Гость
Статьи
В каком городе …

В каком городе Германии лучше всего жить?

У меня вопрос к тем, кто живет в Германии, интересуют следующие параметры; красота города, климат, насыщенность культурной жизни, уровень безработицы, качество жизни, материальная обеспеченность горожан в среднем, цены на жилье, престиж, отношение к иностранцам.
Предлагаю для обсуждения следующие города: Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Кельн, Гамбург, Ганновер, Штуттгарт, Дрезден. Больше ничего в голову не приходит.

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Дюссельдорф - совершенно официально признан лучшим городом для проживания. именно по тем параметрам, которые вы перечислили.

Nat
#2

Мюнхен очень понравился, но очень дорогой город, Берлин грязный, в метро мочей прет, безработица, Франкфурт более современный из всех, в Кельне чувствовала себя как в Турции, одни турки вокруг. Дрезден красивый, но там безработица и все прелести отсюда вытекающие, еще много скинхедов там в Дрездене, в Штуттгарте не была, но слышала что там низкий уровень безработицы и не сильно дорогое жилье.

Лена
#3

düsseldorf

Гость
#4

Гамбург, Бремен на севере и небольшие города в районе Бодензее на границе с Австрией и Швейцарией....

#5

Ганновер точно нет. По климату Фрайбург хорош.

во Франкфурте многие только работают, по выходным по домам разъезжаются.

Гамбург - хороший город. всегда с удовольствием бываю там, но для жизни предпочитаю Бремен.

На востоке в Лейпциге неплохо.

Гость
#6

Frankfurt, Wiesbaden

Хочелка
#7

Франкфурт, это тот, который на Майне? Мне тоже интересно, как там. Еду туда на курсы, потом хочу там учиться.

Гость
#8

Гамбург для жизни лучше всего, для шоппинга - Берлин и Мюнхен, для отдыха - Баден-Баден.

Анекдот для 5 :

"Вопрос: Что хорошего в Бремене?

Ответ; "Автобан А7, ведущий в Гамбург!"

Хочелка
#9

Можно узнать, как перевести:

са. 15 Stunden pro Woche-? Минимум 15 часов в неделю?

Хочелка
#10

и что значит Midijob? Работа по полдня? Так обычно студенты работают?

Надеюсь, придут жители Германии и объснят. :)

Автор
#11
xanele

Ганновер точно нет. По климату Фрайбург хорош. во Франкфурте многие только работают, по выходным по домам разъезжаются. Гамбург - хороший город. всегда с удовольствием бываю там, но для жизни предпочитаю Бремен. На востоке в Лейпциге неплохо.

А чем плох Ганновер? Пожалуйста расскажите подробнее, потому что сейчас присматриваюсь к этому городу.

Автор
#12
Хочелка

Можно узнать, как перевести: са. 15 Stunden pro Woche-? Минимум 15 часов в неделю?

ca. это около, примерно 15 часов в неделю

Гость
#13

Из перечисленных лучшеи Мюнхен и Франкфурт на Майне - с меньшей безработицей, но и самые дорогие.

В Мюнхене рядом Альпы, зимой может даже снег лежать и минус приличный быть.

Во Франкфурте теплее.

Гамбург - отличный город, но очень плохая погода, сыро, дожди и холодно даже тогда, когда везде тепло.

Для студентов и пенсионеров хорош Фрайбург, но работы нет.

Франция рядом, теплынь, солнышко и зимой в горах недалеко можно покататься, хотя в самом Фрайбурге тепло будет.

Гость
#14
Хочелка

Франкфурт, это тот, который на Майне? Мне тоже интересно, как там. Еду туда на курсы, потом хочу там учиться.

Отличный город, отличный климат, недадеко много городов - Висбаден, Дармштадт, Майнц, Маннхайм, Хайдельберг, Бадхомбург, все не перечислить.

Очень много интересного можно посмотреть всего в полчаса - часе езды от Франкфурта.

Гость
#15

Гамбург - супер, зеленый и настоящий город не село. Еще обожаю Регенсбург и Нюрнберг в Баварии. Хотя если ты не миллионэр и не совсем мОлодежь дляжизни лучше город-село. Там народ в домах живет с садами инфраструктура лучше чем в раёне большого города, большой город как правило не более как в часе езды. Все индивидусльно. А вообще в Германии везде одинаково, за исключением захолустья на польской границе, хотя там не была.

Гость
#16

Вообще куда не приедешьвезде что-то особенное, красиво, но я где не жила не могу судить:)

Гость
#17

Бремен вроде бедненький, 15% безработица или я ошибаюсь?

В Гановере классные рожденственские ярмарки, а эропорт там г... Гамбург форева. Хотя некоторым именно Гановер нра. В бремене аэропорт - ужас, мне такие ужасы рассказывали, он оказывается ночью вообще закрыт и ждать надо в машине или замерзнуть:)

Хочелка
#18

А чем плоха безработица? У них же есть пособия хорошие. К тому же на сайтах этих городов есть вакансии, а че немцы работать не идут?

Автор
#19

Гамбург - супер, зеленый и настоящий город не село. Еще обожаю Регенсбург и Нюрнберг в Баварии. Хотя если ты не миллионэр и не совсем мОлодежь дляжизни лучше город-село. Там народ в домах живет с садами инфраструктура лучше чем в раёне большого города, большой город как правило не более как в часе езды. Все индивидусльно. А вообще в Германии везде одинаково, за исключением захолустья на польской границе, хотя там не была.

Я молодежь, и мне надо чтобы работы много было, и в деревню не хочу, хочу чтобы город был большой и красивый, чтобы жизнь кипела

Хочелка
#20
Автор

Гамбург - супер, зеленый и настоящий город не село. Еще обожаю Регенсбург и Нюрнберг в Баварии. Хотя если ты не миллионэр и не совсем мОлодежь дляжизни лучше город-село. Там народ в домах живет с садами инфраструктура лучше чем в раёне большого города, большой город как правило не более как в часе езды. Все индивидусльно. А вообще в Германии везде одинаково, за исключением захолустья на польской границе, хотя там не была.

Я молодежь, и мне надо чтобы работы много было, и в деревню не хочу, хочу чтобы город был большой и красивый, чтобы жизнь кипела

вы учиться едите?

Гость
#21

Студенты имеют право работать очень мало часов в месяц.

В связи с кризисом даже подработку студенческую найти трудно.

Мюнхен, Франкфурт, Гамбург - в этих городах будет легче всего найти работу.

Гость
#22
Хочелка

А чем плоха безработица? У них же есть пособия хорошие. К тому же на сайтах этих городов есть вакансии, а че немцы работать не идут?

Для того, чтобы получать пособие полгода хотя бы, надо сначала проработать непрерывно не меньше года, платить налоги в кассу по безработице и только потом их получить можно.

Студенты-иностранцы ни копейки в германии от государства не получают.

Или надо участвовать в конкурсах на гранты, стипендии для учёбы за границей, находясь ещё дома или рассчитывать только на себя.

Да и визу никто не откроет, пока не подтвердишь, что у тебя достаточно денег на счету, чтобы прожить год в германии.

А то, что вакансии на сайтах есть - так на каждое место конкурс, чуть ни сотня, а то и больше резюме.

Просто огромная безработица в стране и в следующем году она будет увеличиваться по прогнозам, всё больше фирм сокращают сотрудников, банкротятся.:(

Из Штутгарта
#23

Это когда?

Из Штутгарта
#24

А мне Штутгарт нравится) много разных универов, зеленый город, работу найти легко.

Хочелка
#25

Я знаю правила. :)

Хотя вы их изложили очень однобоко и негативно :).

Не обязательно иметь деньги на счету, чтобы открыли визу. Есть как минимум один еще способ.

Про вакансии-кто хочет, найдет работу. Неужели инженеры сидят без работы на бирже?:)

а
#26

А кто что может сказать про Ааачен?

Все кто там был были очень довольны. Вообшхе он считается студенческим. Находится на границе с Голандией и Бельгией.

До Парижа - 3,5 часа на машине , в Голандию моя знакомая ездит на велосипеде.До Лондона 4 часа на поезде или 6 на машине. До Италии 10 часов.Вокруг зелень, старинные соборы.

Только на счёт работы наверное не так хорошо дела обстоят.

Д&ъ252;сселдорф и К&ъ246;льн в часе езды. Кстати К&ъ246;льн мне очень нравится. Больше чем Д&ъ252;ссел. Там люди попроше.

а
#27

про Ааxен

Автор
#28

Я не студентка, образование уже получила, ищу город чтобы жить и работать.

Гость
#29
а

А кто что может сказать про Ааачен? Все кто там был были очень довольны. Вообшхе он считается студенческим. Находится на границе с Голандией и Бельгией. До Парижа - 3,5 часа на машине , в Голандию моя знакомая ездит на велосипеде.До Лондона 4 часа на поезде или 6 на машине. До Италии 10 часов.Вокруг зелень, старинные соборы. Только на счёт работы наверное не так хорошо дела обстоят. Д&ъ252;сселдорф и К&ъ246;льн в часе езды. Кстати К&ъ246;льн мне очень нравится. Больше чем Д&ъ252;ссел. Там люди попроше.

Там всё хорошо, кроме климата, часто пасмурно и дожди.

Солнце - редкое явление, почитайте в википедии.

Автор
#30

По моим впечатлениям, больше всего объявлений о работе из Гамбурга, Ганновера и Франкфурта.

blondes Gift
#31
Автор

У меня вопрос к тем, кто живет в Германии, интересуют следующие параметры; красота города, климат, насыщенность культурной жизни, уровень безработицы, качество жизни, материальная обеспеченность горожан в среднем, цены на жилье, престиж, отношение к иностранцам. Предлагаю для обсуждения следующие города: Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Кельн, Гамбург, Ганновер, Штуттгарт, Дрезден. Больше ничего в голову не приходит.

Bayern ist super,esli est xoroshaja rabota,klimat-super,samyi vysokii yroven gisni v München,kak Monaco,bes deneg delat nehego,s dengami rai,elsi vy IT manager naidete raboty bes truda!

Автор
#32
Гость

а

А кто что может сказать про Ааачен? Все кто там был были очень довольны. Вообшхе он считается студенческим. Находится на границе с Голандией и Бельгией. До Парижа - 3,5 часа на машине , в Голандию моя знакомая ездит на велосипеде.До Лондона 4 часа на поезде или 6 на машине. До Италии 10 часов.Вокруг зелень, старинные соборы. Только на счёт работы наверное не так хорошо дела обстоят. Д&ъ252;сселдорф и К&ъ246;льн в часе езды. Кстати К&ъ246;льн мне очень нравится. Больше чем Д&ъ252;ссел. Там люди попроше.

Там всё хорошо, кроме климата, часто пасмурно и дожди. Солнце - редкое явление, почитайте в википедии.

В Германии везде солнце редкое явление. Заарланд если только брать, он на границе с Францией, виноградники, но там работы нет.

Гость
#33
Автор

Я не студентка, образование уже получила, ищу город чтобы жить и работать.

А как вы разрешение на работу получите?

В какой отрасли работа?

Если в логистик, например, то в гамбург ехать.

Если банки - то франкфурт и т.д.

Автор
#34

Да, из Мюнхена тоже много объявлений, останавливает только высокий уровень цен там, который съедает зарплаты.

14
#35
Автор

Гость

а А кто что может сказать про Ааачен? Все кто там был были очень довольны. Вообшхе он считается студенческим. Находится на границе с Голандией и Бельгией. До Парижа - 3,5 часа на машине , в Голандию моя знакомая ездит на велосипеде.До Лондона 4 часа на поезде или 6 на машине. До Италии 10 часов.Вокруг зелень, старинные соборы. Только на счёт работы наверное не так хорошо дела обстоят. Д&ъ252;сселдорф и К&ъ246;льн в часе езды. Кстати К&ъ246;льн мне очень нравится. Больше чем Д&ъ252;ссел. Там люди попроше. Там всё хорошо, кроме климата, часто пасмурно и дожди. Солнце - редкое явление, почитайте в википедии.

В Германии везде солнце редкое явление. Заарланд если только брать, он на границе с Францией, виноградники, но там работы нет.

Вот уж не надо так говорить.

Район Райн-Майн гебит солнечный - Бонн, Кёльн, Франкфурт, Висбаден, короче, все города в этом районе, не зря сплошные виноградники вдоль Райна.

Фрайбург - вообще сплошное солнце, но работы нет.

Гость
#36
Автор

Да, из Мюнхена тоже много объявлений, останавливает только высокий уровень цен там, который съедает зарплаты.

Так зарплаты соответствуют ценам.

Где дешевле жизнь, на столько же меньше зарплаты.

Гость
#37

Автор, вы резюме уже разослали?

То, что объявления на сайтах = это ещё ни о чём не говорит.

Объявления многие фирмы обязаны вывешивать, а на деле на эти позиции у них уже есть свои люди.

Гость
#38

Сейчас, чтобы работодателю взять на работу иностранца - слишком большая головная боль ему.

Он должен доказать на бирже труда, что в стране он среди безработных не может найти специалиста, т.е. вы должны быть очень редкой птицей, просто супер редким специалистом, чтобы дали разрешение работодателю взять вас.

А т.к. сейчас на бирже труда любых специалистов безработных огромное количество, то работодатель просто не будет заморачиваться с бюрократией по оформлению иностранца.

Гость
#39

Обычно сначала ищут работу, а когда уже пригласят на собеседование приехать, то думают, стоит ли в этом городе жить.

Люди ради работы и из прекрасных городов переезжают в дыры, лишь бы работать. О красоте города и о погоде уже не думают - не то время сейчас.

Гость
#40

Я не иностранка, имею гражданство. Ответы на резюме приходят много из бывшего ГДР, один раз предложили работу вообще где-то на самой датской границе, там даже на карте это место искать страшно. Я хочу жить и работать в большом хорошем городе, потому что уволить могут любого в любой момент, чтобы не кочевать всю жизнь по стране, а жить там, где всегда можно что-то найти.

Возница беспечный
#41
Гость

Гамбург, Бремен на севере и небольшие города в районе Бодензее на границе с Австрией и Швейцарией....

На Bodensee на границе с Австрией и Швейцарией только один город. Lindau. Место красивейшее, но в плане культуры может быть скучновато.

Автор
#42

40 это я, автор

Гость
#43
Гость

Я не иностранка, имею гражданство. Ответы на резюме приходят много из бывшего ГДР, один раз предложили работу вообще где-то на самой датской границе, там даже на карте это место искать страшно. Я хочу жить и работать в большом хорошем городе, потому что уволить могут любого в любой момент, чтобы не кочевать всю жизнь по стране, а жить там, где всегда можно что-то найти.

Ну тогда остаётся на выбор - Франкфурт всем хорош, Мюнхен - в плюс - близость Альп, особенно , кто горными лыжами увлекается и других европейских стран, Гамбург - если частые дожди не пугают.

Гость
#44

А если у вас немецкое гражданство есть, то я бы искала сразу работу в Швейцарии, в Цюрихе.

Там меньше безработица, больше намного зарплаты и меньше налоги.

И вообще уже лучше места для жизни и не придумать.

Многие уезжают из германии туда работать.

Гость
#45

В Гамбурге солнца поболее, чем в Москве. И воздух свежий вдобавок.

Гость
#46
Гость

В Гамбурге солнца поболее, чем в Москве. И воздух свежий вдобавок.

Понятно, что погода сравнивается внутри германии.

А так здесь везде, как на курорте, и тепло, и воздух чистый = без проблем.

Сегодня плюс 12, тепло, розы цветут, газоны зелёные, жизнь хороша!:)

Гость
#47

Duesseldorf forever

аноним
#48

да я по телику на Travel Channel видела как красиво все же во Франкфурте....такая романтика и все недалеко. на выходные можно на море поехать относительно недалеко говорят, а альпы конешно шедевр. посмотрите на этом канале, там все о путешествиях.

Племяш
#49

В каком городе Германии лучше всего жить.

А на кой хрен тама жить, да ешшо в городах? Чо тама делать-та?

Нада для порядка туды тольки наведыватьси. А ваще у них ничо нету лучче глухого острова Рюгена на Балтике. Тама пляжЕй с голыми девками до хрена. И тама можна торчать днями с мая по сентябрь без отлучки. Вот енто уже ближе к жизти и для разгону мыслЕй пользительно. И в реал енто переводить сподручно, поскльки тама не Чухландия с Эстляндией с ихними линялыми белыми ночами, а бывают ешшо и порядком темныя ночки. Так што все путем.

#50

о я тоже смотрела на Travel Channel про европпу все все все, класно что у билайна есть такие каналы, я почти готова объехать францию швейцарию и италию там много всего расказывают о культуре и туризме