Гость
Статьи
Стоит ехать в Латвию?

Стоит ехать в Латвию?

Бабушка 65 лет живет в Латвии в Риге. Ей скучно одной, мужа нет. Приглашает приехать жить. Говорит мужа себе найдешь тут, замуж выйдешь. Я ничего не знаю про эту страну. Я с Саратова. Что скажете? Мне 25 лет. Работаю на вайлдбериз.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое Латвия? Это где? В Африке?🤣

Гость
#2

роисянам въезд в Латвию запрещен
даже "хорошим русским"

Гость
#3

Я из Риги.Столица вымирает,многие уезжают отсюда за границу ..и у меня в планах уехать..женихов тут тоже нет

#4

Шо там делать в Прибалтийских Вымиратах ?

Гость
#5
Гость

Я из Риги.Столица вымирает,многие уезжают отсюда за границу ..и у меня в планах уехать..женихов тут тоже нет

Почему уезжают? Мне бабушка говорит ее все устраивает.

Гость
#6
Гость

роисянам въезд в Латвию запрещен
даже "хорошим русским"

У меня по родству

Гость
#7

латышский знаете? английский свободно?

Гость
#8
Гость

Я из Риги.Столица вымирает,многие уезжают отсюда за границу ..и у меня в планах уехать..женихов тут тоже нет

Куда уезжают?

Сосед сверху
#9
Гость

У меня по родству

Лучше не езди. Пусть лучше бабушка к тебе приедет.

Гость
#10
Гость

Я из Риги.Столица вымирает,многие уезжают отсюда за границу ..и у меня в планах уехать..женихов тут тоже нет

А что не так с ригой? И куда ехать? В германию или Англию где никогда жилье не купить? И всю жизнь на съеме и складах работать

Гость
#11

Пускают только с внж. с тур.визами развернут сразу,...или когда бабуля уже отходить будет или на похороны....вас сейчас не пустят,даже мужей к беременным женам не пускают.бабушек и дедушек к внукам тоже. Если у вас уже вид на жительство в Латвии тогда пустят.

Гость
#12
Гость

Почему уезжают? Мне бабушка говорит ее все устраивает.

Потому что правительство наше создало такое условие..все дорожает с каждым днём ,а зарплаты людям неподымают..выживают кто как может…работы тоже нет особо..хорошо тем кто умеет зарабатывать через интернет..многие уезжают в поиске лучшей жизни

Гость
#13
Гость

Потому что правительство наше создало такое условие..все дорожает с каждым днём ,а зарплаты людям неподымают..выживают кто как может…работы тоже нет особо..хорошо тем кто умеет зарабатывать через интернет..многие уезжают в поиске лучшей жизни

Сейчас по всей европе кризис вы не знаете? Навезли 40% черных и кормят их. А свои люди выживают. Европа беднеет. Так что я даже не знаю где будет лучше. Бултыхаться на съемах в англии в наркоманами с румынии и работать в полях? Да и зарплаты упали.

Гость
#14
Сосед сверху

Лучше не езди. Пусть лучше бабушка к тебе приедет.

Она говорит мужа искать будешь. В россии одна пьянь и зэки как она говорит

Гость
#16
Гость

латышский знаете? английский свободно?

Английский знаю нормально

Гость
#17

Из латвии уезжают это правда у них чудовищный отток населения,кто к вам во Псков семьями переезжает,кто в Эстонию,кто дальше в Европу...зарплаты по сравнению с ценами маленькие,...и статистика суицидов зашкаливает,рождаемость снижается.а они фигней заняты на нац.почве всё страдают.пьют так же,криминала как по мне то для маленькой страны много,медицина не на уровне. Но собчак вот в риге и хаматова тоже...но эти с деньгами нигде не потеряются ))

Гость
#18
Гость

Из латвии уезжают это правда у них чудовищный отток населения,кто к вам во Псков семьями переезжает,кто в Эстонию,кто дальше в Европу...зарплаты по сравнению с ценами маленькие,...и статистика суицидов зашкаливает,рождаемость снижается.а они фигней заняты на нац.почве всё страдают.пьют так же,криминала как по мне то для маленькой страны много,медицина не на уровне. Но собчак вот в риге и хаматова тоже...но эти с деньгами нигде не потеряются ))

Ну то что они националисты я слышала. На русском общаются, но друг с другом. А русских ненавидят. Но у меня корни латышские. Но родители в России живут

Гость
#19
Гость

Из латвии уезжают это правда у них чудовищный отток населения,кто к вам во Псков семьями переезжает,кто в Эстонию,кто дальше в Европу...зарплаты по сравнению с ценами маленькие,...и статистика суицидов зашкаливает,рождаемость снижается.а они фигней заняты на нац.почве всё страдают.пьют так же,криминала как по мне то для маленькой страны много,медицина не на уровне. Но собчак вот в риге и хаматова тоже...но эти с деньгами нигде не потеряются ))

Сейчас говорят в Эстонии хорошо живут. И страна пока не засрана всякими темнокожими

Гость
#20
Гость

Из латвии уезжают это правда у них чудовищный отток населения,кто к вам во Псков семьями переезжает,кто в Эстонию,кто дальше в Европу...зарплаты по сравнению с ценами маленькие,...и статистика суицидов зашкаливает,рождаемость снижается.а они фигней заняты на нац.почве всё страдают.пьют так же,криминала как по мне то для маленькой страны много,медицина не на уровне. Но собчак вот в риге и хаматова тоже...но эти с деньгами нигде не потеряются ))

Латыши едут в Россию?

Гость
#21

Из Саратова стоит ехать вообще куда угодно.

Гость
#22
Гость

Потому что правительство наше создало такое условие..все дорожает с каждым днём ,а зарплаты людям неподымают..выживают кто как может…работы тоже нет особо..хорошо тем кто умеет зарабатывать через интернет..многие уезжают в поиске лучшей жизни

Не пи&ди.
Автор, спокойно переезжайте, свободным и счастливым человеком себя почувствуете. Замуж выйдете, детей родители и будете за них спокойны, деток там не учат всякой глупости и автоматы разбирать и собирать не заставляют. Счастья вам!

Мрр ;)
#23

А откуда у вашей бабушки сведения о женихах? У нее брачное агентство?
Я думаю, что ехать стоит. Если б вы жили в мегаполисе и имели хорошую работу, то дело другое, а так по сути вы сейчас живете в дыре, откуда есть возможность уехать и получить гражданство другой страны, а там если мозги есть, то и жизнь устроите.

Гость
#24
Гость

Из латвии уезжают это правда у них чудовищный отток населения,кто к вам во Псков семьями переезжает,кто в Эстонию,кто дальше в Европу...зарплаты по сравнению с ценами маленькие,...и статистика суицидов зашкаливает,рождаемость снижается.а они фигней заняты на нац.почве всё страдают.пьют так же,криминала как по мне то для маленькой страны много,медицина не на уровне. Но собчак вот в риге и хаматова тоже...но эти с деньгами нигде не потеряются ))

Собак в Риге?
Да вы бот чистой воды.
Собчак с президентом России - братья по крови, она с ним навеки, а он вечный её спонсор.

Гость
#25
Гость

Не пи&ди.
Автор, спокойно переезжайте, свободным и счастливым человеком себя почувствуете. Замуж выйдете, детей родители и будете за них спокойны, деток там не учат всякой глупости и автоматы разбирать и собирать не заставляют. Счастья вам!

Вы тоже из Латвии? Расскажите про жизнь с вашего взгляда!)

Гость
#26
Мрр ;)

А откуда у вашей бабушки сведения о женихах? У нее брачное агентство?
Я думаю, что ехать стоит. Если б вы жили в мегаполисе и имели хорошую работу, то дело другое, а так по сути вы сейчас живете в дыре, откуда есть возможность уехать и получить гражданство другой страны, а там если мозги есть, то и жизнь устроите.

Она бывала в России у нас в гостях. Не любит эту страну. И в случае с сво считает всех русских убийцами и хочет замуж за латыша выдать

Гость
#27

В Латвию сейчас можно въехать либо с ВНЖ/ПМЖ, либо при наличии другого гражданства.

Сама страна не особо богатая, но по сравнению с Саратовом в Риге, и в целом в Латвии, условия жизни лучше. Учитывая что у вас там живет бабушка, устроиться и интегрироваться будет проще

Про национализм миф. Латыши в целом неплохо относятся к русским, в Риге много русскоязычных. Немного напряженным отношение к русским стало после начала войны, но и русскоязычных стало больше - в Латвию приехало много украинских и белорусских беженцев, до сентября 2022 года переезжали россияне, также сейчас начали активно ехать среднеазиаты.

Гость
#28
Гость

Вы тоже из Латвии? Расскажите про жизнь с вашего взгляда!)

Нет, не из Латвии, живу в Будапеште.
В Риге есть знакомые, нормально живут, самое главное- это работа, без неё никак, как и в любой стране. Из Венгрии много фирм уходят в Латвию, с работой будет намного проще, тем более вы едете не на пустое место, у вас бабушка, с жильём проблем нет.

Гость
#29
Гость

В Латвию сейчас можно въехать либо с ВНЖ/ПМЖ, либо при наличии другого гражданства.

Сама страна не особо богатая, но по сравнению с Саратовом в Риге, и в целом в Латвии, условия жизни лучше. Учитывая что у вас там живет бабушка, устроиться и интегрироваться будет проще

Про национализм миф. Латыши в целом неплохо относятся к русским, в Риге много русскоязычных. Немного напряженным отношение к русским стало после начала войны, но и русскоязычных стало больше - в Латвию приехало много украинских и белорусских беженцев, до сентября 2022 года переезжали россияне, также сейчас начали активно ехать среднеазиаты.

Если же вы хотите/намерены искать мужа в Латвии, то тогда можно выбрать более простой вариант: зарегистрироваться в тиндере, купить там подписку и искать мужчину в Латвии. И к нему уже переезжать через брак (брак регистрируете в третьей стране и по семейной визе уезжаете в Латвию)

Также если живет бабушка, то можно попробовать чтобы она вам выслала приглашение, вроде так тоже можно попасть туда.

Гость
#30
Гость

Ну то что они националисты я слышала. На русском общаются, но друг с другом. А русских ненавидят. Но у меня корни латышские. Но родители в России живут

Нет, латыши не общаются друг с другом на русском. Многие русский не знают. Но относятся в целом неплохо.

Гость
#31
Гость

Она бывала в России у нас в гостях. Не любит эту страну. И в случае с сво считает всех русских убийцами и хочет замуж за латыша выдать

Ясно. Разводка

Гость
#32
Гость

У меня по родству

Вы латышка?

Гость
#33
Гость

Собак в Риге?
Да вы бот чистой воды.
Собчак с президентом России - братья по крови, она с ним навеки, а он вечный её спонсор.

Вы в своём уме? Она в оппозиции и за Украину

Гость
#34
Гость

Вы в своём уме? Она в оппозиции и за Украину

Хаха. Шпионка она и хитрый тролль пропагандист.

Гость
#35
Гость

Вы в своём уме? Она в оппозиции и за Украину

Собчак на двух стульях

Гость
#36
Гость

Нет, не из Латвии, живу в Будапеште.
В Риге есть знакомые, нормально живут, самое главное- это работа, без неё никак, как и в любой стране. Из Венгрии много фирм уходят в Латвию, с работой будет намного проще, тем более вы едете не на пустое место, у вас бабушка, с жильём проблем нет.

Спасибо за инфу развернутую) а как вы в будапешт попали?

Гость
#37
Гость

Вы латышка?

На 25%

Гость
#38
Гость

А что не так с ригой? И куда ехать? В германию или Англию где никогда жилье не купить? И всю жизнь на съеме и складах работать

ну это так только у тормозоватых лабусов - культура батраков
эти из них кто по умнее немецкими баронами становились

Гость
#39
Гость

Не пи&ди.
Автор, спокойно переезжайте, свободным и счастливым человеком себя почувствуете. Замуж выйдете, детей родители и будете за них спокойны, деток там не учат всякой глупости и автоматы разбирать и собирать не заставляют. Счастья вам!

Я не знаю как там в Саратове,и из какого города вы пишете…может Рига для Вас раем и покажется..тогда стоит попробовать..

Гость
#40
Гость

Нет, не из Латвии, живу в Будапеште.
В Риге есть знакомые, нормально живут, самое главное- это работа, без неё никак, как и в любой стране. Из Венгрии много фирм уходят в Латвию, с работой будет намного проще, тем более вы едете не на пустое место, у вас бабушка, с жильём проблем нет.

Как жизнь в Венгрии? Разве это не бедная страна?

Гость
#41
Гость

Она говорит мужа искать будешь. В россии одна пьянь и зэки как она говорит

Её представления устарели лет на 50.

Василий
#42

Не пустят. придумала баба.

Гость
#44

Если есть возможность оформить гражданство, то да. Если нет, то будет сложно въехать.
Зарплаты у нас невеликие, т.е. если ехать за длинным рублём, то это лучше в старую Европу. Многие едут через Латвию транзитом, т.е. оформляют гражданство, натурализуют супругов, и дальше, в Европу, на пмж.
Медицина в кризисе, многие спецы уехали за границу. Плюс гос.дотации на медицину недостаточные. Т.е. на лечение сюда ехать не особо мудро. Я бы выбрала другую страну для этого, т.е. если бы это было бы единственной целью переезда. Тогда лучше в Германию, например.
Если хотите именно в Латвии остаться, то язык выучить будет нужно. Мне он кажется несложным, возможно, потому, что с детства на слуху. Язык тональный, не во всём , но во многом, поэтому если хороший муз.слух, тогда выучится быстрее. По русски разговаривает старшее поколение, жившее при СССРе, молодежь - редко кто. В Латгалии, например, Даугавпилсе, Резекне, Лудзе много русскоязычных. Но там с работой не особо и зарплаты низкие. В Риге есть русские районы. Не знаю, в каком Ваша бабушка живёт. Как правило, во всех русских районах жильё недорогое.
Я не знаю, что такое Вайльберриз, где Вы работаете, но если это он-лайн, то поможет адаптироваться на первых порах, пока язык учите. А там с работой определитесь. У нас отрицательная безработица, если человек не работает, значит не хочет. Работу найти - не проблема, вопрос в зарплате и обязанностях.
Насчёт замужества - вполне реально мужа найти. Как-то не слышала, чтобы это было проблемой. Если, конечно, не искать принца на белом коне.
Ну как-то так. А с Саратова я бы куда угодно тикала! Как у классика: "к тётке, в глушь, в Саратов!", только наоборот.

Гость
#45
Гость

Если есть возможность оформить гражданство, то да. Если нет, то будет сложно въехать.
Зарплаты у нас невеликие, т.е. если ехать за длинным рублём, то это лучше в старую Европу. Многие едут через Латвию транзитом, т.е. оформляют гражданство, натурализуют супругов, и дальше, в Европу, на пмж.
Медицина в кризисе, многие спецы уехали за границу. Плюс гос.дотации на медицину недостаточные. Т.е. на лечение сюда ехать не особо мудро. Я бы выбрала другую страну для этого, т.е. если бы это было бы единственной целью переезда. Тогда лучше в Германию, например.
Если хотите именно в Латвии остаться, то язык выучить будет нужно. Мне он кажется несложным, возможно, потому, что с детства на слуху. Язык тональный, не во всём , но во многом, поэтому если хороший муз.слух, тогда выучится быстрее. По русски разговаривает старшее поколение, жившее при СССРе, молодежь - редко кто. В Латгалии, например, Даугавпилсе, Резекне, Лудзе много русскоязычных. Но там с работой не особо и зарплаты низкие. В Риге есть русские районы. Не знаю, в каком Ваша бабушка живёт. Как правило, во всех русских районах жильё недорогое.
Я не знаю, что такое Вайльберриз, где Вы работаете, но если это он-лайн, то поможет адаптироваться на первых порах, пока язык учите. А там с работой определитесь. У нас отрицательная безработица, если человек не работает, значит не хочет. Работу найти - не проблема, вопрос в зарплате и обязанностях.
Насчёт замужества - вполне реально мужа найти. Как-то не слышала, чтобы это было проблемой. Если, конечно, не искать принца на белом коне.
Ну как-то так. А с Саратова я бы куда угодно тикала! Как у классика: "к тётке, в глушь, в Саратов!", только наоборот.

А без латышского возьмут куда то работать? Не полы мыть. Английский нормальный

Гость
#46

Учтите, что в Риге прилично холоднее и пасмурнее, чем в вашем родном городе. Недвижимость тоже сильно дороже, причем за те же советские панельки. Латышского вы не знаете. Ну и смысл переезда? Молодые в Латвии русского не знают, да и демография там не лучше, то есть молодых мало. Плюс им все дороги открыты в страны старой Европы, так что все грамотные мигрировали давно.

Гость
#48
Гость

Если есть возможность оформить гражданство, то да. Если нет, то будет сложно въехать.
Зарплаты у нас невеликие, т.е. если ехать за длинным рублём, то это лучше в старую Европу. Многие едут через Латвию транзитом, т.е. оформляют гражданство, натурализуют супругов, и дальше, в Европу, на пмж.
Медицина в кризисе, многие спецы уехали за границу. Плюс гос.дотации на медицину недостаточные. Т.е. на лечение сюда ехать не особо мудро. Я бы выбрала другую страну для этого, т.е. если бы это было бы единственной целью переезда. Тогда лучше в Германию, например.
Если хотите именно в Латвии остаться, то язык выучить будет нужно. Мне он кажется несложным, возможно, потому, что с детства на слуху. Язык тональный, не во всём , но во многом, поэтому если хороший муз.слух, тогда выучится быстрее. По русски разговаривает старшее поколение, жившее при СССРе, молодежь - редко кто. В Латгалии, например, Даугавпилсе, Резекне, Лудзе много русскоязычных. Но там с работой не особо и зарплаты низкие. В Риге есть русские районы. Не знаю, в каком Ваша бабушка живёт. Как правило, во всех русских районах жильё недорогое.
Я не знаю, что такое Вайльберриз, где Вы работаете, но если это он-лайн, то поможет адаптироваться на первых порах, пока язык учите. А там с работой определитесь. У нас отрицательная безработица, если человек не работает, значит не хочет. Работу найти - не проблема, вопрос в зарплате и обязанностях.
Насчёт замужества - вполне реально мужа найти. Как-то не слышала, чтобы это было проблемой. Если, конечно, не искать принца на белом коне.
Ну как-то так. А с Саратова я бы куда угодно тикала! Как у классика: "к тётке, в глушь, в Саратов!", только наоборот.

гражданство без латышского языка? Хаха 3 раза

Гость
#49
Гость

А без латышского возьмут куда то работать? Не полы мыть. Английский нормальный

А без русского в России куда тебя возьмут?

Гость
#50

Автор, решать конечно же вам.
На мой взгляд, что вам терять, кроме своих цепей?
Россия токсична и следующий год будет хуже, чем нынешний, и так уже довольно давно и просвета не видно.
Там вы станете европейкой, получите возможность свободно дальше выбирать место жительства, если Латвия не приглянется.
Плюс европейские мужчины не столько беспричинно придирчивы, как российские.

Гость
#51
Гость

А без латышского возьмут куда то работать? Не полы мыть. Английский нормальный

Если только в частные фирмы. Но и там надо будет со временем язык выучить. Документация вся на латышском. Причём если разговорный язык довольно простой, то деловой язык - нет. Тут надо разбираться уже в ньюансах. Но натаскаться реально. Вполне даже.
А кем Вы бы хотели работать?
Например, няней в русских семьях - запросто работу найдёте! Нянь вечно не хватает. На что-то квалифицированное - сложнее будет. Сейчас разрешили беженцам без знания языка работать. Они сразу, с ходу работу находят. По специальности в основном, хорошие должности. На россиян эта льгота не распространяется, как и на местных жителей. Это как бы временное послабление. Беженцы многие идут на курсы языка, у нас бесплатные, сдают на категории, оформляют вид на жительство. Вы тоже можете по приезду записаться на курсы, или препода нанять, можно уже и сейчас, он-лайн, начать подготовку к переезду.

Гость
#52
Гость

гражданство без латышского языка? Хаха 3 раза

Вы удивитесь, но я таких граждан довольно много знаю. Им гражданство положено чисто по документам, из-за происхождения. Язык для этого не требуется, как при натурализации.
Недавно вот ещё одна семья переехала, гражданство им дали автоматом по предкам-латвийцам. Из России, кстати. Язык начали учить ещё в России, но минимальный уровень только. Самое элементарное, не больше. Даже не разговорный, так, привет, пока, спасибо, мне большая рыба, моя твоя не понимай.

Гость
#54
Гость

Вы удивитесь, но я таких граждан довольно много знаю. Им гражданство положено чисто по документам, из-за происхождения. Язык для этого не требуется, как при натурализации.
Недавно вот ещё одна семья переехала, гражданство им дали автоматом по предкам-латвийцам. Из России, кстати. Язык начали учить ещё в России, но минимальный уровень только. Самое элементарное, не больше. Даже не разговорный, так, привет, пока, спасибо, мне большая рыба, моя твоя не понимай.

Хорошо если знаете, значит миску для еды вам выдадут, не пропадете.