Гость
Статьи
Диагноз-Аденомиоз(

Диагноз-Аденомиоз(

Вчера делала УЗИ и мне поставили в заключении этот диагноз,пришла домой,начиталась ужасов и второй день реву,я так поняла,что это не лечится ,последствия страшные и забеременеть практически не …

Гость
236 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#155
Автор

Гость 16, спасибо, почитала вас и чуть легче, появилась надежда, что тоже все получится. Просто раньше эндометриоз обнаружили только на лапаре, а теперь видно по УЗИ, получается, что он прогрессирует, матка сильно увеличена,а эндометрий тонкий вот я и испугалась, что не смогу забеременеть, наверное, на гормоны посадят(

Аденомиоз. Мне 30 лет сейчас. Родила двоих и продолжаю жить с ним . Боли сильные , обильные месячные со сгустками , периодами скдят на гормоны. Не знаю сама тольком как вылечить . Раз в 2-3 года лежу в стационаре ( но на роды и беременность не повлияло , но перед беременностями прозодила хлроший прлтивовосполительный курс +физио

Гость
#156
юю

забеременела и выносила с аденомиозом.

Как проходила ваша беременность?

Гость
#157

Здравствуйте. У меня все началось с болезненных месячных просто лежишь и умираешь, грудь очень сильно начинала белеть уже за 2 недели до месячных. Мазать начинало так же за неделю а бывало за 2 до месячных... пошла к гинекологу сказали аденомиоз.. начальная стадия, не сильно запущено. Сказал врач что это болезнь не лечиться ,ее можно только усыпить с помощью гормонов... сразу сказала что если буду пить противозачаточные болезнь утихнет... но я планирую рожать. Мне 31 год беременностей не разу не было.. вообщем назначили мне дюфастон с 16по 25 день цикла. Иноферт 1 саше 2 раза в день. Йодомарин ,витамин д, фолевую. Еще ставлю свечи асд мне очень помогает. Пью куркумин... все это пью еще 3 месяца. Пмс у меня сейчас отлично проходит..грудь не болит...

Гость
#158
Гость

Аденомиоз. Мне 30 лет сейчас. Родила двоих и продолжаю жить с ним . Боли сильные , обильные месячные со сгустками , периодами скдят на гормоны. Не знаю сама тольком как вылечить . Раз в 2-3 года лежу в стационаре ( но на роды и беременность не повлияло , но перед беременностями прозодила хлроший прлтивовосполительный курс +физио

Подскажите, пожалуйста, какой противовоспалительный курс вы проходили и фитотерапию?

Гость
#159
Гость

У меня тоже аденомиоз , сказали пить ок , пью вот

У вас получилось забеременеть

Гость
#160
Гость

Мне "повезло" еще больше, от Визанны помимо многократной рвоты и подавленеого настроения были судороги и очень сильные боли внизу живота и в спине. Кому-то препарат помог и это здорово, но я долго лечила последствия..

Добрый день.Подскажите пожалуйста как болел низ живота при приеме визанны.Сил не терпеть

Гость
#161
Лена М

У меня тоже аденомиоза и миома. Но я двоих родила. Пить ОК не могу, но носила 5 лет кольцо новаринг, и сним ни мазни, ни каких-либо других проявлений аденомиоза не было, миома не росла. Конечно, всё индивидуально, но попробовать кольцо можно. После отмены кольца мазня вернулась(

Здравствуйте
А что такое ОК?

Гость
#162
Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошего врача для лечения от андометриоза. Я уже у кого только не была пока все назначают Визанну, но я боюсь пить, думаю может перед тем как решиться её принимать нужнл сдать какие -то анализы на гормоны?

Пучков К.В. г.Москва. Врач, который делает органосохраняющие операции с диагнозом эндометриоз. Я сделала год назад: удалили ретроцервикальный эндометриоз и очаги на брюшине. Перестали беспокоить боли при мес. и ушли кровотечения. Но аденомиоз остался. Чтоб вы понимали: боли у меня были такие, что я выла на узи и осмотре у гинеколога. Мне 37 лет, 7 лет аденомиоз и эндометриоз. Периодически возникают боли в середине цикла ( овуляция). Оки, спирали и нестериоды мне нельзя, есть проблемы с печенью. Так и живу. Жду климакса как спасения.

Гость
#163
Лера

Мне прописали эндоферин.Почитайте о нем.Результат есть.

Это пустышка! Специально за ним в Минск летала три года назад. Ничего он не лечит. Все мои миомы и аденамиоз остались на месте.

Гость
#164
Олеся

Где вы его преобретали?У нас в городе нет!

Он не дает никаких результатов. Это пустышка и в России не зарегестрирован. Ничего не лечит! Я зря потратила три года назад 50 тыс. на его приобретение, еще и деньги на дорогу в Минск.

Гость
#165
Гость

После первых родов на 7 день я попала в женскую на скорой,т.к. акушеры мне не до конца удалили послед,промывали два раза матку,в итоге выскоблили т.е. тот же аборт...Спустя 3 года обнаружили аденомиоз,поставили бесплодие.Выписали новинет,пила 6 мес.Забеременела с первого раза,но была угроза выкидыша.После вторых родов через год,начались симптомы снова.Очень сильная боль слева внизу живота,при половом акте сильнейшая боль,просто невыносимая.Снова узи,снова аденомиоз,который стал еще больше!Сейчас начала пить снова новинет.Очень хочется избавиться от этой дряни,хотя бы,чтобы не разрасталась и не болело.Буду пить ОК 6 месяцев.Там опять узи,посмотрим что дальше..

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, все говорят «буду пить Ок» это что ? Лекарство какое-то ?

Гость
#166
Миа

Мне тоже в декабре поставили такой диагноз,постоянно ноющая боль внизу живота,поясница. Гинеколог говорит ставить Мирену, но я что то боюсь,хочу ещё сделать второе узи для подтверждения результата.

Вы поставили Мирену? Мне тож е гинеколог говорит.

Гость
#167
Гость

У меня всё тоже самое. Три дня как стоит мирена. Как вы на ней

Как у вас сейчас дела?

Гость
#168
Гость

Мне подошёл "силуэт". Аналог визанны.

Как долго пьёте силуэт? Помогло?

Гость
#169

Поставить спираль мирену, но перед этим кучу сдать анализов, если пить гормоны весь желудок и кишки посадите,

Гость
#170
Клэр

Марихуанна помогает в развитых странах её выписывают врачи при онкологических заболеваниях , таблетки бесполезно пить

Еще мухоморы 🍄 и другие грибы рак лечат!

Гость
#171
Творожок

Ужас какой бред, с этой болячкой можно забеременеть автор,не мелите чушь! Вы уже планируете? Мне поставили год назад признаки аденомиоза. У вас есть симптомы?

Пост старый напишу!
Зависит от стадии аденомиоза !
Если 2 стадия невозможно забеременеть,а если это случится то возможен выкидыш или придется весь 1 триместр пить лекарства!

Гость
#172
Меу

Ничего хорошего нет в этом дигнозе. Но надо понимать садидию и вид. Мне большинство врачей посоветовали удаление матки. Про самой выносить ребёнка говорят забыть. Но у меня матка увеличена около 12-13 недель. Диффузный аденомиоз и миомы.

Здравствуйте, как у вас сейчас дела с диагнозом? Делали операцию по удалению миом?

Гость
#173
Гость

Не волнуйтесь. Забеременеть можно. Плохо, что нельзя вылечить. В 25 климакс вызывать не будеш. А постоянно сидеть на гормональных или поставить спираль гормональную,будеш поправляться. А в 25 весить 100кг не очень то хочется. Потому что кому ты надо будешь такая. Короче, сама в отчаянне

скажите пожалуйста это опасно, аденомиоз матки сегодня диагноз поставили 🥹

Гость
#174
Автор

Гость 16, спасибо, почитала вас и чуть легче, появилась надежда, что тоже все получится. Просто раньше эндометриоз обнаружили только на лапаре, а теперь видно по УЗИ, получается, что он прогрессирует, матка сильно увеличена,а эндометрий тонкий вот я и испугалась, что не смогу забеременеть, наверное, на гормоны посадят(

У меня тоже определили эндометриоз. Прописали Декапептил 3 .75 каждый месяц раз в месяц перед эко.баюсь принимать т.к побочка атас.🙄🤯

Гость
#175
Меу

Ничего хорошего нет в этом дигнозе. Но надо понимать садидию и вид. Мне большинство врачей посоветовали удаление матки. Про самой выносить ребёнка говорят забыть. Но у меня матка увеличена около 12-13 недель. Диффузный аденомиоз и миомы.

Автор, если Вы хотите ребёнка и у Вас есть на это желание и время ( года), пожалуйста 🙏 не удаляйте орган!! Сделайте Удаление лапаро или обычное миои( смотря какие размеры), найдите хорошего врача репродуктолога+ гомеопата+ остеопата🙏 И все подучится🙏🙏🙏

Гость
#176
Клэр

Марихуанна помогает в развитых странах её выписывают врачи при онкологических заболеваниях , таблетки бесполезно пить

Да, помогает, только не Марихуанна😂 скажете тоже- все побегут курить)) а Каннабис( та же конопля, но ее готовят растворы и масло, ее использовали ещё древние индейцы от сильных болей, опухолей и проблем с головой и Псих болезнями)) ,в Америке( не во всех штатах) используют и в некоторых странах Европы

Гость
#177
Гость

Мне аденомиоз поставили только в 2019г в апреле.пока я не надавила на врача ,чтобы разобралась в моих болях.а не отмахивалась.в общем сколько себя помню цикл 7 дней.льет капец как.анемия постоянно.в 2015 родилась дочь(год попыток)путем КС.через год снова беременность с 1го раза.Очень тяжело ходила.Второе кс.потом боли постоянные и синдром ПМС становился сильнее каждый месяц.температура поднималась,поясница отказывала.и опять же 7 дней..врачи говорили все норм!в итоге с декабря 2018 задержка каждый месяц на неделю.и мазня долгая.ну и матка болиь.гинеколог мой все списывала на рубец.что он болит!!ну я же чувствовала ,что у меня матка болит и вздувается.плюсом гормональный сбой.пошла к эндокринологу,и только когда она надавила на гинеколога моего,та назначила анализы и узи.поставили аденомиоз.матка как шар на 12 недель во время цикла.прописали оки.я уже 3 препарата поменяла.не могу их пить.грудь вся сыпью и пятнами покрывается.молозиво появляется периодически.голод ужасный.настроение ужас..и что правда,что мне жить с этим всегда,что не лечится?

Девочки, милые, параллельно с врачами, найдите гомеопата отличного и остеопата! Любите себя и свою матку( прямо гладьте и даже разговаривайте))) пусть звучит нелепо и не нормально, но это вылечивает!! Не думайте, что это ерунда, не попробовав!! Будем здоровы!!🙏🌷

Гость
#178
Вика

Скажите пожалуйста! А у кого нибудь открывалось сильное кровотечение при этом диагнозе?

У меня открылось, но на фоне постковида (((

Гость
#179
Гость

Пучков К.В. г.Москва. Врач, который делает органосохраняющие операции с диагнозом эндометриоз. Я сделала год назад: удалили ретроцервикальный эндометриоз и очаги на брюшине. Перестали беспокоить боли при мес. и ушли кровотечения. Но аденомиоз остался. Чтоб вы понимали: боли у меня были такие, что я выла на узи и осмотре у гинеколога. Мне 37 лет, 7 лет аденомиоз и эндометриоз. Периодически возникают боли в середине цикла ( овуляция). Оки, спирали и нестериоды мне нельзя, есть проблемы с печенью. Так и живу. Жду климакса как спасения.

Пучков аферист!

Гость
#180

Проходила проф осмотр на работе. Отправили всех женщин на узи. А у меня должны были месячные в этот день пойти.до этого всегда нормальные были рещультаты узи. А тут значит аденомиоз.вот на форум этот наткнулась.теперь думаю гадаю. Ничего меня не беспокоит, месячные дня по 4-5 идут как обычно, живот только первые 2 дня тянет как всегда у меня было. Да и цикл 28-30. Никаких выделений между циклами нет. буду переделывать узи.

Гость
#181
Гость

Удаляют матку, оставляют яичники. Никакого раннего климакса не будет. Если этого не делать- с годами будет всё хуже и хуже и хуже. И это будет не мазня а прорывные кровотечения по месяцу и больше. Аденомиоз НЕ ЛЕЧИТСЯ. Если женщины боятся и тянут с этой операцией то после 40 лет они всё равно приходят к этой операции, но из за вораста , по протоколу удаляют сразу же и яичники. ВОт тогда и начинается ранний климакс. Если кто то говорит, что вылечился от аденомиоа беременностью--это значит что диагноз был поставлен неверно. Повторюсь--аденомиох НЕ ЛЕЧИТСЯ,

У меня аналогичный диагноз. Пока принимаю Ярину и наблюдаюсь. Второй вариант ,удалить матку. Но Это так пугает... Как думаете, все равно придется удалить рано или поздно?

Гость
#182
Гость

У меня аналогичный диагноз. Пока принимаю Ярину и наблюдаюсь. Второй вариант ,удалить матку. Но Это так пугает... Как думаете, все равно придется удалить рано или поздно?

Сегодня как раз консультировалась ещё раз. Мне 44. Рожать не планирую. Вообщем, сейчас за органосохраняющее лечение. Но у меня + атипичная гиперплазия эндометрия. Сказала: я бы удалила. Я ещё время упустила, три месяца не пью гормоны, после чистки. Поэтому бесполезно уже, через 3 мес опять чистка, гистология... Типа многие так же борются за орган, и все равно к удалению. Незнаю, как быть.... Посоветоваться не с кем больше. Близким вообще говорить не хочу... Смысл? Опять задержка 45день...Начинает болеть правда, может придут. Пошла на приём с нарушением цикла и на тебе.

#183
Гость

Сегодня как раз консультировалась ещё раз. Мне 44. Рожать не планирую. Вообщем, сейчас за органосохраняющее лечение. Но у меня + атипичная гиперплазия эндометрия. Сказала: я бы удалила. Я ещё время упустила, три месяца не пью гормоны, после чистки. Поэтому бесполезно уже, через 3 мес опять чистка, гистология... Типа многие так же борются за орган, и все равно к удалению. Незнаю, как быть.... Посоветоваться не с кем больше. Близким вообще говорить не хочу... Смысл? Опять задержка 45день...Начинает болеть правда, может придут. Пошла на приём с нарушением цикла и на тебе.

Зачем ещё одна чистка? Гистология вроде как год действительна для операции.
А по поводу удаления врачи обычно против. Они за сохранение органа т.к. не могут дать гарантий что будет если удалить. Сама читала много отзывов женщин после удаления. Тут 50 на 50 получается. У одних все замечательно, живут дальше и думать забывают про операцию. А у других куча проблем потом новых появляется (мочевой, кишечник, ранний климакс и т.д.) Почитайте форум женщины которым удалили матку.
У самой аденомиоз. 15 лет на гормонах. Сейчас чувствую, что слезать с них пора, тяжело уже. Вот вычитала что можно сделать абляцию эндометрия. Собираюсь на консультацию к врачу, который делает.

Гость
#184
Гость

Не переживайте мне 40 лет у меня аденемиоз и я беременна

Мне 41 тоже беременна и диагноз аденомиоз. Боюсь за ребенка.,.уже начиталась....какой у вас срок?

Гость
#185
Гость

Мне ставили аденомиоз на протяжении лет 6, разные врачи. Гормональные никогда не пила. В итоге забеременела в первый цикл без предохранения. После родов никаких признаков аденомиоза не осталось.

Значить постараться забеременеть и родить ?И ребёночек будут и от недуга можно избавиться

Гость
#186
Гость

Здравствуйте. У меня все началось с болезненных месячных просто лежишь и умираешь, грудь очень сильно начинала белеть уже за 2 недели до месячных. Мазать начинало так же за неделю а бывало за 2 до месячных... пошла к гинекологу сказали аденомиоз.. начальная стадия, не сильно запущено. Сказал врач что это болезнь не лечиться ,ее можно только усыпить с помощью гормонов... сразу сказала что если буду пить противозачаточные болезнь утихнет... но я планирую рожать. Мне 31 год беременностей не разу не было.. вообщем назначили мне дюфастон с 16по 25 день цикла. Иноферт 1 саше 2 раза в день. Йодомарин ,витамин д, фолевую. Еще ставлю свечи асд мне очень помогает. Пью куркумин... все это пью еще 3 месяца. Пмс у меня сейчас отлично проходит..грудь не болит...

Здравствуйте. Подскажите, как вы сейчас? помогает ли это лечение? болезнь остановилась или прогрессирует?

#187
Гость

Профессор Пучков, лапароскапический хирург в Москве ул Неколамаянская

Уж очень он себя выставляет, и дорогой

#188
Natasik

Зачем ещё одна чистка? Гистология вроде как год действительна для операции.
А по поводу удаления врачи обычно против. Они за сохранение органа т.к. не могут дать гарантий что будет если удалить. Сама читала много отзывов женщин после удаления. Тут 50 на 50 получается. У одних все замечательно, живут дальше и думать забывают про операцию. А у других куча проблем потом новых появляется (мочевой, кишечник, ранний климакс и т.д.) Почитайте форум женщины которым удалили матку.
У самой аденомиоз. 15 лет на гормонах. Сейчас чувствую, что слезать с них пора, тяжело уже. Вот вычитала что можно сделать абляцию эндометрия. Собираюсь на консультацию к врачу, который делает.

Проходили, абляция при эндометриозе, аденомиозе не регит проблему, будкт кровить все равно, это аналог мирене, как бы

#189
galina-govyadina

Проходили, абляция при эндометриозе, аденомиозе не регит проблему, будкт кровить все равно, это аналог мирене, как бы

Вам удалось вылечиться? Какой ещё выход тогда?

Гость
#190
Ирина

А я наоборот,2 с половиной года назад родила вторую дочь(в 37),до 2 лет кормила.Уже 3 месяца после месячных по вечерам начинаются колющие, режущие боли внизу живота,которые длятся 2 -3 дня.К врачу хожу регулярно, раз в полгода,решила сходить раньше.Сделали УЗИ,и у меня признаки аденомиоза.Ещё из симптомов месячные стали короче и обильнее.Если раньше всё было как часы, в прошлом месяце начались15 числа,то в этом13.А после прекращения локации в прошлом 15,а в этом 9,к примеру.И раньше было 6 дней(1 день мажется,2 и 3 обильно,4 почти ничего,5и6 мажется). Сейчас 4 дня(1,2,3 обильно,4 мажется),после месячных тянет поясницу и покалывание внизу живота.
В моём случае после родов всё только началось.

У иеня тоже после родов, после кесарева

Гость
#191
Гость

У иеня тоже после родов, после кесарева

Здравствуйте, к врачу обращались? Что то пьете? Тоже самое

Гость
#192
Гость

У меня тоже аденомиоз , сказали пить ок , пью вот

А какие пьёте?

Гость
#193
Гость

Аналогично (третья чистка, взяли гистологию жду результатов, настроена удалять матку но врач все тянет... Сил нет....

Не торопитесь удалять матку! Преждевременная старость

Гость
#194
Гость

Что такое ок?

Оральные контрацептивы

Гость
#195
Миа

Мне тоже в декабре поставили такой диагноз,постоянно ноющая боль внизу живота,поясница. Гинеколог говорит ставить Мирену, но я что то боюсь,хочу ещё сделать второе узи для подтверждения результата.

Миа, а сколько вам лет?

Гость
#196
Гость

Всегда льет уже 10 лет

Здравствуйте! А вы принимали гармональные? Скажите, как справляетесь со страхом от сильных кровотечений? И что надо просто подождать когда закончатся или вы скорую вызывали? Это же сильно ухудшает качество жизни. Мне поставили аденомиоз,гормональные боюсь принимать потому что курю уже10 лет.

Гость
#197
Гость

Аденомиоз. Мне 30 лет сейчас. Родила двоих и продолжаю жить с ним . Боли сильные , обильные месячные со сгустками , периодами скдят на гормоны. Не знаю сама тольком как вылечить . Раз в 2-3 года лежу в стационаре ( но на роды и беременность не повлияло , но перед беременностями прозодила хлроший прлтивовосполительный курс +физио

А что за противовоспалительн. Процедуры подскажите пожалуйста ?

Гость
#198
Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, все говорят «буду пить Ок» это что ? Лекарство какое-то ?

Оральные Контрацептивы. Сокращенно ОК

Гость
#199
Гость

Сегодня как раз консультировалась ещё раз. Мне 44. Рожать не планирую. Вообщем, сейчас за органосохраняющее лечение. Но у меня + атипичная гиперплазия эндометрия. Сказала: я бы удалила. Я ещё время упустила, три месяца не пью гормоны, после чистки. Поэтому бесполезно уже, через 3 мес опять чистка, гистология... Типа многие так же борются за орган, и все равно к удалению. Незнаю, как быть.... Посоветоваться не с кем больше. Близким вообще говорить не хочу... Смысл? Опять задержка 45день...Начинает болеть правда, может придут. Пошла на приём с нарушением цикла и на тебе.

Не знаю, из какого Вы города, но в Москве есть врач, занимающийся вплотную этой проблемой уже более 20 лет, Лубнин Д.М. Он работает в Евроонко ( бывшая Клиника Европейская). Я у него не была, но собираюсь пойти. Запись за 2 месяца, а то и больше. И дорого конечно. Но отзывы фантастические!

Гость
#200
Гость подскажите что делать

Два раза рожала все нормально,а сейчас не могу

Так хватит уже рожать то.

Гость
#201

Напишу свой опыт...мне 38 лет
В 2008 году начала появляться мазня перед месячными дня за 2-3. В некоторые циклы ее не было. Но с каждым годом были ухудшения, количество дней с мазней увеличивалось и мазня уже была каждый цикл. За эти 15 лет ни один врач не обратил внимание на мои жалобы, все как то отмахивались.
За это время я родила троих детей, успешно забеременев и выносив. При этом после беременностей мазня никуда не ушла.
И только сейчас в 2023 году мне наконец то поставили диагноз диффузный аденомиоз, диффузные изменения во всей толще матки. При этом стадия не последняя, проростаний на внутренние органы нет. Но мое состояние мне уже так надоело, что сил нет, мазня начинается сразу же на следующий день после овуляции и длится 2 недели, сразу переходя в месячные. Постоянная нехватка сил и слабость. Железо в норме, но из-за мазни ферритин ниже нормы.
В итоге в моем случае, чтобы всё прекратить, либо удаление матки, либо попробовать Мирену, которая возможно уберет симптомы, потому что аденомиоз неизлечим. В итоге с врачом решили поставить Мирену и мне уже не нравится, потому что мазня сменилась необильными месячными непроходящими.

Елена
#202
юю

забеременела и выносила с аденомиозом.

Я тоже с первого раза забеременела с аденомеозом. И месячные идут как положенно без мазни. Правда до беременности были одно время скудные месячные, но не долго.

Гость
#203
Ангелина

После второго кесарево все усугубилось, второго ребёнка быстро забеременела но всю беременность сохранялась, 6 год пытаюсь лечить аденомиоз, лапара, гистеро, мнп можно лечится только низко гормональными препаратами так как от сильно гормональных на печени растут гемангиомы , и плохо себя ведут сосуды . Перманентная мазня..
у моей мамы было так, поставили спираль и на спирали у неё в 45 миома выросла огромная , удалили матку и предатки, экстренно по скорой - она конечно забыла об Этих проблемах , но ранний климакс в 45, на голове это конечно сильно отразилось, смотря конечно какая женщина, но моя мама по жизни всегда была не просиая, а на раннем климаксе конечно все усугубилось ..но зато нет матки нет проблем ..
Иногда конечно у меня бывает отчаяние , но что делать... врачей я переходила ну наверное сотню..разные специалисты и дорогие и нет..еле поставили диагноз ..но тем не менее
Многие предлагали спираль и коки не понимая что от них у меня растут геменгиомы на печени и рано или поздно надо будет удалять их и с печени..некоторые врачи даже не знают что бывает такая побочка, мне повезло я нашла таких утр знает, хотя перед ними я была у тех кто меня кормил коками и как результат на печени геменгиомы здоровые ...
Вообщем за почти 6 лет я поняла что спецов в этом деле единицы .. и не все лечение одинако подходит всем есть нюансы
Будьте здоровы !

У меня тоже гемангиомы в печени ((( скажите как с ними бороться ?

Гость
#204

Здравствуйте.С 2007 года мучаюсь с этим диагнозом !в 2009 родила сына ,всё исчезло ,в 2011 родила второго сына и через год всё началось заново ,визанна это просто кошмар !боли адские на протяжении всего цикла,но не всегда иногда проходит срвсем безболезненно ,но у меня мес.очень скудные ,постоянные посещения гинеколога ,обезболивающие препараты ,рези в области матки ,боль срвнима с сокращением матки после родов ,пить травы побаиваюсь.чувствую что близка к удалению матки .сил нет