Гость
Статьи
Свадьба. Смена …

Свадьба. Смена фамилии. Билет на самолет.

Здравствуйте, может кто подскажет. Я гражданин РБ, невеста гражданка РФ, хотели улететь в день росписи из Беларуси в Россию на отдых. В загсе сказали, что так не получится, т.к невеста будет брать мою фамилию. Т.е ее паспорт будет не действителен, потому что грубо говоря она уже не "Иванова", а "Петрова". Говорит либо сразу летите на отдых, а потом приходите на роспись, либо оставлять старую фамилию, либо до смены паспорта сидите в Беларуси. Так ли это? Неужели нельзя вылететь из-за этого? ( хотели лететь на самолете) А если показать свидетельство о регистрации брака? Кто сталкивался с таким? Как быть? Заранее спасибо!

Дмитрий
30 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Ну так пусть не берет вашу фамилию. Если это так принципиально, то приедет с отдыха и поменяет

Гость
#2

Все правильно,если поменяет фамилию паспорт будет не действителен.Оставьте пока девичью фамилию,потом поменяете.

Дмитрий
#3
Гость

Все правильно,если поменяет фамилию паспорт будет не действителен.Оставьте пока девичью фамилию,потом поменяете.

Проблема в том, что паспорт нужно ей менять по месту прописки в таком случае, а это 5000 км от Беларуси.

Дмитрий
#4
Ирина

Ну так пусть не берет вашу фамилию. Если это так принципиально, то приедет с отдыха и поменяет

Проблема в том, что паспорт нужно ей менять по месту прописки в таком случае, а это 5000 км от Беларуси. И как в загсе сказали, что могут отказать, т.к возможность была фамилию сменить, а она ей не воспользовалась.

верона
#6

какой ужас.неужели действиельно так? то есть никто при смене фамилии не летит в свадебное путешествие?
в рб нет загран паспортов,а в рф есть.пересекать границу рф и рб можно с любым паспортом.

Гость
#7

При замене паспорта вроде сразу выдают временный документ удостоверяющий личность,он будет действителен как новый паспорт.Вроде так,точно не знаю.

Гость
#8

Вы б лучше не у ЗАГСа спрашивали и даже не на вумэн), а обратились бы в консульский отдел посольства РФ. Вообще у них на сайте написано, что внутренние паспорта в принципе оформляются только на территории РФ. Но если гражданин России постоянно проживает в Белоруссии, то паспорт можно оформить не по месту регистрации, а в ближайшем отделении УФМС - например в Смоленской обл.
А вообще загран вам в помощь, если он есть.

Дмитрий
#9
верона

какой ужас.неужели действиельно так? то есть никто при смене фамилии не летит в свадебное путешествие?
в рб нет загран паспортов,а в рф есть.пересекать границу рф и рб можно с любым паспортом.

Вот и мне стало интересно, как так? Билеты получается тоже на старую фамилию брать? Или на новую?

Гость
#11

Может правда с загранником ей лететь? Я в Турцию летала с девичьей фамилией в загран паспорте

Гость
#12
⚠️Bay⚠️

На старую. У неё же паспорт со старой фамилией. А штамп о браке скорее всего смотреть никто не будет. Ну и по закону рф есть какое то время, в течение которого надо паспорт менять, где написано что он недействительный будет?

Не написано,а проверяют как то,я с просроченным паспортом не смогла поменять банковскую карту с истекшим сроком действия.Проверели по коду и сказали паспорт не действителен,не проходит.

Гость
#13
Гость

Не написано,а проверяют как то,я с просроченным паспортом не смогла поменять банковскую карту с истекшим сроком действия.Проверели по коду и сказали паспорт не действителен,не проходит.

Просроченный - это другое. По загранникам на старую фамилию свободно летают. Иначе никто бы в свадебное путешествие не уехал)

Гость
#14
Гость


Не написано,а проверяют как то,я с просроченным паспортом не смогла поменять банковскую карту с истекшим сроком действия.Проверели по коду и сказали паспорт не действителен,не проходит.

паспорт со старой фамилией месяц действителен после свадьбы.
как же люди ездят в путешествия

Рина
#15

Бред!
Поставят чтамп, а в нем информация...о реге.брака Ивановой А.В с Сидоровым Р.В.. И летите, куда хотите.............
Что касается смены фамилии, то это делать через мфц и тут уже не штамп нужен в паспорте...а св.о заключении брака, где и есть данные про смену фамилии.
Автор, вам бы голову лечить...

Рина
#17

Вумановский бред...
Что св.о реге брака, стало документом удостоверяющим личность)))))

верона
#18

в рб прям в паспорт либо ставят штамп о смене фамилии,либо вообще фигачат дыроколом.факт.
поэтому пусть спокойно летит на загране.
а вообще как жена со стадем скажу- не стоит менять фамилию.жалею уже 10 лет))
а поменять назад на девичью в рб теперь тоже только через суд.вот такой маразм.

Рина
#18
верона

в рб прям в паспорт либо ставят штамп о смене фамилии,либо вообще фигачат дыроколом.факт.
поэтому пусть спокойно летит на загране.
а вообще как жена со стадем скажу- не стоит менять фамилию.жалею уже 10 лет))
а поменять назад на девичью в рб теперь тоже только через суд.вот такой
маразм.

Вы гражданка РБ, вот вам и дыроколом....в паспорте.
А портить паспорт гражданина Р.Ф...черевато...

верона
#19

вот,почитала.на смену 30 дней.
так что броньте билеты на ее загран,если потребуют внутренний- тогда и покажете,но будете знать,что имеете в запасе месяц.

гость
#20

все верно по закону есть 30 дней на замену паспортов. так что летите смело, а в загсе можете носом ткнуть в закон, таких элементарных вещей не знают...

Гость
#21

По-моему в загсе д-ура какая-то сидит. Берите с собой свидетельство о браке и летите куда хотите с новой фамилией. Я за границу летаю с разными фамилиями в документах и никаких проблем. Беру с собой документ о смене фамилии и никаких вопросов нет. В загсе просто какая-то феерическая *** сидит.

Гость
#22
Дмитрий

Проблема в том, что паспорт нужно ей менять по месту прописки в таком случае, а это 5000 км от Беларуси. И как в загсе сказали, что могут отказать, т.к возможность была фамилию сменить, а она ей не воспользовалась.

Господи, кто вам такую чушь несет, а вы слушаете? У нас что, в законе есть запрет брать фамилию супруга после свадьбы? Голову включите и не слушайте каких-то полуграмотных теток.

Фигулька
#23

Вообще со старым паспортом можно ходить еще месяц. Никто не обязывает его сдавать на обмен прямо в день росписи.

Гость
#24

после росписи в загсе и отметки, что фамилию жена берет другую, еще 30 дней действителен паспорт. Такое ощущение, что некоторые отписавшиеся свадьбы только по телевизору видели в сериалах, тогда хотя бы советов бы не давали

ashdakota@icloud.com
#25

В течение месяца она спокойно может лететь по своему паспорту!

#26

В течение месяца можно спокойно лететь по паспорту, а в обще я не меняла загран паспорт, у меня там виза была на 3 года и мне было ее очень жалко, а вдруг потом бы на 3 не открыли...В общем паспорт РФ у меня с одной фамилией, а загранпаспорт со старой и не было никогда никаких проблем.

Гость
#27
Гость

после росписи в загсе и отметки, что фамилию жена берет другую, еще 30 дней действителен паспорт. Такое ощущение, что некоторые отписавшиеся свадьбы только по телевизору видели в сериалах, тогда хотя бы советов бы не давали

Так при выдаче нового паспорта старый забирают и сразу уничтожают, дыроколом пробивают. Тут или не менять пока паспорт вообще, заменить уже после возвращения с отдыха (а на свадьбе просто в старый паспорт поставят штамп, с той же девичьей фамилией, и свидетельство дадут на девичью), а фамилию поменять уже позже, и в свидетельстве тоже чтобы написали или справку приложили. А иначе никак действительно не полететь.

Гость
#28

После свадьбы и смены фамилии паспорт невесты действителен ещё месяц! За этот месяц девушка должна сменить документы и может успеть слетать, куда хочет. Что за бред, вы хоть сами подумайте, сразу после регистрации в паспортный стол бежать вам предлагают? У вас есть месяц.

Гость
#29
Гость

После свадьбы и смены фамилии паспорт невесты действителен ещё месяц! За этот месяц девушка должна сменить документы и может успеть слетать, куда хочет. Что за бред, вы хоть сами подумайте, сразу после регистрации в паспортный стол бежать вам предлагают? У вас есть месяц.

Именно так мне и сказали в ЗАГСе. Взяв фамилию мужа, я беспрепятственно ездила в свадебное путешествие с паспортом РФ. Правда, не на самолете, а на поезде

Флора-ЮГ
#30

Роза в стекле. Роза в колбе.
Стабилизированный мох и настенные панно с ним.
Цветы, букеты, композиции, подарки и украшения.
Цветы остаются свежими годами.
Материалы для флористов
Натуральные стабилизированные цветы, растения и мох

Сайт - http://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Гость
#31

Я белоруска. У нас на смену фамилии даётся 31 день. Вот за это время и слетайте и вернитесь.

Гость
#32

Автор ещё вариант. Моя коллега выходила замуж . Тётка в загсе объявила их Ивановыми. А на самом деле фамилию по документам не меняли. Просто договоритесь,чтобы гостям объявили так. А сами доки позже меняйте.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: