Гость
Статьи
Туризм.Вопрос …

Туризм.Вопрос юристам...

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Надеюсь,среди вас найдутся компетентные специалисты или люди,которые уже сталкивались с подобной проблемой.
Ситуация следующая: существует компания "Х",является представительством иностранной фирмы.Занимается непосредственно консультированием и отправкой клиентов заграницу,в главный офис предприятия.Соответственно,каждое полугодие сдаются нулевые балансы.Более того,расчетный счёт у представительства не открыт,т.к. все финансовые операции официально проводятся ТОЛЬКО в главном офисе.
Компания " Y",осуществляет продажу билетов на чартерные рейсы,как главный заказчик у компании-перевозчика.
Итак,в следствие прямого взаимодействия с клиентами,компания "Х" часто является посредником между пассажиром и компанией " Y ".При этом при передаче денег от клиента посреднику,документом,удостоверяющим сей факт,является расписка,часто,просто как формальность,даже без паспортных данных.
Естественно,компания " Y " в счет оплаты билетов предоставляет кассовый чек,но компания "Х" за услуги берет свою комиссию,что нигде не указано.А клиенту передают заполненный ордер уже с учетом комиссионных.
Ситуация в следующем,у клиентов за три дня до вылета умирает родственник,день похорон приходится аккурат на день вылета.Об этом клиенты сообщают за 24 часа до вылета.Естественно,все попытки продать билет и вернуть клиентам деньги,оказались тщетными,страна с визовым режимом,при диком желании это просто невозможно!Найти желающего на освободившиеся места нереально за сутки.
Теперь клиенты грозятся подать в суд.Только на кого?
Меня интересует вопрос,что может грозить посреднику в этой ситуации.Компании и конкретно лицу,принимавшему деньги на оплату билета...
По сути,получается 4-х сторонее разбирательство: клиент-посредник("Х")-чартеродержатель(" Y ")-компания перевозчик.

Сумбурно написала,но если кто-то может дать дельный совет,буду искренне благодарна!

Килька в томате
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется очень не точно всё объяснила..Если кто не понял,компания " Y " не имеет никакого отношения к главному офису компании "Х".

#2

Подадут естественно на вас, то есть на того, кто деньги от них непосредственно принимал. А вы в свою очередь имеете право перенаправить эту претензию по "этапу".

Первое, вы в таких случаях предлагаете страховку от невыезда?? Если нет - то почему? В договоре обязательно должен быть пункт "клиенту было предложено добровольное страхование от невыезда".

Второе - есть разные тарифы. Есть среди них такой - "невозвратный", о чем клиент должен быть предупрежден и должна стоять его подпись.

Если всего этого нет - то увы, ваша ситуация плачевная. Услуга не использована, деньги должны вернуть.

Гость
#3

Фишка,спасибо!Но т.к. клиент не имел дела непосредственно с авиакомпанией,или даже с чартеродержателем,естественно,никакой страховки!О том,что тариф невозвратный предупреждён устно.Без каких-либо подписей.

Кстати,компания,которая продаёт билеты,тоже не предусматривает подпись по этому пункту.

А если расписка была возвращена?У них ведь нет никакой бумаги,фиксирующей данный факт.Но чисто по-человечески я,наверно,не смогу тут пойти на обман...

#4

Дело в том, что им-то зачем эта страховка?? Авиакомпании или консолидатору?? они деньги с вас получили и все. Страховка - это дело ваше!! Это вы ищете страховую компанию, которая готова оказывать вашим клиентам услугу страхования. А вы в данном случае - страховой агент, предлагающий застраховать купленную у вас другую услугу - перелет.

Второе - подпись. Понятно, но что является в данном случае договором? сам билет? тогда в билете это должно быть прописано - невозвратный. Если этого в билете нет, но что вам мешает сделать такой договор с клиентом. Договор на выполнение услуг. Услуг - заметьте не по перелету. А по подбору и продаже этого перелета.

Гость
#5

Фишка,согласна.После этого случая тоже предложила начальству заключать договор.Иначе получается себе во вред.Хочешь как лучше,а получается,как всегда:(

Спасибо за поддержку!

#6

ну к сожалению, моя поддержка - только на будущее вооружиться..:))

Удачи Вам!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: