Гость
Статьи
Гистерорезектоскопия …

Гистерорезектоскопия при полипе

, а все равно скоблят весь эндометрий!Зачем?? Мне предстоит процедура, точнее операция по удалению полипа в матке, гистерорезектоскопия. Как я понимаю, суть ее ,что тонким инструментом с камерой должны удалить полип и прижечь это место. Но в отзывах на эту оперцию читаю ,что всем девчонкам все равно делают выскабливание, и не важно в гос клинике или дорогущей частной. Вопрос, зачем?? Зачем, если эта операция как раз и придумана, чтобы удалить полип прицельно и максимально сберечь энедометрий от повреждения, особенно у нерожавших. И так как ты под наркозом, ты и не узнаешь ,что тебя скоблили( Я ужасно боюсь, что мне тоже выскребут все, а я ближайшие циклы хочу беременеть, возраст 36 лет, уже очень время поджимает так сказать! Кроме полипа других проблем по гинекологии вроде как нет. Как избежать выскабливания? Думаю, может отказаться от нее вовсе, пробовать лечить таблетками, вдруг повезет.....Короче я в слезах и отчаянии... #здоровье

Мария
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Я понимаю, что вы очень волнуетесь по поводу предстоящей операции и боитесь лишнего вмешательства в ваш организм. Это абсолютно нормальная реакция. Любая медицинская процедура вызывает опасения, особенно когда речь идет о таком деликатном вопросе, как здоровье матки.

Думаю, вам стоит довериться своему врачу и максимально откровенно обсудить с ним все ваши опасения. Профессиональный гинеколог должен детально объяснить, зачем может потребоваться дополнительное выскабливание и почему это необходимо в вашем случае. Возможно, вам даже удастся договориться о более щадящем подходе.

Не спешите отказываться от операции. Помните, что полип в матке может в дальнейшем вызывать проблемы с зачатием и вынашиванием беременности. Лучше провести эту процедуру сейчас, когда вы готовитесь к материнству, чем столкнуться с серьезными трудностями потом.

Я уверена, что если вы доверитесь своему врачу, все пройдет хорошо. Пусть эта операция станет первым шагом на пути к осуществлению вашей мечты о ребенке. Верьте в себя и свой организм - вы обязательно справитесь!

Гость
#2

Обговорите с врачом всё заранее.Мне тоже сказали,что гистероскопию делают,когда нет кровотечения и прицельно удаляют полип,а выскабливание в слепую,когда экстренно с кровотечением.

Варна
#3

Я что-то не понимаю, откуда все эти шибко умные девочки, которых вы читаете, не имеющие мед.образования и лежащие под наркозом с растопыренными ногами взяли, что им сделали не гсг, а именно выскабливание?

Варна
#4
Варна

Я что-то не понимаю, откуда все эти шибко умные девочки, которых вы читаете, не имеющие мед.образования и лежащие под наркозом с растопыренными ногами взяли, что им сделали не гсг, а именно выскабливание?

Прошу извинить, не гсг, конечно, а гистеру.

Гость
#5

Никак. Эндометрий будут удалять и отправят на гистологию. Но он у Вас восстановится уже в следующем цикле. И без полипа беременность уж точно пройдет более гладко. Не переживайте и доверьтесь врачам - это очень простая операция.

Гость
#6

У меня тоже к этому вопросу вопрос. Это что-то неадекватное. Тем более, что кроме повреждения тканей, выскабливание провоцирует риск появления новых полипов, а ещё очень травматично и рисковано.

Гость
#7
Гость

У меня тоже к этому вопросу вопрос. Это что-то неадекватное. Тем более, что кроме повреждения тканей, выскабливание провоцирует риск появления новых полипов, а ещё очень травматично и рисковано.

Если соскребут ростковый слой,то эндометрий вообще больше не вырастет.

Гость
#8

Я думаю, этот вопрос стоило бы поднять среди медиков, может там повернётся один или несколько, кто способны дать на это адекватный аргументированный ответ, кроме "так положено"

Гость
#9
Гость

Обговорите с врачом всё заранее.Мне тоже сказали,что гистероскопию делают,когда нет кровотечения и прицельно удаляют полип,а выскабливание в слепую,когда экстренно с кровотечением.

Вероятно, выскабливание проще, чем прицельное удаление. Спросить бы

Гость
#10
Гость

Вероятно, выскабливание проще, чем прицельное удаление. Спросить бы

Выскабливание в слепую опаснее,а там же под камерой всё делают,видят.

Гость
#11

Полип удаляется отдельно. С прижиганием ножки. А уже потом делается раздельное диагностическое выскабливание поверхностного слоя эндометрия и слизистой шейки матки.
При таком вмешательстве эндометрий восстанавливается очень быстро, зато исключается риск пропустить другие возможные патологии.

я против
#12

Ровный слой снимают. К тому же он не один может быть, просто один крупный выделяется. А что толку, соскре

я против
#13
я против

Ровный слой снимают. К тому же он не один может быть, просто один крупный выделяется. А что толку, соскре

соскребут и снова вырастают они. До бесконечности чтоль скребсти?

я против
#14

А после операции еще назначат гормональные ок месяца на три минимум, так что вы рано беременеть разбежались.

#15
Гость

У меня тоже к этому вопросу вопрос. Это что-то неадекватное. Тем более, что кроме повреждения тканей, выскабливание провоцирует риск появления новых полипов, а ещё очень травматично и рисковано.

Да, кто Вам сказал ?
Будут удалять только полип и все. И его же отправят на гистологию .
Для этого и придумали этот инструмент , который проходит в матку и удаляет только то , что надо . Не даром же смотрят на экране , что они там удаляют .

#16

Удаляют полип немного глубже , чтобы снова он не вырос . Но, не рожавшим делают очень осторожно , чтобы ничего не повредить .
Полип может быть с раком , может быть гормональный , может быть от воспаления . Берегите себя , одевайтесь тепло весной и осенью . Чаще ходите к врачу. И все .
Гистология покажет какое лечение будет .
Почему такие вопросы , когда в интернете давно уже все на эту тему есть .

я против
#17
Снежинка

Да, кто Вам сказал ?
Будут удалять только полип и все. И его же отправят на гистологию .
Для этого и придумали этот инструмент , который проходит в матку и удаляет только то , что надо . Не даром же смотрят на экране , что они там удаляют .

То что надо они на анализ отправляют, а потом снимают весь слой.

#18

У меня в исследовании было написано : взят материал - полип . Другие ткани не брали.
Перед операцией врач детально рассказывает как будет проходить операция . Тем более на основании узи Вас проконсультируют.
Автор , успокойтесь . Все хорошо . Лишь бы анализы были хорошие перед операцией и Вы не простыли . Удалят и все. А вырастет или нет это только Богу известно . Зачем думать о том , чего еще нет ? Это невротические признаки какие - то.
Сейчас задача сдать анализы , сделать операцию и внимательно следить за здоровьем в послеоперационный период .
После гистологии соблюдать лечение .
Главное после операции сходить к своему женскому врачу , рассказать о самочувствие . После операции уточните надо - ли Вам принимать антибиотики , чтобы не было воспаления .

#19
я против

То что надо они на анализ отправляют, а потом снимают весь слой.

Ничего у меня не снимали . Только полип, который они удалили и все . Операция идет несколько минут.

#20
я против

А после операции еще назначат гормональные ок месяца на три минимум, так что вы рано беременеть разбежались.

Нет . Только если есть показания после гистологии .
У меня , например , воспаление по гистологии показало .
Мне гормонального вообще ничего не назначили . Обычное лечение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#21

Я жене безоперабельно все делал, травки, и витаминки, да, ценник 15,все ушло за месяц. 4 года прошло, все чисто.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: