Гость
Статьи
Вопрос про …

Вопрос про загранпаспорт

У меня загранпаспорт на добрачную фамилию, а российский на новую. Как думаете могут ли быть проблемы при получении виз и выезде за рубеж. Ездила с таким загран паспортом в Египет-проблем не было, но , как говорится "курица-не птица, Египет -не заграница".Будут ли проблемы с получение визы в нормальную страну?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Евгений
#1

Ну могу вам точно сказать, что ваш загран паспорт сейчас не дествителен!;)

На основании ПРИКАЗА МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 ╚ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ до истечения срока действия паспорта (пяти лет) производится обмен паспорта при его порче или утрате. Паспорт обменивается также при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Тутка
#2

лучше бы вы поменяли,всякое может случиться.
Я вот сразу же поменяла.

Ваш Психиатр
#3

до чего же неграмотный человек. Девушка, Ваш российский пасопрт никому не нужен заграницей. Это раз. Во-вторых, после 1997 г. появилось очень много других законов, касающихся загранпаспортов и виз. Вы вот например знаете, что если у не биометрический паспорт - то с таким паспортом Вас не пустят 100% в Америку и Великобританию? Даже если у Вас каким-то образом будет стоять виза? Но это мы от темы уклонились. Моя жена уже пять лет замужем, а ее водительсткое удостоверение и документы на машину до сих пор на ее девичью фамилию оформлены. Она просто возит с собой свидетельство о браке, она только российский паспорт поменяла. 1) паспорт продолжает действовать, если потребуется копия российского паспорта, то необходимо приложить свидетельство о браке, удостоверяющее смену фамилии 2) паспорт недействителен, но никто об этом не узнает, потому что никто не требует российский паспорт с новой фамилией. Ваш единственный действительный документ за рубежом - загранпаспорт, по закону, внутренний паспорт даже вывозить за пределы страны запрещено.

мила
#4

Психиатр,а как же тогда в ближайшее зарубежье?тоже запрещено внутренний паспорт вывозить?за пределы страны же.А там с чем быть?

мураделькин
#5

Ваш Психиатр, очень интересная и полезная инфа. Откуда черпаете? Хотелось бы почитать в подробностях. А то у меня схожая с автором ситуация, а как разузнать все поточнее не знаю.

Гость
#6

Психиатр, какой бред вы пишете! Сами придумали? Во-первых, в США и Великобританию с небиометрическим паспортом пускают!! И не надо тут *** нести. Во-вторых, есть общая база данных (когда выезжаете из страны на паспортном контроле ваш паспорт проверяют по этой базе), и в которой неизвестно какие изменения внесены в связи с изменением автором фамилии. Поэтому, советую автору не рисковать и поменять паспорт! В-третьих, это конечно не совсем законно, но российский внутренний паспорт у меня потребовали пограничники при выезде из страны (ехала в поезде). Конечно я могла бы встать в позу и потребовать прокурора)) но знаете ли, когда ночью, зимой, в 40 градусов мороза пересакаешь границу, то спорить как-то не очень приятно, уж лучше показать паспорт. Так что советую его на всякий случай тоже брать с собой.

Гость
#7

Vot bred tyt Psihiatr nes, ne slyshayte ego, rysskiy pasport y menua poprosili pri v'ezde v USA (v nachale iulua 2008, sovsem nedavno). I zagranpasport y menya ne biometricheskiy, stariy, niche, pystili!! Avtor, ne lenites, pomenyaite...

Автор
#8

Спасибо всем! Паспорт буду менять, чтобы чего не вышло. А вот инфо Психиатора о том , что не пустят без биометрического паспорта откуда взята? Я именно в США и намылмилась...Психиатр , объявитесь , плиз!

Гость
#9

ерунду написал псих этот и свалил.пускают в сша по заграну старого образца (пока,по крайней мере!), но лучше сделайте био, вдруг что поменяется...русский паспорт при выезде из страны нужно иметь при себе обязательно!!!

Мелисса
#10

Не знаю, не знаю, когда я поменяла фамилию и мне помогли поменять ОГ паспорт в России, загран все еще был на старую фамилию. Я живу не в России, и мне в нашем консульстве сказали, что мой загран действителен до истечения срока его действия независимо от фамилии. Мне даже вид на жительство продлевали с новой фамилией в этой стране и старой фамилией в загранпаспорте.

мураделькин
#11

Мелисса, а можно поподробнее? У меня сходная ситуация, размышляю надо ли менять все паспорта на одну фамилию, потому что необходимо дочери гр-во делать. А у меня рос. паспорта (оба) на девичью фамилию, а второе гр-во на фамилию мужа. В посольстве долго мялись, они и сами не знают, надо ли мне менять рос. паспорта или нет. Говорят, поменяйте на всякий случай. Что вам сказали?

Мелисса
#12

Мурадельник, а вы собираетесь вообще менять фамилию в России? Моя подружка вышла замуж, но о браке в России даже не сообщала. Здесь, правда, она под двойной фамилией живет, а в России - только под девичьей. У меня здесь даже имя не такое, как в Российских паспортах (точнее, я еще одно взяла и у меня их в шведском паспорте два).

морошка
#13

За сколько времени сейчас паспорт биометрический сделают? Хотела поменять, пока собрала все бумажки, отстояла очереди, пришла сдавать комплект документов, сказали, все, теперь обычные не делаем. Доплатите денег за оформление и принесите исправленные документы (упрощенная справка там какая-то). И вот теперь мучаюсь вопросом, на сколько это затянется?

мураделькин
#14

Мелисса, да, собираюсь привести все паспорта к общему знаменателю, так сказать )))
Я не заморачивалась со сменой фамилии в рос. паспортах до тех пор, пока дочь не родилась. Просто для оформления гр-ва дочери требуется куча справок, которые на разные фамилии (половина на девичью, половина на мужнюю). Соответственно скрыть свое второе гр-во я не могу. А консульство российское не мычит, не телится: говорят, ну да, поменяйте на всякий случай....
Мелисса, а как вы ездите домой с разными именами и фамилиями. Я вот собираюсь бронировать билеты и не могу решить, на какую фамилию их делать. Ведь отсюда я буду выезжать по одному паспорту, а в России проходить через границу с другим. Как вы делаете?

Мелисса
#15

Если вы будете все равно все менять и для оформления гражданства дочки нужны документы, тогда я бы тоже посоветовала менять. Единственное, что обычно через посольство менять загранпаспорт занимает довольно длительное время (за исключением случая, если вы там "прописаны" - в посольстве).

Насчет поездок, я покупала билеты на российский паспорт и выезжала только по нему. Когда вы въезжаете обратно в страну проживания, билеты уже не нужны - в паспорт вам только мельком взглянут. Сейчас я уже все документы поменяла.

мураделькин
#16

Мелисса, спасибо за совет.
В принципе я так и подумала, что лучше на рос. фамилию бронировать билеты. Хотя все равно меня терзают мыслишки....ну вот например, при выезде паспорт понадобится дважды - при регистрации на рейс и при прохождении пасп. контроля. Если билет на рос. фамилию, то на регистрации давать рос. паспорт, а на пасп. контроле уже другой? Потому если предъявлять рос. паспорт также и на пасп. контроле, то в нем нет визы. Если же идти по 2ому паспорту, то в нем фамилия не будет совпадать с указанной в посадочном талоне. То же самое и обратно. При регистрации на обратный рейс показать рос. паспорт (бронь ведь на него), но тогда попросят показать визу, котрой в нем нет. Значит придется доставать 2ой паспорт - а в нем другая фамилия. Могут ли тут быть загвоздки? Вы не сталкивались? Или я себя накручиваю?

Мелисса
#17

Я так думаю, вы себя накручиваете. Когда я в последний раз ехала из России, на паспортном контроле, есть ли у меня виза или другой паспорт и уточнили, имеется ли этот паспорт с собой. Я его им даже не показывала. Они вообще-то не имеют права требовать у вас наличие визы - их не касается, как вы собираетесь въехать в другую страну, им важно вас выпустить из РФ. То же самое на паспортном контроле при выезде из страны проживания - даете в обоих случаях тот паспорт, на который куплен билет. При возникновении вопросов, покажете другой, сказав, что едите его как раз менять:-) И в случае слишком надоедливых пограничников в России при выезде, если будут что-то вопить про разные фамилии - так и скажете, что не можете сидеть в России два месяца, только для того, чтобы поменять паспорт, поэтому будете менять его через посольство.

мураделькин
#18

Спасибо, Мелисса. Так и сделаю.
Только здесь на пасп. контроле при выезде рос. паспорт без визы не прокатит, они тут русских пробивают по компу каждого минут 5. Представьте себе очередь, которая быстро движется, потому что в ней все из ЕС, и попадись хоть один россиянин (или араб, или азиат) - всё! Ступор. Разглядывают под лупой. То же самое при прилете. Так что придется пробовать выезжать-въезжать назад по иностран. паспорту, а в Россию-из нее по российскому.
Прикольно наверно себе приписать еще одно имя? А что в Швеции это законно? )))

Мелисса
#19

Ну, если они пробивают по компу, то наверняка там будет стоять, что у вас есть другой паспорт и что у вас фамилия в нем мужа, а девичья - другая:-)

Насчет второго имени - можно брать столько, сколько хочется, потому что обычно тут у каждого минимум по два имени, а у меня ведь было одно, причем оно имело прямой перевод со шведского. Поэтому никто даже не интересовался, зачем мне то второе:-)

мураделькин
#20

Надеюсь, перевод со шведского звучит достойно?? Хотя подозреваю, что не очень, иначе вы б не стали заморачиваться с выбором второго имени. Кстати, у моего мужа тоже 2 имени, пользуется только вторым, первое на дух не выносит )))
Неее, доступа к такой обширной информации у пограничников нет. У них база данных интерпола, украденных и липовых паспортов и проч. И пробивают почему-то все больше русских и азиатов/арабов.

мураделькин
#21

Кстати, интересно, можно ли в России иметь 2 имени. Я как-то не задавалась таким вопросом, но вот у дочки 2 имени, в паспорт впишут ведь только одно, правда?

Мелисса
#22

Да нет, не плохой перевод, просто означает "все" (как на англ. everybody). А тут принято, когда отвечаешь на телефонный звонок представляться, поэтому у меня очень глупо звучало бы - типа, "Здравстствуйте, это Все":-)))

Наверняка впишут оба имени. Разве что через черточку или даже слитно, если будут слишком дотошными:-)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: