Гость
Статьи
Мой первый автобусный …

Мой первый автобусный тур в Европу, пара вопросов

Здравствуйте!
На майские праздники я впервые еду в Европу, на 6-дневный тур по 4м странам (Польша, Венгрия, Германия, Австрия). В связи с этим есть несколько вопросов:
1.Я подала в турагентство все документы, оплатила поездку, почему, вот уже прошло 2 недели, мне оттуда не звонят, ничего не говорят? Это значит, что всё в порядке, визу мне открыли? (у нас польское посольство открывает без личного присутствия), и что мне будут звонить только ближе к поездке, чтобы сообщить детали? Девушка там мне сказала, что в 7 утра во Львове нас будет ждать автобус и т.п., но деталей никаких больше не сказала.. Переживаю. А звонить самой туда и спрашивать: "Ну что там?" кажется глупым.
2. Я еду одна. Они как-то подбирают попутчика в автобус по возрасту? не особо хочется, чтобы возле меня сидел какой-то пенсионер.
3. Тот же самый вопрос по поводу гостиницы. Номера двухместные. Я, например, привыкла по работе очень рано вставать (в 4-30, 5 утра..) и очень педантична в отношении внешности, т.е. каждое утро мою голову, укладываю прическу, душ, макияж и т.п., будет ли там время всё это сделать и нормально ли это будет смотреться, ведь со мной в номере будет кто-то еще? Как-то неловко при человеке все это делать будет. Доплатить за сингл-рум нет возможности.
4. Сколько примерно денег нужно на эти 6 дней? 500 евро на экскурсии+питание хватит? Беру с собой каши, чай и т.п., но это так - поужинать вечером после экскурсий уже в гостинице.
5. Розетки в этих странах такие же, как и в Украине? Не стоит искать переходники? Брать ли с собой нетбук (фильмы смотреть в автобусе и т.п.) или на него с таким туром времени не останется?
6. На последние 2 дня поездки выпадают критические дни. Будет ли это проблемой для меня или у меня там всегда будет возможность сходить в туалет в любое время?

Спасибо всем, кто уделит внимание мне и ответит, может, на ваш взгляд не самые умные вопросы) просто не могу найти четкого ответа на них в интернете..

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
эхо
#1

Даже читать неохота. Почему сами не поехали? Будут вас как баранов на привязи таскать, на достопримечательности по 5 минут давать..

мики
#2

1. Глупо, это стесняться за собственные деньги.

2. Какое место выберете, на такое и сядете. Автобусный тур - не детсадовская группа, чтобы Вам кого-то подбирали.

3. Будет время, если Вы его сами себе дадите. Вас будут предупреждать о том, во сколько выезд. Неловко делать - или не делайте или платите за сингл

4. хватит

5 - Ваш выбор. 6 - для этого есть руководитель группы, у которого можно спросить

#3

столько такой тур стоит? вы же из Украины ?

разедки там не такие как у нас надо переходник

500 баксов с головой мой вопрос вам не стремно 1 ехать? скучно ж? или нет??

Автор
#4
Акунамататка

столько такой тур стоит? вы же из Украины ?

разедки там не такие как у нас надо переходник

500 баксов с головой мой вопрос вам не стремно 1 ехать? скучно ж? или нет??

Ну, я еду ж в автобусе с тургруппой, думаю, что познакомлюсь там с кем-то. Одной, конечно, не очень, но все, кому я предлагала, сказали, что им это неинтересно и "что им, больше некуда деньги девать?"...

Тур стоит 4100 грн - 385 евро где-то, плюс билеты на поезд до и со Львова, но это копейки :)

Лю-Лю
#5

1. Агентство нужно шевелить самой. Лучше сходить.

Совет: Обязательно убедиться, что виза действительно готова. С турагентством должен быть заключен договор - прописано должна быть ваша программа до мелочей, откуда и во сколько выезжаете, где останавливаетесь, что осматриваете.

2. Попутчик будет случайным. Я однажды ехала с потным огромным мужиком, брррр...

Совет: Можно этот вопрос поднять во время похода в агентство. Попросить телефон руководителя группы и с ним оговорить это.

3. Все утренние процедуры будете делать при гостиничной соседке.

Совет: Не молчать, если что-то будет не устраивать, вдруг рядом окажется любвеобильная соседка и предложит пойти погулять....

4. 500 евро маловато. Особенно если в программе много замков+сувениры.

Совет: Имея программу тура на руках, через инет узнать сколько что стоит в этих странах и составить примерную смету.

5. Нетбук взять. Переходник тоже на всякий случай. Розетки у них стандартные, евро.

6. Критические дни - всегда проблема. Все зависит от обильности. Автобус должен делать остановку в санитарной зоне каждые 3-3,5 часа.

Совет: Не стесняемся, чувствуем, что протекаем, просим остановить автобус.

Гость
#6

Мы с мужем съездили в несколько автобусных туров и стали путешествовать самостоятельно. Выбираешь все под себя - гостиницу (в турах обычно селят в ** или ***, ужас), маршрут, останавливаешься городе на столько времени, на сколько захочешь, а не на 2 часа, потому что надо ехать дальше. Бррр)) Как вспомню автобусные туры, так вздрогну. Ни за какие коврижки больше))

Гость
#7
Гость

Мы с мужем съездили в несколько автобусных туров и стали путешествовать самостоятельно. Выбираешь все под себя - гостиницу (в турах обычно селят в ** или ***, ужас), маршрут, останавливаешься городе на столько времени, на сколько захочешь, а не на 2 часа, потому что надо ехать дальше. Бррр)) Как вспомню автобусные туры, так вздрогну. Ни за какие коврижки больше))

И это при том, что у нас, ттт, было все без накладок, всегда все вовремя и т.д. Удачно было) Но все равно - нафик автобусные туры.

Автор
#8
Лю-Лю

1. Агентство нужно шевелить самой. Лучше сходить.

Совет: Обязательно убедиться, что виза действительно готова. С турагентством должен быть заключен договор - прописано должна быть ваша программа до мелочей, откуда и во сколько выезжаете, где останавливаетесь, что осматриваете.

2. Попутчик будет случайным. Я однажды ехала с потным огромным мужиком, брррр...

Совет: Можно этот вопрос поднять во время похода в агентство. Попросить телефон руководителя группы и с ним оговорить это.

3. Все утренние процедуры будете делать при гостиничной соседке.

Совет: Не молчать, если что-то будет не устраивать, вдруг рядом окажется любвеобильная соседка и предложит пойти погулять....

4. 500 евро маловато. Особенно если в программе много замков+сувениры.

Совет: Имея программу тура на руках, через инет узнать сколько что стоит в этих странах и составить примерную смету.

5. Нетбук взять. Переходник тоже на всякий случай. Розетки у них стандартные, евро.

6. Критические дни - всегда проблема. Все зависит от обильности. Автобус должен делать остановку в санитарной зоне каждые 3-3,5 часа.

Совет: Не стесняемся, чувствуем, что протекаем, просим остановить автобус.

Спасибо Вам за подробный ответ. Думаю, заглянуть в агентство к середине апреля.

В поездке получается в среднем по две экскурсии в день (примерно по 60 евро за две), остается 100 с лишним евро на еду на эти 6 дней - будет мало? Сколько еще взять на еду + сувениры?

У меня поезд через 2 часа после прибытия во Львов автобуса. Нормальный ли это интервал? Агент сказала, что мы приезжаем в 23-00, а я взяла на 01-12, т.к. последующие поезда только с 7 утра едут ко мне (не хочется 8 часов сидеть на вокзале), это к тому, что переживаю из-за возможных задержек на таможне.

Автор
#9
Гость

И это при том, что у нас, ттт, было все без накладок, всегда все вовремя и т.д. Удачно было) Но все равно - нафик автобусные туры.

Ну за то, что все будет происходить в ускоренном темпе, я не переживаю. В первый раз - подойдет. А что такого ужасного было в гостиницах, расскажите?))

Автор
#10

Долго ли поселяют и выселяют из гостиниц? Или там всё это на раз-два делается?))

\И куда девают наши чемоданы, пока мы ходим по городу? В багажное отделение автобуса?

#11

Авторша погуляйте по Львову такой город няшный))) светлый и добрый

#12

и еще авторша купите себе подушечку под голову,так как затекает ноги и голова только так (

Автор
#13
Акунамататка

Авторша погуляйте по Львову такой город няшный))) светлый и добрый

спасибо, была там много раз, очень люблю этот город и особенно - львовян, нигде такого уважения и толерантности не встретишь) поскольку я на украинском плохо говорю, то приходилось к ним пару раз на русском обращаться, так они передо мной! извинялись за то, что по-русски плохо говорят и переспрашивали, понимаю ли я их язык :)

Гость
#14

"Я подала в турагентство все документы, оплатила поездку, почему, вот уже прошло 2 недели, мне оттуда не звонят, ничего не говорят? Это значит, что всё в порядке, визу мне открыли? (у нас польское посольство открывает без личного присутствия), и что мне будут звонить только ближе к поездке, чтобы сообщить детали?"

Откуда мы знаем, позвонят вам из агентства или нет? открыли ли вам визу мы тоже не знаем? Тут есть ветка, где гадают бесплатно, спросите там...

Вопрос про критические дни, ну это вообще дет.сад....Вам надо было с мамой ехать....

овца
#15

Вы стесняетесь позвонить в агентство и спросить готова ли ваша виза? Мда....вы там в европах то хоть далеко от группы своей не убегайте пожалуйста никуда

#16

Я однажды ездила в двухдневный тур на автобусе одна. Так в автобусе познакомилась с девушкой моего возраста, она тоже одна была, мы с ней и поселились в гостинице. Тут уж как повезет. Заселяют быстро, вещи с собой берете из автобуса. А если катают по городу без заселения, то вещи лежат в автобусе.

#17

К 16 посту. А когда в Тунисе мы ездили на двухдневную экскурсию в Сахару, там поодиночке остались только бабушка и парень)) Их хотели вдвоем заселить в номер, вот ржака была)) Но потом вроде какие-то девушки сжалились над бабушкой и к себе третьей взяли.

Лютик
#18

я думаю этот тур будет вашим последним автобусным - все-таки это очень тяжело физически, я на автобусе всего то из Питера до Хельсинки ехала и из Риччоне в Рим (4 часа) и то утомилась

guest
#19

Я вот тоже на майские праздники одна еду, и не жалею. Всем друзьям предлагала и все нашли отмазы, кому то денег жалко, кто то диплом пишет.. Так что еду одна.

Желаю вам Автор замечательно отдохнуть там в майские празднички.

Автор
#20
guest

Я вот тоже на майские праздники одна еду, и не жалею. Всем друзьям предлагала и все нашли отмазы, кому то денег жалко, кто то диплом пишет.. Так что еду одна.

Желаю вам Автор замечательно отдохнуть там в майские празднички.

Спасибо! И вам того же)) Только позитивных впечатлений!))

#21
Лютик

я думаю этот тур будет вашим последним автобусным - все-таки это очень тяжело физически, я на автобусе всего то из Питера до Хельсинки ехала и из Риччоне в Рим (4 часа) и то утомилась

Еще бы не утомиться, до Хельсинки часов десять ехать в неудобном автобусе... Вот я как-то ехала из Измира в Стамбул десять часов, так там автобус был чудесный, со стюардом, разносившим печеньки и чай, плюс у каждого индивидуальный телевизор с проигрывателем с фильмами, музыкой и играми.

Катя
#22
Сонная тетеря

Еще бы не утомиться, до Хельсинки часов десять ехать в неудобном автобусе... Вот я как-то ехала из Измира в Стамбул десять часов, так там автобус был чудесный, со стюардом, разносившим печеньки и чай, плюс у каждого индивидуальный телевизор с проигрывателем с фильмами, музыкой и играми.

А, да хоть с танцем живота, все равно сидеть и ехать в толпе, не имея возможности выйти по желанию, сделать остановку.

Ездила я по бедной юности в автобусные туры. Тогда впечатления пересиливали неудобства (да мы еще компанией, да выпивали при длительных переездах))). Сейчас ни за что бы не поехала. А что отели там кому-то нехороши в автобусных турах - какая на фиг разница?? Душ-туалет есть, что еще нужно, что просто переночевать???

Гость
#23
Сонная тетеря

К 16 посту. А когда в Тунисе мы ездили на двухдневную экскурсию в Сахару, там поодиночке остались только бабушка и парень)) Их хотели вдвоем заселить в номер, вот ржака была)) Но потом вроде какие-то девушки сжалились над бабушкой и к себе третьей взяли.

а почему над парнем девушки не сжалились?

Гость
#24

4-0 за продажная судья и козла на память с микрофоном в руки!!!!!!!!!!!!!

НА ПАМЯТЬ ВАМ ЧУРКЕНОСЫ!

#25
Гость

а почему над парнем девушки не сжалились?

Ну как почему.. Не все парни ведь Бреды Питты))

Гость
#26

да, автобусом ехать это жуть. но если нет другого выхода....

Гость
#27

Маринелла:-)

Гость
#28

Мы год назад тоже по Европе на автобусе колесили. В целом, очень понравилось. Это отличный способ "обзорно" познакомиться сразу со многими странами. Ночной переезд - тяжеловато было, а так - все ок. Подушки под спину и под шею обязательно. Одежда комфортная. Сумка какая-нибудь, которую можно под сиденье поставить, с водичкой, влажными салфетками, косметичкой и т.п.

И еще важно разумно вести себя с едой и питьем: не хлебать много воды, чтобы потом не страдать в ожидании туалета, не есть продуктов, которые вызывают жажду и тп. У нас были безмозглые дамы в басе, которые сначала вопили, что им нужно кафе - попить чая-кофе, через 3 часа им нужно было в туалет, потому что они напились тогда... Как дети неразумные.

Остановки как минимум каждые 4 часа, этого более чем достаточно, чтобы не страдать без туалета.

Гость
#29

В агенство можно и позвонить на всякий случай, хуже не будет.

Попутчиков конечно не подбирают, это не брачное агентство. Скорее всего там будет толпа школьников с учителями, бюджетный же тур. Хорошо, если лет по 11-12, а если озабоченные подростки, то сочувствую. Впрочем, если вы не прочь побухать и послушать мат в автобусе, то может вам и понравится.

Мыть голову, укладываться и делать свой обычный макияж по утрам вам, скорее всего, будет некогда. Или без завтрака. Или встать часиков в 5.

Про деньги точно не скажу, зависит от того, что вы хотите покупать. Но особо тратить их там некогда будет. Галопом по европам оно и есть галопом. Поменяйте евровой мелочи побольше 1-2-5-10 купюры чтобы были, с разменом всегда проблема, сдачу с сотни не везде найдут.

Розетки не везде совпадают, но где какие именно нужны, уже не помню.

Критические дни не то, чтобы проблема, но в автобусе с ними по полдня сидеть не очень комфортно, это и дураку понятно.

Гость
#30
Лю-Лю

6. Критические дни - всегда проблема. Все зависит от обильности. Автобус должен делать остановку в санитарной зоне каждые 3-3,5 часа.

Совет: Не стесняемся, чувствуем, что протекаем, просим остановить автобус.

И фиг он остановится на автобане. И даже если остановится - что дальше? Прямо на шоссе менять эти дела будете? Там до ближайшего туалета может быть очень далеко, и в лесок просто так не сбегаешь. Не, надо заранее все предусматривать.

Гость
#31

Автор, хорошей вам поездки и океан впечатлений!

Золотая
#32
мики

1. Глупо, это стесняться за собственные деньги.

2. Какое место выберете, на такое и сядете. Автобусный тур - не детсадовская группа, чтобы Вам кого-то подбирали.

3. Будет время, если Вы его сами себе дадите. Вас будут предупреждать о том, во сколько выезд. Неловко делать - или не делайте или платите за сингл

4. хватит

5 - Ваш выбор. 6 - для этого есть руководитель группы, у которого можно спросить

Место бронируется заранее. Вы получите документы, где Ваше место уже будет указано. Вы, кстати, можете его выбрать. Они разные по цене. Советую место сразу за кофеваркой. Там больше места и никто впереди обзор не загораживает. И по цене это место недорогое, по сравнению с первыми рядами. Конечно, там и туалет рядом. Но как правило, его используют в очень редких случаях - в Европе каждые полтора часа санитарные остановки - таков порядок. Можете попробовать поменяться местом с кем-то, если они одинаковы по цене.

Золотая
#33
Автор

Ну за то, что все будет происходить в ускоренном темпе, я не переживаю. В первый раз - подойдет. А что такого ужасного было в гостиницах, расскажите?))

Мы жили в очень хороших гостиницах - три звёздочки. Чистые номера, все удобства, гигиенические средства, завтрак входит в стоимость тура.

Золотая
#34
Автор

Долго ли поселяют и выселяют из гостиниц? Или там всё это на раз-два делается?))

\И куда девают наши чемоданы, пока мы ходим по городу? В багажное отделение автобуса?

Не оставляйте вещи в автобусе на ночь. Их часто вскрывают. Ваши вещи с Вами в отеле, а потом - в автобусе, в багажнике. Удобно иметь две сумки. В маленькой - та, которая в салоне, вода, еда, телефон, косметика, влажные салфетки, медикаменты, фотоаппарат, книги и т.п. Всё остальное - одежда, сменная обувь, удлинитель, зарядки - в большой сумке, там же и сувениры будете копить. Можете взять с собой контейнер пищевой небольшого размера. Порции в Европе большие. Если не осилите в кафе - возьмёте с собой, вечером пригодится. Кофе, чай, сахар - бесплатно в автобусе. Не берите с собой кипятильник. У нас бабулька таким прибором в гостинице весь свет вырубила на вечер. В холле обычно стоит автомат с кофе-чаем, он и простой кипяток выдаёт.

Золотая
#35
овца

Вы стесняетесь позвонить в агентство и спросить готова ли ваша виза? Мда....вы там в европах то хоть далеко от группы своей не убегайте пожалуйста никуда

Виза обычно готова за день-два до поездки.

Золотая
#36

Тем кто рано встаёт, в Европе сложно. Я дома встаю часов в семь. А тут получилась разница в 4 часа. Вообще, в Париже в 5 часов гулять ходила, спать уже вообще не хотелось. Зато вечеров в 10-11 уже спать хотелось, если не было времени в автобусе поспать.

Золотая
#37

Кстати, если Вы пользуетесь ОК, то просто не делайте перерыва в приёме таблеток. Тогда критические дни не начнутся.Нечасто так можно делать, в инструкции написано.

Не очень добрая фея
#38

Автобусный тур уже давно не модно. Будете ходить толпой, никакой свободы, страну не посмотрите, на покупки время практически не дают, только если не везут специально группу на шоппинг, только и нужно думать, чтобы не отстать, что тебя все ждут. 1. Почему глупо позвонить узнать? Вы же не что-то неприличное будете спрашивать. 2. Попутчики попадутся как повезет. Могут молодые веселые, а могут и пенсионеры, кстати. Есть прикольные пенсионеры-путешественники, но такие обычно любят путешествовать самостоятельно. А с занудами, которые всего боятся сами, тоска. 3. Кого подселят, тоже как повезет. Мне было бы стремно жить совсем с незнакомой дамой. Один единственный раз ездила по льготной путевке в пансионат, там тоже было двухместное эконом-проживание. Сначала меня поселили к тетке, которая всю комнату завалила сузими травами, потом она съехала и приехала девушка, которая всегда выходила из душа голая и так и ходила по комнате не стеснялась меня. Может соблазнить хотела? Хорошо, что она потом тоже свлила и я осталась одна. Это был кайф! Вам надо вставать пораньше, чтобы соседка тоже успела сходить в душ и помыть голову, вставайте пораньше, только тихо. А вообще у вас будет мало времени, в таких турах все по расписанию, все рано и быстро - завтрак, сбор, автобус очень не любит ждать никого. 4. Денег должно хватить. Но не отказывайте себе в удовольствии попробовать местную еду. Поужинать как раз лучше в кафе-ресторане, чтобы потом было, что вспомнить, а не доширак в номере. 5. Розетки должны быть такие же. На всякий случай возьмите переходник. 6. Критические дни - всегда засада для туриста. В автобусе есть туалет, но вот как там руки мыть? Нужно пердусмотреть влажные салфетки для всего.

Не очень добрая фея
#39

Если экскурсии, то они бывают по несколько часов, особенно пешие, группе обычно предлагают посетить туалет до и после, но когда вам приспичит, вы можете не иметь туалет в зоне доступа, и группа может не ждать долго. Когда из тебя хлещет, это проблема, да. В европе пускают в туалет в любом кафе. нужно не бояться зайти и сросить, где туалет. Это сильно облегчает жизнь.

Золотая
#40

Мне нравятся автобусные туры тем, что можно сразу несколько стран посмотреть. Особой привязки к группе мы с мужем не чувствовали,

оксана
#41

а мне очень понравилось в автобусном туре!Самим ездить есть смысл на большие сроки.А на короткие-агентство в самый раз!Чай-кофе в автобусе бесплатно.Этот ваш тур нетяжелый.все страны рядом.В Венгрии очень доступный по цене общепит.В австрии не была.в германии подороже,но тоже нормально.Гид обычно советует.Самые недорогие кафе-турецкие и тому подобное.Времени не будет.С соседями как повезет-но главное.чтобы не храпели!В отеле только спать,главное.чтобы душ-туалет-завтрак.У нас все было хорошо.Самый бедный и убогий завтрак был в Польше.

Люблю_Венгрию
#42

Отдыхая на Хевизе, Вы можете пройти ряд профилактических процедур, которые позволят предотвратить многие заболевания.

Компания Ru-Centrum предлагает широкий спектр услуг по организации отдыха и лечения на Озере Хевиз.

Для консультации и подбора тура, просьба обращаться по адресу

http://www.ru-centrum.ru/

саша
#43

привет - ну и как съездила я тоже хочу поехать

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: