Гость
Статьи
Самостоятельный отдых …

Самостоятельный отдых в Китае

В конце октября-начале ноября собираемся вдвоём на отдых в Китай. План такой: в Пекин дня на 3 съездить, потом дней на 10-12 на море о. Санья. Летим из Новосибирска. Посмотрела у туроператоров, такая программа минимум 150 тыс. Ради интереса посчитала, сколько будет сумма билеты + отель, если самим всё бронировать. Причём тут уже отели по отзывам подбирала, что получше. Вышло, что экономия около 50 тыс - весьма существенно!
Теперь теряюсь в сомнениях. Сейчас многие сами путешествуют, но всё равно как-то страшно...
Расскажите о своём опыте. Понравилось ли? Какие возникли трудности?

Кошка Чо
12 ответов
Последний — Перейти
буду справедливой
#1

На каком сайте смотрели отели? Я бы доверяла только проверенным Booking com. Всегда проблемы решают оперативно, не надо самому с отелем разбираться. Ну а с авиабилетами не должно быть проблем уж точно. Я очень люблю сама путешествовать, но обычно это дороже, потому что выбираю не изъезженные маршруты.

Гость
#2

Я бы не поехала.. Именно в Китай. Заблудиться проще простого, карты по идиотски составлены, вроде транскрипцию русскую написали, читаешь, смотрят как на идиотку, не понимают, всегда ходила с карточкой отеля и брала такси. Пекин еще ничего, там улицы просторные и такие проспекты, Гонконг и Шанхай трандец полный, потеряться в две секунды можно. Английский народ знает плохо, зарубите себе на носу, не надейтесь что вам все на улице дружно объяснят по английски что и как, они не понимают. Санья курорт, там заточено по туристов и проще конечно, а вот просто в города не поехала бы, ориентироваться сложно

Гость
#3

Ездила в китай несколько раз. И еще поеду. Все дешали сами, просто брали переводчика. У пеня была девочка филолог, спец по русской литературе. Брали на день. Написала основные фразы. Если были недопонимания просто звонили ей.

Было это только пару раз. Как то сами со всем справлялись. На английский действительно надеяться не стоит, но не все так драматично.

Чудесная страна! Обожаю!

Шурум-бурум
#4

Санья это же не остров, это бухта на острове хайнань. По опыту моих знакомых, там проблем не будет. Остров ориентирован на туристов. Это не значит что там все говорят по английски и русски, но есть меню на нескольки языках, вывески, и главное все очень заинтересованы вас понять.

В Пекине может быть сложнее. Я кстати этот маршрут себе считала, тоже немножко пасую из-за языка, поэтому решила что если полечу, то для первого раза в Гонконг, а не Пекин. Там и до хайнаня лететь ближе и можно улететь на море вообще в другую страну.

Кошка Чо
#5
буду справедливой

На каком сайте смотрели отели? Я бы доверяла только проверенным Booking com. Всегда проблемы решают оперативно, не надо самому с отелем разбираться. Ну а с авиабилетами не должно быть проблем уж точно. Я очень люблю сама путешествовать, но обычно это дороже, потому что выбираю не изъезженные маршруты.

Да, я на booking и смотрела, наслышана об этом сайте)

Кошка Чо
#6
Гость

Ездила в китай несколько раз. И еще поеду. Все дешали сами, просто брали переводчика. У пеня была девочка филолог, спец по русской литературе. Брали на день. Написала основные фразы. Если были недопонимания просто звонили ей.

Было это только пару раз. Как то сами со всем справлялись. На английский действительно надеяться не стоит, но не все так драматично.

Чудесная страна! Обожаю!

Скажите, а как нашли переводчика?

Кошка Чо
#7
Шурум-бурум

Санья это же не остров, это бухта на острове хайнань. По опыту моих знакомых, там проблем не будет. Остров ориентирован на туристов. Это не значит что там все говорят по английски и русски, но есть меню на нескольки языках, вывески, и главное все очень заинтересованы вас понять.

В Пекине может быть сложнее. Я кстати этот маршрут себе считала, тоже немножко пасую из-за языка, поэтому решила что если полечу, то для первого раза в Гонконг, а не Пекин. Там и до хайнаня лететь ближе и можно улететь на море вообще в другую страну.

Я думаю, что если доберёмся до Санья, там уже спокойно будет. Пляжный отдых не требует особой разговорчивости)) Ну и вы правы, во всех странах в курортных зонах английский в ходу. Меня больше перемещения до Санья тревожат, самолёты, пересадки...

Гость
#8

http://www.youtube.com/watch?v=I2AZ_I5R7dk

Шурум-бурум
#9

Я думаю, что если доберёмся до Санья, там уже спокойно будет. Пляжный отдых не требует особой разговорчивости)) Ну и вы правы, во всех странах в курортных зонах английский в ходу. Меня больше перемещения до Санья тревожат, самолёты, пересадки...

В аэропорту тоже проблем не должно быть. По крайней мере у нас в компании часто командировки в Китай (но я не ездила), у нас тут многие английского толком не знают, но до выхода из аэропорта все добираются. А вот дальше да, в городах их всегда сопровождают, предоставляют транспорт, организуют питание. Спрашивала, ходили ли они самостоятельно куда-нибудь, говорят только пешком погулять, с транспортом не разобрались. Но опять же командировка это не отпуск, времени мало.

Женя
#10

Я бы не поехала.. Именно в Китай. Заблудиться проще простого, карты по идиотски составлены, вроде транскрипцию русскую написали, читаешь, смотрят как на идиотку, не понимают, всегда ходила с карточкой отеля и брала такси. Пекин еще ничего, там улицы просторные и такие проспекты, Гонконг и Шанхай трандец полный, потеряться в две секунды можно. Английский народ знает плохо, зарубите себе на носу, не надейтесь что вам все на улице дружно объяснят по английски что и как, они не понимают. Санья курорт, там заточено по туристов и проще конечно, а вот просто в города не поехала бы, ориентироваться сложно

Про Гонконг не согласна. Била там очен много раз, и всегда сама. Облазила его вдол и поперек, ни разу не потерялас. Но у меня англ. хорошии. Да и карточка отеля всегда с собои.

Гость
#11

Ездила самостоятельно в Гонконг, бронировала отель на букинге, всё прошло удачно, вот только Гонконг мне не понравился, второй раз я бы туда не поехала - не мой город...да, там много интересного, очень вкусная еда, но не сложилось..)) да, еще учтите, что номера в отелях ооочень маленькие, даже в шератоне..)))

Ириша
#12

Автор,каким образом получилась экономия в 50 тыс? У меня не получается, билеты стоят дороже чем тур.пакете + отель.Получается тоже самое, единственный плюс в том, что не надо бояться разорения очередного тур.оператора.