Гость
Статьи
Вам интересно …

Вам интересно путешествовать по России?

Почему люди, которые любят путешествовать по России, считают себя лучше тех, кто путешествует по миру? Мне одна женщина здесь написала, что я смешная, потому что заграницу езжу, хотя Мамаев Курган ни разу в жизни не видела! А зачем мне на него смотреть? Я уже видела памятники в своей жизни. Тем более это единственная достопримечательность Волгограда. Зачем мне тратить столько денег на то, чтобы посмотреть на памятник? С достопримечательностями в России туго, их мало, к тому же до некоторых можно доехать только на авто, а к некоторым вообще не подпускают близко (Маньпупунёр, камчатские гейзеры). Лучше тогда за эти деньги поехать заграницу и посмотреть и на другую архитектуру, и на другую природу, и на другие ландшафты, и на другую культуру. Фанаты путешествий по России считают таких, как я, глупыми, якобы нам промыли мозги, якобы сейчас модно восхвалять все иностранное и ругать все российское, но дело совсем не в этом. Никто не говорит, что в России какая-то плохая архитектура или природа, она просто какая-то привычная, обыденная. Дело не в том, что она русская, а в том, что она привычная конкретно для жителей России. Другие города России похожи на тот город, в котором ты живешь, который ты видишь каждый день десятилетиями. Зачем в отпуск ехать в точно такой же город? Интереснее же посмотреть то, чего ты еще не видел. Взять и поехать в страну, где растут пальмы с кокосами, или в страну, где стоят древние красивые мечети, или в страну, где стоят романтичные средневековые замки. А по России то зачем путешествовать, если ты и так живешь в России? Панельки и церкви ты и так каждый день видишь, они тебя никак не удивят #путешествияпороссии #путешествия

Автор
218 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Промыли мозги как раз им. А вы верно рассуждаете. Нужно побывать в разных странах, чем больше путешествуете, тем шире кругозор. Узнаете как живут другие люди, какой мир яркий и разнообразный. Что можно не только так, но и так.

Гость
#2

Монумент "Родина-мать зовет" очень впечатляет. Какая-то ошеломительная энергетика исходит, одновременно и жутко и спокойно

#3

Есть места, которые мне в России интересно посмотреть, но их немного. За границей конечно интереснее.
Мамаев курган видела, чувства испытала необычные)) громадина такая неописуемая. Но в Волгоград я случайно попала.
А так, меня ещё больше впечатлили другие месте на планете

#4
Гость

Монумент "Родина-мать зовет" очень впечатляет. Какая-то ошеломительная энергетика исходит, одновременно и жутко и спокойно

Да!!!

Гость
#5

Ну мне бы интересно было бы поехать в Северную Америку. Но я понимаю, на 99% это вообще невозможно. На острова разные интересно, но для полноценного отдыха нужны миллионы. Восток не интересен, кроме Японии и Сингапура. Антарктида тоже миллионы стоит. Европа только 👍 а в России полно интересных мест. Я как-то в командировке была в Брянской области пару лет назад. И обалдела от первозданной природы: идёшь в посёлке, рядом местный из советских времен магазинчик как домик обычный. Впереди речка. Тишина полная. И тут вижу гнездо аиста и детёныши там. Мне на тот момент так было на душе прекрасно, как будто меня только что сама берёзка родила. И жители очень понравились, приветливые, отзывчивые.

Гость
#6
Вау🐈

Есть места, которые мне в России интересно посмотреть, но их немного. За границей конечно интереснее.
Мамаев курган видела, чувства испытала необычные)) громадина такая неописуемая. Но в Волгоград я случайно попала.
А так, меня ещё больше впечатлили другие месте на планете

Какие места впечатлили?

Гость
#7

Ты катаешься набегами по странам, и не видшь никуя. Посетив 5-6 европейских стран, ты уже разницы между ними не замечаешь.
Но, я обеими руками за вас, мои дорогие. Только одно но! Не возвращайтесь обратно в Россию.
И все будут счастливы. Вы там, а я здесь.

#8
Гость

Какие места впечатлили?

Вулкан, например
Океан в Португалии

Гость
#9

А вы, автор, за какую границу ездили? Где бывали, где понравилось?

Гость
#10
Гость

Ты катаешься набегами по странам, и не видшь никуя. Посетив 5-6 европейских стран, ты уже разницы между ними не замечаешь.
Но, я обеими руками за вас, мои дорогие. Только одно но! Не возвращайтесь обратно в Россию.
И все будут счастливы. Вы там, а я здесь.

Простите, уважаемый, а почему им нельзя возвращаться обратно в Россию? Что зазорного в людях, выбирающих опция "посмотреть мир", вы видите?

Гость
#11

Россия занимает весьма обширную территорию. Каким обращом вы можете живя в одном городе быть привычной ко всему климату/природе и архитектре России?

Гость
#12

Не считю себя лучше или хуже. Я сама иностранка, из Европы. Родом из Румании. Дин Букарешт. В каждой стране, есть что то интересное, в каждом городе. Взять любую страну. У России, очень большая территория, живет многа народов и у них разные обычаи. У калельцев побываю в этом осени. весна когда будет, на Байкал. Чукчей и эвенков хочу увидеть. Город Дудинка. В Африке не хочу бывать.

Гость
#13
Вау🐈

Есть места, которые мне в России интересно посмотреть, но их немного. За границей конечно интереснее.
Мамаев курган видела, чувства испытала необычные)) громадина такая неописуемая. Но в Волгоград я случайно попала.
А так, меня ещё больше впечатлили другие месте на планете

Спасибо, Волгоград повидаю. Со словом посетить, как правильно по русски? Заместить слово повидаю.

Гость
#14
Вау🐈

Вулкан, например
Океан в Португалии

Не нада, страшно очень, опасно!

Гость
#15
Гость

Простите, уважаемый, а почему им нельзя возвращаться обратно в Россию? Что зазорного в людях, выбирающих опция "посмотреть мир", вы видите?

в посмотреть мир лично я ничего плохого не вижу.
Я просто не понимаю зачем обесценивать культуру родной страны? Так то у нас и климат сильно разнообразный и культура очень разная, и места есть интересные и даже уникальные.

Гость
#16
Гость

Не считю себя лучше или хуже. Я сама иностранка, из Европы. Родом из Румании. Дин Букарешт. В каждой стране, есть что то интересное, в каждом городе. Взять любую страну. У России, очень большая территория, живет многа народов и у них разные обычаи. У калельцев побываю в этом осени. весна когда будет, на Байкал. Чукчей и эвенков хочу увидеть. Город Дудинка. В Африке не хочу бывать.

Вооот.
В Дудинке например расположен самый северный музей в мире. Была там, очень красивый и интересный музей.
У Эвенков все еще сохранились очаги копенных народов с шаманами, ритуалами и всем таким. Тоже очнь интересно

Гость
#17
Вау🐈

Вулкан, например
Океан в Португалии

Вау вы же врали что я не я и попа не моя
Что не вы писали с этого акка о том как вы получаете удовольствие от страдания детей.
Интересно, а сейчас это вы пишите?
Тут уже давно люди просекли что вы отвратная.
Не верьте, форумчане, этой «няшке»
Она не няшка.
Она писала ужасающие вещи о детях.

Гость
#19

Нет, Россия не интересна. Дело не в достопримечательностях, дело в грубости и отсутствии нормального сервиса. Я плачу деньги и хочу отдохнуть, а не психовать из-за грубой тетки на рецепшион. Конечно, не все такие грубые, но мне совсем не охота на собственной шкуре и за свои деньги проверять сервис.

Гость
#20

Я, когда жила в России, много путешествовала по стране. И я не скажу, что все города одинаковые - везде можно найти что-то интересное. Про природу промолчу. Но по России путешествовать очень не удобно и совсем не дешево. Я уехала больше 10 лет назад и наверное в России больше никогда не буду, но я рада, что успела посмотреть эту большую страну, познакомиться с бытом коренных народов, насладиться природой вопреки комарам и прочим тварям. Теперь путешествую по остальному миру)

Гость
#21
Гость

Вы же сами понимаете что россияне сейчас изгои во всем цивилизованном мире. Граждане страны-террлриста, страны агрессора, развязавшей кровавую войну в соседнем государстве. Как можно путешествовать когда соотечественники убивают детей, женщин, разрушают школы, детские сады, больницы…

Нормально путешествуем, нигде не изгои. Только что вернулась из Испании, видела там графитти «Viva Putin”

Гость
#22
Гость

Нет, Россия не интересна. Дело не в достопримечательностях, дело в грубости и отсутствии нормального сервиса. Я плачу деньги и хочу отдохнуть, а не психовать из-за грубой тетки на рецепшион. Конечно, не все такие грубые, но мне совсем не охота на собственной шкуре и за свои деньги проверять сервис.

В хороших отелях все вежливые и в России и за рубежом.

Вообще не понимаю, почему нужно выбирать: или путешествовать только по России, или только заграницу?

Я люблю весь мир и путешествую везде, и в России, и не в России. Россия это часть мира.

В России много чего интересного по природе (Байкал, Камчатка, Карелия, Северное сияние, Алтай, Сочи, Крым итд), плюс интереснее изучать историю своей страны, чем чужой.

За границей тоже интересно, в Азии, в Европе, в Америке, в Африке - везде интересно путешествовать.

Гость
#23
Гость

Нет, Россия не интересна. Дело не в достопримечательностях, дело в грубости и отсутствии нормального сервиса. Я плачу деньги и хочу отдохнуть, а не психовать из-за грубой тетки на рецепшион. Конечно, не все такие грубые, но мне совсем не охота на собственной шкуре и за свои деньги проверять сервис.

Кстати, это в обе стороны работает. Таких грубых постояльцев, как россиян, я нигде больше не видела. Типа если я плачу вам три копейки, то я вот тут вам насру, тут наору и вообще я король. Что-то с людьми не то…

Гость
#24

Да везде интересно путешествовать. И по России, и по другим странам.

Гость
#25
Гость

Ты катаешься набегами по странам, и не видшь никуя. Посетив 5-6 европейских стран, ты уже разницы между ними не замечаешь.
Но, я обеими руками за вас, мои дорогие. Только одно но! Не возвращайтесь обратно в Россию.
И все будут счастливы. Вы там, а я здесь.

Да-да, конечно. Европа - это одна большая страна (и в ней все плохо). Никакой разницы между Норвегией и Мальтой. Продолжайте себя утешать.

Гость
#26
Гость

Нет, Россия не интересна. Дело не в достопримечательностях, дело в грубости и отсутствии нормального сервиса. Я плачу деньги и хочу отдохнуть, а не психовать из-за грубой тетки на рецепшион. Конечно, не все такие грубые, но мне совсем не охота на собственной шкуре и за свои деньги проверять сервис.

Я в поездках по России с грубостью не сталкивалась, но мне панельные коробки очень сильно мешают. Если бы у нас было больше самобытной старинной архитектуры в разных уголках страны, как это бывает на каждом шагу в Европе, путешествия по России были бы очень интересны.

Гость
#27

Мне вообще нравиться путешествовать, по России в том числе. Да, это не совсем дёшево, но я как-то читала рассказ девушки, живущей в одной из скандинавских стран, так она писала, что путешествовать по стране стоит столько же, как слетать в Испанию, поэтому местные выбирают понятно что. С грубостью в отелях не сталкивалась, но я и сама не грублю персоналу никогда. Ну и нужно отметить, что с развитием интернета и возможностью оставить отзыв, на который будут ориентироваться возможные будущие клиенты, уровень обслуживания стал лучше. Я много где была по работе, поэтому есть возможность сравнить до и после. Путешествие за границу тоже очень хорошо. Для того, кто пишет, что русские за границей изгои, это не так. За границей пофиг на вашу национальность, к вам относятся так, как Вы относитесь к другим. Я как-то отдыхала с семьёй в Болгарии, большой отель, в основном одни немцы, кроме нас, русских только одна пара, с детьми. Моя дочь вела себя нормально, она знает, что отель - не место для беготни и ора, а дети этой пары вели себя крайне развязано и когда они выезжали, мать этих детей сказала мне, что все хорошо, только персонал не понимает по-русски. А я сразу вспомнила, что когда у нас сломался кондиционер, то на ресепшен ходил муж, который не говорит по-английски. Оказалось, что персонал не только понимает, но даже и говорит по-русски, но, видимо, не со всеми.

Гость
#28
Гость

Ты катаешься набегами по странам, и не видшь никуя. Посетив 5-6 европейских стран, ты уже разницы между ними не замечаешь.
Но, я обеими руками за вас, мои дорогие. Только одно но! Не возвращайтесь обратно в Россию.
И все будут счастливы. Вы там, а я здесь.

Вообще плевать, где ты будешь счастлива.

Гость
#29

+
Меня в плане архитектуры в РФ ничего особо не впечатлило. Природа норм, но сервиса ноль. Единственное, что понравилось, это Москва и то, как там все благоустроено и, черт, даже дороги с тротуарами все время моют. После пыльного и грязного Новосиба это удивляет, правда. А так интереснее в другие страны ездить, потому что экзотика.

Гость
#30
Гость

в посмотреть мир лично я ничего плохого не вижу.
Я просто не понимаю зачем обесценивать культуру родной страны? Так то у нас и климат сильно разнообразный и культура очень разная, и места есть интересные и даже уникальные.

Где она обесценила культуру родной страны? Там где написала что ей интересно посмотреть новую культуру нежеле по 120-му разу - свою?

Гость
#31
Гость

Вы же сами понимаете что россияне сейчас изгои во всем цивилизованном мире. Граждане страны-террлриста, страны агрессора, развязавшей кровавую войну в соседнем государстве. Как можно путешествовать когда соотечественники убивают детей, женщин, разрушают школы, детские сады, больницы…

А в чём проблема? Амеры поугробили массу населения, начиная с небезызвестных хиросимы и нагасаки. Юдe постоянно истребляют палестиненцев.
И что-то никто этим нациям ничо не предъявляет.-)))

Гость
#32
Гость

Вы же сами понимаете что россияне сейчас изгои во всем цивилизованном мире. Граждане страны-террлриста, страны агрессора, развязавшей кровавую войну в соседнем государстве. Как можно путешествовать когда соотечественники убивают детей, женщин, разрушают школы, детские сады, больницы…

Американцы перманентно воюют во всем мире, и чет никого это не смущает

Гость
#34
Гость

Аушвиц?))))

😁😁😁

Гость
#35
Гость

Ну мне бы интересно было бы поехать в Северную Америку. Но я понимаю, на 99% это вообще невозможно. На острова разные интересно, но для полноценного отдыха нужны миллионы. Восток не интересен, кроме Японии и Сингапура. Антарктида тоже миллионы стоит. Европа только 👍 а в России полно интересных мест. Я как-то в командировке была в Брянской области пару лет назад. И обалдела от первозданной природы: идёшь в посёлке, рядом местный из советских времен магазинчик как домик обычный. Впереди речка. Тишина полная. И тут вижу гнездо аиста и детёныши там. Мне на тот момент так было на душе прекрасно, как будто меня только что сама берёзка родила. И жители очень понравились, приветливые, отзывчивые.

Если редко ездить, много работать, то можно накопить и на острова. Если есть сильное желание туда поехать. Да, некоторые страны очень дорогие с учетом перелета. Зато сможете полететь туда с пересадками и посмотреть еще пару стран заодно. И вот вы уже отдаете миллион не только за райский остров, но и за еще минимум две страны. За тот же Сингапур, где будет пересадка

Гость
#36
Гость

Ты катаешься набегами по странам, и не видшь никуя. Посетив 5-6 европейских стран, ты уже разницы между ними не замечаешь.
Но, я обеими руками за вас, мои дорогие. Только одно но! Не возвращайтесь обратно в Россию.
И все будут счастливы. Вы там, а я здесь.

А еще говорят, что это у нас мозги промыты 🙄

Гость
#37
Гость

Спасибо, Волгоград повидаю. Со словом посетить, как правильно по русски? Заместить слово повидаю.

Посмотрю

Гость
#38
Гость

Вы же сами понимаете что россияне сейчас изгои во всем цивилизованном мире. Граждане страны-террлриста, страны агрессора, развязавшей кровавую войну в соседнем государстве. Как можно путешествовать когда соотечественники убивают детей, женщин, разрушают школы, детские сады, больницы…

Украинцы тоже путешествуют. Им теперь разрешают бесплатно пользоваться самолетами и поездами в Европе. Некоторые ездят в Европу на шоппинг, некоторые катаются по всей Европе и фоткаются. И ничего, не стыдно им. А мне тогда почему должно быть стыдно? Я хотя бы не из Украины, у меня жизнь никак не поменялась за последние 2 года, это даже логично, что я путешествую, как и раньше. Жители всех остальных стран тоже путешествуют

Гость
#39
Гость

Вы же сами понимаете что россияне сейчас изгои во всем цивилизованном мире. Граждане страны-террлриста, страны агрессора, развязавшей кровавую войну в соседнем государстве. Как можно путешествовать когда соотечественники убивают детей, женщин, разрушают школы, детские сады, больницы…

И почему я должна отвечать за действия соотечественников? У них есть своя голова на плечах, они способны сами делать выбор. Я отвечаю только за себя. Не за них. У них своя жизнь, у меня своя

Гость
#40
Гость

Нет, Россия не интересна. Дело не в достопримечательностях, дело в грубости и отсутствии нормального сервиса. Я плачу деньги и хочу отдохнуть, а не психовать из-за грубой тетки на рецепшион. Конечно, не все такие грубые, но мне совсем не охота на собственной шкуре и за свои деньги проверять сервис.

Да, туризм у нас плохо развит

Гость
#41
Гость

Нормально путешествуем, нигде не изгои. Только что вернулась из Испании, видела там графитти «Viva Putin”

Да, визы русским дают спокойно. Может немного ограничили количество выдаваемых виз, но выдавать их не перестали. Значит никакие мы не изгои, а люди, на которых держится туристический бизнес. Не просто так Греция и Испания не захотели отказаться от русских туристов. Значит у них есть на это причина

Лапуся
#42

Мечети стоят в Грозном. Замки в Калининграде

Гость
#43
Гость

+
Меня в плане архитектуры в РФ ничего особо не впечатлило. Природа норм, но сервиса ноль. Единственное, что понравилось, это Москва и то, как там все благоустроено и, черт, даже дороги с тротуарами все время моют. После пыльного и грязного Новосиба это удивляет, правда. А так интереснее в другие страны ездить, потому что экзотика.

Ну Москва то понятное дело интересная. Там и достопримечательностей много, и музеев, и небоскребов, и парков, и развлечений. В Питере тоже много. А вот что смотреть в том же Омксе даже не знаю

Гость
#44
Гость

А в чём проблема? Амеры поугробили массу населения, начиная с небезызвестных хиросимы и нагасаки. Юдe постоянно истребляют палестиненцев.
И что-то никто этим нациям ничо не предъявляет.-)))

Для того чтобы с амерами соревноваться в кровожадности нужно экономику свою для начала из ж**ы вытащить. А не вот это вот все

Гость
#45
Лапуся

Мечети стоят в Грозном. Замки в Калининграде

Ради одного замка в Калининград ехать? Лучше тогда во Францию съездить. Заодно посмотреть и на Эйфелеву башню, и на лувр, и на оперу, и в Монако на денек сгонять

Розовый фламинго
#46

У нас все дорого, а сервис гофно. Где сервис получше, тем еще дороже... Заграницей в 2-3 раза дешевле, и гораздо лучше отношение персонала

Гость
#47

Потому что в России мало сделано для развития туризма. И мало понятно, чем привлекать туристов. Вот взять Поволжье. Три крупнейших города. Казань, Уфа, Самара. Расстояние между ними небольшое. А поезда между ними не курсируют вообще. Даже убогие. О каком туризме речь? Мне интересен фестивальный и событийный туризм. В России этих видов туризма нет. Гостиниц не хватает, все дорого. Вот даже золотое кольцо взять. В Переславле дорог нет и даже палатки с едой нет на расстоянии 3км от вокзала. Иваново - это ужас. Непонятно, кто и зачем его включил в золотое кольцо.

Гость
#48

А теперь для сравнения Европа. Высокоскоростные поезда есть везде. В то время как в Поволжье нет вообще поездов между Казанью и Самарой, Казанью и Уфой. Перелеты по России дорогие. В то время как в Европе полно лоукостеров. И можно за 1000 рублей долететь из Рима в Париж, например. При том, что в Европе зарплаты намного выше. Активно развит фестивальный и событийный туризм даже в малых городах. Комфортабельные и дешевые автобусы flixbus на скоростных трассах. Например, из Праги в Вену и из Амстердама в Брюссель я доезжал за 600 рублей. Из Москвы и в Рязань не доедешь за такие деньги.

Гость
#49

Была в Волгограде, очень понравилась Родина-Мать и все исторические музеи, проспекты, безумно вкусные кафе и др. Там есть что посмотреть. Это не мешает мне восхищаться и страстно любить Флоренцию, Рим, Лондон, Эдинбург, Берген и т.д. Везде прекрасно. Природу России тоже ЛЮБЛЮ, тут так описали Брянщину, что хочу поехать

Гость
#50

Текст у вас длинный, я не читала.
Но скажу пол себя. Люблю и в других странах отдыхать и в России. Но в России очень дорого и сервиса нет. А в такие голимые дешёвые места как черноморское побережье я не катаюсь, а куда хочу и куда езжу иногда - это всё дорого, причем очень. Карелия, Камчатка, Байкал, Алтай, Якутия. Вот это всё интересно. Но дорого! Очень! В России отдых мало кому по карману, поэтому летят в другие страны. Маньпопуньер у вас там увидела - это в списке моих желаний, но добираться опять сложно, только на вертолетах и дорого.