Гость
Статьи
расскажите про …

расскажите про Алма-Ату

Муж уговаривает съездить в этот город в отпуск (2 недели, кон. августа-нач. сентября). Интересует все: где лучше остановиться, можно ли снять квартиру на это время, какая погода в это время, как лучше добраться из Москвы, как там одеваются, как относятся у русским, какие нужны документы для поездки, что можно привезти в подарок местным жителям и привезти оттуда. Очень интересуют цены на все, т.к. бюджет ограничен.

17 ответов
Последний — Перейти
Test
#1

А почему именно в алма-ату? Я была там в начале августа было очень-очень жарко. Вообще город мне не очень понравился - все здания не высокие (из за землетрявений высокие строить нельзя), ну и вообще не очень. Раньше это была столица, а теперь то..обычный город. Горы там видно, красиво. Но я бы на вашем месте поехала на иссык-куль в киргизию (это от алматы ночь на автобусе..даже меньше, часов 6) там и турбазы очень бюджетные есть. Мне лично не показалось, что казахи как то враждебно настроены, но и не дружелюбно точно. В киргизии на иссык-куле мне больше понравилось. К тому же на иссык-куле есть чем заняться - озеро, пляж и отличный вид на горы.

Test
#2

По документам - Вам нужно будет встать на учет. Чтобы подтвердить время своего прибытия (без регистрации там можно находится не более 12 часов) когда будете проезжать Рубцовск нужно взять справку (забыла как она называется).

Гость
#3

Я была в мае очень понравилось. Квартиру снимать где то в сутки 1000 рублей цены ниже московских, одеваются также. Народ очень дружелюбный, никаким расизмом и не пахнет. Очень много русских все живут дружно. Были на Медео и Коктобе, можно поехать на Иссык-Коль там тоже оч здорово и цены вполне приемлимые. Правда у нас в Алма-Ате родственники, но отдых получился хороший. Советую поехать если у вас там есть знакомые кто мог бы провести экскурсию и т.д.

Автор
#4

Автор, я из Алматы. Езжайте - не пожалеете. Цены на жилье правда высокие. Все остальное - очень даже. Куда ехать - Медео озеро Иссык ( yt путать с Иссык-Кулем ) Кок Тобе. В городе - парк Горького там же и аквапарк зоопарк ( если с детьми ) Капчагайское водохранилище там тоже есть аквапарк очень хороший и недорогой. Куча кинотеатров если культурная программа - театр имени Абая ( оперы и балета ) имени Лермонтова картинная галерея имени Кастеева Государственный музей ( вход вообще копейки а впечатлений море. )

Алиска
#5

ОооАлматы!!! Это город, который я безумно люблю!!! Что посмотреть? Да, все!!! Одни горы чего стоят, ╚Медео╩ (самый высокогорный каток в мире, зимой там просто потрясающе, представьте, катаетесь на открытом воздухе, кругом горы, солнце светит, музыка играет такой вид просто потрясающий!!!), ╚Чимбулак╩ (горнолыжный курорт), да и летом там очень красиво. Кок-тобе, это место находится на горе, поднимаетесь туда на вагонетке, а от туда панорама всего города, советую туда ехать примерно часов в 18-19, увидите закат, очень романтично! Еще можно съездить на большое Алматинское озеро, посетить Чарынский каньон. Можно просто поехать в горы и сходить в юрту, там сейчас как ресторанный комплекс, заказать национальную еду, просто отдохнуть в юрте Из клубов советую ╚Соха╩, там нет молодежи, народ там за 25-30, живая музыка. Думаю Вам понравится.

Квартиру лучше снять в центре, по ценам думаю, для Вас будет приемлемо, т.к. я и сама была в Москве и знаю какие цены там за квартиру

#6

Авторша езжай туда лучше когда её обратно переименуют в Алма-Ату. А щас, че там делать то?

#7

И чего это за переживание как там они относятся? Это там пущай переживают как Вы к ним отнесетесь.

Гость
#8

Из Москвы добираться на самолете/поезде. Квартиры наверняка намного дешевле снять чем в Москве. Одеваются как в любом обычном большом городе. К русским относятся уж намного получше чем в Москве к казахам, и даже к русским, приехавшим из КЗ:)

Алиска
#9

8, хм...это точно, к русским относятся лучше, чем к казахам в Москве ;) Да и нет здесь какой то неприязни, я лично ее не ощущаю!

7, Вы хоть сами то были в Алмате? Причем здесь "пока её обратно не переименуют в Алма-Ату, там делать не чего", что за тупость...

Сонечка
#10

Обожаю свою Алмату сижу мучаюсь в Москве(( ЗАвтра уже полечу, если все нормально будет!!!Приезжайте))) У нас очень красивые горы!

Vizavi
#11

Сонечка, ну так расскажите мне про условия проживания там. какой компанией летите? какие там цены?

Гость
#12

Автор, погода в этом время там жаркая, градусов 28-30. цены в среднем ниже московских, но этом смотря куда вы ходить будете, есть очень дорогие места. насчет аренды квартиры могу посоветовать сайт www.krysha.kz. одеваются как все, в парандже не ходят:))) из москвы можно долететь трансаэро или эйр астана, зайдите на сайты, посмотрите по ценам. к русским (как и к любым другим народам) отношение нормальное. документы стандартные, виза не нужна, только паспорт. что можно привезти в подарок местным жителям, даже не знаю... отсюда возят обычно сувениры всякие и т.д.

Гость
#13

Автор, если вы с мужем любите природу, езжайте. Около Алма-Аты очень красивые горы, озера, речки - соответственно, турпоходы, пещеры, наскальная живопись, байдарочные путешествия, прогулки на лошадях, рыбалка. При наличии некоторой суммы денег можно поучаствовать в соколиной охоте, наесться свежей форели на форелевом хозяйстве, попробовать блюда восточной кухни (не только казахской).
Если любите городскую жизнь - тоже найдете чем заняться: киношки-кафешки, парки развлечений, ночные клубы, бары и рестораны на любой вкус и кошелек. Правда, в Москве с этим получше, ИМХО :) за этим в Алма-Ату ехать не стоит.

Вечная студентка
#14

6,7 Бегемот - фе-ее... да вы, оказывается, националист. Жаль, я была о вас лучшего мнения.

Вечная студентка
#15

Ой, Автор, растревожили вы ностальгию по городу детства :) Год там не была.
Кстати, цены на квартиры и на аренду, говорят, попадали. За 700 у.е. можно вполне приличную двухкомнатную в центре найти (правда, не ручаюсь за факты).

Гость
#16

Я тоже растрогана воспоминаниями города детства- любимой Алма-Атой. Была там последний раз в 1999 году. Конечно, со времен детства все изменилось- в ряде мест разобрали трамвайные линии и не ходят любимые трамваи. Говорят очень много построено конструкций новых, и алмата стала похожа на Турцию. Трудно сказать про природу.(( Нет, она конечно прекрасна и удивительна, только вот в некоторые районы уже и не попасть.(((( Рассказали мне тут, что один богач выкупил часть Ущелья Алмарасан...вместе с домами и их жителями. Перекрыл дорогу...Автор, езжайте, пока все не выкупили...Вижу в газете "из рук в руки" на Капчике землю нарезают и продают...цены такие миллион-полтора долларов! ))

Lika
#17

ааааааааааааааааааааааааааа хочу в АЛМАТУ.............................................................

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: