Гость
Статьи
Ужасаюсь некоторым …

Ужасаюсь некоторым вещам в советских фильмах

Принято советскими фильмами восхищаться. Я думаю, мы к ним привыкли с детства и не замечаем многих вещей. Вчера смотрела "Мы, нижеподписавшиеся". Я была в шоке, как Куравлев весь фильм орет на свою …

Автор
705 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
аглая
#351
Гость

Автору.

А некоторым вещам в современных фильмах вы не ужасаетесь? А должны бы.

Она не ставила целью проводить сравнительный анализ сов. и совр. кино.

Гость
#352

Незнаю.Я не могу говорить за половину населения бывшего СССР. Лично я не курю.И родителям в подоле не приносила.И без мужа не рожала. Мне стыд помог. И я не одна такая.

Маня ли я?
#353
Автор

Маня ли я?

330, да, насчёт пафоса вы правы. Насчёт остального - как я могу обяснить? Никак. Вы пишете всё правильно "Скажите пожалуйста, почему нельзя, не стыдясь...." Просто, когда доходит до дела, очень часто видишь, как люди переходят ту грань, где "должно быть стыдно". Сын моей приятельницы, 20 лет. Едем в лифте: я, он, и большая грузная тётка лет 60. Он неосторожно задел её шапку, не извинился. Она сказала, что-то на тему "какой наглый! хоть бы извинился" грубо сказала. Стала выходить, он ей вслед "на себя посмотри, растопырилась, овца, блин".

Во сех ситуациях, которые вы привели, стыд ни причем. Этих людей не научили уважать окружающих. Вы всерьез думаете, что стыдя ребенка, вы его этому научите?

Понимаете, уважение к другому человеку - оно не так материально, чтобы его как-то по-другому воспитать (на мой взгляд). И да, я думаю, что если б мама-папа, конечно, не в возрасте 19-20 лет, а в 3-4 года, учили детей, за что им должно быть стыдно - то дети вырастали бы другими. Конечно, не словами "ай-ай, Вася, как тебе не стыдно!" А просто своей жизнью.

Ну вот как объяснить? Стыдно красть и не работать, стыдно брать незаработанные деньги, например. У меня, у друзей моих - в крови. А у детей наших уже не так - им не стыдно - пусть не заработанные - "я ж не украл, он сам дал!" - про те же взятки или откаты. И я понимаю, что когда меня в 70-80 лет привезут в больницу и у меня не будет денег, то никто не будет меня лечить - и им не будет стыдно.

Я не понимаю, как можно позволить за себя платить человеку, который тебе не нравится - так как в моих глазах это стыдно. Не понимаю, как можно директору магазина дать команду поменять дату на продуктах и продавать испорченные продукты. Не понимаю, как воспитатели в садиках могут хорошо относиться к тем детям, чьи родители что-то дают. Уважение к окружающим? - как его можно привить без понятия стыда - я не понимаю.

Автор
#354
гость

Почему это я вру? Я 1978 г.р и до 12 лет вообще никакого понятия не имела откуда берутся дети. А 1 секс случился в 19 лет.В классе 5-6 к нам пришел мальчик,семья алконавты.Вот он курил.Один такой на всю школу. Старшеклассники курили где то на улице,но не в школьном туалете.Были такие,которые и выпивали,и клей нюхали,но это были единыцы! а сейчас это массово.

Я в 7 классе ребенком была,в куклы играла.Сейчас загляните в 7 класс.Там размалеваные,грудастые самки. Которые еще и вас половой жизни научат.

Я в 1989 поехала в пионерский лагерь и была поражена количеством 6-летних (!) пацанов, которые курили. Не знаю, не опрашивала их на знания о сексе, но лично меня "просветила" 7-летняя девочка соседка.

Не было целомудренного рая в советские времена.

аглая
#355
пигги

Как интересно! Всегда считала, что "стыд" это понятие: а) встречается практически во всех религиозных, а равно как и философских системах б)категория этики в)встречалось в словарях задолго до советских фильмов. Впрочем, можно, можно жить и без этой категории.... Как и без понятий добра и зла. Грустно, дамочки. И советский кинематограф тут не при чем!!

Не передергивайте. Речь о злоупотреблении категорией стыда. Стыдно не понимать математику. Ну, тут вообще без комментариев. Стыдно не уступать место пожилым. Пристыдить гораздо проще, чем объяснить, почему надо или не надо что-то делать. К тому же, а если, допустим, не перед кем стыдно, нет никого вокруг, то можно творить что хочешь? Причем сами стыдящие часто вызывали омерзение. Такое впечатление было, что им не суть ситуации важна, а главное - слить свой негатив. Ханжество процветало.

аглая
#356

мане:

Утопия. Не из-за абстрактного стыда ребенок не должен, допустим, учиться не брать чужое, а из-за того, что, во-первых, надо поступать с другими так, как хочешь поступали с тобой, моделировать ситуацию. Во-вторых, прививать понимание, что проступки будут наказаны. А так получается, стыдно воровать. Будет стыдно, когда застукают. А не застукают, так и не стыдно.

Автор
#357
Маня ли я?

Ну вот как объяснить? Стыдно красть и не работать, стыдно брать незаработанные деньги, например. У меня, у друзей моих - в крови. А у детей наших уже не так - им не стыдно - пусть не заработанные - "я ж не украл, он сам дал!" - про те же взятки или откаты. И я понимаю, что когда меня в 70-80 лет привезут в больницу и у меня не будет денег, то никто не будет меня лечить - и им не будет стыдно.

Я не понимаю, как можно позволить за себя платить человеку, который тебе не нравится - так как в моих глазах это стыдно. Не понимаю, как можно директору магазина дать команду поменять дату на продуктах и продавать испорченные продукты. Не понимаю, как воспитатели в садиках могут хорошо относиться к тем детям, чьи родители что-то дают. Уважение к окружающим? - как его можно привить без понятия стыда - я не понимаю.

А что такое стыдно? Ребенок вам скажет - мам, а ПОЧЕМУ мне должно быть стыдно? Что вы ему ответите?

Уважение к окружающим прививается на основе вашего уважения к самой себе изначально, стыд тут вообще ни причем.

Автор
#358
аглая

мане:



Утопия. Не из-за абстрактного стыда ребенок не должен, допустим, учиться не брать чужое, а из-за того, что, во-первых, надо поступать с другими так, как хочешь поступали с тобой, моделировать ситуацию. Во-вторых, прививать понимание, что проступки будут наказаны. А так получается, стыдно воровать. Будет стыдно, когда застукают. А не застукают, так и не стыдно.

Спасибо, хорошо разъяснили:)

Автор
#359
аглая

К тому же, а если, допустим, не перед кем стыдно, нет никого вокруг, то можно творить что хочешь? Причем сами стыдящие часто вызывали омерзение. Такое впечатление было, что им не суть ситуации важна, а главное - слить свой негатив. Ханжество процветало.

Подпишусь под каждым словом. Потому взрослые в совке не могли достучаться до детей, потому что своим ханжеским морализаторством вызывали только омерзение.

Маня ли я?
#360
Автор

гость

Почему это я вру? Я 1978 г.р и до 12 лет вообще никакого понятия не имела откуда берутся дети. А 1 секс случился в 19 лет.В классе 5-6 к нам пришел мальчик,семья алконавты.Вот он курил.Один такой на всю школу. Старшеклассники курили где то на улице,но не в школьном туалете.Были такие,которые и выпивали,и клей нюхали,но это были единыцы! а сейчас это массово. Я в 7 классе ребенком была,в куклы играла.Сейчас загляните в 7 класс.Там размалеваные,грудастые самки. Которые еще и вас половой жизни научат.

Я в 1989 поехала в пионерский лагерь и была поражена количеством 6-летних (!) пацанов, которые курили. Не знаю, не опрашивала их на знания о сексе, но лично меня "просветила" 7-летняя девочка соседка. Не было целомудренного рая в советские времена.

1989год - это уже не советское время.

аглая
#361
пигги

Я много что могу - мне с Вами не интересно. Как ив суждения о кино Вы до уровня критика никак не дотягиваете, так и во всем остальном. Смотрите Голливуд и Боливуд - разве кто-то против??:)))

Что бы профессиональные критики забыли на этом форуме?? Для этого другие форумы есть. Здесь все любители. Голливуд вообще не при чем. Сов. кино рассматривается автором в контексте эпохи, а не в сравнении с Голливудом.

Автор
#362
Маня ли я?

1989год - это уже не советское время.

А какое? До 1991 года СССР. Эти дети что, из США были? Они родились в 80-х и воспитывали их советские родители.

Гость
#363
Автор

гость Почему это я вру? Я 1978 г.р и до 12 лет вообще никакого понятия не имела откуда берутся дети. А 1 секс случился в 19 лет.В классе 5-6 к нам пришел мальчик,семья алконавты.Вот он курил.Один такой на всю школу. Старшеклассники курили где то на улице,но не в школьном туалете.Были такие,которые и выпивали,и клей нюхали,но это были единыцы! а сейчас это массово.

Я в 7 классе ребенком была,в куклы играла.Сейчас загляните в 7 класс.Там размалеваные,грудастые самки. Которые еще и вас половой жизни научат.Я в 1989 поехала в пионерский лагерь и была поражена количеством 6-летних (!) пацанов, которые курили. Не знаю, не опрашивала их на знания о сексе, но лично меня "просветила" 7-летняя девочка соседка.

Не было целомудренного рая в советские времена.

Автор,у вас своя правда.У меня своя.Хоть мне не так много лет и время СССР я застала лишь чуть чуть,для меня это было самое лучшее время.Мои родители были довольны советской властью.Диссидентов с моей семье не было.Меня воспитывали на книжках про Ленина.Была я и октябренком и пионеркой.И носить красный галстук было честью.И я не оскорблялась на обязательное ношение школьной формы.Или за то,что учителя просили стереть помаду с губ. И я не видела курящих 6 леток.Вот не видела и все. А о сексе я узнала в 12 лет из книжки"Молодым супругам".

курящих 6 леток я стала наблюдать после 90Х годов.

Маня ли я?
#364
аглая

мане: Утопия. Не из-за абстрактного стыда ребенок не должен, допустим, учиться не брать чужое, а из-за того, что, во-первых, надо поступать с другими так, как хочешь поступали с тобой, моделировать ситуацию. Во-вторых, прививать понимание, что проступки будут наказаны. А так получается, стыдно воровать. Будет стыдно, когда застукают. А не застукают, так и не стыдно.

Нет. Именно " прививать понимание, что проступки будут наказаны" - это значит, что ребенок понимает: а если не будут наказаны - значит можно. А стыд - это другое чувство. Оно не даёт тебе украсть (например) даже если никто не узнает, или даже если наоборот все вокруг будут говорить "красть - это здорово" - просто ты жить с этим не сможешь. Стыдно не перед кем-то - перед собой. И взрослые в советское время очень даже могли достучаться до детей.

Автор
#365

Мне смешно, когда пишут о современной "плохой" молодежи, забывая, что их такими "бессовестными" воспитывали ВЫ, а ваше поколение воспитывали ваши матери и отцы, которые кроме совка ничего не знали. Именно они стыдили, орали, лупили, игнорировали, но никогда не уважали своих детей, потому эти дети такими дергаными выросли. Им уважения к себе хочется, а не тупого лицеерного ханжества "так нельзя, потому что стыдно"..

Я вижу, что молодежь сейчас свободнее, умнее, более независима, чем раньше. И это хорошо. Может, они более уважительно своих детей воспитают. По прекрасным западным книжкам и материалам, которые наконец-то стали доступны.

аглая
#366

Пример кто-то вверху привел про женщину с подростком в лифте. Хамство порождает хамство. Я была миллион раз свидетелем подбных диалогов в лифтах, на улице, в транспорте. Практически всегда взрослые люди вели себя как последние хамы. Ругань, гадости, переходи на личности. Взрослых надо уважать только за то, что они старше. Логики ноль. Уважать надо только тех, кто достоин уважения.

Автор
#367
Гость

Автор,у вас своя правда.У меня своя.Хоть мне не так много лет и время СССР я застала лишь чуть чуть,для меня это было самое лучшее время.Мои родители были довольны советской властью.Диссидентов с моей семье не было.Меня воспитывали на книжках про Ленина.Была я и октябренком и пионеркой.И носить красный галстук было честью.И я не оскорблялась на обязательное ношение школьной формы.Или за то,что учителя просили стереть помаду с губ. И я не видела курящих 6 леток.Вот не видела и все. А о сексе я узнала в 12 лет из книжки"Молодым супругам".

курящих 6 леток я стала наблюдать после 90Х годов.

Если все было так замечательно в СССР, откуда сразу после развала появилось столько курящих, алкашей, наркоманов и т.д.? Не задумывались? Или по-вашему, враги их нам с парашютами сбрасывали?

Потому что это уже сидело в хороших советских людях, малейшая трудность, разруха - и они ломались.

Стыдливое воспитание нежизнеспособно.

Маня ли я?
#368
Автор

Маня ли я?

1989год - это уже не советское время.

А какое? До 1991 года СССР. Эти дети что, из США были? Они родились в 80-х и воспитывали их советские родители.

С 1986 года в стране начался бардак, называемый перестройкой, и именно 1988-1992гг. - это время, когда нравственных ориентиров вообще не было.

По поводу того же курения - конечно, пацаны во все времена пробовали курить, но в ссср они пробовали это тайком от родителей, от учителей, а не как сейчас - на крыльце школы с физруками.

Гость
#369
Автор

Мне смешно, когда пишут о современной "плохой" молодежи, забывая, что их такими "бессовестными" воспитывали ВЫ, а ваше поколение воспитывали ваши матери и отцы, которые кроме совка ничего не знали. Именно они стыдили, орали, лупили, игнорировали, но никогда не уважали своих детей, потому эти дети такими дергаными выросли. Им уважения к себе хочется, а не тупого лицеерного ханжества "так нельзя, потому что стыдно"..

Я вижу, что молодежь сейчас свободнее, умнее, более независима, чем раньше. И это хорошо. Может, они более уважительно своих детей воспитают. По прекрасным западным книжкам и материалам, которые наконец-то стали доступны.

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.

Маня ли я?
#370
Гость

Автор

гость Почему это я вру? Я 1978 г.р и до 12 лет вообще никакого понятия не имела откуда берутся дети. А 1 секс случился в 19 лет.В классе 5-6 к нам пришел мальчик,семья алконавты.Вот он курил.Один такой на всю школу. Старшеклассники курили где то на улице,но не в школьном туалете.Были такие,которые и выпивали,и клей нюхали,но это были единыцы! а сейчас это массово. Я в 7 классе ребенком была,в куклы играла.Сейчас загляните в 7 класс.Там размалеваные,грудастые самки. Которые еще и вас половой жизни научат.Я в 1989 поехала в пионерский лагерь и была поражена количеством 6-летних (!) пацанов, которые курили. Не знаю, не опрашивала их на знания о сексе, но лично меня "просветила" 7-летняя девочка соседка. Не было целомудренного рая в советские времена.

Автор,у вас своя правда.У меня своя.Хоть мне не так много лет и время СССР я застала лишь чуть чуть,для меня это было самое лучшее время.Мои родители были довольны советской властью.Диссидентов с моей семье не было.Меня воспитывали на книжках про Ленина.Была я и октябренком и пионеркой.И носить красный галстук было честью.И я не оскорблялась на обязательное ношение школьной формы.Или за то,что учителя просили стереть помаду с губ. И я не видела курящих 6 леток.Вот не видела и все. А о сексе я узнала в 12 лет из книжки"Молодым супругам". курящих 6 леток я стала наблюдать после 90Х годов.

Да дело ведь даже не в красных галстуках и не в Ленине. Просто наши родители жили "по-совести". И пример брали с них - больше, чем с партийных вождей. Мои родители, кстати, были убежденными беспартийцами. Скажи сейчас кому, что мой отец по идейным соображениям не хотел вступать в партию, хотя мог бы раз в 10 больше иметь, чем имел, если бы вступил - сейчас ему ж пальцем у виска покрутят. А он считал, что это стыдно - быть членом этой партии.

аглая
#371
Маня ли я?

Нет. Именно " прививать понимание, что проступки будут наказаны" - это значит, что ребенок понимает: а если не будут наказаны - значит можно. А стыд - это другое чувство. Оно не даёт тебе украсть (например) даже если никто не узнает, или даже если наоборот все вокруг будут говорить "красть - это здорово" - просто ты жить с этим не сможешь. Стыдно не перед кем-то - перед собой. И взрослые в советское время очень даже могли достучаться до детей.

Я не знаю, есть ли у вас дети, но если есть, то вы должны помнить, что до определенного возраста ответ на почему "потому что я так сказала" или "потому что так надо" действует. А в определенном возрасте это уже не работает. Нужно уже объяснить, конкретно почему, и тут многие взрослые не способны найти логичных объяснений и прибегают к абстрактным или авторитарным.

Автор
#372
Маня ли я?

Нет. Именно " прививать понимание, что проступки будут наказаны" - это значит, что ребенок понимает: а если не будут наказаны - значит можно. А стыд - это другое чувство. Оно не даёт тебе украсть (например) даже если никто не узнает, или даже если наоборот все вокруг будут говорить "красть - это здорово" - просто ты жить с этим не сможешь. Стыдно не перед кем-то - перед собой. И взрослые в советское время очень даже могли достучаться до детей.

Если все вокруг будут говорить "красть здорово" и воровать - гарантирую, через некоторое время вы начнете красть, чтобы там в вас в детстве ни заложили. Это правило социума, человек делает то, что приемлемо и поддерживается окружающими.

Наше общество уже меняется с советских времен, люди стали спокойнее относиться к добрачному сексу, к внебрачным детям, позднему замужеству и т.д. Табу разрушаются. Медленно.

аглая
#373
Гость

АвторМне смешно, когда пишут о современной "плохой" молодежи, забывая, что их такими "бессовестными" воспитывали ВЫ, а ваше поколение воспитывали ваши матери и отцы, которые кроме совка ничего не знали. Именно они стыдили, орали, лупили, игнорировали, но никогда не уважали своих детей, потому эти дети такими дергаными выросли. Им уважения к себе хочется, а не тупого лицеерного ханжества "так нельзя, потому что стыдно"..

Я вижу, что молодежь сейчас свободнее, умнее, более независима, чем раньше. И это хорошо. Может, они более уважительно своих детей воспитают. По прекрасным западным книжкам и материалам, которые наконец-то стали доступны.

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.

Оставим в покое темное прошлое Автора. По существу есть замечани?

Гость
#374
аглая

мане:



Утопия. Не из-за абстрактного стыда ребенок не должен, допустим, учиться не брать чужое, а из-за того, что, во-первых, надо поступать с другими так, как хочешь поступали с тобой, моделировать ситуацию. Во-вторых, прививать понимание, что проступки будут наказаны. А так получается, стыдно воровать. Будет стыдно, когда застукают. А не застукают, так и не стыдно.

Т.е только из боязни получить люлей? Вы знаете,многих и это не останавливает.

Гость
#375
аглая

Гость АвторМне смешно, когда пишут о современной "плохой" молодежи, забывая, что их такими "бессовестными" воспитывали ВЫ, а ваше поколение воспитывали ваши матери и отцы, которые кроме совка ничего не знали. Именно они стыдили, орали, лупили, игнорировали, но никогда не уважали своих детей, потому эти дети такими дергаными выросли. Им уважения к себе хочется, а не тупого лицеерного ханжества "так нельзя, потому что стыдно"..

Я вижу, что молодежь сейчас свободнее, умнее, более независима, чем раньше. И это хорошо. Может, они более уважительно своих детей воспитают. По прекрасным западным книжкам и материалам, которые наконец-то стали доступны.

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.

Оставим в покое темное прошлое Автора. По существу есть замечани?

С чего вы за автора заступаетесь? Каждый человек судит о ситуации исходя из жизненного опыта. Вот автора били( это к примеру,не стану утверждать),подавляли ее индивидуальность. Теперь она судит о том времени и людях плохо.

Автор
#376
Маня ли я?

АвторМаня ли я?

1989год - это уже не советское время.

А какое? До 1991 года СССР. Эти дети что, из США были? Они родились в 80-х и воспитывали их советские родители.

С 1986 года в стране начался бардак, называемый перестройкой, и именно 1988-1992гг. - это время, когда нравственных ориентиров вообще не было.

По поводу того же курения - конечно, пацаны во все времена пробовали курить, но в ссср они пробовали это тайком от родителей, от учителей, а не как сейчас - на крыльце школы с физруками.

Ну и что? А родившихся после 1986 года детей какие родители воспитывали?

Чтобы вам полегчало, напишу что мои родители 50-х годов рождения очень рано узнали о сексе. Потому что тесно было, люди жили в коммуналках, думали, что дети маленькие, не поймут, и интим был по сути, прилюдным.

Маня ли я?
#377
Автор

Мне смешно, когда пишут о современной "плохой" молодежи, забывая, что их такими "бессовестными" воспитывали ВЫ, а ваше поколение воспитывали ваши матери и отцы, которые кроме совка ничего не знали. Именно они стыдили, орали, лупили, игнорировали, но никогда не уважали своих детей, потому эти дети такими дергаными выросли. Им уважения к себе хочется, а не тупого лицеерного ханжества "так нельзя, потому что стыдно".. Я вижу, что молодежь сейчас свободнее, умнее, более независима, чем раньше. И это хорошо. Может, они более уважительно своих детей воспитают. По прекрасным западным книжкам и материалам, которые наконец-то стали доступны.

Я боже упаси ничего плохого не сказала про нынешнюю молодёжь (в моём окружении - много ребят 15-20 лет), да и себя старухой пока ещё не считаю. Я, кстати, вижу, что очень многие из них те же советские фильмы с удовольствием смотрят - и видят в них гораздо больше хорошего, чем вы здесь описываете. Я б наверное в споры с вами вообще влезать не стала - просто не люблю, когда люди не замечают то хорошее, что пришло "из ссср", и возвеличивают "прекрасные западные материалы". Я как раз об этом говорю: критиковать свою страну и свою историю - можно. Но конструктивно. А вот ругать огульно - нет. Это знаете, как в семье - своего ребенка бывает ругаешь, наказываешь и т.п. - но больше ни у кого такого права нет.

Я, кстати, вообще не за "совеццкое детство". Но я против того, чтобы позабылось то хорошее, что в нём было.

Автор
#378
Гость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.

В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет.

По советским фильмам сужу.

Маня ли я?
#379
аглая

Маня ли я?

Нет. Именно " прививать понимание, что проступки будут наказаны" - это значит, что ребенок понимает: а если не будут наказаны - значит можно. А стыд - это другое чувство. Оно не даёт тебе украсть (например) даже если никто не узнает, или даже если наоборот все вокруг будут говорить "красть - это здорово" - просто ты жить с этим не сможешь. Стыдно не перед кем-то - перед собой. И взрослые в советское время очень даже могли достучаться до детей.

Я не знаю, есть ли у вас дети, но если есть, то вы должны помнить, что до определенного возраста ответ на почему "потому что я так сказала" или "потому что так надо" действует. А в определенном возрасте это уже не работает. Нужно уже объяснить, конкретно почему, и тут многие взрослые не способны найти логичных объяснений и прибегают к абстрактным или авторитарным.

У меня есть свои дети. И я нигде не упоминала о том, чтобы говорить "потому что я так сказала". Напротив, я говорила о том, что воспитание возможно только личным примером. Поэтому я против того, чтобы говорить "нельзя красть, потому что могут застукать". Я за то, чтобы говорить, что "нельзя, потому что ты берёшь не своё, отнимаешь у другого человека, ему будет плохо, больно, горько" - ребенок чувствует твои слова (если удастся достучаться). Чем это отличается от того, что говорит автор: "поступай с другими так, как хочешь чтоб поступали с тобой"? Стыд - это человеческое чувство. Я всего лишь об этом.

Автор
#380
Маня ли я?

Я боже упаси ничего плохого не сказала про нынешнюю молодёжь (в моём окружении - много ребят 15-20 лет), да и себя старухой пока ещё не считаю. Я, кстати, вижу, что очень многие из них те же советские фильмы с удовольствием смотрят - и видят в них гораздо больше хорошего, чем вы здесь описываете. Я б наверное в споры с вами вообще влезать не стала - просто не люблю, когда люди не замечают то хорошее, что пришло "из ссср", и возвеличивают "прекрасные западные материалы". Я как раз об этом говорю: критиковать свою страну и свою историю - можно. Но конструктивно. А вот ругать огульно - нет. Это знаете, как в семье - своего ребенка бывает ругаешь, наказываешь и т.п. - но больше ни у кого такого права нет.



Я, кстати, вообще не за "совеццкое детство". Но я против того, чтобы позабылось то хорошее, что в нём было.

Где я огульно ругаю свою страну и историю? Я писала о моментах в советском кино, об идеях, которые считаю дикими и уродливыми, а их отстаивали и преподносили, как норму.

Гость
#381
Автор

Гость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет.

По советским фильмам сужу.

Били.Автор,меня били. И за дело.И правильно.

Вот ведь парадокс.Меня били,но я родителей,отчего то,не ненавижу.

Автор
#382
Маня ли я?

Поэтому я против того, чтобы говорить "нельзя красть, потому что могут застукать". Я за то, чтобы говорить, что "нельзя, потому что ты берёшь не своё, отнимаешь у другого человека, ему будет плохо, больно, горько" - ребенок чувствует твои слова (если удастся достучаться). Чем это отличается от того, что говорит автор: "поступай с другими так, как хочешь чтоб поступали с тобой"? Стыд - это человеческое чувство. Я всего лишь об этом.

Одно дело говорить "красть стыдно, ай-яй-яй", другое дело объяснить - вот смотри, твою игрушку взяли, тебе это не нравится, правда? И ты чужие не бери.

В последнем варианте нет разговоров о стыде, только призыв к пониманию на собственном опыте, как надо относиться к другим.

Маня ли я?
#383
Автор

Маня ли я?

Нет. Именно " прививать понимание, что проступки будут наказаны" - это значит, что ребенок понимает: а если не будут наказаны - значит можно. А стыд - это другое чувство. Оно не даёт тебе украсть (например) даже если никто не узнает, или даже если наоборот все вокруг будут говорить "красть - это здорово" - просто ты жить с этим не сможешь. Стыдно не перед кем-то - перед собой. И взрослые в советское время очень даже могли достучаться до детей.

Если все вокруг будут говорить "красть здорово" и воровать - гарантирую, через некоторое время вы начнете красть, чтобы там в вас в детстве ни заложили. Это правило социума, человек делает то, что приемлемо и поддерживается окружающими. Наше общество уже меняется с советских времен, люди стали спокойнее относиться к добрачному сексу, к внебрачным детям, позднему замужеству и т.д. Табу разрушаются. Медленно.

Я, простите, не считаю таким уж достижением - ни внебрачных детей, ни поздние замужества. А по поводу "красть" ... Ну, конечно, те же вожди в ссср-овское время крали, но ей-богу, не так как сейчас.

Автор
#384
Гость

АвторГость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет.

По советским фильмам сужу.

Били.Автор,меня били. И за дело.И правильно.

Вот ведь парадокс.Меня били,но я родителей,отчего то,не ненавижу.

И дальше что?

Гость
#385
Автор

Гость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет.

По советским фильмам сужу.

Вам вообще сколько лет? 30 есть? Вы не говорите прямо,били вас или нет.Или еще как обижали родители. Пора отпустить все свои детские обидки.Взрослая тетя,а все колупаетесь в воспоминаниях. Нет?

Автор
#386
Маня ли я?

Ну, конечно, те же вожди в ссср-овское время крали, но ей-богу, не так как сейчас.

Вы считали?

аглая
#387
Гость

аглаямане:



Утопия. Не из-за абстрактного стыда ребенок не должен, допустим, учиться не брать чужое, а из-за того, что, во-первых, надо поступать с другими так, как хочешь поступали с тобой, моделировать ситуацию. Во-вторых, прививать понимание, что проступки будут наказаны. А так получается, стыдно воровать. Будет стыдно, когда застукают. А не застукают, так и не стыдно.

Т.е только из боязни получить люлей? Вы знаете,многих и это не останавливает.

Ну, уж стыд таких точно не остановит.

Автор
#388
Гость

АвторГость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет.

По советским фильмам сужу.

Вам вообще сколько лет? 30 есть? Вы не говорите прямо,били вас или нет.Или еще как обижали родители. Пора отпустить все свои детские обидки.Взрослая тетя,а все колупаетесь в воспоминаниях. Нет?

Ясно, что вас били родители, и вы на них обижаетесь. Но почему-то судите по себе о других. Я пишу только о советском кино и его влиянии на нашу жизнь.

Гость
#389
Автор

Гость АвторГость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет.

По советским фильмам сужу.

Били.Автор,меня били. И за дело.И правильно.

Вот ведь парадокс.Меня били,но я родителей,отчего то,не ненавижу.И дальше что?

Ничего. Живу себе,радуюсь.

Гость
#390
Автор

Гость АвторГость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет.

По советским фильмам сужу.

Вам вообще сколько лет? 30 есть? Вы не говорите прямо,били вас или нет.Или еще как обижали родители. Пора отпустить все свои детские обидки.Взрослая тетя,а все колупаетесь в воспоминаниях. Нет?Ясно, что вас били родители, и вы на них обижаетесь. Но почему-то судите по себе о других. Я пишу только о советском кино и его влиянии на нашу жизнь.

Я НЕ обижаюсь на родителей. Советское кино никак на мою жизнь не влияло и не влияет.Это просто картинка,художественный образ.Скорее это жизнь влияет на кино.Какая жизнь,такие и фильмы.

Маня ли я?
#391
Автор

Маня ли я?

АвторМаня ли я? 1989год - это уже не советское время. А какое? До 1991 года СССР. Эти дети что, из США были? Они родились в 80-х и воспитывали их советские родители. С 1986 года в стране начался бардак, называемый перестройкой, и именно 1988-1992гг. - это время, когда нравственных ориентиров вообще не было. По поводу того же курения - конечно, пацаны во все времена пробовали курить, но в ссср они пробовали это тайком от родителей, от учителей, а не как сейчас - на крыльце школы с физруками.

Ну и что? А родившихся после 1986 года детей какие родители воспитывали? Чтобы вам полегчало, напишу что мои родители 50-х годов рождения очень рано узнали о сексе. Потому что тесно было, люди жили в коммуналках, думали, что дети маленькие, не поймут, и интим был по сути, прилюдным.

узнавать о сексе - это одно. А пропаганда секса - это другое. Пропаганда - я имею в виду, когда нельзя включить тв, чтоб не нарваться на голую задницу вне зависимости от времени суток. Когда почти в каждом новом фильме - все спят со всеми. И понятие "девственность", "чистота" - енто что-то неприличное, а то как же без сексу-то в 15-16 лет. И да, в советских фильмах как-то умудрялись снимать жизнь так, что и без секса было что показать.

Маня ли я?
#392
Автор

Гость

А вот это "орали-лупили" у вас наболевшее,я смотрю.

В вашем идеальном советском мире детей не били? А я вот смотрю "Дети Дон Кихота". Мальчик стучит на другого мальчика. Что делает мама? Запихивает своего пацана в квартиру и за закрытой дверью бьет. По советским фильмам сужу.

Детей били. И, кстати, я в этом плане не гуманист, хотя своих не била.

Маня ли я?
#393
Автор

Маня ли я?

Ну, конечно, те же вожди в ссср-овское время крали, но ей-богу, не так как сейчас.

Вы считали?

а вы сравните дачу брежнева и яхту абрамовича. И не надо ля-ля, что последний - не ест из кормушки власти

Гость
#394
Маня ли я?

АвторМаня ли я?

АвторМаня ли я? 1989год - это уже не советское время. А какое? До 1991 года СССР. Эти дети что, из США были? Они родились в 80-х и воспитывали их советские родители. С 1986 года в стране начался бардак, называемый перестройкой, и именно 1988-1992гг. - это время, когда нравственных ориентиров вообще не было. По поводу того же курения - конечно, пацаны во все времена пробовали курить, но в ссср они пробовали это тайком от родителей, от учителей, а не как сейчас - на крыльце школы с физруками.

Ну и что? А родившихся после 1986 года детей какие родители воспитывали? Чтобы вам полегчало, напишу что мои родители 50-х годов рождения очень рано узнали о сексе. Потому что тесно было, люди жили в коммуналках, думали, что дети маленькие, не поймут, и интим был по сути, прилюдным.

узнавать о сексе - это одно. А пропаганда секса - это другое. Пропаганда - я имею в виду, когда нельзя включить тв, чтоб не нарваться на голую задницу вне зависимости от времени суток. Когда почти в каждом новом фильме - все спят со всеми. И понятие "девственность", "чистота" - енто что-то неприличное, а то как же без сексу-то в 15-16 лет. И да, в советских фильмах как-то умудрялись снимать жизнь так, что и без секса было что показать.

Кстати в индийских фильмах нет даже поцелуев.Не говоря о чем то большем.Вы никогда не увидите в индийском кино целующуюся пару. Сразу лица или веточкой накроет или план сменится. И это на родине Камасутры))

Гость
#395
Гость

Незнаю.Я не могу говорить за половину населения бывшего СССР. Лично я не курю.И родителям в подоле не приносила.И без мужа не рожала. Мне стыд помог. И я не одна такая.

А Катя Тиxомирова принесла в подоле, правда будучи уже взрослой. Все равно странно, как советская цензура это пропустила. Правда, вырезали ее постельную сцену с Рудиком.

Гость
#396
Автор

Маня ли я?

1989год - это уже не советское время.А какое? До 1991 года СССР. Эти дети что, из США были? Они родились в 80-х и воспитывали их советские родители.

Точнее, это был переxодный период. А офицяльно СССР почил в бозе в конце 1991.

Автор
#397
Гость

Кстати в индийских фильмах нет даже поцелуев.Не говоря о чем то большем.Вы никогда не увидите в индийском кино целующуюся пару. Сразу лица или веточкой накроет или план сменится. И это на родине Камасутры))

А почему в фильмах не должно быть секса?

Эротика может быть очень красивой и вполне пристойной.

Индийские фильмы вы наверное давно видели, посмотрите, там полный переворот и равнение на запад, от чего их фильмы только выиграли. Хотя все еще достаточно целомудренно.

Гость
#398

Моя дочь родилась в 1991 году - значит в СССР, и метрика у нее советская. Xотя росла уже в постсоветское время. Ей было 7 месяцев кодга СССР приказал долго жить

Гостья
#399

А стыд - это другое чувство. Оно не даёт тебе украсть (например) даже если никто не узнает, или даже если наоборот все вокруг будут говорить "красть - это здорово" - просто ты жить с этим не сможешь. Стыдно не перед кем-то - перед собой. И взрослые в советское время очень даже могли достучаться до детей. ////////////////

Согласна 100% . Это называется внутренний стержень человека, совесть,порядочность, много синонимов. Я не краду, не убиваю, не оскорбляю, не унижаю, не обманываю людей не потому, что это не принято в социуме, как тут писали, в нашей современном социуме это как раз принять, просто мне это противно, я для этого слишком себя уважаю. Потому, что мне в детстве родители объяснили, что это делать стыдно, этим человек унижает свое достоинство . Хотя я не знаю, существует ли сейчас понятие ДОСТОИНСТВО? У меня ребенок пошел в 1 класс, детей с нравственными понятиями, знакомых со словом "совесть " меньшинство, дочке от этого очень тяжело, у нее другое воспитание. Но она внутренне сильная, умеет оставаться собой, не идти на поводу у непорядочных и уже каких-то уже отмороженных детей, хотя из-за этого был ряд конфликтов, даже драк. сейчас она нашла свою нишу, единомышленников, считаю ее внутренне цельным человеком.

Гость
#400
Автор

Гость

Кстати в индийских фильмах нет даже поцелуев.Не говоря о чем то большем.Вы никогда не увидите в индийском кино целующуюся пару. Сразу лица или веточкой накроет или план сменится. И это на родине Камасутры))А почему в фильмах не должно быть секса?

Эротика может быть очень красивой и вполне пристойной.

Индийские фильмы вы наверное давно видели, посмотрите, там полный переворот и равнение на запад, от чего их фильмы только выиграли. Хотя все еще достаточно целомудренно.

Я в индийских фильмах поцелуев не наблюдаю.Переворот у них там в нарядах и музыке.