Гость
Статьи
Куршская коса или …

Куршская коса или Крым? Кто был на Куршской косе, делитесь впечатлениями.

Как обычно, не успев приехать из одного путешествия, я уже начинаю планировать другое, и мне очень пригодилась бы ваша помощь :)
Формат поездки: активный отдых, палаточное размещение.
Вариант 1: горный (в основном) Крым, сентябрь, 2 недели. Была 4 раза.
Плюсы: знакомые места, красивые горы.
Минусы: мало источников воды, надоело немного, грязное море, может быть жарковато (выше +22) и перебор солнца.
Вариант 2: 2ая половина авгуса, Калининград (1 день) и Куршская коса (неделя). Не была.
Плюсы: новое место, расписывают красиво.
Минусы: не была, т.е. ничего не знаю, на косе нацпарк с кучей "нельзя".
Сижу в раздумьях, помогите выбрать.

21 ответ
Последний — Перейти
Olga
#1

нельзя костры жечь, если вы с палаткой хотите.Вы точно с палаткой хотите? просто в калининграде погода непредсказуемая, сегодня в куртке осенней, вчера пол дня дождь, но август обычно самый теплый месяц у нас. На косе есть турбазы, дома отдыха, посмотрите в инете. Есть еще у нас Балтийская коса. Это для совсем дикарей. Мы туда на неделю приезжаем с платками, километровый пляж и никого нет. Только добираться туда надо на пароме из Балтийска. Балтийское море - это не Черное, жарким не будет

Гость
#2

Крым только сентябрь, вторая половина, когда уедет эта куча отдыхающих, числа с 15-го,у меня билеты на 19-ое, обожаю Крымв в сентябре, а вот на Куршскую косу посоветую самый конец августа-начала сентября, уже прохладно, но в сопках печет солнце и народа нет

Гость
#3

Я была очень давно на Куршской косе и не со стороны Калининграда, а со стороны Клайпеды. Место очень красивое, но мне показалось, что это как-то не для туристов с палатками. Скорее так, погулять, расслабиться. Могу ошибаться, конечно, так как не везде там была. И конечно там можно пролететь с погодой в любое время года, все-таки Балтика это далеко не теплое море, хотя бы даже и Черное. Просто попадешь на постоянные дожди и ветер, и никакой радости от такого туризма.

Ляля
#4

Мы с мужем из Клайпеды, на косе нельзя палатки ставить и жечь костры, это заповедник, природа там конечно прекрасная, обожаем там на великах ездить, если лето жаркое, море не будет холодное, туда в основном люди едут как на морской курорт, загорать, купаться.. Побывать там стоит, не пожалеете:))

Гость
#5

с ПАЛАТКАМИ.. сейчас еще кто то ходит разве ? опасно же...

#6
Olga

нельзя костры жечь, если вы с палаткой хотите.Вы точно с палаткой хотите? просто в калининграде погода непредсказуемая, сегодня в куртке осенней, вчера пол дня дождь, но август обычно самый теплый месяц у нас. На косе есть турбазы, дома отдыха, посмотрите в инете. Есть еще у нас Балтийская коса. Это для совсем дикарей. Мы туда на неделю приезжаем с платками, километровый пляж и никого нет. Только добираться туда надо на пароме из Балтийска. Балтийское море - это не Черное, жарким не будет

Костер не нужен, с ним возни много. С палаткой, турбазы и отели очень не люблю. Куртка осенняя - это хорошо. Я сейчас в горах, тут +11, мне отлично. Очень плохо жару переношу, поэтому немного боюсь Крыма. Спасибо за инфу про Балтийскую косу! Что интересного вы рекомендовали бы посмотреть в Калининграде?

#7

Olga, еще вопросик: на форуvе Newkaliningrad товарищ один написал про Балтийскую косу следующее. Это он шутит? :)

"Маша! Не надо добираться на Балт.косу! Паром ходит очень редко, стоит дорого, вместимость парома маленькая. Дорог на косе фактически нет - только взлётка пока ещё более-менее, но до неё доехать надо. Воды нет, еды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами (с) А потом - раздолбанная грунтовка. К тому же на косе стоят злые ракетчики, которые пускают только особ, приближённых к императору, а остальных загоняют в резервацию."

#8
Гость

с ПАЛАТКАМИ.. сейчас еще кто то ходит разве ? опасно же...

Представьте, ходят... а вчера пришли к нам на стоянку мишки. Все загадили, все съели и ушли. Голубики даже на кашу не осталось, чорд.

#9
Гость

Просто попадешь на постоянные дожди и ветер, и никакой радости от такого туризма.

Отличная погода...

#10
Ляля

Мы с мужем из Клайпеды, на косе нельзя палатки ставить и жечь костры, это заповедник, природа там конечно прекрасная, обожаем там на великах ездить, если лето жаркое, море не будет холодное, туда в основном люди едут как на морской курорт, загорать, купаться.. Побывать там стоит, не пожалеете:))

Спасибо :)

Гостття
#11

я из киева, в прощлом году выбирали между прибалтикой и крымом. Крым получался в 2 раза дороже и качество очень сомнительное. Поехали в Друскиннкай: санаторий, аквапарк, крытая ледовая трасса, велосипеды, ручные лебеди. Были в восторге. Также поехали на куршкую косу, ночлег бронировали по букингу. На своей машине, где хотели там и останавливались. Очень-очень понравилось. Если будем выбирать между крымом и прибалтикой - однозначно прибалтика))))

Гостття
#12

мы ехали с прибалтики на укр номерах, на паром попали сразу, не помню сколько, но дешево. Дороге по косе отличная, никто не останавливал, продукотыве есть, ночлеги кафешки, ресторанчики тоже. Может, это со стороны Росии такие ограничения?

М.
#13

Я была и там, и там. Везде прекрасно, но Крым и Куршская коса - это "две большие разницы", по моему мнению.

Куршская коса - райское место. Да, нацпарк с кучей "нельзя", но что Вас пугает? Что из запрещенного Вы там хотели бы делать? Мы в свое время жили недалеко от орнитологической станции на турбазе. Домики были бревенчатые и вагончики. Туалеты и душ - на улице. Почти как в походе ))) Вам не должно быть дискомфортно, раз к палаткам привыкли. Гулять по лесу - можно, купаться - тоже. Кабан к столовой приходил за остатками, все на деликатном расстоянии глазели, как ему повара выносят. В шезлонге у домика я сидела читала - из камышей вышла выдра и, не глядя на меня, мимо прямо у ног пошлепала по делам - я обалдела ))) В общем, живая нетронутая почти природа.

По-моему, стоит ехать. Туда еще попробуй попади!

Я бы тоже поехала еще раз, да никто из моих со мной не хочет, так что ездим в любимый Крым, в разные места.

Хорошего отдыха! А в горный Крым Вы еще приедете!

Анна
#14

В горном Крыму в сентябре вовсе не жарко. Когда я работала Инструктором по туризму на т/б Ангарский перевал, то последняя группа уходила в самом начале сентября, переход 10 дней, 182 маршрут до Судака, 23 - до Коктебеля. Так в это время всегда холодно, дожди, реки разливаются, переправы для неподготовленных туристов - это проблема.

На косе тоже была. Это такой европейский цивилизованный заповедник. Про палатки не знаю, но для меня палатки - это ночлег при переходах по маршруту, а что можно делать в палаточном лагере на одном и том же месте несколько дней, я не понимаю.

#15
Анна

В горном Крыму в сентябре вовсе не жарко.

Я не ставлю под сомнение ваш инструкторский опыт, но я ходила в сентябре 3 раза (Чатыр-Даг один раз, другой - марштрут из Научного пос. через Ежик и далее вниз), и каждый раз попадала на солнце и +22 днем. Такую погоду я не очень хорошо переношу. А потом вообще +25 включали, я привыкла ходить по Хибинам и для меня это ад.

#16
М.

Да, нацпарк с кучей "нельзя", но что Вас пугает? Что из запрещенного Вы там хотели бы делать?

Мне не нравится, что 1) палатки любезно разрешили ставить только на 14 и 33 км :) Нет, это как раз один ходовой день, но как-то нечеловечно. Так всю косу за 3 дня осмотришь и пора валить :) и 2) вот иду я по тропе, вижу колосовичок или голубику, а ее рвать нельзя, вот поди ж ты. Причем через косу идет асфальтированная дорога и ездят машины :) логика железо.

#17
М.

Туда еще попробуй попади! Я бы тоже поехала еще раз, да никто из моих со мной не хочет, так что ездим в любимый Крым, в разные места. Хорошего отдыха! А в горный Крым Вы еще приедете!

Да ладно, билеты вон есть :) съездите, раз вам понравилось. Можно же и одной. Я в горах одна несколько раз была. А тут цивильный заповедник :) Удачи и вам.

Гость
#18
лягушка_путешественница

Я не ставлю под сомнение ваш инструкторский опыт, но я ходила в сентябре 3 раза (Чатыр-Даг один раз, другой - марштрут из Научного пос. через Ежик и далее вниз), и каждый раз попадала на солнце и +22 днем. Такую погоду я не очень хорошо переношу. А потом вообще +25 включали, я привыкла ходить по Хибинам и для меня это ад.

В этом году в Крыму жары нет. У меня там сестра живет, еще и заливает ежедневно. Значит грибов в буковых лесах полно.

я
#19

Я была на Куршской косе - это в вправду рай. Причем были мы там с мужем на новогодние праздники, т.е. зимой. Со стороны Литвы она интереснее и лучше, чем со стороны России: белый песочек, мачтовые сосны, можжевельники, очень интересная растительность, лани, лисы гуляют. А со стороны России в основном местность заболоченная, сырая. Я бы вернулась туда еще раз, даже зимой, красота неописуемая. Дороги отличные

М.
#20
лягушка_путешественница

Да ладно, билеты вон есть :) съездите, раз вам понравилось. Можно же и одной. Я в горах одна несколько раз была. А тут цивильный заповедник :) Удачи и вам.

Спасибо! Сегодня с коллегой-приятельницей уже помечтали и обсудили подобную поездку в русскую Прибалтику следующим летом (в этом году уже отдых определен и деньги внесены). Будем готовиться и предвкушать.

#21

Езжайте и туда и туда :)

Иначе будете жалеть,что куда-то не поехали :)

Я в этом году ездила в Краснодар на поезде,специально выбирала такой транспорт чтобы отдохнуть,поразмышлять,с людьми пообщаться.Езжу ведь не первое лето туда,казалось бы приелось место,но все равно каждый год что-то новое для себя открываешь ;) Было бы желание,а приключения найдутся! :)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: