Гость
Статьи
Общаетесь ли вы с …

Общаетесь ли вы с местными в путешествиях?

Часто меня спрашивают, общаюсь ли я с местными, когда еду в отпуск.
Странный для меня вопрос. Общаюсь по мере необходимости в отеле, ресторане, магазине.. Естественно не завожу дружбы, или длительных бесед с местными. Да и не вижу в этом никакого смысла!
Вы тратите свой отпуск на общение с местными? Или же приезжаете покупаться в море, посмотреть досторимечательности, покататься на лыжах, проводя время с семьей?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Sunny-Jo
#1
Автор

Часто меня спрашивают, общаюсь ли я с местными, когда еду в отпуск.
Странный для меня вопрос. Общаюсь по мере необходимости в отеле, ресторане, магазине.. Естественно не завожу дружбы, или длительных бесед с местными. Да и не вижу в этом никакого смысла!
Вы тратите свой отпуск на общение с местными? Или же приезжаете покупаться в море, посмотреть досторимечательности, покататься на лыжах, проводя время с семьей?

По-разному.
Чаще, конечно, знакомлюсь с такими же иностранцами, как и я.
Но иногда бывает и с местными. Один раз жили в маленьком семейном отеле на Бодензее, и дети владельцев были нашего возраста. Познакомились - До сих пор с ними дружим, переписываемся, катаем вместе на лыжах раз в год :)
В Норвегии познакомилась с девочкой-экскурсоводом, уже после экскурсии, она показалась мне интересной и неординарной личностью, тоже долго общались и несколько раз виделись, сейчас реже, - разница во времени :( (Она уехала в Новую Зеландию)

Гость
#3

когда в молодости с подружкой ездили, всегда знакомились с местными парнями в Болгарии с болгарами, в Чехии с чехами и в Германии с немцами, хотя с немцами мы везде знакомились, так уж попадалось)). С семьей ездили в Турцию, познакомились с мальчиком местным (лет 20), он нам очень помог там, а в Греции познакомились с семьей армян местных. Еще на Кипре подружились с девушкой, она русская, но уже 20 лет там живет.

Гость
#4

А вот в ОАЭ и в Скандинавии не знакомились никогда, хотя и там и там были много раз

Кузьмич
#5

А я в Антарктиде был. Там с пингвинами водку пил.

Гость
#6

Когда как. Когда становится скучно,,ищу через интернет в группах ВК, кто щас отдыхает рядом. Но не всегда эти знакомства в радость, потом но знаешь как от людей отвязаться, особенно если выпиваешь мало

Гость
#7

Вспомнила историю, когда с мужем отдыхали в Дании. То есть, русских туристов там нечасто встретишь. Подошла пара, которая попросила на английском сфотографировать, муж сфотографировал, а они между собой стали обсуждать качество фото, когда он им отдал планшет. Мы так и не признались, что мы русские. Они нас ещё раз попросили, мы сфоткали. Очень просто не хотелось болтать в тот момент. Но ничего плохого не сказали, когда стояли обсуждали фото)))

Гость
#8

Ограниченно. В основном, конечно, с хозяевами апартаментов, гидами, официантами и таксистами. Я езжу как турист, обычно вдвоем с мужем, а это не предполагает много общения с аборигенами. Если бы по работе ездила или училась за рубежами, тогда конечно общалась бы активнее и знакомства более тесные заводила бы.

Кузьмич
#9
Гость

Вспомнила историю, когда с мужем отдыхали в Дании. То есть, русских туристов там нечасто встретишь. Подошла пара, которая попросила на английском сфотографировать, муж сфотографировал, а они между собой стали обсуждать качество фото, когда он им отдал планшет. Мы так и не признались, что мы русские. Они нас ещё раз попросили, мы сфоткали. Очень просто не хотелось болтать в тот момент. Но ничего плохого не сказали, когда стояли обсуждали фото)))

Стыдно за вас😒😞

Гость
#10
Кузьмич

Стыдно за вас😒😞

почему стыдно? Были уставшие, общаться не хотелось. Фото сделали, не отказали

Гость
#11

Когда как. Чаще всего в ресторане с хозяевами, или парой фраз со случайным проходжими могу перекинуться

Гость
#12

Немножко. Мне, в основном, люди для общения не нужны. Я интроверт. Один раз с русской парой из Швеции вместе по экскурсиям ездили. Особенно запомнилось, как с западными украинцами познакомились, вместе обедали, и они хорошими голосами песни пели. Пригласили нас потом во Львов.

Автор
#13
Гость

Вспомнила историю, когда с мужем отдыхали в Дании. То есть, русских туристов там нечасто встретишь. Подошла пара, которая попросила на английском сфотографировать, муж сфотографировал, а они между собой стали обсуждать качество фото, когда он им отдал планшет. Мы так и не признались, что мы русские. Они нас ещё раз попросили, мы сфоткали. Очень просто не хотелось болтать в тот момент. Но ничего плохого не сказали, когда стояли обсуждали фото)))

Вот и мне общаться еще с кем-то, кроме мужа, в путешествиях не хочется. Не вижу в этом никакого смысла. Чтобы в соцсети добавить, типа друзья? А дальше что? Мне не хочется тратить на такое общение время и энергию.
Таких прям интересных людей, с которыми хотелось бы познакомиться, не встречала. Ну могу в самолете заговорить с соседкой, если вижу симпанию и время хочется убить. А так в путешествиях хочется объясть необъятное! По деревням, где нечего смотреть не езжу.

Гость
#14
Автор

Вот и мне общаться еще с кем-то, кроме мужа, в путешествиях не хочется. Не вижу в этом никакого смысла. Чтобы в соцсети добавить, типа друзья? А дальше что? Мне не хочется тратить на такое общение время и энергию. Таких прям интересных людей, с которыми хотелось бы познакомиться, не встречала. Ну могу в самолете заговорить с соседкой, если вижу симпанию и время хочется убить. А так в путешествиях хочется объясть необъятное! По деревням, где нечего смотреть не езжу.

Вы на своих соцсетях помешались уже. Мужа там своего выставляйте, драгоценного истерично лайки считайте . В номере сидите, на мужа смотрите, раз деревни чужих стран в ваше необъятное не входят. Автор вообще о другом спрашивала.

Гость
#15
Гость

Вспомнила историю, когда с мужем отдыхали в Дании. То есть, русских туристов там нечасто встретишь. Подошла пара, которая попросила на английском сфотографировать, муж сфотографировал, а они между собой стали обсуждать качество фото, когда он им отдал планшет. Мы так и не признались, что мы русские. Они нас ещё раз попросили, мы сфоткали. Очень просто не хотелось болтать в тот момент. Но ничего плохого не сказали, когда стояли обсуждали фото)))

Вас что пытали, прям не признавались они, что русские. Люди просто попросили сфотографироваться, с чего вы вообще решили, что они местные.

Гость
#16

немного общалась. Даже удивляюсь я же совсем неконтактная. Интересные вещи об истории города рассказывали

Гость
#17

Мне нравится общаться в путешествиях. Именно с местными, расспрашиваю их про уклад жизни в их стране. Как функционирует образование, налоговая система, здравоохранение, зарплаты. Не всегда найдешь актуальную информацию в путеводителях. Однажды путешествовали по Шотландии. Не было особенно возможности общаться, пока не остановились в одном гестхаусе на севере, где мы делили общую гостинную с другой семьей из Глазго. Муж с детьми устал и пошел спать, а я осталась в гостиной с шотландкой - ее муж тоже пошел спать. У меня была бутылка красного вина, у нее белого. Мы сели за стол и 5 часов болтали без перерыва. Я ей рассказывала про Италию и про Россию, она мне про Шотландию. Вино еще больше расслабило и позволило болтать без проблем на английском. Поскольку я говорю на 6-ти языках, то проблем с общением у меня никогда не возникает. А еще я жуткий экстраверт. Могу просто в транспорте с людьми заговорить или в очереди на кассе. Но это пришло за долгие годы проживания в Европе.

Автор
#18
Гость

Мне нравится общаться в путешествиях. Именно с местными, расспрашиваю их про уклад жизни в их стране. Как функционирует образование, налоговая система, здравоохранение, зарплаты. Не всегда найдешь актуальную информацию в путеводителях. Однажды путешествовали по Шотландии. Не было особенно возможности общаться, пока не остановились в одном гестхаусе на севере, где мы делили общую гостинную с другой семьей из Глазго. Муж с детьми устал и пошел спать, а я осталась в гостиной с шотландкой - ее муж тоже пошел спать. У меня была бутылка красного вина, у нее белого. Мы сели за стол и 5 часов болтали без перерыва. Я ей рассказывала про Италию и про Россию, она мне про Шотландию. Вино еще больше расслабило и позволило болтать без проблем на английском. Поскольку я говорю на 6-ти языках, то проблем с общением у меня никогда не возникает. А еще я жуткий экстраверт. Могу просто в транспорте с людьми заговорить или в очереди на кассе. Но это пришло за долгие годы проживания в Европе.

Я живу в Европе и говорю на 5 языках. Но меня видимо просто не привлекают такие разговоры. С мужем лучше вино выпью.
Мнение какого-то аборигена может быть очень даже субективным и не отражать реальной картины. Да и зачем знать о каждой стране, как там со школами и прочее? Другое дело, если страна нравится настолько, что хочется остаться на ПМЖ.

Гость
#19
Автор

Я живу в Европе и говорю на 5 языках. Но меня видимо просто не привлекают такие разговоры. С мужем лучше вино выпью. Мнение какого-то аборигена может быть очень даже субективным и не отражать реальной картины. Да и зачем знать о каждой стране, как там со школами и прочее? Другое дело, если страна нравится настолько, что хочется остаться на ПМЖ.

Если вы зануда, которой ничего не интересно, можете и не общаться с людьми, напивайтесь со своим мужем, у кого какие интересы. А многим нравится узнавать ЛИЧНЫЕ мнения жителей об их стране.
В беседе и не должно быть никакого смысла. Это просто беседа, удовольствие , общение, наслаждение мыслями собеседника, его эмоциями, мимикой. Люди испытывают радость от общения и без языков, жестами.

#20

Я заядлый турист Кубы. сначала конечно же ездила на пляж, а потом захотелось посмотреть урбан этого места и я отправилась в Гавану. Поездила по экскурсиям, походила по достопримечательностям, что мне очень понравилось! Потом услышала русскую речь, много кто у них учился в СССР, и решила поболтать с жителями. Узнала много интересных фактов о Кубе, так сказать взгляд изнутри. Меня еще и на ужин пригласили! Так что по мне так стоит общаться с местными на Кубе точно, с некоторыми я каждую поездку встречаюсь и подарки привожу. Для меня Куба это прекрасная страна и прекрасные жители.

Автор
#21
Гость

Если вы зануда, которой ничего не интересно, можете и не общаться с людьми, напивайтесь со своим мужем, у кого какие интересы. А многим нравится узнавать ЛИЧНЫЕ мнения жителей об их стране. В беседе и не должно быть никакого смысла. Это просто беседа, удовольствие , общение, наслаждение мыслями собеседника, его эмоциями, мимикой. Люди испытывают радость от общения и без языков, жестами.

Почему же? Мне многое интересно) Достопримечательности, архитектура, произведения искусства, кухня, природа, музыка.. Предпочитаю отдыхать в развитых городах и на чистых пляжах, где работают для комфорта туристов, в хороших гостиницах, а не выпивать с первым встречным в селе Кукуево. Каждому свое)

Автор
#22
lromanovna21

Я заядлый турист Кубы. сначала конечно же ездила на пляж, а потом захотелось посмотреть урбан этого места и я отправилась в Гавану. Поездила по экскурсиям, походила по достопримечательностям, что мне очень понравилось! Потом услышала русскую речь, много кто у них учился в СССР, и решила поболтать с жителями. Узнала много интересных фактов о Кубе, так сказать взгляд изнутри. Меня еще и на ужин пригласили! Так что по мне так стоит общаться с местными на Кубе точно, с некоторыми я каждую поездку встречаюсь и подарки привожу. Для меня Куба это прекрасная страна и прекрасные жители.

Возможно, если увлекаетесь одной страной и регулярно приезжаете. У меня каждый раз новое направление. Поездки по 5-7 раз в год.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: