Гость
Статьи
Потеря загранпаспорта …

Потеря загранпаспорта и оформление нового

Четыре года назад потеряла загранпаспорт (на тот момент еще действующий, до окончания срока оставался год). По причине собственной лени, дурости, легкомыслия (нужное подчеркнуть), не подала тогда заявления в милицию об утере. В этом году у меня встал вопрос оформления нового загранника. Теперь не знаю, что делать. Подавать ли заявление об утере сейчас? Если да, писать ли, что утеря произошла 4 года назад, или не указывать сей факт? Грозят ли мне какие-нибудь штрафы в связи с этим? Девушки, у кого была такая ситуация, буду благодарна за совет!

Маша-растеряша
21 ответ
Последний — Перейти
хз
#1

у меня когда украли загранпаспорт, я сразу подала заявление. через год делала новый, потребовали справку из милиции что действительно была утеря, но вроде сделали без проблем и без штрафов

Гость
#2

девушка, вы уникальны) А если кто-то воспользовался вашим паспортом? И вы в черных списках?)))

По теме - напишите, вчера обнаружила пропажу. Штраф будет, но не смертельный.

мики
#3

Идите за справкой. Без нее документы не примут. Можете, конечно, рискнуть и написать что это будет первичное получение паспорта....Но могут пробить по базе

Корица
#4

скажите что потеряли, а когда не знаете. тупо не нашли и все!

Маша-растеряша
#5

просто тут еще такой момент, что это не совсем потеря - у меня его украли. человек, которого я знала. если я например, напишу заявление о краже, но не буду указывать этого человека (потому как по личным причинам не могу стрелки перевести)?

Гость
#6

А если тот человек им воспользовался?

Корица
#7

ну вы даете автор, у меня так у соседа украли паспорт он не заявлял и через какое то время к нему милиция пришла, его паспорт где то под рязанью всплыл с черными делами. И он естестно не отмазался, кто поверит то?

Гость
#8

Автор, 4 года - ето большой срок! При заявлении о краже вам придется указать когда у вас украли паспорт. Как думаете, что вам скажут? Поздно метаться, сейчас прокатит только то, что вы обнаружили пропажу. Вообще, с документами нужно быть осторожным, у вас украли, вы знаете кто, но не среагировали вовремя... Нет предела совершенству

Эльза
#9

А если так..Предположим я переезжала из квартиры в квартиру, документы все лежали вместе, я знала, что срок загранпаспорта подходит к концу, но он мне не нужен был, я не собиралась никуда ездить. Сейчас хотела взобновить паспорт, не могу найти загранпаспорта старого. Может быть он потерялся в суматохе при переезде, но поскольку надобности в нем не было, я и не подумала, что его нет, думала,что лежит с остальными документами, сейчас весь дом перевернула, ну нет его.. Ну вот что-то в это роже и на жалость больше, мы женщины такие рассеяные))

#10

так и скажите- давно никуда не ездила и не собиралась, а сейчас понадобился и не могу найти... давность 4года не озвучивайте

Маша-растеряша
#11

Да, я знаю, что я сама виновата. :( Девочки, а штар большой платить придется, не знаете?

Маша-растеряша
#12

*штраф

чувак
#13

скажи что потеряла, штраф могут и не выписать.

чувак
#14
Корица

ну вы даете автор, у меня так у соседа украли паспорт он не заявлял и через какое то время к нему милиция пришла, его паспорт где то под рязанью всплыл с черными делами. И он естестно не отмазался, кто поверит то?

На загран никаких сделок не оформишь - автор,не боись !

Гость
#15

11. Маша-растеряша

тут пишут, что может и не будет штрафа.. Проверьте на месте, я не так сказала, может просто большую цену за новый заплатите, а может и нет. И Ельза вам написала хороший вариант для объяснений)

Насчет сделок не знаю, но не дай бог вашим паспортом воспользовались уже за границей...

l♥♥e♫♫
#16

Когда придете менять паспорт, вас попросят написать "факт кражи отрицаю". Напишите и выдадут вам новый, взамен утерянного. Все. Если вы утверждаете, что ваш паспорт украли, то вас пошлют в милицию писать заявление о краже. Уж не знаю какое время будет идти расследование, но потом вам к примеру дадут справку что дело закрыто и вы пойдете получать паспорт с этой справкой. Так что смотрите что вам нужно. В принципе ваш паспорт уже давно истек срок и сейчас это не документ а бумажка. Но с другой стороны если вы напишите факт кражи отрицаю а по этому паспорту были провернуты какие то аферы то вам потом будет трудно отмазаться. Идите в милицию, если нет срочной поездки зарубеж, пишите заявление.

l♥♥e♫♫
#17
Эльза

А если так..Предположим я переезжала из квартиры в квартиру, документы все лежали вместе, я знала, что срок загранпаспорта подходит к концу, но он мне не нужен был, я не собиралась никуда ездить. Сейчас хотела взобновить паспорт, не могу найти загранпаспорта старого. Может быть он потерялся в суматохе при переезде, но поскольку надобности в нем не было, я и не подумала, что его нет, думала,что лежит с остальными документами, сейчас весь дом перевернула, ну нет его.. Ну вот что-то в это роже и на жалость больше, мы женщины такие рассеяные))

Эльза, Миллионы людей теряют документы каждый год, на все выработаны законные процедуры - читай пост выше. Причем здесь жалость? )))

Мира
#18

Похожая ситуация. Год назад кончился срок паспорта. Решила сделать новый, не нашла старый,срок действия закончился год назад. Написала заявление. Через неделю позвонил милиционер и стал пытать, где и при каких объстоятельствах. Сказал, что нужно бы съездить в бюро находок на трех вокзалах. Стал выяснять о моем местожительстве. Сказал, что составит протокол какой-то. А справку отправит по почте и будет идти она месяца два. Я все таки напросилась к нему в приемные часы, но так и не поняла, сделает ли он справку, как-то все очень неохотно. А еще он сказал что квартира моя сдается, потому что, когда он позвонил, никого не было дома и какие-то соседи сказали что квартиру сдают. Так, между прочим, с утра ничего не сдавалось. Вообщем бред какой-то. Много лишних вопросов и ничего по существу, как будто уже заранее в чем-то подозревают.

Гость
#19

Эх тема не актуальна уже , хотела написать дельные советы по этому поводу

Asfoura
#20

Подскажите, пожалуйста, а как быстро могут оформить эту справку о потере паспорта

марина
#21

Не будем брать Европу в расчет.Возьмем КАЗАХСТАН. Там у каждого гражданина Паспорт и удостоверение личности. Если бы в России было бы так же то по требованию милиционера , гражданин показывал бы только удостоверение личности , которое бы существовало для постоянного пользования, для некрупных дел ( это можно перечнем оговорить) .А паспорт должен находится дома , для серьезных дел. Но если ты обратился в банк, то будь любезен предоставить еще и паспорт. Тогда мошенничества в банках, просто бы не имели бы места в данных ситуациях. Если вор украл удостоверение , то без паспорта он не может получить кредит в банке.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: