вашему дизайну за 150-200р, у них они все типовые. Мой мастер проверенный

А у нас в пекарнях всё делают, нету никакого типового стандарта. Плати и все будет.

Гость
#29
Гость

Как можно покупать домашние торты, сделанные в непонятно каких условиях? Да, в некоторых магазинах и кондиционерских иногда тоже условия так себе, но они хотя бы проходят проверки, а домашних пекарей вообще никто не проверяет... Страшно покупать в интернете торты непонятно у кого

А вы цех видели? Мне про колбасныйцех рассказывали.Что если бы видела как там делается не стала бы есть.

Гость
#30

Я вчера прочла,что одного предпринимателя штрафанули за то,что он закупил игрушки корейских героев(машинки),а другого за изображение свинки пеппы на обёртке конфет.Раньше никто внимания даже не обращал,потому что магазины игрушек ломятся от этих персонажей.

Гость
#31
Батошка

Я платила, это не так уж и сложно, регистрируешься как самозанятый в приложении мой налог и не переживаешь))

Здесь так не любят)))

#32
Гость

Скажите, что эти работы выполнены в образовательных или благотворительных целях (но это нужно будет подтвердить хоть как-то) и будет Вам счастье

Был случай в питере в 2011г, когда компания заказала десерты в кондитерской с изображениями смешариков, а потом потребовали с них по 50тыс за каждого героя. В апреле 2019 года кондитеру из Череповца заказали три торта с изображением героев мультсериала «Смешарики». Всего через месяц после передачи тортов заказчику девушка получила претензию от компании с требованием выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав.(дело девушка кстати выиграла, это была первая победа среди таких исков)

#33
Гость

Здесь так не любят)))

Да, многие уходят от налога, но он не так велик, сейчас тем более государство дает 10 000 на старт. То есть когда регистрируешься в приложении у тебя уже лежит 10ка в счет будущих налогов.

Гость
#34
Батошка

Был случай в питере в 2011г, когда компания заказала десерты в кондитерской с изображениями смешариков, а потом потребовали с них по 50тыс за каждого героя. В апреле 2019 года кондитеру из Череповца заказали три торта с изображением героев мультсериала «Смешарики». Всего через месяц после передачи тортов заказчику девушка получила претензию от компании с требованием выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав.(дело девушка кстати выиграла, это была первая победа среди таких исков)

Ну даже если Вам пришлют претензию, с ними всегда можно пойти на встречу, сказать, мол, виновата, давайте выплачу сколько положено, без штрафа, а впредь буду по каждому такому заказу отзваниваться.
А лучше всего, прописывать условия заказов для клиента и объяснять ситуацию. Если пойдут к другой делать заказ на персонажа, Вы знаете теперь как устранять конкуренцию 😜
Может даже сотрудничать начнёте с этими правозащитниками 😀

#35
Гость

Ну даже если Вам пришлют претензию, с ними всегда можно пойти на встречу, сказать, мол, виновата, давайте выплачу сколько положено, без штрафа, а впредь буду по каждому такому заказу отзваниваться.
А лучше всего, прописывать условия заказов для клиента и объяснять ситуацию. Если пойдут к другой делать заказ на персонажа, Вы знаете теперь как устранять конкуренцию 😜
Может даже сотрудничать начнёте с этими правозащитниками 😀

не все кондитеры захотят и смогут платить сколько положено. К примеру есть мамочка в декрете, которая печет на заказ, заказов не очень много и допустим в среднем она зарабатывает 20т.р в месяц. А за каждого героя просят 50 тыс.,допустим, героя 3, вот 150к вынь и положь, это ей год придется потом этот торт отбивать

#36
Батошка

не все кондитеры захотят и смогут платить сколько положено. К примеру есть мамочка в декрете, которая печет на заказ, заказов не очень много и допустим в среднем она зарабатывает 20т.р в месяц. А за каждого героя просят 50 тыс.,допустим, героя 3, вот 150к вынь и положь, это ей год придется потом этот торт отбивать

вот и торгуют "контрафактом" на свой страх и риск

#37

есть кстати сайты с платными картинками,где при скачивании картинки к каждой идет лицензия. можно таким способом защититься. правда не факт, что у них будет именно та, которая нужна заказчику

Гость
#38

И что теперь на каждого смешарика лицензию покупать?

#39
Гость

И что теперь на каждого смешарика лицензию покупать?

Можно сразу на всех 😉

Гость
#40
Батошка

Можно сразу на всех 😉

ага, и куда ее девать если заказы по ним не частые? не, лучше по старинке буду, из под полы 😜

#41
Гость

ага, и куда ее девать если заказы по ним не частые? не, лучше по старинке буду, из под полы 😜

тут каждый поступает на свой страх и риск, вдруг вас пронесет)))

Гость
#42
Батошка

тут каждый поступает на свой страх и риск, вдруг вас пронесет)))

полюбому пронесет. не буду в сети выкладывать с ними фотки никто и не узнает

Гость
#43

кризис всех потрепал, уж не знают на чем навариться! ниче что мы им рекламу делаем изготавливая изделия с их героями? это нам еще доплачивать должны

#44
Гость

кризис всех потрепал, уж не знают на чем навариться! ниче что мы им рекламу делаем изготавливая изделия с их героями? это нам еще доплачивать должны

так то они правы, отстаивают свои авторские права. мне кажется проще один раз лицензию купить и спать спокойно

Гость
#45
Батошка

так то они правы, отстаивают свои авторские права. мне кажется проще один раз лицензию купить и спать спокойно

все были бы такие ванильно правильные👺

#46
Гость

все были бы такие ванильно правильные👺

я просто уже не домашний кондитер. мне неприятности не нужны((( покупать не покупать уж дело каждого

Гость
#47

В нашей стране люди с трудом понимают, что такое авторское право. Фильмы, музыку - скачивают без ограничений. А уж задумываться над правомерности использования картинки многим просто в голову не приходит

Гость
#48

Я вот не кондитер. Но пекла дома тортик и дочка любит мультик Фиксики.я сама купила пряники и вставила их в торт. В чем проблема? Я так понимаю, что изготовитель пряников все моменты уладил раз продает их и я могу спокойно его купить, поставить на торт, сфоткать и съесть. Или нет?

#49
Гость

Я вот не кондитер. Но пекла дома тортик и дочка любит мультик Фиксики.я сама купила пряники и вставила их в торт. В чем проблема? Я так понимаю, что изготовитель пряников все моменты уладил раз продает их и я могу спокойно его купить, поставить на торт, сфоткать и съесть. Или нет?

Здесь я думаю при покупке таких изделий нужно интересоваться в том месте где вы их приобретали есть у них лицензия или нет. С другой стороны, если у них лицензии нет, вы побежите искать лицензированный товар или же эти купите?

Гость
#50
Батошка

Здесь я думаю при покупке таких изделий нужно интересоваться в том месте где вы их приобретали есть у них лицензия или нет. С другой стороны, если у них лицензии нет, вы побежите искать лицензированный товар или же эти купите?

нет конечно не побегу, это ж время. А вдруг вообще не найду. Значит нужно запретить всем продавать без лицензии, чтоб другие вдруг из-за них не пострадали