Гость
Статьи
Если кто ездил …

Если кто ездил автобусным туром по Европе - расскажите подробнее!

Всем привет!
Если кто ездил автобусным туром по Европе - расскажите подробнее! Все нюансы и тонкости, как подготовится, что брать в автобус, как проходят экскурсии, ночевки, какая турфирма... Я никогда не была за границей за свои 30, планирую для начала в следующем году именно такой вариант путешествия. Ездить в автобусах с ночевками мне не привыкать, как и простенькие хостелы)
Как быть, если с английским совсем беда? (надеюсь, за год я все таки выучу разговорный)
Вообщем, важна любая информация!

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не мучайте себя, на автобусе ездить подолгу - это мучение. Я однажды ехала из Испании в Германию через Францию (34 часа в дороге), всё на свете прокляла. Да и просто на поездах по Европе часто ездить доводилось. Очень много извращенцев там. Вот реально, почти каждый раз мне приходилось пересаживаться или и вовсе в тамбур выходить/на ступеньки садиться, если не было сводобных мест. Вечно мужик-сосед меня то лапать пытался, то др*чить внаглую напоказ. Это ужас прям. Хотя, если вы не своим ходом, а чисто с экскурсионной группой, то, может и нормально вам будет. Но тяжело всё это очень. Уж лучше выберите одну какую-нибудь страну и туда и летите. В следующий отпуск в другую и тд, а то вымотаетесь в дороге так, что не до отдыха и не до экскурсий вам будет.

Гость
#2
Гость

Автор, не мучайте себя, на автобусе ездить подолгу - это мучение. Я однажды ехала из Испании в Германию через Францию (34 часа в дороге), всё на свете прокляла. Да и просто на поездах по Европе часто ездить доводилось. Очень много извращенцев там. Вот реально, почти каждый раз мне приходилось пересаживаться или и вовсе в тамбур выходить/на ступеньки садиться, если не было сводобных мест. Вечно мужик-сосед меня то лапать пытался, то др*чить внаглую напоказ. Это ужас прям. Хотя, если вы не своим ходом, а чисто с экскурсионной группой, то, может и нормально вам будет. Но тяжело всё это очень. Уж лучше выберите одну какую-нибудь страну и туда и летите. В следующий отпуск в другую и тд, а то вымотаетесь в дороге так, что не до отдыха и не до экскурсий вам будет.

По сути, я когда езжу в тот же Питер, то 27 часов на поезде и почти все время пешком по городу. Часа в три ночи хорошо если в хостеле. Да и так гоняла из города в город 15-20 часов на автобусе.
Я к тому, что я готова к неудобствам, усталости, бессоннице, отекам, боли в спине и т. Д.
Летать боюсь очень ((( потому, хотелось хотябы так попробовать и сразу 3-5 городов. А там может впечатления от заграницы перекроют страх перелётов.
Ехать хочется через турфирму, своим ходом совсем очково если честно))) тут хоть гид будет.

Eugesha
#3
Автор

Всем привет!
Если кто ездил автобусным туром по Европе - расскажите подробнее!

Был опыт поездки из Санкт-Петербурга в Чехию (город Тельч), а потом обратно - из Праги в Санкт-Петербург. Что осталось в памяти...
1. Пересечение белорусско-польской границы. Туда стояли 7 часов (бывалые товарищи говорили, что это не предел, бывает и по 12 часов ждут, пока поляки впустят), обратно прошли довольно быстро (задержка в памяти не отразилась).
2. Спать в автобусе тяжело, поэтому лучше выбрать поездку без ночных переездов.
3. Вы едете посмотреть достопримечательности, а не кататься на автобусе, поэтому подбирайте тур так, чтобы максимум времени бродить по городкам и замкам, и минимум времени сидеть в автобусе, то есть смотрите, чтобы переезды были короткими.
4. В автобусе Вы будете сидеть, поэтому есть смысл подобрать тур на автобусе с максимально комфортными сидениями.
5. Путешествие на автобусе у нас относится к самому дешёвому туризму, поэтому не ожидайте чего-то особого от такой поездки.

#4

Я ездила в экскурсионный. Тур был организованный, с гидом, группой, без ночных переездов. Ночёвки только в отелях. По дороге выходили на экскурсии. Самый длительный переезд был 6 часов на обратном пути. Даже если 3 - 4 часа ехать, то перед этим длительная пешая экскурсия, обед в ресторанчике, когда в автобус садишься, то просто засыпаешь или отдыхаешь с удовольствием. Тут каждому своё. Многим в группе понравилось, но не всем. Одна девочка взяла билет на самолёт на обратный путь. Отели везде были хорошие по моим меркам, мне 5 звезд вообще ни к чему. В Европе все отели на уровне, практически везде было очень чисто и аккуратно. Я бы с ночными переездами не поехала, это очень тяжело. Спросите про отели, организацию программы. Если Вы с гидом, то английский может и не понадобится. Мы старались гулять самостоятельно по городам в ущерб сну. Английский знают не везде и это не проблема была. Я думаю ещё раз так поехать. Прелесть в том, что картинка меняется постоянно. Есть такие туры на 14 - 15 дней, 5 из которых, например, в Испании на пляже. Я от того тура устала больше из-за постоянной ходьбы и беготни по достопримечательностям. Программа слишком насыщенная. Иногда хотелось просто засесть в кафешке и расслабиться.
Узнайте один ли будет у Вас автобус. У нас был один, мы в нём оставляли пледики, подушечки надувные (ОЧЕНЬ важная вещь), воду, перекус какой-то на всякий случай. Что брать зависит от того куда поедите. Если в сторону Нидерландов - полюбому теплые вещи, так, чтобы и свитер и куртка, например. Там погода непредсказуемая даже летом, закрытую обувь и обязательно удобную. Лекарства - на 100% всё, что может понадобится. Там даже мелочи какие-то по рецепту только.

Гость
#5
Нюсище

Я ездила в экскурсионный. Тур был организованный, с гидом, группой, без ночных переездов. Ночёвки только в отелях. По дороге выходили на экскурсии. Самый длительный переезд был 6 часов на обратном пути. Даже если 3 - 4 часа ехать, то перед этим длительная пешая экскурсия, обед в ресторанчике, когда в автобус садишься, то просто засыпаешь или отдыхаешь с удовольствием. Тут каждому своё. Многим в группе понравилось, но не всем. Одна девочка взяла билет на самолёт на обратный путь. Отели везде были хорошие по моим меркам, мне 5 звезд вообще ни к чему. В Европе все отели на уровне, практически везде было очень чисто и аккуратно. Я бы с ночными переездами не поехала, это очень тяжело. Спросите про отели, организацию программы. Если Вы с гидом, то английский может и не понадобится. Мы старались гулять самостоятельно по городам в ущерб сну. Английский знают не везде и это не проблема была. Я думаю ещё раз так поехать. Прелесть в том, что картинка меняется постоянно. Есть такие туры на 14 - 15 дней, 5 из которых, например, в Испании на пляже. Я от того тура устала больше из-за постоянной ходьбы и беготни по достопримечательностям. Программа слишком насыщенная. Иногда хотелось просто засесть в кафешке и расслабиться.
Узнайте один ли будет у Вас автобус. У нас был один, мы в нём оставляли пледики, подушечки надувные (ОЧЕНЬ важная вещь), воду, перекус какой-то на всякий случай. Что брать зависит от того куда поедите. Если в сторону Нидерландов - полюбому теплые вещи, так, чтобы и свитер и куртка, например. Там погода непредсказуемая даже летом, закрытую обувь и обязательно удобную. Лекарства - на 100% всё, что может понадобится. Там даже мелочи какие-то по рецепту только.

Спасибо большое за ответ! А Вы с какой турфирмой ездили?

Гость
#6
Eugesha

Был опыт поездки из Санкт-Петербурга в Чехию (город Тельч), а потом обратно - из Праги в Санкт-Петербург. Что осталось в памяти...
1. Пересечение белорусско-польской границы. Туда стояли 7 часов (бывалые товарищи говорили, что это не предел, бывает и по 12 часов ждут, пока поляки впустят), обратно прошли довольно быстро (задержка в памяти не отразилась).
2. Спать в автобусе тяжело, поэтому лучше выбрать поездку без ночных переездов.
3. Вы едете посмотреть достопримечательности, а не кататься на автобусе, поэтому подбирайте тур так, чтобы максимум времени бродить по городкам и замкам, и минимум времени сидеть в автобусе, то есть смотрите, чтобы переезды были короткими.
4. В автобусе Вы будете сидеть, поэтому есть смысл подобрать тур на автобусе с максимально комфортными сидениями.
5. Путешествие на автобусе у нас относится к самому дешёвому туризму, поэтому не ожидайте чего-то особого от такой поездки.

Спасибо!
Да, я понимаю что о комфорте речи нет. Но, самое некомфортное что со мной было, это поездка на уазике по серпантину в Абхазии))))
Я смотрю, есть и с поездами и паромами туры.

Гость
#7

Я ездила в такой тур, по пути туда и обратно были ночные переезды, в середине - ночевки в гостиницах. Для меня это было тяжело, даже ноги отекли за ночь в автобусе, хотя для меня это большая редкость. Но если вы подготовленный человек, почему бы и нет. Правильно вам сказали про подушечку и теплые вещи. Еще не помешает блочок для зарядки телефона, т.к. на розетки в автобусе все время очередь

#8
Гость

Спасибо большое за ответ! А Вы с какой турфирмой ездили?

Я из Киева. Инкомартур-93. У них очень много автобусных туров подобных.

Гость
#11
Гость

Да, с паромом это уже лучше, конечно. Я как раз в таком была. Это немного улучшило общее впечатление, т.к. паром как отель - там и развлечения, и питание, и отдых и шопинг. Но тогда Вам автобусный тур и не нужен, можно по отдельности самостоятельный маршрут составить. Разве что боитесь одна ехать и поэтому хотите в группе, и ради этого готовы даже неудобства терпеть.

Если честно, то реально очково ехать впервые одной с минимальным знанием языка. А для людей, которые часто, конечно в кайф летат самим и гулять по заранее составленному маршруту!

Гость
#12
Гость

Я не советую ехать в автобусный тур. Была в таком много-много лет назад. Вы не будете зависеть от себя вообще. Любая экскурсия - бегом на 20 минут, в магазин - бегом на 5 минут, по команде из автобуса вышел, по команде вернулся, как будто Вас как собачку на поводке выгуливают. Если Вам, не дай Бог, станет плохо, Вы будете вареной колбасой в скрюченном положении на автобусном сидении лежать, никакого передыха и тем более лечения, потому что маршрут из-за Вас не поменяют и даже на полчаса никто не задержится нигде. Спать невозможно в автобусе, про задержки на границе уже сказали. Представьте, из 7 дней, допустим, 2 световых дня на стояние на границе потратить. Это не поездка, а просто жесть жестяная. Укачивание, туалет. Если плохая погода - Вам толком никуда не выйти, за окном ничего не увидеть. В общем, не советую.

Мне кажется сейчас все немного иначе, я на других еще форумах читаю.
Спасибо вам за ответ!
По сути, в любом путешествии может быть что угодно и отдых будет испорчен... (

Гость
#13
Гость

Я ездила в такой тур, по пути туда и обратно были ночные переезды, в середине - ночевки в гостиницах. Для меня это было тяжело, даже ноги отекли за ночь в автобусе, хотя для меня это большая редкость. Но если вы подготовленный человек, почему бы и нет. Правильно вам сказали про подушечку и теплые вещи. Еще не помешает блочок для зарядки телефона, т.к. на розетки в автобусе все время очередь

Спасибо за совет про блок питания! Действительно нудная штука в дороге!

Гость
#15
Гость

Ну я не гипотетически привела примеры, а реальные:-). У меня подруга отравилась, погода была дождливая почти всю поездку, в общем весело было только потому, что ехали большой группой музыкантов, все были знакомы и были молоды. И у меня это тоже была первая поездка зарубеж:-)

Я поняла)
Жалко, что так с подругой! У меня тоже такое случалось в дороге - не весело(((
И дождь. А вы в какое время года ездили?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: