Гость
Статьи
Вопрос к эйчарам и к …

Вопрос к эйчарам и к работникам

Ушла с новой работы через 2 месяца, официальный стаж 3 года - 1 год в одной фирме младшим сотрудником, два в другой. Теперь три фирмы в резюме. Ушла- не выплатили зп за первый месяц и другие нарушения+ начальник передал меня в подчинение другому человеку, а он просто издевался и матерился даже. Теперь хожу на собеседования и некоторые эйчары отрицательно ко мне относятся, если просто говорю- не подошли условия, но отрицательно о фирме говорить не хочу- им не нравится либо некоторые эчйчары требуют рассказать правду я говорю только, что не платили зп, про маты и крики в мой адрес без причин внезапно молчу (на других тоже кричал, но он в общем не был начальником просто по опыту был старше )короче в итоге опять эйчарам ответ не нравится.......... я сказала одной , что ушла и в итоге свою зп у фирмы забрала всю полностью ибо за свои права надо бороться! а она с возмущением- раз зп забрали почему же не остались?..............а зп я забрала уже послу вольнения
Я была в ауте) можно подумать она бы согласилась работать без зп или стала бы требовать зп и устраивать конфликт пока не заберет трудовую)
Эйчары, как отвечать на такие вопросы? Что вы хотите услышать? Почему одним эйчарам достаточно услышать, что были нарушения и они воспринимают это нормально, а другим всю правду говори и в любом случае ты виновата) Что три года зря работала, 5 лет зря училась? ))) Мне сейчас 24 и уже страшно, что совсем работу менять нельзя будет? Какие вопросы вы хотите услышать от соискателя? Спасибо за ответы)

автор
19 ответов
Последний — Перейти
Зайка Зойка
#1

так откуда они знают что правда а что нет? - говорите что сильно задержиали зарплату и ВСЁ! какие еще вопросы могут быть? и уж конечно нельзя говорить что вы ушли потому что начальник был плохой

Гость
#2
Зайка Зойка

так откуда они знают что правда а что нет? - говорите что сильно задержиали зарплату и ВСЁ! какие еще вопросы могут быть? и уж конечно нельзя говорить что вы ушли потому что начальник был плохой

Ваш текст

спасибо за совет!

я говорила примерно так как вы советовали, но она опять стала доставать- денег может у компании и не было! вы должны были подождать.......

Лика
#3
Гость

говорила примерно так как вы советовали, но она опять стала доставать- денег может у компании и не было! вы должны были подождать.......

автор, ничего вы не должны были ждать. Вы работать ходите не за "спасибо", и это не ваша печаль, если руководство фирмы решает проблемы за счет невыплаты зарплат сотрудникам. Это значит гА.вно руководство, с такими работать - себя не уважать.

У нас и так в стране полным-полно терпил, которым з/п месяцами не платят, а они как стадо баранов продолжают вкалывать на работе. И работодатели этим пользуются, еще и какое-то чувство вины навязывают этим - ими обманутым - людям! Это бред. Себя надо уважать и не давать ездить на своем горбу, пусть других лохов разводят.

В общем, автор, всё верно вы сделали. И на собеседованиях правильно говорите, что не устроили условия работы. Если где-то эйчары такими идиотами оказываются, что начинают вас лечить на предмет того, что вы дескать неправильно поступили. Можете спокойно вставать и уходить. В компании, где людей на работу набирают подобные ***, адекватности вы не найдете. Это 100%. Так что даже не расстраивайтесь, вам здесь работать не надо.

И самое главное правило: когда проходите собеседование - держите себя уверенно, не мямлите и не оправдывайтесь. Спокойно отвечайте на вопросы, не поддавайтесь на дешевые провокации (типа "а может вы такой нерадивый сотрудник, поэтому и уволились неспроста" и т.п.). ВЫ сами правду знаете, вам не перед кем оправдываться и уж тем более кому-то там заискивающе заглядывать в глазки. Вы ищите работу, но это не значит, что согласитесь на любое, что вам предложат другие. Вам важны определенные условия работы, и вы будете выбирать.

Короче, не выставляйте себя несчастной жертвой, держитесь уверенно и достойно. И к вам будут уважительно относиться, в т.ч. на собеседованиях будут воспринимать вашу кандидатуру как весомую и интересную.

Гость
#4
Гость

Ваш текст



спасибо за совет!

я говорила примерно так как вы советовали, но она опять стала доставать- денег может у компании и не было! вы должны были подождать.......

Вы никому ничего не должны. Запомните, не только вас выбирают, но и вы тоже выбираете. Иметь стабильную зарплату и вовремя - нормальное желание любого. Порадуйтесь, что вас туда не взяли - может, они тоже задерживают зарплату и пытались сразу вам внушить, что это нормально. Удачи.

Катерина
#5

Автор, не думайте, что Вас не берут на работу из-за записи в трудовой по работе в один месяц. Просто они рассматривают сотни кандидатов, ну и выбрали не Вас.

И вообще, они смотрят резюме. Я была на десятках собеседований, пока нашла работу, и только в одном месте меня попросили предъявить трудовую книжку и диплом. Выкиньте к чёрту этот месяц из резюме, легче жить будет.

Гость
#6
Катерина

Автор, не думайте, что Вас не берут на работу из-за записи в трудовой по работе в один месяц. Просто они рассматривают сотни кандидатов, ну и выбрали не Вас.

И вообще, они смотрят резюме. Я была на десятках собеседований, пока нашла работу, и только в одном месте меня попросили предъявить трудовую книжку и диплом. Выкиньте к чёрту этот месяц из резюме, легче жить будет.

Ваш текст

выкинула этот месяц, но на собеседовании сказала, что работала, что там много нового делалла за 2 месяца,так она рычать на меня стала, что резюме документ и не написать что работала это большой минус! вообще долбанулась.....

Гость
#7
Гость

ГостьВаш текст



спасибо за совет!

я говорила примерно так как вы советовали, но она опять стала доставать- денег может у компании и не было! вы должны были подождать.......Вы никому ничего не должны. Запомните, не только вас выбирают, но и вы тоже выбираете. Иметь стабильную зарплату и вовремя - нормальное желание любого. Порадуйтесь, что вас туда не взяли - может, они тоже задерживают зарплату и пытались сразу вам внушить, что это нормально. Удачи.

Ваш текст

Спасибо! Я ей в конце сказала, в ответ на то, что надо много будет ездить по городу, что компания мне не подходит по этой причине)

Гость
#8
Лика

автор, ничего вы не должны были ждать. Вы работать ходите не за "спасибо", и это не ваша печаль, если руководство фирмы решает проблемы за счет невыплаты зарплат сотрудникам. Это значит гА.вно руководство, с такими работать - себя не уважать.

У нас и так в стране полным-полно терпил, которым з/п месяцами не платят, а они как стадо баранов продолжают вкалывать на работе. И работодатели этим пользуются, еще и какое-то чувство вины навязывают этим - ими обманутым - людям! Это бред. Себя надо уважать и не давать ездить на своем горбу, пусть других лохов разводят.



В общем, автор, всё верно вы сделали. И на собеседованиях правильно говорите, что не устроили условия работы. Если где-то эйчары такими идиотами оказываются, что начинают вас лечить на предмет того, что вы дескать неправильно поступили. Можете спокойно вставать и уходить. В компании, где людей на работу набирают подобные ***, адекватности вы не найдете. Это 100%. Так что даже не расстраивайтесь, вам здесь работать не надо.



И самое главное правило: когда проходите собеседование - держите себя уверенно, не мямлите и не оправдывайтесь. Спокойно отвечайте на вопросы, не поддавайтесь на дешевые провокации (типа "а может вы такой нерадивый сотрудник, поэтому и уволились неспроста" и т.п.). ВЫ сами правду знаете, вам не перед кем оправдываться и уж тем более кому-то там заискивающе заглядывать в глазки. Вы ищите работу, но это не значит, что согласитесь на любое, что вам предложат другие. Вам важны определенные условия работы, и вы будете выбирать.

Короче, не выставляйте себя несчастной жертвой, держитесь уверенно и достойно. И к вам будут уважительно относиться, в т.ч. на собеседованиях будут воспринимать вашу кандидатуру как весомую и интересную.

Ваш текст

спасибо за совет и отзыв!

Гость
#9

И еще она сказала, что карьерный рост все хотят и все о нем говрят, но даже не понимают что это такое и как его достигнуть..........что это все пустой звук....

Зайка Зойка
#10

вам неадекват попался. вам надо чаще ходить на собеседования, уже начнете понимать что к чему, опять же есть специальные форумы где можно почитать "что эйчар хочет услышать"

Гость
#11
Зайка Зойка

вам неадекват попался. вам надо чаще ходить на собеседования, уже начнете понимать что к чему, опять же есть специальные форумы где можно почитать "что эйчар хочет услышать"

Ваш текст

спасибо за совет!

обязательно почитаю)

но мне кажется должен хотеть не эйчар, а руководитель отдела) надо на его проф.вопросы ответить верно!

Гость
#12

а еще сказала -какие компании вас звали на собеседование за последние месяцы? сколько их было?

Гость
#13

я пару назавала которые понила но ей мало было

Гость
#14

а еще убило- вы сами устроились на первое место работы???? фигею)

Гость
#15
Зайка Зойка

так откуда они знают что правда а что нет? - говорите что сильно задержиали зарплату и ВСЁ! какие еще вопросы могут быть? и уж конечно нельзя говорить что вы ушли потому что начальник был плохой

Ваш текст

а если скажешь, что задержали а эйчариха все требует и требует? что встать и уйти?

реально, поняла, что в этой компании серая зп и бывают иногда задержки)

Зайка Зойка
#16
Гость

Зайка Зойка

вам неадекват попался. вам надо чаще ходить на собеседования, уже начнете понимать что к чему, опять же есть специальные форумы где можно почитать "что эйчар хочет услышать"

Ваш текст спасибо за совет! обязательно почитаю) но мне кажется должен хотеть не эйчар, а руководитель отдела) надо на его проф.вопросы ответить верно!

ага, но до него добраться надо, и к сожалению, допускать ли вас до 2 собеседования с рук-м отдела решает именно эйчар...Я говорю, вам попался бракованный экземпляр..на вопрос "кто вас звал еще" - надо отвечать вплане звали много, но мне эти места работы не подходили и я им отказывала) а вот зачем названия компаний называть это странно... я с таким не сталкивалась, думаю вопрос некорректен

Гость
#17
Зайка Зойка

ГостьЗайка Зойка

вам неадекват попался. вам надо чаще ходить на собеседования, уже начнете понимать что к чему, опять же есть специальные форумы где можно почитать "что эйчар хочет услышать"

Ваш текст спасибо за совет! обязательно почитаю) но мне кажется должен хотеть не эйчар, а руководитель отдела) надо на его проф.вопросы ответить верно!ага, но до него добраться надо, и к сожалению, допускать ли вас до 2 собеседования с рук-м отдела решает именно эйчар...Я говорю, вам попался бракованный экземпляр..на вопрос "кто вас звал еще" - надо отвечать вплане звали много, но мне эти места работы не подходили и я им отказывала) а вот зачем названия компаний называть это странно... я с таким не сталкивалась, думаю вопрос некорректен

Ваш текст

я ей так сказала а она чем не подходили?

Гость
#18

Зайка, у меня иногда бывает сразу руководитель отдела вместо эчарих, но это уже как руководитель решит.

Гость
#19

Автор, среди HR-ов ровно столько же неадекватов, сколько среди уличной толпы. А то и побольше - почитайте про "синдром вахтера", + многие из них попали в эту среду из любовниц, дочек, племянниц, которых надо пристроить на какую-нибудь синекуру.

Раздумывать 2 недели, "почему она это сказала", "почему она стала вдруг рычать" - бесполезное занятие. Если она считает, что деньги - не главное и Вы должны были подождать, пока Вам наконец соизволят заплатить - тут же немедленно предлагайте ей поработать у Вас дома бесплатно месяц-другой. Если на Ваши объяснения, что начальник (или кто там) орал на всех матом, вам не понравилось - она начинает вопить, что "надо терпеть" - можно вообще разыграть спектакль, схватить ее за что угодно и радостно завопить - "вот, нашла наконец, кто будет согласен работать и зваться на работе исключительно с-кой мозгое-нутой! щас я вас рекомендую своим бывшим начальникам!"

Все равно Вы же не пойдете к неадекватам работать, так чего бы и не повеселиться над их "умишшами" и "истинными суждениями" :)