Гость
Статьи
опять про загран... …

опять про загран... кто знает?

ситуация такая: хотим маме сделать загран паспорт, до этого у нее его не было (ей 54). но дело в том, что она всю жизнь у нас была домохозяйкой и воспитывала меня и 3 братьев)) работала исключительно по желанию и очень мало, а последняя запись в трудовой датируется аж 2005 г... вопрос: выдадут ли ей паспорт? и что писать в анкете: мол, временно не работаю или что? и ещё: анкеты же надо заверять на работе, в данном случае просто без печати что ли отдавать? не понимаю...и какие доп. док-ты могут понадобиться? кто сталкивался, посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Инга
#1

нужно взять справку что она нигде не работает

Мышь скуластая
#2

В анкете указываются места работы за последние 10 лет. Если перерыв в стаже больше месяца, так и пишете с такого-то по такое-то временно не работала. пишете это прямо в табличке. найдите примеры заполнения в инете.

#3

Заполняете анкету, где указываете места работы за последние 10 лет, даже если оно было единственным на 1 месяц всего. Далее пишете: с такого-то времени домохозяйка. И анкету заверяете по месту жительства, т.е. в ДЭЗе.

Гость
#4

не домохозяйка, а "временно не работала" с такого-то по настоящее время

мики
#5

Анкету в ДЕЗе не заверают :) В ДЕЗе просто берется выписка из домовой книги. Трудовая книжка в Вашем случае предоставляется в ОВИР в оригинале

#6

мики, у меня родители делали паспорта, им в ДЕЗе штамп ставили, и уже со всей этой красотой тащились в ОВИР.

Гость
#7

а если делать паспорт нового образца, тоже надо в ДЕЗ идти? в любом случае?

Гость
#8

В ДЕЗ идти НЕ НАДО. Если Тр. книжка на руках, в анкете просто укажите посленее место работы (а также места работы за последние 10 лет. Перерывы в работе больше месяца - пишите временно не работала. Даже если этот перерыв длится ни один десяток лет))

Гость
#9

всем спасибо за ответы!

кг
#10

а в третьей колонке, где адрес, надо написать домашний адрес...

Гость
#11

Я делала загран паспорт (этой зимой), то на тот момент нигде официально не работала 10 лет. Так и написала: "временно не работала", а в графе адрес писала домашний адрес. Ни в каком Дэзе ничего не заверяют, не говорите того, чего не знаете. А про 2005 год напишите должность и место работы и принесете трудовую книжку для сверки данных. Все! И конечно же паспорт ей выдадут! Вы что думаете, что только работающим выдают загранпаспорта?))))

Гость
#12

Оо, какая полезная информация:) Заверять всё-таки ничего не надо...
А я хотела спросить, в графе дата...Если я пару месяцев не работала и не училась нигде, так и писать, что с 09.1998 по 12.1998 временно не работала?:)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: