Гость
Статьи
Резервировать ли места …

Резервировать ли места в микроавтобусе?

Добрый день, уважаемые дамы ( ну и господа конечно). Мы занимаемся перевозками на микроавтобусах. Обычно процесс рассадки клиентов не вызывает проблем. Но бывают случаи - просто ужас. Настроение портится на всю поездку. Подскажите пожалуйста. Если разделить ценой места - это не сильно кошмарно для людей будет?....Допустим эти вот дешевле-они в конце...а вот эти дороже-они возле водителя....
Ну или как-то еще, может не деньгами...

20 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну может просто резервировать, как в автобусах дальнего следования, без ценового деления. Кто раньше вошел - у того и выбор.

Гость
#2

представьте сколько еще станет путаницы, сначала каждому объяснять какие места сколько стоят, потом контролировать все ли на своих местах сидят... мне кажется бредовая идея...

#3

О ужасных случаев не застрахован никто! Но они ведь случаются редко. Не создавайте лишних проблем.

У меня было так, что однажды ехала на заднем сиденье в микроавтобусе, ничего не предвещало неприятностей, но вдруг замутило ужасно, водителю пришлось из-за меня останавливаться на трассе, другие пассажиры отпаивали меня чаем и пересадили на переднее сиденье. Я в таком случае доплатить должна?

#4

да нет...технологически это просто-посадочная карта экскурсоводу или водителю, и такая же карта клиенту при заказе,,,,Заказал, выбрал место - и уверен.

А ценовое разделение нужно вот зачем - пришла мамочка с ребенком- ей бы поудобнее сесть, а там парень сидит. Ему то все равно в принципе где сидеть ( но он же просто так не сойдет - он же уже пришел!!!), и если при заказе мы ему скажем- а вот тут дешевле, у нас сохранится место для человека , которому это более необходимо...

#5

Меня то в принципе не денежный вопрос интересует, а сохранение удобных мест для разных категорий пассажиров.

Ну а если в дороге что-то случится- это другой разговор..Этому мы отдельно экскурсоводов учим..Все же живые люди - тут денежкой помощь не измеришь...

Гость
#6

4, а как будете решать кому более необходимо? например на одно и тоже место претендуют беременная женщина, женщина с маленьким ребенком и старушка :)))) проще билет с местом, успел купить нужное место - повезло, не успел - бери то место которое еще свободно.

#7

Ой извините, тут надо уточнить- мы организовываем экскурсии, а не просто везем из точки А в точку В,,, Хотя у нас есть и поездки на море - там тоже случаются истории- врагу не пожелаешь.

Гость
#8

Так если это экскурсия, и билеты покупаются за пару минут до начала экскурсии, то странно, что люди не понимают, что кто первый успел, тот и сел. Ну и можно же другой автобус подождать экскурсионный?

А если билеты заранее продаются, то возможно вы правы, и можно сделать как в кинотеатре - тут места по одной цене, тут по другой. Но это не очень приятная мера) Так как, если вы поставите стоимость дешевых мест такой как сейчас все места стоят, а дорогих -поднимете , это как-то ((((. 6 Пост правильно предложил , лучше просто продавать билеты с указанными местами.

#9

Просто специфика бизнеса - хорошее настроение для всех, а когда начинается с ругани и разборок - сами понимаете, Лучше убрать причину еще на стадии заказа.

Гость
#10

Или просто человеку предоставлять опцию резервации места, то есть хочет , выберет заранее (при этом ему можно показать схему и он выберет место), а не хочет, просто сядет на оставщееся свободное.

Гость
#11

Если придет другой человек, которому нужно будет хорошее место, а например все места хорошие зарезервированны, он ведь может на следующую экскурсию подписаться.

Гость
#12

7, билеты вы каким образом реализуете? непосредственно перед началом поездки или можно заблаговременно покупать? хотя как мне кажется в любом случае проще билеты с местами сделать и при продаже показывать план салона автобуса, клиент сам выбирает место себе посадочное, как в кинотеатре - то что занято серым показано, соответственно выбор остается только из свободных мест и никакой ругани и неприятных ситуаций. кто успел тот удобно сел :))))

#13

Гостю спасибо...я тоже думал просто делать скидки на места в зависимости от их "неудобности"

Шурум-бурум
#14

Можно систему как в некоторых европейских странах в поездах, за дополнительную плату резервация места, какое человек хочет (потому что удобно для вас, не обязательно удобно ему), а если не хочешь доплачивать, сидеть будешь где места останутся.

Т.к. образом для привередливых места станут дороже, для тех кому все равно останется так же.

#15

Шурум-бурум, спасибо. Где про это можно почитать? Все таки для наших людей может это будет непривычно?

Скидка людям понятна - вот место под люком или на колесе, за него мы просим меньше...

Гость
#16

14, да-да кстати не всегда понятия удобности у всех одинаковое, мне например в конце удобней всего сидеть, не люблю когда мимо меня постоянно ходят туда-сюда, а вот сестру мою в конце укачивает, ей передние места удобней...

#17

14, да-да кстати не всегда понятия удобности у всех одинаковое, мне например в конце удобней всего сидеть, не люблю когда мимо меня постоянно ходят туда-сюда, а вот сестру мою в конце укачивает, ей передние места удобней...

Плюсуюсь. Даже от времени суток меняются солнечная и теневая сторона

#18

Вот для таких пассажиров ( которых укачивает, которым не все равно у какого окна сидеть, высокого роста...ну и так далее-не буду всю кухню) и хочется сохранить места....

А вот вам, Скотти, все равно...вот вам скидочка - присядьте здесь! Разве нехорошо? И вы сэкономили немножко , и у меня ваша сестренка от тура не отказалась - есть ей место в автобусе.

#19
Аленкин Денис

Вот для таких пассажиров ( которых укачивает, которым не все равно у какого окна сидеть, высокого роста...ну и так далее-не буду всю кухню) и хочется сохранить места....

А вот вам, Скотти, все равно...вот вам скидочка - присядьте здесь! Разве нехорошо? И вы сэкономили немножко , и у меня ваша сестренка от тура не отказалась - есть ей место в автобусе.

Я не скидочку, а свою машинку предпочитаю )))

#20

Ну иногда, да в хорошей компании, да без руля на завод шампанских вин? С классным видом из окна, и так , чтоб потом не укачивало?

...извините, вырвалось...

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: