Гость
Статьи
Могут ли обыскивать на …

Могут ли обыскивать на таможне по-прилету в Россию?

Прилетела не давно с отдыха, тетечка на таможне прямо подбесила, чуть не заставила открыть чемодан, то-то ей не понравилось как лежит, а это что? Держала мин.5 с распросами, а потом говорит: вы покупали золото, драгоценности? Я по инерции ответила нет, хотя покупала, интересно, если бы я сказала да, чтобы она сделала? При этом я была с маленьким ребенком и явно ни какого интереса как контрабандист не вызывала, что это было, знающие люди расскажите? Раньше я просто прокатывала сумку через телевизор и уходила, что-то изменилось в таможенном законодательстве?

Улыбка
27 ответов
Последний — Перейти
mara
#1

могут. и по нашему законодательству имеют полное право. и дело здесь не в контрабанде. по закону мы можем ввозить в Россию вещей (золото, часы, шубы, одежда и т.д.) для личного пользования не более, чем на 60тысяч рублей. Все, что превышает эту сумму (например, купили вы в италтт шубу за 5 тыс евро) должно быть по прилете задекларировано, и нужно заплатить налог (причем не маленький) - в общем целый геморрой. наученные таможенники особо любят потрясти рейсы из милана, парижа и других городов, куда люди ездят с целью шоппинга. правильно ответили, что ничего не покупали, а то за вас взялись бы по полной программе. Кстати, если вы говорите, что ничего не покупали, а сами везете целий чемодан новых вещей, у вас из (опять-таки, в рамках закона) могут взять на экспертизу.

Еспрессо
#2

А мне всегда в етом везет, если проверять так минуть по 20-30, с предельно детальними расспросами. Ви автор прямо как с луни упали) Кстати контрабандисти и вибирают самиx обично виглядяшиx людей, на то и ставка делается. Однажди в аеропорту Амстердама задержали (видимо по наводке) мою подругу, женшина - бизнес-вуман, парижанка, директор по маркетингу в Пари Матч, летела домой из Суринама. Ее продержали два часа, перевернули весь багаж вверx дном, разрезали тюбики с пастой и кремами попалам, допрашивали чуть ли не с пристрастием, наконец поняв, что ошиблись, посадили на другой рейс, так как свой она из-за етого пропустила. Ви фильм с Джонни Деппом смотрели, про кокаиновиx дельцов?

Гость
#3

[quote="Улыбка"]При этом я была с маленьким ребенком и явно ни какого интереса как контрабандист не вызывала, quote]

А что у контрабандистов печать на лбу есть?

гость
#4

таможенники неплохие психологи.... я уже приноровилась к их метОдам )) пока получается проходить без досмотров с покупками на сумму много бОльшую чем можно провозить.... тьфу-тьфу-тьфу

Мари
#5

могут и имеют право!

#6

бывают же такие дуры как автор!!!!))))))))))

Гость
#7

И вообще, скажи спасибо что ректальное исследование не устроиил

Гость
#8
гость

таможенники неплохие психологи.... я уже приноровилась к их метОдам )) пока получается проходить без досмотров с покупками на сумму много бОльшую чем можно провозить.... тьфу-тьфу-тьфу

Научите, плиз. А то меня вечно начинают расспрашивать, что и на сколько я купила. А я всегда лечу с полупустым чемоданом "туда", все старье оставляю в пакете в отеле, зато обратно у меня битком набитый чемодан! Хорошо еще, что одетые на себя вещи не заставляют снимать, чтобы выяснить, новые они или нет. Кошмар.

Плиз, поделитесь парой приемов. Я знаю только один, которым пользовалась еще моя бабушка, когда в советское время было жуткое ограничение по провозу вещей. Новую обувь она просто обмакивала подошвой в разведеннный водой песок или пыль с улицы.

Ректальное исследование
#9

8 Какая хитрая у вас бабушка. :) Я б до такого не додумалась. Честно говоря, я не очень разбираюсь в тонкостях экспертизы, но разве не достаточно срезать нах всевозможные лейблы? Ещё сложить одежду и оставить на некоторое время под грузом таким образом, чтобы образовались естественные сгибы, типа, от ношения. Постирать, в конце концов. :) Тока шубу, думаю, лучше не стирать. :)

А вообще делайте морду кирпичом и говорите, что ничего не покупали, кроме вон тех красных труселей, которые вы безвозмездно готовы отдать таможеннику на добрую, так сказать, память. :)))

#10

такое возможно только в России и в странаx СНГ,живу в Европе,никогда ни по приезду ни по виезду ничего не проверялось,я имею детально.Везла обичние веwи,никакого криминала,а как ступишь на русскую землю или еwе xлеwе казаxстанскую,так начинается,вплоть до откривания чемодана.

Сенси
#11

Меня стерва узкоглазая обыскивала посреди зала аэропорта в Ванкувере где я проживаю, летела на Гавайи, то ли жаба её душила, но переложила все лаки для ногтей в косметичке, всю сумку перевернула и меня всю общупала, при всём честнОм народе. Что она найти хотела-не знаю, но осадок остался. Сколько летала по Украине и Европе, никогда не обыскивали.

Еспрессо
#12

А "узкоглазая" в вашем описании обязательно?

Нельзя все-таки било вас из Украини випускать.

Улыбка
#13

Я наверное точно дура, думала, что этот абсурд нас миновал с приходом Путина, когда проще все стало и с вывозом денег и с ввозом, а оказывается нет...

Просто ни меня с мужем, ни друзей, родителей, сколько летаем ни когда такое не касалось, даже из ОАЭ не давно летали все нормально, а из отдыха с ребенком в Турции, конечно, я должна привезти кучу одежды и драгоценностей!:) Ну абсурд, не так ли?

малинка
#14

Мне таможенники задали вопрос "С какой цель летали в Дубаи на майские?"))) Я прям в лица им рассмеялась))) Глупее ничего нельзя придумать))) Вообще эта система раздражает очень(((

Апостол
#15

11, А Вы что,после случившегося 11 Сентября,так до сих пор и не прочитали новые правила проноса багажа на борт самолёта? Ну тогда удивляйтесь всему на этом свете и далее! ))))

Сенси
#16

12, имелась ввиду китаянка

15, с правилами знакома, всё рассчитываю на миллилитры и строго в целлофановый пакетик. Вообще не поняла к чему Ваш пост?

Апостол
#17
Сенси

...с правилами знакома, всё рассчитываю на миллилитры и строго в целлофановый пакетик. Вообще не поняла к чему Ваш пост?

В том,что это ЕЁ РАБОТА!!! Найдёт что-либо подозрительное-Вас тут-же задержат! И всю Вашу химию отправят в лабораторию. И ещё,на будущее,между пассажирами постоянно шныряют агенты спецслужб в штатском одеянии. Я более чем уверен,что когда Вас шмонали,они были в непосредственний близости! Сегодня не всё так просто,как было раньше. Лучше пусть каждый чемодан вывернут наизнанку,чем быть взорванным в воздухе! Да,шмон неприятен,но смиритесь!

Гость
#18
Улыбка

Я наверное точно дура, думала, что этот абсурд нас миновал с приходом Путина, когда проще все стало и с вывозом денег и с ввозом, а оказывается нет...

Просто ни меня с мужем, ни друзей, родителей, сколько летаем ни когда такое не касалось, даже из ОАЭ не давно летали все нормально, а из отдыха с ребенком в Турции, конечно, я должна привезти кучу одежды и драгоценностей!:) Ну абсурд, не так ли?

Меняйте гражданство на цивильное, и не будет ни унизительных обысков, ни унизительных выдачей виз. А абсурд продолжается, он никуда не денется, пока в России живете.

Улыбка
#19
Апостол

11, А Вы что,после случившегося 11 Сентября,так до сих пор и не прочитали новые правила проноса багажа на борт самолёта? Ну тогда удивляйтесь всему на этом свете и далее! ))))

Апостол, меня по-прилету пытались обыскивать, что меня и раздражает, ну кому какое дело, что я из отдыха в Турляндии домой везу, тем более с ребенком я в отеле все время просидела и времени по магазинам прошвырнуться не было:)

Гость
#20
Ректальное исследование

8 Какая хитрая у вас бабушка. :) Я б до такого не додумалась. Честно говоря, я не очень разбираюсь в тонкостях экспертизы, но разве не достаточно срезать нах всевозможные лейблы? Ещё сложить одежду и оставить на некоторое время под грузом таким образом, чтобы образовались естественные сгибы, типа, от ношения. Постирать, в конце концов. :) Тока шубу, думаю, лучше не стирать. :) А вообще делайте морду кирпичом и говорите, что ничего не покупали, кроме вон тех красных труселей, которые вы безвозмездно готовы отдать таможеннику на добрую, так сказать, память. :)))

Шубу лучше напядить на себя. А если на дворе лето, сказать, что едете на субботник в Сибирь - убирать снег. Весь!

Гость
#21

1. а что, разве нельзя ,возвращаясь с шоппинга, онять все бирки с новой одежды и сказать что это все юзаное? Как докажут ?

Гость
#22

"Снять".....извиняюсь

Гость
#23

мда, наши люди - "темнота"! Ну не могут понять что государство имеет полное право ограничивать ввоз товаров, только часть для личного пользования - без пошлин.

Гость
#24

http://www.kp.ru/daily/24316/510122/

Гость
#25

радуйтесь, россияне!... и читайте КП :-)))

Гость
#26

будет ещё хуже(((

pussycat
#27

Все это абсолютно нормально, так как действительно в любой стране существует ограничение на ввоз товара без пошлины, а у контрабандистов и перевозчиков наркотиков нет стериотипов - среди них встречаются и беззаботные студенты и матери с детьми(недавно мне в контакте открыто предлагали "курьером" поработать, типо "травку для кольяна повозить" Я живу в Англии и летаю постоянно, ни разу не останавливали, но видела как людей трясли, когда шла через таможенный контроль. В газете читала, как жену известного футболиста запалили не таможне, когда она возвращалась из Америки пытаясь провести шмоток на 20.000 долларов не оплатив пошлину...

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: