...
Юля Волкова родилась 20 февраля 1985 года в Москве
1 из 37

Пристальное внимание прессы и фанатов, изматывающие гастроли по всему миру, хроническая усталость, проблемы со здоровьем — такова цена бешеной популярности Юли Волковой. Экс-солистка провокационной группы t.A.T.u. познала «прелести» публичной профессии еще в юном возрасте, но смогла выстоять, пройти все испытания судьбы и, несмотря ни на что, остаться добрым и приветливым человеком.

Да, поначалу сложно поверить, что эта раскрепощенная девушка в жизни любит носить забавные шапки-ушанки, почти никогда не отказывает поклонникам в совместных селфи и напрочь лишена звездных замашек. В этом мы убедились лично, когда приехали на встречу с Волковой в парк Сокольники.

Застаем Юлю в итальянском кафе рядом с катком. Артистка привела на обед дочь Вику и сына Самира. Она приветливо улыбается нам, здоровается и тут же переключает внимание на детей, проверяя, доели ли те суп. Убедившись, что с лапшой покончено, певица разрешает ребятам перейти к пицце и заказывает еще один графин клюквенного морса. Понаблюдав за этой умиротворенной картиной, мы тут же задаем вопрос, с которого и начинается наше откровенное интервью...

Woman.ru: Юля, сейчас мы видим перед собой светящуюся счастливую женщину, заботливую маму. Как часто ты бываешь такой?

Юля Волкова: Вообще любую свободную минуту я стараюсь посвятить семье. Дети, мама, папа, бабушка — это самое родное, дорогое и святое, что у меня есть в жизни. Мы часто собираемся вместе дома, играем в лото, смотрим мультики или же проводим время на улице, гуляем, ездим на каток.

Обычно я выезжаю на гастроли в конце недели и в понедельник уже возвращаюсь обратно. Когда я не дома, всегда держу связь с детьми: мы обязательно созваниваемся, переписываемся через СМС, общаемся по WhatsApp, Viber. Так что мне вполне успешно удается совмещать работу и материнство.

Woman.ru: Вике 11 лет, Самиру — 8. Не слишком ли рано у них появились первые гаджеты?

Ю. В.: У обоих есть Iphone и Ipad, но это не значит, что они не выпускают гаджеты из рук. Все хорошо в меру.

«Я с самого детства объясняю детям, что телефон — это в первую очередь средство связи, а не игрушка. Да и они у меня умные, сами знают, что тыкать целый день пальцем в экран глупо и вредно».

Самир поначалу не понимал, почему мама такая строгая и разрешает играть на планшете максимум час в день. И только когда сын, так скажем, «переиграл» и стал видеть по ночам Человека-паука из любимого приложения, осознал, что это ненормально. Здоровый сон дороже. И мне даже не пришлось ничего ему объяснять.

Woman.ru: С кем оставляешь детей, когда уезжаешь на гастроли?

Ю. В.: Очень помогают мои родители, которые живут в пяти минутах ходьбы от нас. Мама с папой прекрасно справляются в мое отсутствие: возят Вику и Самира в школу, на дополнительные занятия, делают с ними домашние задания, гуляют. Еще у нас есть хорошая няня, которую мы давно знаем, любим и ценим. Я ей доверяю — она уже как член семьи, поэтому не переживаю за детей, когда оставляю их на ее попечение.

Woman.ru: Вика и Самир уже радуют тебя успехами в учебе?

Ю. В.: Они у меня молодцы, учатся в школе с углубленным изучением немецкого языка на пятерки и четверки, и главное, что им нравится сам процесс учебы.

«Программа в школе серьезная, насыщенная, но дети справляются, изучают два языка — английский и немецкий. Помимо этого, Самир увлекается волейболом, а Вика ходит в бассейн».

Woman.ru: Кем дети мечтают стать?

Ю. В.: Самир некоторое время назад мечтал стать президентом, теперь решил, что лучше будет миллиардером (смеется). Вика уверена, что пойдет по моим стопам — сейчас она хочет быть певицей, даже стала заниматься вокалом.

Woman.ru: Дочь знакома с твоим творчеством?

Ю. В.: Да, она моя большая поклонница, знает наизусть все мои песни. Я сама периодически скидываю ей послушать новые записи. Мне важно ее мнение. Все-таки меня, как свою маму, Вика видит немного по-другому, нежели остальные. Иногда даже может покритиковать платье или прическу в клипе, если ей не понравится, и я стараюсь прислушиваться к ее замечаниям.

Woman.ru: Ты в шоу-бизнесе с 15 лет, прекрасно знаешь, чем, кроме славы и известности, чревата публичная профессия... Ты точно не станешь отговаривать дочь, если она все-таки решит в будущем начать карьеру певицы?

Ю. В.: Это будет только ее выбор.

«Если Вика мне скажет, что выступать на сцене — то, чем бы она хотела заниматься всю жизнь, я ей, наоборот, помогу советом. Отчего мне не помочь родной дочери, если сама имею опыт работы в этой сфере и знаю людей?»

А подводные камни можно найти и в любой другой профессии. Если говорить о минусах моей работы, могу сказать, что я не так часто, как хотелось бы, вижусь с детьми. Все выходные, праздники, тот же Новый год я провожу не с семьей, а на концертах. Но я с детства мечтала стать певицей и сама выбрала этот путь, так что не вижу смысла жаловаться. Я очень люблю своих поклонников, мне нравится выступать, дарить людям радость, позитивные эмоции.

«Единственное, что порой может раздражать, так это публикации в «желтых» СМИ. Недавно, к примеру, писали о том, что я стала участницей ДТП, а эта информация вообще не соответствовала действительности. В аварию я не попадала, тем более не сидела за рулем «Лексуса», которого у меня никогда не было».

Неприятно, конечно, когда журналисты лезут в личную жизнь. И ладно бы публиковали статьи, содержащие хотя бы намек на правду! Но ведь мне приписывают несуществующие романы, сочиняют глупости обо мне и моих отношениях с бывшим мужем... В этой ситуации обидно то, что люди этим сплетням верят, даже не догадываясь, что на самом деле происходит в моей жизни.

Woman.ru: Помнится, как раз полгода назад все только и говорили о том, что ты тайно вышла замуж и ждешь третьего ребенка.

Ю. В.: Да, была такая ситуация, и это не единичный случай. Каждый год пресса считает своим долгом «выдать меня замуж». Только факт в том, что у меня так и не было ни одного официального брака. Конечно, когда-то давно я мечтала о свадьбе, белом платье, большом, вкусном торте... Сейчас с возрастом понимаю, что все это мишура и лучше не торопиться, подождать «своего» мужчину, который будет любить меня такой, какая я есть, как бы банально это ни звучало.

Woman.ru: Мужчинам с тобой легко или не очень?

Ю. В.: У меня «мужской» характер, а, как известно, далеко не всем нравятся такие женщины.

«Некоторые принимают попытки сломать меня, подмять под себя, заставить сидеть дома у плиты. У меня уже был подобный опыт, и точно могу сказать, что жизнь в золотой клетке не для меня».

Я не могу без концертов, выступлений и хочу совмещать творчество и семью. Мой любимый человек должен поддерживать меня в моих делах, а не ревновать к моей работе.

Woman.ru: Многие женщины к 30-ти годам начинают паниковать, когда осознают, что так ни разу и не были в ЗАГСе...

Ю. В.: ЗАГС, печать в паспорте — полная ерунда. Люди прекрасно живут в гражданском браке по 10, 20, а то и 30 лет. Официальная регистрация отношений не является гарантом вечной любви. Бывает так, что пара расписалась, а уже через год подает документы на развод. И поверьте, если мужчина захочет уйти из семьи, его не удержит никакой штамп в паспорте. Поэтому я не стремлюсь к свадьбе ради самой свадьбы.

«Я не хочу выходить замуж и потом разводиться — хочу, чтобы это было раз и навсегда. И на моей свадьбе будут присутствовать только самые близкие друзья и родственники. Потому что 500 гостей, грандиозные затраты, пресса и фотографы — вся эта показуха не в моем стиле».

Woman.ru: Можешь описать своего идеального мужчину?

Ю. В.: У меня в голове давно проработан образ моего будущего супруга во всех деталях, но рассказывать не буду, а то еще «доброжелатели» после этого интервью начнут выискивать похожих мужчин в моем окружении (смеется).

Woman.ru: Какими внутренними качествами должен обладать твой избранник?

Ю. В.: Мне важно, чтобы он был добрым и любил моих детей. О мужчине, кстати, многое говорит его отношение к родным. Если он уважает своих родителей, братьев, сестер — значит, и наш брак сложится.

«Мне нравятся открытые, искренние и щедрые люди. Не терплю жадных мужчин! Это, естественно, не означает, что мой муж должен отдавать мне все свои деньги (смеется). Я и сама достаточно зарабатываю. Но иногда все же хочется, чтобы твой мужчина тебя баловал и удивлял. Это же всегда приятно!»

Woman.ru: Ты романтичная натура?

Ю. В.: У меня свое понимание романтики: мне нравятся сюрпризы в духе «50 оттенков серого». Я жду от мужчин дерзких, неожиданных поступков, порой даже на грани.

Woman.ru: На что обращаешь внимание при знакомстве с мужчиной в первую очередь?

Ю. В.: Каким бы ни был человек, его глаза расскажут о нем все, что нужно. Меня, к примеру, раздражает, когда на меня смотрят таким «влюбленным», заискивающим взглядом. Мужик обязан оставаться мужиком, и в его глазах должны читаться сила, характер, стержень. Естественно, определенную роль при знакомстве играет внешний вид — во что мужчина одет, вкусно ли пахнет. Но здесь, главное, не забывать о чувстве меры и не перебарщивать. А вот, кстати, профессия, заработок и статус избранника будут волновать меня в последнюю очередь. Никогда не стану выяснять на первом свидании, сколько денег он зарабатывает.

Woman.ru: Ты уже говорила с дочерью о любви, обсуждали мальчиков?

Ю. В.: Вике даже в любви признавались! (Вика смущенно улыбается, услышав свое имя, — прим. Woman.ru.) Мы неоднократно беседовали с ней на эту тему. Дочка знает, что главное в мальчике не красота, а доброта и мужественность. Я учу ее ценить людей по поступкам.

Woman.ru: Интересно, насколько ты хозяйственная?

Ю. В.: Я люблю чистоту и сама убираюсь дома. Ненавижу бардак и хаос, поэтому у меня в квартире все по полочкам разложено, все всегда на своих местах. Застать меня с пылесосом в руках — обычное дело. (В этот момент Вика и Самир, которые, как оказалось, внимательно слушали наш разговор с Юлей, закивали в подтверждение маминых слов, — прим. Woman.ru.) Единственное — я почти не готовлю. Этим чаще всего занимается няня.

Woman.ru: Не любишь стоять у плиты?

Ю. В.: Вообще готовить люблю, просто на это не бывает времени. Конечно, если что, я могу сварить кашу или суп, пожарить котлеты, но в этом нет необходимости. Свое свободное время я лучше потрачу не на совершенствование кулинарных навыков, а на сына с дочерью и родителей.

Woman.ru: Дети, кстати, часто шалят? Приходится наказывать?

Ю. В.: Бывает, порой не слушаются, но в основном все-таки стараются меня радовать. Если же напроказничают, я ни в коем случае не грожу физической расправой. Максимум — могу поругать. Я для них мама-друг, и здорово, что мои дети уже понимают: я всегда поддержу. Хочется, чтобы по мере взросления Вика с Самиром об это не забыли. Ведь кто, как не мама, всегда выручит, подскажет, направит и поможет.