Гость
Статьи
В гости в Россию - …

В гости в Россию - таможня

Девочки лечу к родственникам в Россию из Канады. Гражданка Канады.
Всяких разных историй наслушалась о Российской таможне. На каком языке лучше проходить таможенный контроль? Кто ехал в Россию, у вас все хорошо прошло? Спасибо заранее.

Лина
87 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

мы, граждане россии, не проходим таможенный контроль, а идем с чемоданом по зеленому коридору. как быть иностранцам, не знаю. но думаю, что надо заполнить въездную карточку с целью поездки, и все. вы же не везете ничего, что нужно декларировать?

Гость
#2

Российское гражданство есть? тогда По закону обязаны проходить по российскому загранпаспорту. А чего боитесь? Везете наркотики и оружие? Или рассказать хочется что вы привилигерованный класс? У меня гражданство Швейцарии. таможню прохожу по русскому пачспорту проблем не было, все четко и быстро.

Роза
#3

Я была в России в прошлом году, не гражданка России. Всё нормально, в самолёте заполнила карочку и всё. А вообшхе откуда совковые тут идеи что иностранзи привилигерованный класс. К сожалению, авотр, увидете там много быдла вроде этого. Очень жаль что старое поколение всё таки с советским менталлитетом

Д-те
#4

Шо вы так боитесь, все будет хорошо))

Гость
#5

Лина, по какой визе летите? у меня были проблемы с регистрацией, потому что русское турбюро открыло мне туристическую визу вместо частной.

#6
Джулиана

мы, граждане россии, не проходим таможенный контроль, а идем с чемоданом по зеленому коридору.

Все проходят таможенный контроль (паспортный контроль), только с разными паспортами. Россияне - по загранпаспорту российскому, иностранцы - по загранпаспорту своей страны. Зеленый коридор - для не имеющих товаров, за кот надо платить пошлину, а к паспортному контролю это отношения не имеет.

#7
Гость

Российское гражданство есть? тогда По закону обязаны проходить по российскому загранпаспорту.

По какому это такому закону? Если два гражданства, можно хоть каким гражданином прибыть в Россию. Конституция России признает второе гражданство. У меня два гражданства. Въехала как иностранный гражданин. Миграционная карта, уведомительная регистрация по месту временного пребывания (за исключением особых территорий - там другие правила) на срок не больше 90 дней. Никаких проблем на таможне не было.

Лина
#8

Русского гражданства никогда не было. Ничего нелегального не везу - подарки и свои вещи. Тревожит хамское отношение. Привыкла уже к нормальному отношению и уважению. Не хочется чтобы меня строили, и показывали кто в доме хозяин. Вот и советуют некоторые говорить на английском. Спасибо за комментарии.

Лина
#9

Виза частная по приглашению.

#10

А вы не показывайте своих ожиданий и отнеситесь к служащим так же доброжелательно, как вы привыкли. Таможня поймет, а вот за таможней лучше не улыбаться любому встречному. Не все поймут.

Гость
#11

заноза, всё верно, имея российское гражданство, вы обязаны въезжать в россию по российскому паспорту. вас просто могут иначе не пустить. или вы должны официально от российского гражданства отказаться.

Гость
#12

Лина, с частной визой проблем не должно возникнуть. заполните миграционную карту, зарегистрируетесь по месту жительства приглашающих, сдадите карту при выезде, всё.

#13
Гость

заноза, всё верно, имея российское гражданство, вы обязаны въезжать в россию по российскому паспорту. вас просто могут иначе не пустить. или вы должны официально от российского гражданства отказаться.

Обоснования можете привести?

Лина
#14

Спасибо, Гость.

#15

Не обязана и не въезжала. Въезжала по загранпаспорту страны, гражданином которой являюсь и в которой постоянно проживаю. Что значит "могут иначе не пустить"?! А могут и пустить?!))))))) От чего это зависит? Я вот прочитала законы, а не слушала объяснения кому не лень было как бы объяснять.

#16

Конституция РФ

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Признается так признается. Так не бывает: тут признали.... а тут не признали.........

Гость
#17
заноза

Обоснования можете привести?

сама с этим столкнулась пару месяцев назад, нашла подтверждающую информацию на сайте консульства россии, можете поискать. сейчас вот первое, что нашлось:

В соответствии с Законом о гражданстве 2002 года приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение российского гражданства (ст.6 п.2 ФЗ ╚О гражданстве РФ╩ от 31.05.2002 . При этом гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ (ст.6 п.1). Поэтому в соответствии с Законом о порядке въезда в РФ и выезда из РФ граждане России въезжают и выезжают в Россию по российскому паспорту или документу, его заменяющему.

#18

Автор, для вас не актуально о двойном гражданстве и соглашениях между странами.

Гость
#19

"могут не пустить" значит в данном случае, если выяснят, что у вас есть российское гражданство, то и не пустят))) не выяснят - добро пожаловать))

#20

17. Гость, Конституция признает, а закон не признает...... я сделала как мне гарантирует Конституция, и проблем на таможне не было. И по этому поводу не было проблем при обращении в некоторые органы власти в России, которые связаны с учетом иностранцев. Они в курсе.

Кстати, закон о том, что гражданин России, имеющий гражданство/гражданства, кроме российского, не обязан отказаться от российского, был принят гораздо раньше, а не в 2002г.

#21
Гость

"могут не пустить" значит в данном случае, если выяснят, что у вас есть российское гражданство, то и не пустят))) не выяснят - добро пожаловать))

Наверное, вы таможню лентяями считаете или еще похуже..... ТАК не бывает. Таможня работает не как служащему на голову рухнет, а в соответствии с законами. И кстати, посмотрите миграционную карту. Там указываете только 1 гражданство и 1 документ.

Гость
#22

не буду спорить. мне отказались открыть российскую визу. а знакомый вернулся, не долетев до места назначения - не пропустили без действительного российского паспорта.

#23

Автор, не волнуйтесь за отношение к вам таможенников. Они конечно не такие улыбчивые, но и задевать вас понапрасну не станут.

#24
Гость

не буду спорить. мне отказались открыть российскую визу. а знакомый вернулся, не долетев до места назначения - не пропустили без действительного российского паспорта.

Смотря когда это произошло.

Гость
#25
заноза

Смотря когда это произошло.

в июне этого года

#26

Не могу даже представить.

#27
Гость

не буду спорить. мне отказались открыть российскую визу.

Если вы гражданин России, виза вам и не нужна. Вот и отказали. Если не гражданин, зависит от страны, нужна виза или нет. А если нужна, а вам отказали.... была причина?

Гость
#28

серьёзно. сама не верила. вот еще выдержка:

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИХ ТАКЖЕ ИНОЕ ГРАЖДАНСТВО И ОБРАЩАЮЩИХСЯ ЗА ВИЗАМИ

Уважаемы дамы и господа!

Обращаем ваше внимание на то, что согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона ╚О гражданстве Российской Федерации╩ и от 31 мая 2002 года ╧ 62-ФЗ ╚гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерации только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом╩.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона ╚О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию╩ от 15 августа 1996 года ╧ 114-ФЗ ╚выезд из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации╩.

В этой связи получения вами российских виз к иностранным паспортам категорически запрещается.

Вы можете въезжать в Россию только по действительным российским документам, удостоверяющим личность, - паспортам или свидетельствам на возвращение.

Гость
#29
заноза

Если вы гражданин России, виза вам и не нужна. Вот и отказали. Если не гражданин, зависит от страны, нужна виза или нет. А если нужна, а вам отказали.... была причина?

мне отказали открыть визу к иностранному паспорту. гражданство у меня двойное.

гость
#30

гость28, а откуда узнали, что у вас два паспорта? Я что-то не верю, чтобы из компьютера, не так далеко ушли, чтобы данные всех кто получил гр-во другой страны и не отказался от русского, туда внесли. Вы сами сказали? Или из анкеты увидели? Или спросили?

Гость
#31
гость

гость28, а откуда узнали, что у вас два паспорта? Я что-то не верю, чтобы из компьютера, не так далеко ушли, чтобы данные всех кто получил гр-во другой страны и не отказался от русского, туда внесли. Вы сами сказали? Или из анкеты увидели? Или спросили?

обязательный пункт в анкете для оформления визы - нужно указать, есть ли российское гражданство или нет, и если нет, дату отказа от него.

гость
#32

гость28, так можно указать все что угодно, никаких данных в компе все равно нет и проверить некому да и незачем. Рискованно, все может быть. Но для меня, честное слово, гораздо больнее было бы, если бы меня не выпустили из России, чем не впустили в нее:))))

Гость
#33
гость

гость28, так можно указать все что угодно, никаких данных в компе все равно нет и проверить некому да и незачем. Рискованно, все может быть. Но для меня, честное слово, гораздо больнее было бы, если бы меня не выпустили из России, чем не впустили в нее:))))

тут я с вами соглашусь на все 1000%))))

#34
Гость

серьёзно. сама не верила. вот еще выдержка:

...В этой связи получения вами российских виз к иностранным паспортам категорически запрещается.

Гость

Вы можете въезжать в Россию только по действительным российским документам, удостоверяющим личность, - паспортам или свидетельствам на возвращение.

А то что будет?))))))))))) Если "оформляют", значит, и "получение" - вполне легальное мероприятие.

Я верю. Много всякой всячины пишут.

А как быть с признанием России другого гражданства?

#35
Гость

мне отказали открыть визу к иностранному паспорту. гражданство у меня двойное.

Этот мутный вопрос для периода, когда для въезда нужна была виза иностранцам, мне выяснить до конца не удалось. Теперь для меня это не актуально, и сказать об этом не могу ничего.

#36
Гость

мне отказали открыть визу к иностранному паспорту. гражданство у меня двойное.

Я постаралась бы выяснить причину.

гость
#37

Заноза, я скажу как было у меня. Я, когда получила гр-во сразу же спросила, а что с русским? На что чиновница ответила, чтобы я сдала паспорт в посольство, потому что я теперь гр-ка Австрии и что между странами заключен договор по которому, получив гр-во другой страны, я утратила свое прежнее. НО.... страны СНГ не торопятся выполнять это условие, потому что с каждого отказавшегося гражданина, они сдерут деньги за ПМЖ и за отказ, я не говорю о горе документов, которые нужно собрать и заверить..

гость
#38

а что сейчас виза в Россию не нужна уже гражданам ЕС? Я даже не знаю.

#39
гость

гость28, так можно указать все что угодно, никаких данных в компе все равно нет и проверить некому да и незачем. Рискованно, все может быть. Но для меня, честное слово, гораздо больнее было бы, если бы меня не выпустили из России, чем не впустили в нее:))))

Не понятно, зачем что-то сочинять. И учет не так упрощен, как вы об этом говорите.

Не путайте!

Россия ПРИЗНАЕТ двойное гражданство. А иностранный паспорт, что, не признает? то есть, вы не можете им воспользоваться? Какой тогда смысл в признании двойного или второго гражданства?

А, например, США двойное гражданства не признают, поэтому туда вы можете въехать только как гражданин США. А для россиян нужна виза.

#40

37. гость, конечно, чтобы решить, нужно-не нужно, правильно-не правильно, надо знать и страну, и год, когда происходили события. Когда-то так было для россиян: получил другое гражданство, откажись от российского. Но хорошо, что опомнились.

гость
#41

заноза, ну вам ведь написали очевидцы-пострадавшие, которым не удалось проникнуть на территорию России. Да и насчет признания двойного гр-ва, очень сомнительно, такой гибкости нет даже у З.Европы, не говоря уж о странах СНГ

#42

41. гость, зачем "проникать"? Почему мне не пришлось этого делать? Не скрою, сомнения были. Но чтобы меня не впустить как иностранца, надо изменить Конституцию, в частности, статью 62. Веселенькое мероприятие, чтобы занозе "угодить"....))))))))

#43
гость

заноза, ну вам ведь написали очевидцы-пострадавшие,

Вы серьезно полагаете, что я больше должна доверять "очевидцам-пострадавшим", чем себе? Да и их обстоятельств я не знаю.

гость
#44

заноза, мне так сказала дама в ратуше: "Вы для нас гражданка Австрии и если у вас возникнут проблемы , обращайтесь к нам". Кстати, они мне тогда, действительно, помогли, это не слова пустые, в то время как родное посольство дало однозначный и невежливый ответ "Это ваши проблемы".

гость
#45

Вы серьезно полагаете, что я больше должна доверять "очевидцам-пострадавшим", чем себе? Да и их обстоятельств я не знаю.

Заноза, а вы тоже в анкете видели строку об отказе от русского гр-ва?

#46
гость

Да и насчет признания двойного гр-ва, очень сомнительно, такой гибкости нет даже у З.Европы, не говоря уж о странах СНГ

Гугль знает все! Откройте названную статью, скопируйте на всякий случай.... но будьте уверены, таможня с этим знакома. Говорю же, не только таможня. Я девушка впечатлительная, возникают вопросы, я слухами не пользуюсь, из первых рук добываю..... так вот, в ФМС обращалась (по другому вопросу), и не только! два паспорта показывала и даже российский гражданина!), и - ничего.....

#47
гость

Заноза, а вы тоже в анкете видели строку об отказе от русского гр-ва?

Нет, мне не требовалось. Но, возможно, ваша страна не признает гражданство других стран. Тогда и требуют отказ.

гость
#48

если вы знаете где эту статью найти, то пришлите, чтобы не возникало вопросов

#49

48. гость,

Если наберете в поисковике фразу Конституция РФ, там найдете статью 62 в главе 2 Права и свободы человека и гражданина.

#50
гость

заноза, мне так сказала дама в ратуше: "Вы для нас гражданка Австрии и если у вас возникнут проблемы , обращайтесь к нам". Кстати, они мне тогда, действительно, помогли, это не слова пустые, в то время как родное посольство дало однозначный и невежливый ответ "Это ваши проблемы".

Были когда-то времена... ребят задерживали для армии. Депутаты помогали.... Теперь не слышно. Россия тоже, как мне кажется, мягче стала относиться.