Гость
Статьи
группа ДДТ

группа ДДТ

Вам нравится эта группа,как относитесь к Шевчуку? Обожаю их песни 90-х Родина,Актриса Весна,4 окна,Фома, Любовь,некоторые прям за душу трогали.

Сансеверина
21 ответ
Последний — Перейти
Коза ностра.
#1

нравится, Шевчук талант, обожаю его песни. И 90-х и 2000-х, Рождество,Когда закончится нефть, Господь нас уважает и много ещё других.

Betelgeuse
#2

"Метель" неплохая песня, ещё несколько лирических, без политоты, названий которых я не знаю... Я по другой музыке больше.

Гость
#3

Просвитеееела и упааала на столе, чуть поеееелаа да скатилась по зоолеее...

Гостья
#4

Да) мне все их песни практически нравятся)

Гость
#5

Хорошая группа, обожаю Осень и Осенняя (последняя чума)

Коза ностра.
#6
Гость

Просвитеееела и упааала на столе, чуть поеееелаа да скатилась по зоолеее...

убитых песен, да, мне нечего терять!Мир так тесен, дай-ка , брат, тебя обнять!

Гость
#7

Тексты бывают довольно странными. Если припомнить классические произведения-
"Белая река"-
"Чуть поела да скатилась по золе", и далее в песне нагромождение каких-то бессвязных словесных конструкций.
Примерно то же-в песне "Это все"-
"Крики чайки на белой стене окольцованы черной Луной", "И шепни на прощанье рекой"
И так далее.
Когда просто слушаешь песни, то не замечаешь этого. А вот если читать сами стихи- то вылезает несуразица.
Вроде Шевчук не увлекается всякими веществами, но слова песен частенько до того сюрреалистичны...
Тот же Федя Чистяков, буквально не вылезавший из пакета с грибками и прочей лабудой, честно отлежавший в психушке- писал тексты НАМНОГО более ясные по содержанию

Гость
#8

жаль, что Пу\тин не знает кто это)))

Гость
#9
Гость

жаль, что Пу\тин не знает кто это)))

Ну, почему же. Они встречались, Шевчук представился- "Юра, музыкант". Знает он, все знает)))))

Гость
#10

Моя молодость! Они были очень круты!

Гость
#11
Гость

Тексты бывают довольно странными. Если припомнить классические произведения-
"Белая река"-
"Чуть поела да скатилась по золе", и далее в песне нагромождение каких-то бессвязных словесных конструкций.
Примерно то же-в песне "Это все"-
"Крики чайки на белой стене окольцованы черной Луной", "И шепни на прощанье рекой"
И так далее.
Когда просто слушаешь песни, то не замечаешь этого. А вот если читать сами стихи- то вылезает несуразица.
Вроде Шевчук не увлекается всякими веществами, но слова песен частенько до того сюрреалистичны...
Тот же Федя Чистяков, буквально не вылезавший из пакета с грибками и прочей лабудой, честно отлежавший в психушке- писал тексты НАМНОГО более ясные по содержанию

+100000!!!
Нравится голос Шевчука, нравится музыка, сочетание с голосом, но блин, смысла в песнях-то нет...
Если из припева еще можно какую-то мысль выцепить, то куплет - просто набор слов... и после этого мы ругаем современную попсу... :/

#12

С юности уважаю эту группу))) Люблю их песни!

Гость
#13
Гость

+100000!!! Нравится голос Шевчука, нравится музыка, сочетание с голосом, но блин, смысла в песнях-то нет... Если из припева еще можно какую-то мысль выцепить, то куплет - просто набор слов... и после этого мы ругаем современную попсу... :/

Это мой был пост- большой. Причем это я не ругаю автора песен)))))). Звучит все классно, молодость прошла с ДДТ, еще в самом начале работы группы. Но вот уже по зрелому возрасту стал читать именно ТЕКСТЫ, без прослушивания- и такая выявилась "фантасмагория". Причем не во всех песнях, есть и внятные

Гость
#15
Гость

Нравится голос Шевчука, нравится музыка, сочетание с голосом, но блин, смысла в песнях-то нет... Если из припева еще можно какую-то мысль выцепить, то куплет - просто набор слов... и после этого мы ругаем современную попсу... :/[/qуоте] Блуа, вот ты тупой! Слов нет

А ты умный? Объясни тогда смысл текстов-
"Белая река, капли о былом
Ах, река-рука, поведи крылом
Я тону, и мне, в этих пустяках
Рюмка на столе, небо на руках".
Еще-
"Мы стояли на прошлом, мы ждали начала
Прижимаясь к стене, где исчезли они
Где еще одну жизнь одна смерть обвенчала
Пару вспышек огня, да в эти смутные дни...".
Еще-
"Параллели зарыто
И вечерний звон
В откровенье корыто
Видишь сходит он
Я дверь, я зверь, я ухо, я глаз,
Я швейцар между ночью и днем
Я в этих, я тех. я них, я нас,
Я в тебе и в нем"

Гость
#16
Гость

Тексты бывают довольно странными. Если припомнить классические произведения- "Белая река"- "Чуть поела да скатилась по золе", и далее в песне нагромождение каких-то бессвязных словесных конструкций. Примерно то же-в песне "Это все"- "Крики чайки на белой стене окольцованы черной Луной", "И шепни на прощанье рекой" И так далее. Когда просто слушаешь песни, то не замечаешь этого. А вот если читать сами стихи- то вылезает несуразица. Вроде Шевчук не увлекается всякими веществами, но слова песен частенько до того сюрреалистичны... Тот же Федя Чистяков, буквально не вылезавший из пакета с грибками и прочей лабудой, честно отлежавший в психушке- писал тексты НАМНОГО более ясные по содержанию

это аллегории. В русском роке у многих аллегоричные тексты. У Арбениной и Сургановой тоже некоторые песни нужно два раза послушать чтобы смысл понять.
Это вам не попса, где всё просто и каждому легко понять.

Гость
#17
Гость

это аллегории. В русском роке у многих аллегоричные тексты. У Арбениной и Сургановой тоже некоторые песни нужно два раза послушать чтобы смысл понять.
Это вам не попса, где всё просто и каждому легко понять.

Согласна полностью. Не бессвязный набор слов, а нужно чувствовать и "слышать" картину слов в песнях. Уважаю этого исполнителя. Радует, что на концертах всегда аншлаг. Причем очень много молодого поколения , роэденных в 2000-х

Гость
#18
Гость

Согласна полностью. Не бессвязный набор слов, а нужно чувствовать и "слышать" картину слов в песнях. Уважаю этого исполнителя. Радует, что на концертах всегда аншлаг. Причем очень много молодого поколения , роэденных в 2000-х

Хорошо.. Какая картина слов в этой фразе-
"Крики чайки на белой стене окольцованы черной Луной"
Что это значит? Хотя бы примерно.
В самой песне (Это все) присутствуют некие намеки на встречу бывших участников локальных конфликтов, от Афгана до Чечни и Приднестровья. Но вот что эти крики чайки НА БЕЛОЙ СТЕНЕ могут означать?

Гость
#19
Гость

Хорошо.. Какая картина слов в этой фразе- "Крики чайки на белой стене окольцованы черной Луной" Что это значит? Хотя бы примерно. В самой песне (Это все) присутствуют некие намеки на встречу бывших участников локальных конфликтов, от Афгана до Чечни и Приднестровья. Но вот что эти крики чайки НА БЕЛОЙ СТЕНЕ могут означать?

Возможно это обрывки воспоминаний лирического героя, стоящего на пороге смерти. Можно догадки бесконечные строить.

Еще одно объяснение: Шевчук как то говорил, что он воспринимает некоторые песни, как своего рода картины, где вместо красок - слова. он сравнил одну из песен своего коллеги с картиной, написанной акварелью (не помню название песни), скорее всего здесь тот же случай: картина, собранная из образов, обрывков мыслей и чувств, причем это сделано в некой изобразительной стилистике, название которой назвать не могу т.к. не особо разбираюсь в живописи.
Возможно речь идет о сюрреализме.
"Крики чайки на белой стене Окольцованы черной луной..." - по моему это просто строчки об Эльмире (его умершей жене). Крики чайки как воспоминания окольцованы черным (ее смертью). и дальше обращение к ней: нарисуй что-нибудь на окне и шепни на прощанье рекой.. т.е в следах инея или льда на стекле он видит ее следы и в шепоте реки слышит ее голос.
На мой взгляд очень образно.
Кстати, у Сплина так же. Аллегории и сюрреализм.
Повторюсь, не сравнивайте с попсой.

Гость
#20

смысл песен Ю.Ю., заставляет задуматься. На мой взгляд, вся суть текстов Шевчука заключается именно в том, чтобы не прямо указывать на предметы и явления, но символами, смутными образами передавать краски жизни, создать почву для размышления. Я много думала о смысле не только каких-то отдельных строках Юрия Юлиановича, но и о идее его стиля, манеры в целом. Ни один из его образов, на мой взгляд, нельзя истрактовать однозначно. От этого и актуальны его песни и близки слушателям, ведь они охватывают практически весь спектр жизненных явлений.

Гость
#21

Всегда уважала Юрия Юлиановича за песни,музыку,полит. позицию.

А кто против,пусть слушают кремлевских валерию и лакей лакеича придворова кобдзона

Гость
#22
Гость

Возможно это обрывки воспоминаний лирического героя, стоящего на пороге смерти. Можно догадки бесконечные строить. Еще одно объяснение: Шевчук как то говорил, что он воспринимает некоторые песни, как своего рода картины, где вместо красок - слова. он сравнил одну из песен своего коллеги с картиной, написанной акварелью (не помню название песни), скорее всего здесь тот же случай: картина, собранная из образов, обрывков мыслей и чувств, причем это сделано в некой изобразительной стилистике, название которой назвать не могу т.к. не особо разбираюсь в живописи. Возможно речь идет о сюрреализме. "Крики чайки на белой стене Окольцованы черной луной..." - по моему это просто строчки об Эльмире (его умершей жене). Крики чайки как воспоминания окольцованы черным (ее смертью). и дальше обращение к ней: нарисуй что-нибудь на окне и шепни на прощанье рекой.. т.е в следах инея или льда на стекле он видит ее следы и в шепоте реки слышит ее голос. На мой взгляд очень образно. Кстати, у Сплина так же. Аллегории и сюрреализм. Повторюсь, не сравнивайте с попсой.

Про жену у него "Актриса Весна"

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем