Гость
Статьи
Кто из вас …

Кто из вас имеет проблемы с памятью , зайдите пожалуйста !

Такой вопрос . Как вы отвечаете людям , которые спрашивают вас о вашей жизни , а вы не помните прошлое . И вам и нельзя специально напрягать память . И допустим , это люди , которые вас знали когда-то , в школьные годы - преподаватели , и хочется быть и вежливым , и выглядеть успешным , чтоб не жалели . Но что есть , то есть . Вот столкнулась вдруг с такой ситуацией . Меня много лет никто не спрашивал ничего . Денег на психологов нет . Как выглядеть нормально , и не обострять себе чувство боли душевной ? Ведь это шок в каком-то смысле - ты вдруг видишь интерес к себе . Но понимаешь , что память тебя не слушает . Кто-нибудь из вас живет с такой проблемой ? Как вы говорите с людьми , которые знали вас раньше по жизни , если приходится вдруг ? И как сказать правду , но так , чтоб выглядеть нормально ? И еще - я знаю , что моя мама будет в ужасе , если я кому-то скажу такое . Эти люди и с ней общаются . Что делать ? Я не ребенок . Но как избежать лишних скандалов ? Заранее спасибо за отклики ! Я загляну , когда успею опять сюда .

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,с чем связана ваша амнезия?каков ваш возраст?

Есть препараты,улучшающие память,но нужно учесть причину.

Хотите-пообщаемся.

Булавка+
#2

Цинаризин. Стугерон (по-моему так)

Гость
#3

У моей бабушки были серьёзные проблемы с памятью, она это осознавала и говорила :"Плохо помню, но я хитрю и люди не замечают", а хетрила она так: на задаваемый вопрос отвечала:"А зачем тебе это знать?" наивно, но кто знал о её проблемах щадили её, а кто не знал просто оставляли в покое. А вообще ищите хорошего невролога, они и бесплатные бывают и лечение можно с стационаре бесплатно получить, сделайте это прежде всего для себя, а не для своей мамы. Здоровья Вам.

Шрексиль
#4

Я примерно так живу. Но конечно, кое-что помню, но много вспомнит просто не могу. В моей жизни бурные события происходят часто, поэтому очередное событие вытесняет предыдущее, и то, что с ним связано. так, тяжёлая болезнь вытеснила воспоминания о тяжёлом семейном крахе, потом автомобильная авария вытеснила воспоминания о страданиях в болезни, очередная болезнь затмевает аварию. и все воспоминания как-то нигилируются. Значимые для себя события помню, а частности-конкретности - нет. Друзьям откровенно говорю, что тог-этого непомню . Они взахлёб рассказывают мне как и что было.Периодически принимаю милдронат и танакан. На некоторое время помогает. Дохтура рекомендуют спокойную жизнь - а где её взять? Знакомая моя перенесла подряд потерь близких людей, страшно переживала, и память просто выбросила все предыдущие события. Она меня еле узнала и с трудом вспомнила, молодая 40 летняя женщина. Автор, Вы основные события жизни-то помните, или совсем всё начисто забываете?

цифры
#5

тут тема была про первое первое сентября, а я не помню, ни свой первый класс, ни как учительницу звали, ни внешность ее. Мама один раз мне ее на улице показала, для меня вообще ноль, я ее и не видела никогда. ) Да и вообще плохо помню школу.

цифры
#6

вообще жалею, что не подписывала одноклассников на фотках, сейчас на одноклассниках сижу и не могу понять, кто со мной в классе учился, а кто нет... Ну большинство помню, конечно, но с некоторыми так и не решила, знаю я их или нет)

левровод
#7

афффтар...я голоса почти не различаю по телефон, с трудом узнаю, не вижу лица метров с 5, да много чего. с памятью тоже кое где пробелы, я половину имен забыла с кем училась, работала и т.д. Говорю прямо об этом, что забываю быстро всё. и главное сама не парюсь. да и никто не парится! В контакте находят люди из прошлого а я едва вспоминаю кто это, вернее вспоминаю когда говорят кто это, а так на память не помню...хотя человек напротив меня полгода сидел! и это всего 4-5 лет назад было!

левровод
#8

это я в общем то к тому что автор люди друг у друга в памяти откладываются оп разному в зависимости от важности и прочего, кто ярко а кто никак. Вот вспомните какую свою сильно ярко безответную любовь юношества. Вы небось всё помните а мужчинка едва вспомнит кто вы если вспомнит вообще!

Шмонька волосатая
#9

Вот бы мне память отшибло! Жить ведь надо настоящим, а не мусолить прошлое.

А пока толькое мелкие провалы в памяти случаются, да и то, когда чего-то поимнить не хочу. Например, встречаю какую-нибудь приятельницу с которой давно не виделись и надо бы пообщаться. Договариваемся встретиться на выходные, сходить на чашечку кофэээ... Но как только наступает выходной-у меня амнезия, не помню ни о встрече, ни о знакомой, не покидает чувство, что я что-то собиралась сделать, но не могу вспомнить что именно. И так постоянно

Гость
#10

Люди спрашивают о вашей жизни СЕЙЧАС (вчера, позавчера, месяц назад). Если вы не виделись с человеком год и более, то не надо рассказывать ему о том, что было за это время!

Автор, не заморачивайтесь... Мне 32 и я прекрасно обхожусь без большей части своего ропшлого! Детский сад? Не помню. Школьные друзья? Нет таких, хотя в Контакте туева хуча людей стучится, но я их не знаю. А они меня знают, помнят и какя-то часть их прошлой жизни связана со мной.

Зачем вам помнить людей, с котороыми вы не виделись и не общались 5-10-15 лет?

У вас уже разные жизни! А если жизнь столкнула Вас с людьми из прошлого - ничего страшного, знакомтесь заново! Это будуит Ваши новостарые друзья/знакомые, ведь за то время , что вы не виделись и не общались - люди изменились.

... Мама будет в ужасе. Да зачем ей знать это!

Какие люди? Вы не помните/не знаете их потому, что они Вам неинтересны! В Вашем сознании они не оставили никагого следа! Вы помните как выглядит хмурое небо? - Формы облаков? Нет! Серая масса.

Люди общаются с Вашей мамой, а не с Вами! Это МАМИНЫ друзья/знакомые.

А спамятью у ВАс всё в порядке, просто Ваш мозг не аккумулирует не нужную информацию!

цифры
#11

ох чорт, я сразу пробелы не заметила))))

Керен
#12

Циферки... Это у вас проблема с наблюдательностью.

Ласка
#13

да я тоже не помню учителей начальных классов!!! это нормально..почему я должна помнить! одноклассников помню многих конечно

Гад
#14

Цифры, так это что (пробелы), Роза написавшая бессмертный роман?

Керен
#15

Ну, многое из прошлого забылось, чаще всего за ненадобностью. Но память портится, и это очень огорчает.

У меня в принципе память никогда сильно хорошей не была, как выяснилось, была только смысловая и слуховая ничего, а вот зрительная паршивая и была и осталась. Помню зрительный объект с четвертого раза. И не точно.

Текст запоминала с первого раза. А сейчас запоминаю с пятого, и ненадолго.

В общем, труба, наша песня спета. Память это вам не рожа, ее не подтянешь.

ТЕЛЕЗВЕЗДА
#16

иа себя помню с 4-х лет.........

Автор
#17

Спасибо всем за отклики ! Если 11 меня узнал , лучше мне уже не заходить ..... Но для 1-го хотела сказать - лекарства - это уже пройденный этап . Но были только сложности , а помог потом интерес незнакомых людей к тому , что мне дорого . Видимо , у меня память на ассоциациях , нужен диалог . И еще - память боится чувств , не справиться с чувствами , может поэтому я все жду диалога . Так надежней . Но я жду уже много лет с тех пор , как нет никого , кто мог бы говорить со мной и помочь . Но это естественно - если , как написали дальше , люди говорят о настоящем , не будешь же навязываться , и просить помощи ? Никто не обязан слушать меня . И это и было бы фальшиво . Но у меня и нет друзей , у которых было бы время и понимание психологии тоже . Я решила пробовать записывать на диктофон , если что вспомнится . Но я боюсь , что не буду знать , как справиться с чувствами .

Автор
#18

Нет никакой возможности обратиться к психологам . Да и друзей они не заменят . Да , я живу в настоящем , и есть много интересного . Но дорогие воспоминания очень хочется вернуть . Я помню людей . С этим нет проблем . Те , про кого я писала - это люди , которых я знаю , и они дороги мне . Но что было в последущие 20 лет после - что было с учебой , где я выступала с концертами , и все остальное - все как в тумане , из которого только случайно по ассоциациям могут выплывать кубики . Ну представьте - музыканта спрашивают о его деятельности , а он не помнит .... И много еще чего ... Я сама даже не знаю , что мне важней - то , что я не могу ответить . Или то , что больно не помнить . А сложности с тех пор , как ушел из этой жизни кто-то дорогой мне , и я конечно жду . что вернутся воспоминания все о нем . Но я бы не хотела на сайте писать дальше . Я не хочу критики . Еще раз спасибо всем !

svetelka
#19

К нам на работу иногда захаживает бывший сотрудник (бывший научный сотрудник), как можно помнить о таких мелочах о которых он нам вещает. Так вот однажды я отважилась и спросила, так он мне ответил, что память тоже надо тренировать. А тренирует он ее так - каждый день выучивает по одному стихотворению. Главное перебороть лень!

цифры
#20

19, а про разные виды памяти он не курсе?) я могу хоть десять стихотворений с листа заучить, но чем мне это поможет коллегу в лицо запомнить, я не представляю.

Автор
#21

20 , в вашем случае можно сделать , как в книге "Чудак из 5 б " - сфотографировать всех , посматривать каждый день . И запомнятся лица .

Керен
#22

Тренировать конечно надо. Я тренирую - пашу как лошадь. В каждом проекте десятки и сотни данных. Но память все равно держит плохо.

Светлая
#23

Я тоже слышала, что стихи тренируют память. И речь, и сознание у людей, знающих много стихов, с годами не затормаживается. Но как тренировать зрительную память?

Елена
#24

Не вы одна такая.... Я, и многие знакомые жалуются на потерю памяти... Это ,по моему , проблема общества ... Не знаю с чем связана - то ли с нашим темпом жизни, то ли с какими то экспериментами над нами)))

#25

Елена, эксперименты над нами..........да уж..всё может быть...я тоже стала какой-то забывчивой((не помню фамилий, телефонов.....

Ах!
#26

Важно определить причину,как я уже сказала.

Причина мне не ясна.

В лёгких случаях состояние может улучшить приём некоторых препаратов.

Но необходимо исключить некоторые заболевания.

Автор
#27

Причина - уход кого-то из жизни . И дальше блокировка воспоминаний . Помогает только интерес , диалог . То есть - такое было несколько лет назад . Потом у друзей не было времени . И память спит . Когда что-то вспоминается , в голове как беспорядок . Но в основном как будто жду , кто меня услышит . А знания все остались . помню языки иностранные , с этим все в порядке . Забылся ход жизни , эмоции , воспоминания о том , кто ушел .... И себя как личность не помню .

Гость
#28

У меня было подобное, это защитная реакция на стресс, потом память восстановилась. Правда, меня никто не спрашивал о том периоде времени. Но думаю, сказала бы как есть, - извини не могу думать и вспоминать о том времени.

Гость
#29

23 12.08.2008 12:20:39 | Светлая [4062078319]
Я тоже слышала, что стихи тренируют память. И речь, и сознание у людей, знающих много стихов, с годами не затормаживается. Но как тренировать зрительную память

а вы случайно не слышали что у художников всех как на подбор отличная зрительная память пасему есть и реальные возможности для ее тренинга...

Гость
#30

автор вы название такое написали я думаю весь форум сюда заглянул
автор а может да ну его.... воспоминания эти ...
если вы все забыли значит не смогли просто справится с прошлым, может и не нанодо вспоминать

Автор
#31

Я бы не могла без надежды . Это время от времени вызывает душевную боль . Но стараюсь жить в настоящем , убеждаю себя , что где-то внутри все помню . Важно , чтоб редкий интерес не вызывал боли - это как бы напоминает - вот , с тобой говорят , может у тебя и всплывает что-то . Но потом остаешься одна , и память опять будет спать . И чтоб не мешало в профессиональной деятельности . Хотя в этом смысле я уже научилась как-то переплывать с одного на другое воспоминание , которое помню ярче , и вроде воспринимают меня , как будто нет проблем совсем . Всегда , когда есть диалог , все как-то не так заметно .

Гость
#32

Начните вести дневник. Тогда через 20 лет хоть нынешние события будете помнить.

Гость
#33

Автор, вы кто по профессии?

Гость-33
#34

Тьфу, так вы же Камилла-Микаэлла, книжки пишете!:)

Мохито
#35

А я вот слишком много помню!)) Эх, забыть бы половину ненужных и неприятных событий! Ещё у меня память на лица хорошая. Представляете, недавно ехала в такси и узнала в таксисте мальчика из садика. Последний раз видела его в 6 лет. Даже помню в каких замшевых рукавичках он в садик ходил. Даже внешность его мамы и её дублёнку помню. Я с ним, кстати, не особо-то и дружила, так мальчик из группы. Всех всегда узнаю. Увижу в какам-то фильме актёра, кот. играл малькую роль, даже его по прошестви времени узнаю в другом фильме. При этом не скажу, что в моей жизни происходит мало событий. Жизнь бурлит.

Мохито
#36

Хотя бывают конечно заскоки. Однажды забыла номер своего домашнего телефона. Меня спрашивают в ателье, а я судорожно вспоминаю и не могу вспомнить ни одной цифры! Потом как-то задумалась и не могла пару секунд буквально вспомнить весна сейчас или осень...(тогда межсезонье было) У меня сразу чуть ли не паника началась. Так, что у меня редко но метко.

#37

а я вообще ничего не помню. у меня каждый день как первый. хорошо хоть помню где работа и где дом и какие-то общие сведения о знакомых

#38

Автор - та же фигня! Ходила к терапевту. Она говорит: тренировать память надо, кем вы работаете? Я говорю: иностр. языки преподаю (то есть запоминать много надо).

Она - ну тогда надо идти к невропатологу. Тк рано еще вам забывать... А лекарства рано пить.

Собираюсь пойти... И вам советую. Они есть в каждой поликлинике, ничего платить не надо

Кыса
#39

Да, вот у меня всегда вызывают уважение люди, которые говорят в таком то году у меня было это, в другом то, иногда даже с датами. Вот с этим у меня большие проблемы. А вообще память интересная штука. Я думаю, что если мы чего то не помним, не больно то уж нам это и надо. И не надо над этим париться. Тем более ходить к врачу.

Автор
#40

38, а почему вам сказали к невропатологу идти ? Он же как раз только лекарства дает . Насчет языков - я вас понимаю . Сама тоже занимаюсь языками годами . Тут помогает только тренировка - то есть - практика постоянная . А какой вы язык преподаете ? У меня тоже есть такие планы . Но не знаю , справлюсь ли .

Александр
#41

Автор, ВОЗМОЖНО ЭТО И ГЛУПЫЙ ВЛОПРОС, и не совсем в тему, но можно ли забыть какойто определённый участок воспоминаний??? например какого либо человека...

Автор
#42

Давно не бывала тут ... Нет , забыть специально нельзя . Но можно вытеснить те воспоминания новыми , яркими впечатлениями . Если вы с кем-то расстались и от этого боль - это пройдет . Но новые впечатления нужны обязательно .

гость
#43

здравствуйте! у меня проблема, 2 года в Китае я учила китайский язык, во время обучения были и стрессы и депрессия . сейчас вернулась домой и заметила, что с памятью проблема, я забыла многое, названия улиц, то что учила ранее и если мне продиктовать номер из 10 цифры то я запомню только 2 последние, раньше такого не было.

Шамсик
#45

Здравствуйте,вот у меня проблема тоже почти такого же характера :( мне 27 но я уже после 20ти наверное уже начала забывать :( вот я забываю имена,лица,названия какие-та :(

Гость
#46

я на всё готов лишь бы улучшить память, делали бы операции по улучшению памяти я был бы первым кто пошёл на неё

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем