Гость
Статьи
Стоит ли говорить …

Стоит ли говорить знакомому тайну про его девушку?

Нужен совет,я знала такое,что не должна знать,но так получилось и теперь я не могу спокойно спать уже несколько ночей мучает вопрос...Обо всем по порядку,у меня есть старый-знакомый,мы знакомы почти 20 лет, ему 41 сейчас, разведен дважды,4-5 лет назад он познакомился с девушкой 19 лет ей тогда было, они встречаются,но серьезных отношений нет,она параллельно встречается с ровесниками и крутит романы,да и он,думаю,не святой...,но неделю назад я зашла на сайт ВИЧ-инфицированных,там можно задать вопрос и обсудить проблемы и вдруг я наткнулась на эту девушку (ее страница) в обсуждениях она пишет,что у нее это заболевание уже 3 года, чувствовает она себя нормально,есть молодой человек и еще взрослый мужчина (видимо мой знакомый),они ВИЧ-отрицательны и она скрывает свой статус,но типа никого еще не заразила,подробности она не пишет, предохраняется она,или нет, но скрывает...Так вот,как думаете,стоит ли мне сказать ему про это,или как-то намекнуть? Так-то вроде не мое дело,но почему-то совесть мучает(

Гость
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

хм сложная ситуация... я бы наверное сказала. Тем более если человек близкий. если он заразится будете корить себя за то что знали и не уберегли его от этого кошмара

Монро
#2

С чего это вас приспичило на такой сайт заходить?похоже на разводку

Гость
#3
Монро

С чего это вас приспичило на такой сайт заходить?похоже на разводку

У меня тоже закрались смутные сомнения......

Мужик-Телец
#4

Скажи.

Гость
#5

Да, Монро права, зачем вам, здоровой девушке, просматривать общение вичевых?)))
Хотя если вы такое узнали не спешите ему рассказывать, а лучше подстройте ситуацию, что бы он сам об этом узнал, увидел ее страницу. Пусть выводы делает сам.

Гость
#6

СКАЗАТЬ!!!у меня соседка ВИЧ-положительная, первые 10 лет чувствовала себя нормально, сейчас на неё смотреть больно,обязательно нужно сообщить , тем более это не простой прохожий! Девок у него ещё миллион может быть!
И кстати, муж у неё первые пару лет тоже не болел, потом все таки заразился!

Гость
#7

Вы поймите! Сейчас вы можете спасти человеку жизнь!!!

Автор
#8

Продолжаю. А если говорить,то как начать тему и еще надо как-то объяснить,что я сама делала на этом сайте...? Я там, кстати,часто сижу,просто у меня фобия,что я могла заразиться во время операции,или после стоматолога,но на сайте есть врачи и они ответили,что волноваться надо скорее по поводу гепатитов, а ВИЧ нельзя так заразиться,но я все равно боюсь сдавать на ВИЧ...,но это уже другая история. Меня интересуют мнение,как быть со знакомым,стоит ли говорить и как сказать?

Гость
#9

конечно дать ссылку на эту страницу. фу... вы хотите чтобы она всех позаражала?

Гость
#10
Автор

Продолжаю. А если говорить,то как начать тему и еще надо как-то объяснить,что я сама делала на этом сайте...? Я там, кстати,часто сижу,просто у меня фобия,что я могла заразиться во время операции,или после стоматолога,но на сайте есть врачи и они ответили,что волноваться надо скорее по поводу гепатитов, а ВИЧ нельзя так заразиться,но я все равно боюсь сдавать на ВИЧ...,но это уже другая история. Меня интересуют мнение,как быть со знакомым,стоит ли говорить и как сказать?

скиньте анонимно ссылку на ее страницу

Гость
#11

Да какая разница что автор делал там?! У нас есть ситуация , нужно помочь мужику!!!

Автор
#12
Гость

СКАЗАТЬ!!!у меня соседка ВИЧ-положительная, первые 10 лет чувствовала себя нормально, сейчас на неё смотреть больно,обязательно нужно сообщить , тем более это не простой прохожий! Девок у него ещё миллион может быть! И кстати, муж у неё первые пару лет тоже не болел, потом все таки заразился!

Меня мучают сомнения,вроде как я в личную жизнь лезу,может они предохраняются,я же не знаю...Она вроде не наркоманка,с виду приличная,но походу любит с мужиками крутить разными,как будто в вечном поиске...А он (знакомый) говорил,что жениться не собирается после двух разводов и его устраивает связь с молоденькой ,которой тоже не надо замуж,но вот только про статус он получается не знает(

Гость
#13
Автор

Продолжаю. А если говорить,то как начать тему и еще надо как-то объяснить,что я сама делала на этом сайте...? Я там, кстати,часто сижу,просто у меня фобия,что я могла заразиться во время операции,или после стоматолога,но на сайте есть врачи и они ответили,что волноваться надо скорее по поводу гепатитов, а ВИЧ нельзя так заразиться,но я все равно боюсь сдавать на ВИЧ...,но это уже другая история. Меня интересуют мнение,как быть со знакомым,стоит ли говорить и как сказать?

Напрямую не говорите. Или ссылку скиньте или покажите ему ее страницу. Вы точно не знаете, больна она или нет, анализов вы не видели. А предупредить мужика должны.

Автор
#14
Гость

скиньте анонимно ссылку на ее страницу

Я бы, наверное, так и сделала,но его страница в соц. сетях не активна,он туда вообще не заходит (проверяла)

Гость
#15

Автор, я вам серьёзно! Скажите, вы даже не представляете как человек заживо умирает, посмотрите в инете , это страшно!нет, конечно можно промолчать, жить то с этим сможете?!

#16
Автор

Я бы, наверное, так и сделала,но его страница в соц. сетях не активна,он туда вообще не заходит (проверяла)

Да скажите ему впрямую, что так и так, случайно попала на форум, увидела инфу про его девушку, захотела предупредить на всякий случай.Он поймет все, я думаю.Тем более, речь идет о его жизни и Вы ему не чужой человек!

Автор
#17
Гость

Напрямую не говорите. Или ссылку скиньте или покажите ему ее страницу. Вы точно не знаете, больна она или нет, анализов вы не видели. А предупредить мужика должны.

Анализы не видела,конечно,но она сама пишет в группе,общается в темах-"обсуждение и вопросы",я как увидела ее, перелопатила всю группу и все прочитала,она там давно пишет,но не часто. Пишет,что терапию пока не принимает,но следит за анализами, посещает Спид-центр и все у нее в норме-никого не заразила...

Автор
#18
Гость

Автор, я вам серьёзно! Скажите, вы даже не представляете как человек заживо умирает, посмотрите в инете , это страшно!нет, конечно можно промолчать, жить то с этим сможете?!

Конечно,я понимаю,что это серьезно,но просто боюсь очень и не знаю как завести разговор,ну и его реакцию,вдруг он обвинит меня,или разозлится...Мне бы тогда текст написали что-ли,как говорить и по телефону лучше,или при встречи? Почему-то от одной мысли от этого разговора дуно становится и так уже неделю мучаюсь,вот и решила на форум,честно говоря,думала все будут писать,что не лезь не в свое дело,ну и про разводку,как же без этого-то)

Гость
#19

Это пока не заразила! Откуда она знает? Раз вы говорите ведёт разгульный образ жизни, в постоянном поиске, ВИЧ можно только через три месяца определить! Я не думаю что она общается со всеми своими партнерами! Я бы вообще такой в голову дала, которая знает про свою проблему и ноги направо и налево раздвигает!

Гость
#19
Автор

Анализы не видела,конечно,но она сама пишет в группе,общается в темах-"обсуждение и вопросы",я как увидела ее, перелопатила всю группу и все прочитала,она там давно пишет,но не часто. Пишет,что терапию пока не принимает,но следит за анализами, посещает Спид-центр и все у нее в норме-никого не заразила...

смешно. какой идиoт будет писать о таком со своей официальной странички а не с фейка?

Автор
#21
mskd_cat22

Да скажите ему впрямую, что так и так, случайно попала на форум, увидела инфу про его девушку, захотела предупредить на всякий случай.Он поймет все, я думаю.Тем более, речь идет о его жизни и Вы ему не чужой человек!

По телефону лучше,или при встречи? Вдруг он обвинит,что я сплетни собираю по инету...(

Гость
#22
Автор

Конечно,я понимаю,что это серьезно,но просто боюсь очень и не знаю как завести разговор,ну и его реакцию,вдруг он обвинит меня,или разозлится...Мне бы тогда текст написали что-ли,как говорить и по телефону лучше,или при встречи? Почему-то от одной мысли от этого разговора дуно становится и так уже неделю мучаюсь,вот и решила на форум,честно говоря,думала все будут писать,что не лезь не в свое дело,ну и про разводку,как же без этого-то)

имейл то у него есть вот туда и пошлите ссылку анонимно с фейкового мейла.

Автор
#23
Гость

Это пока не заразила! Откуда она знает? Раз вы говорите ведёт разгульный образ жизни, в постоянном поиске, ВИЧ можно только через три месяца определить! Я не думаю что она общается со всеми своими партнерами! Я бы вообще такой в голову дала, которая знает про свою проблему и ноги направо и налево раздвигает!

Ну может она предохраняется после диагноза.

Автор
#24
Гость

смешно. какой идиoт будет писать о таком со своей официальной странички а не с фейка?

Там почти все сидят со своих реальных страниц,можете сами посмотреть вк, просто они думают,что эту группу посещают только ВИЧ-инфицированные,а другим она не интересна...

Гость
#25
Автор

Там почти все сидят со своих реальных страниц,можете сами посмотреть вк, просто они думают,что эту группу посещают только ВИЧ-инфицированные,а другим она не интересна...

они че совсем болваны что ли?

Автор
#26
Гость

имейл то у него есть вот туда и пошлите ссылку анонимно с фейкового мейла.

Я не знаю его имейл, возможность есть только рассказать в живую,или по тел.,но мне как-то боязно...

Гость
#27

Конечно не по телефону, расскажите свою проблему ( что вы параноик , сама такая же) что совершенно случайно увидели эту девушку, и что ВАШ ДОЛГ был сообщить ему, знает он не знает , это уже другая проблема, будет он орать, пищать , говорить что не в своё дело лезете ,я думаю в будущем он вам будет очень благодарен!

Гость
#28
Автор

Там почти все сидят со своих реальных страниц,можете сами посмотреть вк, просто они думают,что эту группу посещают только ВИЧ-инфицированные,а другим она не интересна...

при таком раскладе что девушка даже в инете себя обезопасить не может, о каком там предохранении идет речь, ваш знакомый уже давно инфецирован (хотя анализы могут и не выявить пока, надо месяцев 6 вроде ждать а то и больше может себя не показывать) так что не за чем его наверное расстраивать что у него вич теперь.

Автор
#29
Гость

они че совсем болваны что ли?

Ну не знаю,там многие просто не скрывают свой статус,а некоторые скрывают,но считают,что эту группу не посещают посторонние,наверное,так и есть по большему счету,но вот я заглянула туда,о чем уже жалею,теперь на дню по 10 раз захожу проверяю-не написала ли она еще что, вот оно мне надо все это...(

Гость
#30

Даже если предохраняется , сказать думаю нужно, бывает что презервативы рвутся!
Автор! Вам главное дать человеку выбор, понимаете?! Который та девушка ему не дала! Она его не спросила, готов он к таким отношениям или нет!!! Вам богом дано отрыть ему глаза

Автор
#31
Гость

Конечно не по телефону, расскажите свою проблему ( что вы параноик , сама такая же) что совершенно случайно увидели эту девушку, и что ВАШ ДОЛГ был сообщить ему, знает он не знает , это уже другая проблема, будет он орать, пищать , говорить что не в своё дело лезете ,я думаю в будущем он вам будет очень благодарен!

Да я вообще во многих группах зависаю,вечно ищу у себя всякие симптомы,мне посоветовали к психологу обратиться,типа у меня фобия.( Я решила,что ночь переживу с этим и завтра ему позвоню ,лишь бы не струсить!

Автор
#32
Гость

при таком раскладе что девушка даже в инете себя обезопасить не может, о каком там предохранении идет речь, ваш знакомый уже давно инфецирован (хотя анализы могут и не выявить пока, надо месяцев 6 вроде ждать а то и больше может себя не показывать) так что не за чем его наверное расстраивать что у него вич теперь.

Я думаю она просто молодая и глупая,не понимает всю серьезность проблемы. Но не обязательно,что он уже заражен,даже если они не предохраняются.Просто я хорошо изучила тему ВИЧ,так вот она писала,что анализы сдает и срок заражения у нее не такой большой,вирусная нагрузка маленькая,риски есть,конечно,даже при таком раскладе,но минимальные.

Автор
#33
Гость

Даже если предохраняется , сказать думаю нужно, бывает что презервативы рвутся! Автор! Вам главное дать человеку выбор, понимаете?! Который та девушка ему не дала! Она его не спросила, готов он к таким отношениям или нет!!! Вам богом дано отрыть ему глаза

Вот и я подумала,что не спроста я это увидела,наверное,это знак,что я должна предупредить. Вообще вот такие глупыхи и разносят заразу,я теперь вообще еще больше всего бояться стала,я думала ВИЧ это такая редкость и где-то далеко,а тут мир-тесен,в группе увидела реального человека ,которого видела, а наверняка,сколько еще таких, которые скрывают,что-то так страшно стало жить...(

Гость
#34
Автор

Я думаю она просто молодая и глупая,не понимает всю серьезность проблемы. Но не обязательно,что он уже заражен,даже если они не предохраняются.Просто я хорошо изучила тему ВИЧ,так вот она писала,что анализы сдает и срок заражения у нее не такой большой,вирусная нагрузка маленькая,риски есть,конечно,даже при таком раскладе,но минимальные.

ахаха а что если она от него и заразилась?

#35
Автор

По телефону лучше,или при встречи? Вдруг он обвинит,что я сплетни собираю по инету...(

При встрече, конечно, глаза в глаза.Просто, Вы сами себе не простите, когда он будет мучиться и умирать от СПИДа, а Вы будете мучиться от того, что эта смерть и на Вашей совести, потому-что Вы не предупредили его вовремя.

Автор
#36
Гость

ахаха а что если она от него и заразилась?

Да не,она писала,что они минус, вроде,значит она знает истоник заражения,там в Спид-центре,об этом спрашивают всегда...Да хз короче,надо говорить.

Автор
#37
mskd_cat22

При встрече, конечно, глаза в глаза.Просто, Вы сами себе не простите, когда он будет мучиться и умирать от СПИДа, а Вы будете мучиться от того, что эта смерть и на Вашей совести, потому-что Вы не предупредили его вовремя.

А я как-то больше склоняюсь по тел., при встречи могу и не осмелиться(

Гость
#38

Автор, встретиться, наверно лучше бы было. Но поступайте как вам комфортнее, конечно.
Я бы предварительно его предупредила, начиная примерно так "Возможно, то что я тебе скажу, тебя очень заденет, и я понимаю, что это не мое дело. Но промолчать я не могу, так как за столько лет дружбы ты мне стал очень дорог. Сразу извини, если что не так...". И дальше уже постепенно объяснять про сайт, как туда забрели, и как обнаружили его девушку. Просто изначально мне кажется, его нужно предупредить, что вы из добрых побуждений это говорите, предупреждаете. Мало ли, он психанет, на вас сорвется и тд.. Хотя, вам лучше знать о его реакции, вы с ним вон сколько знакомы. Но молчать однозначно не стоит!

Автор
#39
Гость

Автор, встретиться, наверно лучше бы было. Но поступайте как вам комфортнее, конечно.Я бы предварительно его предупредила, начиная примерно так "Возможно, то что я тебе скажу, тебя очень заденет, и я понимаю, что это не мое дело. Но промолчать я не могу, так как за столько лет дружбы ты мне стал очень дорог. Сразу извини, если что не так...". И дальше уже постепенно объяснять про сайт, как туда забрели, и как обнаружили его девушку. Просто изначально мне кажется, его нужно предупредить, что вы из добрых побуждений это говорите, предупреждаете. Мало ли, он психанет, на вас сорвется и тд.. Хотя, вам лучше знать о его реакции, вы с ним вон сколько знакомы. Но молчать однозначно не стоит!

Дело в тому,что мы и не друзья вовсе и не близки,я же написала,что это просто знакомый, странно будет говорить ему,что он мне дорог,когда это не так. Но и молчать,наверное,не праильно, просто совесть мучает и как-то не спокойно на душе,как будто я узнала то,что не должна знать и сунула свой нос во что-то запретное и страшное(

Гость
#40
Автор

Дело в тому,что мы и не друзья вовсе и не близки,я же написала,что это просто знакомый, странно будет говорить ему,что он мне дорог,когда это не так. Но и молчать,наверное,не праильно, просто совесть мучает и как-то не спокойно на душе,как будто я узнала то,что не должна знать и сунула свой нос во что-то запретное и страшное(

найдите лучше способ сделать это анонимно, смс со ссылкой отправьте с неизвестного номера или с сайта, письмо в конце концов в почтовый ящик подбросьте или на стол если работаете вместе, неужели никак и только лично говорить?

Гость
#41

Если это не разводка, то ситуация очень непростая. Вмешиваться в чужую личную жизнь стремно. Ну а вдруг у нее не окажется ВИЧа, ну может она просто тупо трындит и разводит на той же ВИЧ ветке, как Вы будете потом выглядеть. Вы же ее анализов не видели. С другой стороны, никто не говорит, что у нее не может быть ВИЧа, вдруг они не всегда предохраняются и она надеется на "авось", кто ее знает, и не думает своей безмозглой головой, что может человеку жизнь сломать. Не знаю, блин. Вот думаю, что бы сделала я? Эххх... Я бы сказала ему все как есть, дала бы ссылку, лучше перебдеть и спасти жизнь человеку. Так бы и сказала, что, возможно и буду выглядеть идиоткой, но все-таки хочу, чтобы ты знал. Но на самом деле, мне кажется, что автор, Вы разводите. На подобных ветках все шифруются.

Гость
#42

Сорри, что-то уже соображаю туго, тему прочла, а отложилось, что он друг. Ну а так даже лучше. Если даже и поссоритесь, то в принципе, это по вам не сильно ударит. Тогда скажите тоже самое, только вычеркните про "дружбу" и про "дорог"

Автор
#43
Гость

Если это не разводка, то ситуация очень непростая. Вмешиваться в чужую личную жизнь стремно. Ну а вдруг у нее не окажется ВИЧа, ну может она просто тупо трындит и разводит на той же ВИЧ ветке, как Вы будете потом выглядеть. Вы же ее анализов не видели. С другой стороны, никто не говорит, что у нее не может быть ВИЧа, вдруг они не всегда предохраняются и она надеется на "авось", кто ее знает, и не думает своей безмозглой головой, что может человеку жизнь сломать. Не знаю, блин. Вот думаю, что бы сделала я? Эххх... Я бы сказала ему все как есть, дала бы ссылку, лучше перебдеть и спасти жизнь человеку. Так бы и сказала, что, возможно и буду выглядеть идиоткой, но все-таки хочу, чтобы ты знал. Но на самом деле, мне кажется, что автор, Вы разводите. На подобных ветках все шифруются.

Ну про разводку я в каждой теме читаю,не верите зайдите в группу вк (их там много) и сами все увидите,что многие не шифруются,реальные страницы видно стразу. А по теме решила,что скажу,но по телефону,в реале боюсь реакции... На если она разводит на сайте про ВИЧ про себя такое,то это жесть,я скрины все сделала,если что смогу доказать,что она этим занималась,хотя думаю,вряд ли она там там так долго сидит и пишет липовые истории и спрашивает советы врачей,нее, не может быть,чувствую,что это все реально(

Автор
#44
Гость

Сорри, что-то уже соображаю туго, тему прочла, а отложилось, что он друг. Ну а так даже лучше. Если даже и поссоритесь, то в принципе, это по вам не сильно ударит. Тогда скажите тоже самое, только вычеркните про "дружбу" и про "дорог"

Да потерять-то его я не боюсь,мы и так редко общаемся и в основном по тел.,по праздникам, просто как-то стремно в чужую жизнь вмешиваться, тем более тут такое..Но все же есть вещи о которых не стоит молчать.

Гость
#45

По этому и объяснитесь сначала, что не хотите влезать, но и молчать не можете, извинитесь заранее.

Гость
#46

Автор вы умничка!!!!👍👍👍

#47
Гость

Нужен совет,я знала такое,что не должна знать,но так получилось и теперь я не могу спокойно спать уже несколько ночей мучает вопрос...Обо всем по порядку,у меня есть старый-знакомый,мы знакомы почти 20 лет, ему 41 сейчас, разведен дважды,4-5 лет назад он познакомился с девушкой 19 лет ей тогда было, они встречаются,но серьезных отношений нет,она параллельно встречается с ровесниками и крутит романы,да и он,думаю,не святой...,но неделю назад я зашла на сайт ВИЧ-инфицированных,там можно задать вопрос и обсудить проблемы и вдруг я наткнулась на эту девушку (ее страница) в обсуждениях она пишет,что у нее это заболевание уже 3 года, чувствовает она себя нормально,есть молодой человек и еще взрослый мужчина (видимо мой знакомый),они ВИЧ-отрицательны и она скрывает свой статус,но типа никого еще не заразила,подробности она не пишет, предохраняется она,или нет, но скрывает...Так вот,как думаете,стоит ли мне сказать ему про это,или как-то намекнуть? Так-то вроде не мое дело,но почему-то совесть мучает(

Скажите обязательно, если она его заразит, может сломать ему жизнь. Конечно, возможен такой вариант, что он знает. Но в таком случае важно перестраховаться. С Вашей стороны важна подача без оценки ситуации, без открытых наездов в сторону его девушки, говорите так, чтоб он понял, что об этом знаете только ВЫ и не будете рассказывать направо и налево. И, конечно же, доказательства предоставьте обязательно

Гость
#48

Покупаете Симку в переходе без паспорта и с этого номера отправляете смску о том что она инфицирована , да и раньше на сайтах оператора можно было анонимно отправить смс бесплатно .

Автор
#49

Девочки спасибо всем за советы! Завтра соберусь с мыслями и позвоню ему. Насчет анонимных СМС я не уверена буду,что до него дошла эта инфа и что он проверил еей,может он воспримет это как розыгрыш и удалит,лучше сказать.Конечно,лучше при разговоре,но чувствую,что на это я не решусь,( а так хоть наверняка решусь. Еще раз спасибо,вы правда придали мне уверенность,а то я мучаюсь то так,то так думаю,если бы мне сейчас написали бы не говорить,"наехали" бы,что не мое дело,что я не права,я бы наверное,так и не решилась,вот такая я, видимо, слабохарактерная...(
Еща раз всем спасибо!

Гость
#50

Сказать!!!!! Жизнь ему спасёте!!!!! Хотя он уже мог успеть заразиться... Но не факт!!! Тот случай, когда рассказать необходимо!!!!!