Гость
Статьи
Два гражданства-разные …

Два гражданства-разные фамилии. На какую фамилию билет???

Привет всем! У меня проблема. Имею два гражданства: шведское и российское. Недавно вот поменяла фамилию в России, сделали естественно загран уже на новую, но шведское законодательство мне не разрешило …

Sofa
178 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Sofa
#102
Гость

ну вы думаете вы одна русская в швеции что ли и можно сочинять что угодно? в каких газетах-то про избиения пишут, а? а то я почитаю с интересом. школьники их чмырят из-за политических взглядов. ну-ну. правдоподобненько

Я не буду больше ничего говорить. Чмырят не из-за политики, а просто потому что мой брат русский. Им этого достаточно. Я не сочиняю, я знаю многих русских здесь с такими же проблемами. А в городе Kalmar, где я живу, действительно избивают мусульман, пару недель назад избили румына просящего милостыню. Так-то.

Sofa
#103
Гость

ну вы думаете вы одна русская в швеции что ли и можно сочинять что угодно? в каких газетах-то про избиения пишут, а? а то я почитаю с интересом. школьники их чмырят из-за политических взглядов. ну-ну. правдоподобненько

http://www.svt.se/nyheter/regionalt/smalandsnytt/tiggare-misshandlad-och-ranad-i-kalmar
Почитайте, раз не верите) шведский хоть знаете, или перевести? Я тут живу и своими глазами все вижу, так что

Гость
#104
Sofa

что сочиняете-то? фамилию можно менять на что угодно когда угодно, даже не дожидаясь замужества. В швеции она, как же.

http://www.riksdagen.se/sv/Dokument-Lagar/Lagar/Svenskforfattningssamling/Namnlag-1982670_sfs-1982-670/Перевести, или сами? Четко написано, что только имея родителя с такой фамилией можно взять эту фамилию. Моя мама не имеет шведскую фамилию, мой настоящий отец тоже, мне даже бумага пришла из Skatteverket, где написано было почему мне нельзя поменять фамилию. Как раз §5 в законе о смене фамилии.
http://www.prv.se/vara-tjanster/personnamn/byta-personnamn/byta-efternamn/skapa-ett-nytt-efternamn/
можно присваивать себе любую фамилию, исключая те, что уже существуют в регистре - в этом случае надо соблюдать родственные связи.
А если кто наезжает из-за национальности, называйте нацистами, позорней обзывки нет. Ну и в полицию можно пожаловаться.

Гость
#105
Sofa

ну вот я всегда так и делала. поверьте, не было бы у меня сейчас разных фамилий в паспортах, я бы не заморачивалась, так как я уже 10 лет как имею два гражданства и летаю очень часто в Россию.

Ну так и продолжайте так делать,только с разными фамилиями. Может билет из рф надо покупать на рус.фамилию,а обратно на шведскую. А когда вы уже прилетели билет ваш не проверят, так что взависимости от страны нужный паспорт показываете

Гость
#106
Sofa

http://www.svt.se/nyheter/regionalt/smalandsnytt/tiggare-misshandlad-och-ranad-i-kalmarПочитайте, раз не верите) шведский хоть знаете, или перевести? Я тут живу и своими глазами все вижу, так что

ну так избили-то не из-за того, что цыган, а из-за того что милостыню просит.

Sofa
#107
Гость

ну вы думаете вы одна русская в швеции что ли и можно сочинять что угодно? в каких газетах-то про избиения пишут, а? а то я почитаю с интересом. школьники их чмырят из-за политических взглядов. ну-ну. правдоподобненько

http://www.aftonbladet.se/debatt/article18869417.ab
А вот еще пример, где родители жалуются, что их детей, которые живут в Швеции и говорят по-русски, так сказать, чмырят в школе, дискриминируют. Русских называют фашистами и гомофобами (кстати, меня не раз называли фашистом)

Sofa
#108
Гость

Ну так и продолжайте так делать,только с разными фамилиями. Может билет из рф надо покупать на рус.фамилию,а обратно на шведскую. А когда вы уже прилетели билет ваш не проверят, так что взависимости от страны нужный паспорт показываете

Да вы правы, я так и сделала, как обычно, взяла билеты на русский паспорт

Гость
#109
Sofa

http://www.aftonbladet.se/debatt/article18869417.abА вот еще пример, где родители жалуются, что их детей, которые живут в Швеции и говорят по-русски, так сказать, чмырят в школе, дискриминируют. Русских называют фашистами и гомофобами (кстати, меня не раз называли фашистом)

ну так разве они не правы про гомофобию и современный российский фашизм? Другое дело, что дети за это не отвечают. А ватные взрослые, каковой вы и являетесь, очень даже отвечают. Фашистами называют за взгляды, а не за национальность. И где там про дискриминацию-то?

Sofa
#110
Гость

http://www.riksdagen.se/sv/Dokument-Lagar/Lagar/Svenskforfattningssamling/Namnlag-1982670_sfs-1982-670/Перевести, или сами? Четко написано, что только имея родителя с такой фамилией можно взять эту фамилию. Моя мама не имеет шведскую фамилию, мой настоящий отец тоже, мне даже бумага пришла из Skatteverket, где написано было почему мне нельзя поменять фамилию. Как раз §5 в законе о смене фамилии.

http://www.prv.se/vara-tjanster/personnamn/byta-personnamn/byta-efternamn/skapa-ett-nytt-efternamn/можно присваивать себе любую фамилию, исключая те, что уже существуют в регистре - в этом случае надо соблюдать родственные связи.А если кто наезжает из-за национальности, называйте нацистами, позорней обзывки нет. Ну и в полицию можно пожаловаться.
Так вот и я про то говорю, а мне тут говорят, что бред, мол, на любую могу поменять. Из моих родственников никого нет Густафссон.

Гость
#111
Sofa

это уже мои личные тараканы. я хочу иметь фамилию отчима. у меня проблемы в Швеции из-за моей фамилии, так как в связи с украинскими конфликтами, русских тут сразу вымораживают, дискриминируют и т.д. Лишние вопросы надоели, вот и поменяла фамилию на Густафссон, чтоб не спрашвали сразу "а кто?", "а откуда?"

то есть сейчас проблем больше нет: в России вы теперь со шведской фамилией, а в Швеции с российской или вы в Швеции всем российский загран показываете, с правильной фамилией? во ***** то! я езжу по всему миру-нигде никто не дискриминирует: что я делаю не так?

Sofa
#112
Гость

ну так разве они не правы про гомофобию и современный российский фашизм? Другое дело, что дети за это не отвечают. А ватные взрослые, каковой вы и являетесь, очень даже отвечают. Фашистами называют за взгляды, а не за национальность. И где там про дискриминацию-то?

Liknande uttalanden och behandling skulle aldrig tillåtas om det rörde sig om någon annan folkgrupp. Då skulle det genast upplevas som diskriminering och hets mot folkgrupp.
Det handlar inte bara om en dag eller en vecka, utan har pågått under månader, under flera år.
Vi vill att svensk media gör skillnad på maktkampen som nu sker i världen och det ryska folket, den ryska kulturen och det ryska språket.
Vi vill att man i Sverige förstår att alla vi som är rysktalande diskrimineras på detta sätt. Det räcker inte i nuläget med den tandlösa förklaringen: "Vi menar inte er".пожалуйста. Все эти гадкие действия и отношения к русским и есть дискриминация. С русскими обращаются, как с животными какими-то не понимая, что мы тоже люди, а все люди на земле равны.

Sofa
#113
Гость

то есть сейчас проблем больше нет: в России вы теперь со шведской фамилией, а в Швеции с российской или вы в Швеции всем российский загран показываете, с правильной фамилией? во ***** то! я езжу по всему миру-нигде никто не дискриминирует: что я делаю не так?

Вы слепые? Смена моей фамилии на Густафссон в Швеции в процессе, я просто не успеваю поменять до моего отъезда в Россию. Тут совсем другая тема! или вы думаете, что пошел и поменял за один момент?

Sofa
#114
Гость

то есть сейчас проблем больше нет: в России вы теперь со шведской фамилией, а в Швеции с российской или вы в Швеции всем российский загран показываете, с правильной фамилией? во ***** то! я езжу по всему миру-нигде никто не дискриминирует: что я делаю не так?

Вы-то просто ездите, а я живу в другой стране, где мне предстоит сейчас доучиваться и искать работу. Почему я и меняю фамилию, так как сейчас из-за этого много проблем.

Гость
#115
Sofa

С русскими обращаются, как с животными какими-то не понимая, что мы тоже люди, а все люди на земле равны.

возвращайся на родину. Тут тебя возлюбят и обращаться будут не как с скотом, а как с сырым яйцом и носиться как с писаной торбой, потому что в России права человека - прежде всего и каждый гражданин - на вес золота.

Гость
#116

Покупайте билеты на ту фамилию, которая указана в российском паспорте. А когда будете обратно въезжать в Швецию, то по швейному паспорту это будете делать (билет им не нужен, главное наличие вашего паспорта шведского).

Sofa
#117
Гость

Покупайте билеты на ту фамилию, которая указана в российском паспорте. А когда будете обратно въезжать в Швецию, то по швейному паспорту это будете делать (билет им не нужен, главное наличие вашего паспорта шведского).

Спасибо, я купила уже билеты на российский паспорт. Меня лишь трясет немного от самого процесса регистрации. Просто моя знакомая сама когда летала из США обратно в Швецию, то ее не могли зарегистрировать на стэнде, так как в грин кард они немного иначе написали ее фамилию (просто в латинице же нет шведских букв, как ä, ö и å, а у нее именно ä есть в фамилии). Пришлось звонить в Швецию, пробивать ее по базе данных и т.д. А у меня так вообще другая фамилия, вот и боюсь, что шведы откажутся регистрировать меня, так как бумага из загса на русском.

Sofa
#118
Гость

возвращайся на родину. Тут тебя возлюбят и обращаться будут не как с скотом, а как с сырым яйцом и носиться как с писаной торбой, потому что в России права человека - прежде всего и каждый гражданин - на вес золота.

Я уже заметила по комментариям, какие добрые и отзывчивые русские, аж стыдно...

гость
#119
Sofa

Я уже заметила по комментариям, какие добрые и отзывчивые русские, аж стыдно...

А скажи: ты в Швеции русских хвалишь или ругаешь?

Sofa
#120
гость

А скажи: ты в Швеции русских хвалишь или ругаешь?

я сохраняю нейтралитет и никогда ни о ком не отзываюсь плохо. это в России могу ворчать, но только если на государство и на некоторых индивидов. в других странах я никогда не говорю плохо о моей нации. а ***** в любой нации найдутся.

Гость
#121
Sofa

Я потеряла много друзей из-за этого в университете. Как только Крым стал русским, от меня отвернулись пара человек, перед этим даже ругались со мной из-за этого. Теперь не здороваются даже. Преподаватели занижают баллы, узнав, что я русская, сразу меняется оотношение ко мне. Женщина, у которой я снимаю сейчас дом, вообще думает, что я боготворю Путина, раз я однажды просто поспорила с ней на политические темы. Так что отношение тут очень поменялось к русским. Если раньше меня все называли русской мафией и путинской шпионкой еще в начальных классах, то сейчас, после Украины, у европейцев паранойя.

именно так! Автор поддерживаю Вас. и подтверждаю что с русской фамилией плохо! Сама в Штатах и меняю свою фамилию, просто убрала окончание и уже по американски как то звучит) Автор советую брать билеты на швецкий! а вообще оба паспорта действительны! так чего вы загоняетесь? на любой берите!!! имеете право!!!

Гость
#122
Sofa

Я уже заметила по комментариям, какие добрые и отзывчивые русские, аж стыдно...

Это точно, нет злей народа чем русская порода. К сожалению, побывав в многих странах, убедилась в этой поговорке! Очень очень злые завистливые вульгарные, как я рада что уехала!!!

Элина
#123

оформлять надо на тот, с которым в Россию въезд без визы, т. е. на русский

Гость
#124

[quote="Sofa" message_id="50024931"]Спасибо, я купила уже билеты на российский паспорт. Меня лишь трясет немного от самого процесса регистрации. Просто моя знакомая сама когда летала из США обратно в Швецию, то ее не могли зарегистрировать на стэнде, так как в грин кард они немного иначе написали ее фамилию (просто в латинице же нет шведских букв, как ä, ö и å, а у нее именно ä есть в фамилии). Пришлось звонить в Швецию, пробивать ее по базе данных и т.д. А у меня так вообще другая фамилия, вот и боюсь, что шведы откажутся регистрировать меня, так как бумага из загса на русском.
Вы будете заявлять в РФ о втором гражданстве? Если да, то напишите , как у вас все прошло. Меня пугает ехать в РФ последнее время, люди не могут ни о чём кроме политике говорить, все время съезжают на эту тему. Я в штатах русоФобию абсолютно не ощущаю.

Гость
#125
Гость

Это точно, нет злей народа чем русская порода. К сожалению, побывав в многих странах, убедилась в этой поговорке! Очень очень злые завистливые вульгарные, как я рада что уехала!!!

Вы правы. Очень злые все стали. А с этими событиями на украине поубивать готовы друг друга. Грустно все это.

Девочка
#126
Нибелунги

Зачем меняли фамилию на Густавсон? ;) Была б Иванова и там, и там, без проблем летали б по двум паспортам.

Согласна на 100%. Зачем менять на шведскую если знали заранее,что будут заморочки. Неужели нет гордости носить фамилию своего отца,фамилию с рождения. По пять раз замуж и пять раз менять. Главное в России выпедриться с шведской фамилией,потом -люди как быть?

Алёнаюю
#127

у вас же должно быть свидетельство о перемене имени тогда, наверное. предъявите потом, там же будет написаны обе фамилии.не прокатит? толь наверно ещё. тогда перевод нотариальной заверенный ещё надо.

Алёнаюю
#128

ааа , я подумала, что вы в россии,, тут быстро переводят... да вам всё это уже посоветовали. удачи!

Гость
#129
Девочка

Согласна на 100%. Зачем менять на шведскую если знали заранее,что будут заморочки. Неужели нет гордости носить фамилию своего отца,фамилию с рождения. По пять раз замуж и пять раз менять. Главное в России выпедриться с шведской фамилией,потом -люди как быть?

да вам -то какое дело.

Девочка
#130
Гость

да вам -то какое дело.

Потому ,что мне завидно. Моя фамилия Портянкина, у мужа - Смердяев. У моего отчима Бутылкин, у мужа у матери девичья - Ящикова, у моей- Собакина. А тут прям аж Густавссон. Я может быть тоже хотела бы фамилию получше. А где её взять? А тут разные меняют фамилии как перчатки! Просто за нацию обидно.

Sofa
#131
Гость

Спасибо, я купила уже билеты на российский паспорт. Меня лишь трясет немного от самого процесса регистрации. Просто моя знакомая сама когда летала из США обратно в Швецию, то ее не могли зарегистрировать на стэнде, так как в грин кард они немного иначе написали ее фамилию (просто в латинице же нет шведских букв, как ä, ö и å, а у нее именно ä есть в фамилии). Пришлось звонить в Швецию, пробивать ее по базе данных и т.д. А у меня так вообще другая фамилия, вот и боюсь, что шведы откажутся регистрировать меня, так как бумага из загса на русском.Вы будете заявлять в РФ о втором гражданстве? Если да, то напишите , как у вас все прошло. Меня пугает ехать в РФ последнее время, люди не могут ни о чём кроме политике говорить, все время съезжают на эту тему. Я в штатах русоФобию абсолютно не ощущаю.

Милый человек, это обязанность заявлять о втором гражданстве! Я уже много раз тут писала, что заявила, так ка этот процесс неизбежен в любом случае! Все российское государство в курсе того, что у меня два гражданства! Можете больше не напоминать мне об этом.

Sofa
#132
Девочка

Согласна на 100%. Зачем менять на шведскую если знали заранее,что будут заморочки. Неужели нет гордости носить фамилию своего отца,фамилию с рождения. По пять раз замуж и пять раз менять. Главное в России выпедриться с шведской фамилией,потом -люди как быть?

Вы читать умеете?! Я уже написала зачем меняю! И это не для понтов, а для моего же блага за границей! Я люблю свою русскую фамилию, но я вынуждена поменять! Жила бы я в России, не меняла бы! Понты тут не при чем! Так что хватит уже судить людей, надоело, ей богу.

Sofa
#133
Алёнаюю

у вас же должно быть свидетельство о перемене имени тогда, наверное. предъявите потом, там же будет написаны обе фамилии.не прокатит? толь наверно ещё. тогда перевод нотариальной заверенный ещё надо.

В том-то и дело, что ЕСТЬ БУМАГА ЭТА! уже писала тут много раз! но она на русском! Мне же в России меняли. сейчас я буду вылетать из Швеции, естественно, что в аэропорту шведы работают, не? они русский каким боком знать должны? вот это и настораживает, что не зарегистрируют и не выпустят! Я узнала где можно перевести бумагу и заверить, процесс займет неделю точно, как мне сказали, а мне ехать через 5 дней!!

Sofa
#134
Девочка

Потому ,что мне завидно. Моя фамилия Портянкина, у мужа - Смердяев. У моего отчима Бутылкин, у мужа у матери девичья - Ящикова, у моей- Собакина. А тут прям аж Густавссон. Я может быть тоже хотела бы фамилию получше. А где её взять? А тут разные меняют фамилии как перчатки! Просто за нацию обидно.

Мне тоже обидно, что в моей нации существуют такие, как вы, которые, не зная моего положения на данный момент, моей жизни и судьбы начинаете судить и закидывать камнями, мол, я нацию свою не уважаю! Тьфу! постыдились бы таких слов. Ах да, моя фамилия не Иванова на самом деле, это я сказала, чтоб не раскрывать мою настоящую, моя фамилия очень редкая и даже не русская, а польско-еврейская. Поменьше умничайте - на будущее вам.

Гость
#135
Гость 61

не законно. Вы получили второе как ребенок, потому что ваша мама легла под шведа ради него. Были бы взрослой, заставили бы выбирать.

я получила во взрослом возрасте еще 2 гражданства, выбирать не надо, только для россии я всегда останусь россиянкой, а для двух других стран гражданкой этих стран

Наталья
#136

Не поняла, а разве гражданам Швеции при въезде в РФ не надо оформлять визу? Если Вы её оформляли в Швеции, то без проблем въезжаете и выезжаете по этой визе, которая стоит в шведском паспорте. Разве не так? При этом без разницы какие паспорта у Вас еще имеются. У меня брат гражданин Чехии, сейчас вынужден оформлять российскую визу, когда сюда едет, выезжает по ней же. Аналогично, если Вы гражданин России - необходимо при выезде в Швецию оформить шенгенскую визу. Если 2 гражданства, то что-то меняется? Визы не нужны? Я думаю, что они просто оформляются по упрощенной схеме и все? Если отсюда выезжали по российскому загранпаспорту с шенгеном, по нему же и возвращаетесь, только виза должна быть многократной и долгосрочной. Просто очень интересно, как без виз можно законно перемещаться по визовым странам? Даже не предполагала, что такое возможно.

Sofa
#137
Наталья

Не поняла, а разве гражданам Швеции при въезде в РФ не надо оформлять визу? Если Вы её оформляли в Швеции, то без проблем въезжаете и выезжаете по этой визе, которая стоит в шведском паспорте. Разве не так? При этом без разницы какие паспорта у Вас еще имеются. У меня брат гражданин Чехии, сейчас вынужден оформлять российскую визу, когда сюда едет, выезжает по ней же. Аналогично, если Вы гражданин России - необходимо при выезде в Швецию оформить шенгенскую визу. Если 2 гражданства, то что-то меняется? Визы не нужны? Я думаю, что они просто оформляются по упрощенной схеме и все? Если отсюда выезжали по российскому загранпаспорту с шенгеном, по нему же и возвращаетесь, только виза должна быть многократной и долгосрочной. Просто очень интересно, как без виз можно законно перемещаться по визовым странам? Даже не предполагала, что такое возможно.

Вы чуток ку-ку. При наличии российского гражданства, российского загран паспорта, никакая нахрен виза не нужна! Это против закона! Когда я хотела выехать в Россию на новый год, а паспорт не был готов, то, я, не зная еще правил, хотела себе визу заделать, но тогда бы получила уголовщину! Если вы гражданин России, вы обязаны въезжать и выезжать по российскому паспорту! Повторяю: У МЕНЯ ДВА ГРАЖДАНСТВА, А НЕ ДВОЙНОЕ! Поэтому для России я россиянка! И будет очень глупо, если гражданин России будет по визе въезжать в Россию, просто потому что еще одно гражданство имеет. А брату своему передайте, что он может 5 лет колонии за такие махинации получить. Загран паспорт РФ и есть "виза "

Sofa
#138
Наталья

Не поняла, а разве гражданам Швеции при въезде в РФ не надо оформлять визу? Если Вы её оформляли в Швеции, то без проблем въезжаете и выезжаете по этой визе, которая стоит в шведском паспорте. Разве не так? При этом без разницы какие паспорта у Вас еще имеются. У меня брат гражданин Чехии, сейчас вынужден оформлять российскую визу, когда сюда едет, выезжает по ней же. Аналогично, если Вы гражданин России - необходимо при выезде в Швецию оформить шенгенскую визу. Если 2 гражданства, то что-то меняется? Визы не нужны? Я думаю, что они просто оформляются по упрощенной схеме и все? Если отсюда выезжали по российскому загранпаспорту с шенгеном, по нему же и возвращаетесь, только виза должна быть многократной и долгосрочной. Просто очень интересно, как без виз можно законно перемещаться по визовым странам? Даже не предполагала, что такое возможно.

10 лет без визы катаюсь с двумя паспортами, как видите, все возможно. Если ваш брат только гражданин Чехии, а не России, то тогда да. Если он гражданин России и Чехии, то, уверяю вас, русские в МИДе об этом в курсе (если вы не умолчали об этом). У брата внутренний паспорт РФ имеется? Ему нужно по нему оформлять загран, иначе русские его загребут на таможн, так как это будет считаться как умолченной ининформацией. Вот тогда добро пожаловать в колонию

Жека
#139

Простите, не читала ответы, но у меня такая же ситуация. 1. Я бы поменяла все-таки в Швеции фамилию, не знаю, почему вам отказали, обычно, это стандартная ситуация, там при себе иметь свидетельство о браке, например, или разводе, и все. 2. Я всегда летаю с российским паспортом, хотя по другому гражданству мне не нужна виза в 192 страны. Я все равно делаю визу. Пересекать границу здесь, наш пограничный менталитет, Им легче - мне спокойней)(. Мне как-то при въезде в Великобританию туристом по второму гражданству помахали перед глазами рос паспортом и заявили, что предпочитают рос паспорт с визой, а не их паспорт, но впустили. Я бы позвонила на границу вашего аэропорта здесь, что сделать без проблем, и как они скажут, так и поступала бы.

Наталья
#140

[quote="Sofa" message_id="50049465"]10 лет без визы катаюсь с двумя паспортами, как видите, все возможно. Если ваш брат только гражданин Чехии, а не России, то тогда да. Если он гражданин России и Чехии, то, уверяю вас, русские в МИДе об этом в курсе (если вы не умолчали об этом). У брата внутренний паспорт РФ имеется? Ему нужно по нему оформлять загран, иначе русские его загребут на таможн, так как это будет считаться как умолченной ининформацией. Вот тогда добро пожаловать в колонию
Век живи, век учись:-) да, у него только чешское, оформлял в то время, когда 2 было запрещено у чехов, надеюсь проблем не должно быть. Спасибо за ответ)

Sofa
#141
Жека

Простите, не читала ответы, но у меня такая же ситуация. 1. Я бы поменяла все-таки в Швеции фамилию, не знаю, почему вам отказали, обычно, это стандартная ситуация, там при себе иметь свидетельство о браке, например, или разводе, и все. 2. Я всегда летаю с российским паспортом, хотя по другому гражданству мне не нужна виза в 192 страны. Я все равно делаю визу. Пересекать границу здесь, наш пограничный менталитет, Им легче - мне спокойней)(. Мне как-то при въезде в Великобританию туристом по второму гражданству помахали перед глазами рос паспортом и заявили, что предпочитают рос паспорт с визой, а не их паспорт, но впустили. Я бы позвонила на границу вашего аэропорта здесь, что сделать без проблем, и как они скажут, так и поступала бы.

Я не замужем, понимаете?? Я беру фамилию ОТЧИМА, это разные вещи. По закону только фамилию мужа, или фамилию кого-то из родных можно взять. Отчим мой не мой родной отец же, логично. Поэтому мне и отказали, ничего странного, такой закон у них. Либо меня надо удочерить, что муторно, либо вот моя мама сейчас меняет на его фамилию, так как она его законная жена. Тогда и я смогу поменять.
Бред у вас с паспортами, если вы гражданин ЕС. Страны ЕС не имеют права вам отказывать во въезде в их страну, если вы имеете паспорт гражданина ЕС. На моем шведском паспорте так и написано: Европейский Союз, Швеция, Паспорт (только на шведском), спокойно катаюсь по странам со своим паспортом, мне только улыбаются и говорят "Добро пожаловать", и мне не нужно им показывать даже российский паспорт (им он и нафиг не нужен), так я всегда летаю/езжу со стороны Швеции. Может, вы именно из России и летели, почему вас еле впустили, но даже так не должно быть проблем, ведь вы имеете паспорт гражданина не только своей страны, но и всего Евросоюза.

Sofa
#142
Жека

Простите, не читала ответы, но у меня такая же ситуация. 1. Я бы поменяла все-таки в Швеции фамилию, не знаю, почему вам отказали, обычно, это стандартная ситуация, там при себе иметь свидетельство о браке, например, или разводе, и все. 2. Я всегда летаю с российским паспортом, хотя по другому гражданству мне не нужна виза в 192 страны. Я все равно делаю визу. Пересекать границу здесь, наш пограничный менталитет, Им легче - мне спокойней)(. Мне как-то при въезде в Великобританию туристом по второму гражданству помахали перед глазами рос паспортом и заявили, что предпочитают рос паспорт с визой, а не их паспорт, но впустили. Я бы позвонила на границу вашего аэропорта здесь, что сделать без проблем, и как они скажут, так и поступала бы.

Я, кстати, из России в Норвегию летала по своему шведскому паспорту, проблем не было абсолютно, даже учитывая то, что Норвегия не входит в Евросоюз. Там безвизовый режим, почему любой человек из Европы может туда приехать без проблем. Уж со странами ЕС точно не должно быть проблем, у них один закон распространяющийся по всем странам Евросоюза, поэтому вас не имели право зажать как-то, да даже усомниться в том пускать вас, или нет

Гость
#143
Sofa

это уже мои личные тараканы. я хочу иметь фамилию отчима. у меня проблемы в Швеции из-за моей фамилии, так как в связи с украинскими конфликтами, русских тут сразу вымораживают, дискриминируют и т.д. Лишние вопросы надоели, вот и поменяла фамилию на Густафссон, чтоб не спрашвали сразу "а кто?", "а откуда?"

Ха, да всем в Швеции плевать на украинский конфликт, не выдумывайте. Глупость на самом деле Вы сделали, поменяв фамилию. Проблем не оберетесь (знаю, о чем говорю, у меня была немного похожая проблема, у меня в фамилии есть буква "ё", в российском паспорте фамилия через "е", а в другом паспорте фамилия написана через "iо" (Не знаю, почему так написали), но вроде как должна быть через "е", получается совершенно разные фамилии если читать в российском паспорте и в другом. Проблем было выше крыши! итог - поменяла российский паспорт, теперь я там через "ё". Автор, Вам советую не страдать фигней, как говорится, надо было взвесить все за и против, отчим, я так понимаю, Вас официально не удочерял. Вам, наверное, очень хотелось "иностранную" фамилию и вы сделали необдуманный шаг. Меняйте обратно, выйдете замуж за шведский - смените.
Действительно были пробелемы, когда я, например, въезжаю В Россию я показываю сначала свой "второй" паспорт, потом у меня спрашивают на каком основании я въезжаю визы нет), я показываю росссийский паспорт, точно так же при выезде. Вторым паспортом нигде не размахиваю, показываю только на таможне. Честно скажу, у меня были проблемы даже из-за одной буквы, но меня все-таки пускали, а тут вообще фамилии разные...

Гость
#144

Добавлю к предыдущему посту. Получается, что Вы в Швеции ции все равно остались "Ивановой", так записано в швецком паспорте, так что приведенный Вами аргумент теряет смысл. Меняйте российский паспорт обратно, как только будет возможность (мама сменит фамилию), так сразу и поменяете, если так уж хочется :)

Гость
#145
Гость

Ха, да всем в Швеции плевать на украинский конфликт, не выдумывайте....

Нигде и никому НЕ плевать! Это вы не выдумывайте. Каждый думающий и сознательный человек понимает, что это не УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ, а попытка развязать великомасштабную войну. В Украине просто так долго задержались потому, что силёнки не рассчитали и не верили в стойкость и серьёзность намерений ЕС и США. А так, то Украина первоначально планировалась как перевалочный пункт на пути в Европу. В Европе этот "конфликт" по-другому понимают и правильно трактуют. И умным людям абсолютно не всё равно, что с ними будет.

Гость
#146
Гость

Добавлю к предыдущему посту. Получается, что Вы в Швеции ции все равно остались "Ивановой", так записано в швецком паспорте, так что приведенный Вами аргумент теряет смысл. Меняйте российский паспорт обратно, как только будет возможность (мама сменит фамилию), так сразу и поменяете, если так уж хочется :)

И потом, автор, мне вот не понятно, как вы , будучи совершеннолетней, можете менять фамилию на основе маминого замужества? После совершеннолетия для закона - вы отдельно и она отдельно. Насколько я знаю, даже удочерять можно только до 18 лет. Шой-то вы действительно дали Маху.

Гость
#147
Гость

Нигде и никому НЕ плевать! Это вы не выдумывайте. Каждый думающий и сознательный человек понимает, что это не УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ, а попытка развязать великомасштабную войну. В Украине просто так долго задержались потому, что силёнки не рассчитали и не верили в стойкость и серьёзность намерений ЕС и США. А так, то Украина первоначально планировалась как перевалочный пункт на пути в Европу. В Европе этот "конфликт" по-другому понимают и правильно трактуют. И умным людям абсолютно не всё равно, что с ними будет.

увы и ах, живу в одной из стран ЕС, всем здесь все равно58881

Гость
#148
Гость

увы и ах, живу в одной из стран ЕС, всем здесь все равно58881

Нет, не всем. Бы-длo есть и было везде. Ему-то как раз и не интерено. Брюхо набили, социалку получили - и баиньки. А думающие люди обсуждают эту тему очень даже живо. Тем более, что по радио и ТВ этот в заглавных новостях - как не услышать!. Это-то вы по крайней мере не будете отрицать?

Sofa
#149
Гость

Добавлю к предыдущему посту. Получается, что Вы в Швеции ции все равно остались "Ивановой", так записано в швецком паспорте, так что приведенный Вами аргумент теряет смысл. Меняйте российский паспорт обратно, как только будет возможность (мама сменит фамилию), так сразу и поменяете, если так уж хочется :)

Вы хотите, чтобы я заново прошла 3 месяца нескончаемого ада в России меняя свои паспорта и фамилии? Бред не несите! Фамилию в Швеции максимум за неделю меняют, вот маме моей сейчас меняют, через пару дней будет готово! Тогда и мне за неделю поменяют, просто не успеваю я к моему отъезду в Россию!! В этом проблема! А платить кучу денег чтоб туда-сюда менять фамилии, если сейчас мн мне в Шве бесплатно это сделают, извините, бред и тупость!

Sofa
#150
Гость

И потом, автор, мне вот не понятно, как вы , будучи совершеннолетней, можете менять фамилию на основе маминого замужества? После совершеннолетия для закона - вы отдельно и она отдельно. Насколько я знаю, даже удочерять можно только до 18 лет. Шой-то вы действительно дали Маху.

В Швеции есть закон, что можно поменять фамилию только, если ее носит кто-то из родных, хоть тебе 15 лет, хоть 60. Они пробивают по базе данных. Если мой родитель, или кто-то другой родной из семьи будет иметь такую фамилию, то я смогу поменять, мне так сказали в Skatteverket. Возраст на этот закон не влияет.

Sofa
#151
Гость

увы и ах, живу в одной из стран ЕС, всем здесь все равно58881

Поверьте, в Швеции тут громко это обсуждают! В шведских газетах Путин часто фигурирует на главной странице, в новостях только и бурчат:"русские", "Путин", "Украина". Так что не было бы тут всем пофиг, то жила бы я спокойно со своей фамилией! Ее ж блин даже никто ввыговорить не может...