Гость
Статьи
Лишние волосы. …

Лишние волосы. Гирсутизм. Прошу совета.

Здравствуйте, девушки. Очень много обсуждений было на эту тему, но решение вопроса я так и не нашла. Хочу рассказать свою историю. Как всем известно подростковый возраст дает о себе знать, перестройки организма и скачки гормонов. Так вот с лет 12 я заметила у себя немного волос на животе (полосочку до пупка) , в 13 лет- пару волосков между грудью длинных, но светленьких. Сама по природе я темно- русая, все бы хорошо, но в 14 лет после сбоя менструального цикла (не было месячных 3 месяца, а то и больше) волосы на теле начали темнеть. Я не поверила своим глазам! Сейчас у меня волосы, кажется, везде ( усики, которые раньше были незаметными, баки, шея, спина, ноги, руки , полоска до груди, грудь) Ноги, подмышки и зону бикини брею, усики осветляла 3% перекисью (эффекта 0), все остальное не трогаю, боюсь, что будет хуже. Еще месячные нерегулярные (начались в 12,5 всегда были обильными, долгими (5-7 дней) , зимой цикл нарушился ( не было 3 месяца) , потом пошли очень скудные на 3-4 дня, а после два раза в месяц (первые с 2 по 7, вторые с 21-26 ) Не пошла к гинекологу, потому что, как мне говорили: "пройдет". Но все таки сходила на УЗИ матки и яичников- отклонений нет, гинеколог посмеялась, сказала, что я себя накрутила и месячные пойдут, сдать кровь на гормоны не назначила. Месячные все-таки пришли, скудные и опять их нет 3 месяца.Знаю точно, что у меня наследственный гирсутизм (бабушка, мама, тётя, но у них почему-то волос меньше!) Прочитала много информации, это не лечится навсегда (гормоны пить не готова, так как мне 15 лет, они дают временный результат и в последствии делают еще хуже) Не знаю, что делать (хотела купить восковые полоски для лица, но боюсь скачка гормонов и настоящих усищ. Сейчас волосы тоненькие и достаточно темные) + У меня проблемы с кожей (прыщи, угри, жирный блеск), волосы быстро загрязняются (мою через день) и проблемы з ЖКТ (панкреатит, застой еды, а также желчи (перегородка в желчном пузыре) 1) Стоит бороться с волосами? 2) Какой способ эффективнее? (ээ, фотоэпиляция и тд не вариант, потому что мне всего 15 лет) 3) Подскажите действенный рецепт обесцвечивания. 4) Может ли быть СПКЯ (если нет кист) ? 5) Возможно, что после родов волос станет меньше? 6) Есть ли необходимость сходить к гинекологу еще раз? 7) Что может посоветовать гинеколог- эндокринолог кроме ОК?

Слава
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вам это приченяет неудобноство (волосы) , то смело боритесь с этим . Мне кажется лучше всего удалять волосы воском .

Злата
#2

Конечно,тебе обязательно надо посетить эндокринолога-гинеколога и сдать анализы на гормоны, по описанию очень похоже, что есть поликистоз, но его не ставят только по УЗИ, надо обязательно сдавать гормоны, врач тебе скажет какие и назначит схему лечения, соответствующую твоему возрасту. У тебя гирсуиизм и гормональные нарушения,так же НМЦ, похоже СПКЯ все это надо лечить, что бы не было в будущем бесплодия! А с эстетической точки зрения, в твоем нежном возрасте, рано делать салонные процедуры, но можешь дома делать эпилчцию специалтным кремом, после этого волосы не растут жестче и нет раздражения.

Гость
#3

Да не переживайте вы так, боже мой. Я волосатая, в папу пошла. Только он блондин, а я брюнетка. Ноги - эпилятор, руки, живот и бикини - бритва. Усы - пинцет и крем, если больно. Все остальное не трогаю. Принимала в подростковом возрасте диане35 - толку вообще никакого (ну и правильно, откуда ему взятся, если это наследственное). Перегиб желчного у меня тоже есть - тут только диета поможет. В смысле не налегать на тяжелую пищу и есть маленькими порциями. И да, если у вас уже выросли усы, то они никуда не денутся. А уж тонкие они или толстые - один хрен, если их все равно видно, поэтому удаляйте смело полосками, пинцетом. Осветление - фигня на мой взгляд, особенно если волоски длинные. Ну будут у вас белые усы - зашибись, как здорово. По порядку на ваши вопросы:
1. Бороться не стоит, просто удаляйте в стратегически важных местах
2. Без разницы. Эпилятор, бритва, шугаринг, нитка... - на любой вкус. Мне нравится сочетание шугаринга и эпилятора.
3. Купите блондирующую краску и ей осветляйте. Мешайте каждый раз горошину краски и каплю оксиданта, вам на пол века хватит. Но повторюсь, лучше удалять их чем-нибудь другим
'4 может быть. У меня было при полном наборе, как и у вас
5. Нет, не станет. У вас наследственное , а не сбой. А то, что мама бабушка не такие волосатые - ну вот так вам не повезло.
6. Сходите. Нерегулярный цикл в любом случае не есть хорошо. У меня он до сих пор такой, хотя лет мне уже вдвое больше, чем вам и дети есть.
7 вот этого не знаю

Гость
#4

Специальность гинеколог-эндокринолог разрешили за одной единственной целью (если не считать всяких 2-пко, способных разобраться после 8 лет вузовского обучения только в 9 гормонах и 9 таблетках): чтоб проходя мимо очереди в 40 человек (по направлению!), 36ти он сказал сразу "это не моё, вы не по адресу", Вас двоих приму после консультации генетика, а Вас двоих - не раньше, чем решите все проблемы с гематологом и диетологом.
В принципе, если за 9 лет Вас в школе не научили отличать врождённые перемычки от глистных и пеллагрических, эндометриоидные дистопии от микробных колоний (со спайками аналогично), восполнять кровопотери диетой и препаратами, пользоваться гемостатиками, лечить угри майонезом/ржаным.хлебом внутрь или аптечными витаминами, остиофолликулит/панкреатит подбором системных АМХТС и т.д. и т.д. и т.д. - это не делает чести государству и оно подлежит ликвидации. Статью о геноциде, Вы, вероятно, в школе уже прошли.
К гинекологу/терапевту ходить желательно начитанной, уметь разобраться в анализах..

Минни
#6

Мне помог прием витамина Е во второй половине цикла (гинеколог назначала). Одну капсулу в день. С 13 лет СПКЯ, обильные длительные нерегулярные месячные. Когда начала принимать во второй половине цикла витамин Е - цикл выровнялся, менструация менее обильная стала, волос на теле стало меньше (но я на протяжении периода более года принимала). При беременности щас пью специальные витамины для беременных - Элевит. Витамин Е не пью - может способствовать старению плаценты на позднем сроке. А волос при беременности становится меньше. Автор, не пользуйтесь бритвой. Купите хороший эпилятор. Ноги, живот, подмышечные впадины - им обрабатываю, бикини - кремом для депиляции. Хвалят шугаринг. Но я еще не пробовала. На лице - пинцетом.
Обязательно найдите хорошего гинеколога!!!

Гость
#7

у Вас или надпочечники или яичники вырабатывают много тестостерона. У меня надпочечники.. Надо хорошего гинеколога эндокринолога.. А так пейте отвар календулы натощак.. И купите себе домашний фотоэпилятор Филлипс.. Жесткие волосы удалет после 10 процедур.. Мягкие сделайте в салоне.. Или лазером или фото.

Гость
#8

У родственниц проблемы с гормонами?
Прежде, чем ставить диагнозы надо сдать анализы.
У меня тоже повышенная волосатость, гинеколог направила на анализы - все гормоны в норме. Сказала мне, что не стоит себя травить гормонами, т.к. показаний к ним нет и лучший способ - удалять.

Гость
#9

У меня тоже самое.Проблемы с гормонами,повышен тестостерон.Но с лишними волосами я смирилась и борюсь как могу.На руках,животе и груди удаляю сахаром(шугаринг).Со временем на груди волосы совсем исчезли,а на руках стали светлее и мягче и вырастают только через месяц.От жирного блеска помогает обычное хозяйственное мыло-умываюсь на ночь.Вот на лице волосы боюсь трогать(баки осветляю),а над губой опять же сахар помогает.Слежу сейчас за питанием ,летом вообще легко.Жарко и особо ничего не хочется.Пью чай с мятой 2-3 раза в день.Она нормализует гормональный фон.Но пить надо около месяца,что-бы заметить результат.У меня она замедлила рост волос на лице.

Мария
#10

Я за лазерную эпиляцию !! Удалила себе волосы на под мышках и ногах , и горя не знаю !! Делала процедуру в Фрау Клиник , все быстро и эффективно ))

Виктория
#11

Подскажите пожалуйста, а у кого именно вы делали процедуру ?? Я слышала , что в Фрау хорошие мастера, но вот к кому лучше обратиться с этим вопросом, не знаю ..(

Гость
#12

Фрукторианство вам в помощь

Лена
#13

Купила электроэпилятор Шмель и удалила все волосы навсегда в домашних условиях в течении 2-х лет.

Чертополох
#14

у меня такой же диагноз стоит по обследованию. эндокринолог с совета гинеколога (ознакомив предварительно с моими анализами и узи) назначила диане-35 два месяца и полгода ярину. через 3 недели приема диане на груди/плечах волосы исчезли, на животе тоненькие, незаметные.
причина внутри все равно кроется, так что эпиляторами и восками хоть обудаляйтесь, все равно будут новые вырастать.
причем тестостерон у меня в норме, а вот ГСПГ выше нормы

Йопнутый Йогурт
#15

Есть негормональные средства. у вас наследственное - кожа чувствительна к мужским гормонам. при этом сами гормоны скорее всего в норме. электроэпиляция самое лучшее

Гость
#16

У вас явный гормональный сбой. Тут выход только один - отрегулировать гормональный фон. Можно конечно и дальше слушать мамины и бабушкины страшилки про гормональные препараты, а можно найти хорошего врача, сдать кровь на гормоны и начать принимать необходимый препарат. Гормональный сбой это не только усы и борода, это нарушение детородной функции, риск преждевременного климакса, ожирения, опухолей малого таза и молочных желез - согласитесь веские поводы для того что бы наконец то задуматься не только о красоте, н7о и о здоровье.

п/с иногда приходится принимать препараты пожизненно, иногда организм восстанавливается благодоря правильно подобранному лечению и необходимость приема препаратов в дальнейшем отпадает.

Гость
#17
Гость

Фрукторианство вам в помощь

что бы побыстрее сдохнуть и не мучится? не очень гуманно, толстый вы наш троль

Гость
#18

к посту 16
а пока можете попить что то гомеопатическое (травки) мастодинон и т.п, но тоже нужен курс не менее 6 мес. но !!! к врачам обязательно!!!
здоровья вам ))

Гость
#19

Попробуйте понизить тестостерон природными антиандрогенами. Пейте чай обязательно с мятой, можно пить отвар крапивы (правда, вкус у него неприятный), снижают мужские гормоны также карликовая пальма, солодка. Пить надо каждый день. Травы не вредят организму, но уравновесят гормональный фон. Я считаю, это лучше, чем принимать ОК.

Гость
#20
Йопнутый Йогурт

Есть негормональные средства. у вас наследственное - кожа чувствительна к мужским гормонам. при этом сами гормоны скорее всего в норме. электроэпиляция самое лучшее

вот у меня именно так - сами гормоны в норме, а кожа чувствительна к ним((( получается, стандартными ормональными препаратами это не вылечишь? или вообще никак не вылечишь?(((

Гость
#21

Только низко-углеводная диета, полный отказ от сахара, контроль инсулина в крови, спорт в меру, лазерная эпиляция, мятный чай, фитоэстрогены, и позитивный настрой - это ваше спасение. Я принимала гормоны, и могу сказать, что ни к чему хорошему это не привело. Я лечилась в дорогих клиниках , у лучших гинекологов-эндокринологов, и пока наша медицина ничего тупее убивающих ваш организм гормонов не придумала.

Елена
#22

У моей дочери врожденный гирсутизм. .В маленьком возрасте проходили обследование ,ничего не обнаружили и сказали наблюдаться и ждать полового созревания. Дождались.Нам 18. Ничего не поменялось.Волосы везде: руки ,ноги ,плечи,спина,живот.Я не заостряю на этом внимание ,но понимаю каково ей .Пока была младше ,ездили к травнику и целительнице,все безтолку.Сейчас попали на прием к эндокринологу-генетику в институте эндокрнологии. Здали кариотп Результат--нормальный женский кариотип 46ХХ. Здали кучу разных анализов --все в норме,только пролактин скачет. Прописали нам Валериану в лошадинных дозах(больше 10 таблеток в день) --3 месяца,рыбий жир и бромкрептин.Наш гинеколог бромкрептин отменила ,так как цикл регулярный и он может навредить.Посетили еще одного эндокринолога которая сказала ,что в ее практике никакие таблетки с этой проблемой не справились ,а вот вреда пичинят много.Нам сказали прямо -- ищите спасение эпиляциями,пробуйте какая подойдет . Зделала вывод: чем тратить кучу денег на докторов и анализы ,куплю лучше фотоэпилятор.Мне кажется,что это единственное спасение . Я так на это надеюсь.

лэди ин рэд
#23
Елена

У моей дочери врожденный гирсутизм. .В маленьком возрасте проходили обследование ,ничего не обнаружили и сказали наблюдаться и ждать полового созревания. Дождались.Нам 18. Ничего не поменялось.Волосы везде: руки ,ноги ,плечи,спина,живот.Я не заостряю на этом внимание ,но понимаю каково ей .Пока была младше ,ездили к травнику и целительнице,все безтолку.Сейчас попали на прием к эндокринологу-генетику в институте эндокрнологии. Здали кариотп Результат--нормальный женский кариотип 46ХХ. Здали кучу разных анализов --все в норме,только пролактин скачет. Прописали нам Валериану в лошадинных дозах(больше 10 таблеток в день) --3 месяца,рыбий жир и бромкрептин.Наш гинеколог бромкрептин отменила ,так как цикл регулярный и он может навредить.Посетили еще одного эндокринолога которая сказала ,что в ее практике никакие таблетки с этой проблемой не справились ,а вот вреда пичинят много.Нам сказали прямо -- ищите спасение эпиляциями,пробуйте какая подойдет . Зделала вывод: чем тратить кучу денег на докторов и анализы ,куплю лучше фотоэпилятор.Мне кажется,что это единственное спасение . Я так на это надеюсь.

Какая вы замечательная мама что так заботитесь о дочери.желаю вам выздоровления от этой напасти,госпади и за что ты нам это послал....

Гость
#24
Лена

Купила электроэпилятор Шмель и удалила все волосы навсегда в домашних условиях в течении 2-***** лет.

. Можно с вами связаться по поводу электроэпилятора?

Гость
#25
Гость

Лена
Купила электроэпилятор Шмель и удалила все волосы навсегда в домашних условиях в течении 2-***** лет. . Можно с вами связаться по поводу электроэпилятора?

Гость

Лена
Купила электроэпилятор Шмель и удалила все волосы навсегда в домашних условиях в течении 2-***** лет. . Можно с вами связаться по поводу электроэпилятора?

Я не верю про "навсегда". Откуда Вы знаее ,что будет через год? Мы сейчас пытаемся добиться результатов при помощи фотоэпилятора.
Я не верю про "навсегда". Откуда Вы знаее ,что будет через год? Мы сейчас пытаемся добиться результатов при помощи фотоэпилятора.

Анита
#26

Электроэпиляция – это навсегда. Все остальные методы временны.

Nadusha
#27

Как жить с гирсутизмом http://www.woman.ru/beauty/face/thread/4435526/
Может почерпнете для себя опыт и варианты борьбы/избавления от гирсутизма.
Лишний раз волосы лучше не трогать, но если они настолько дискомфортны, видны, то убирать э/э или лазерной (если лицо особенно). В других зонах - также можно э/э, лазерную, шугаринг, восковую депиляцию.

Олеся
#28

Приглашаю на электроэпиляцию в Уфе. Начинающий сертифицированный мастер. Работаю на результат. Новый аппарат. Стерильность. Час 420 руб. 89177959141

Дант
#28

Такая же фигня в жизни. Когда была маленькая, мама водила к врачу, сказали, ведь это наследственное - удаляйте ручками, лечения нет - были 90-е, да и мне было лет 11. Проблем с циклом нет, но волос больше чем у мамы, также проблемы с кожей на лице. До недавнего времени боролась - бритва, эпилятор, крем, пинцет, воск, сейчас хожу на лазерную - результат радует. Поэтому пока боритесь тем, что есть, подрастете (но лучше посоветоваться с врачом, когда можно) смело идите на лазерную или фото эпиляцию - только не усердтсвуйте сразу и везде, аккуратно и по чуть-чуть. Проблему с кожей тоже решайте, чистите, посушивайте, делайте лёгкий пилинг. Цикл - обратитесь к хорошему врачу - не есть хорошо, когда такой цикл.

Гость
#28
Злата

Конечно,тебе обязательно надо посетить эндокринолога-гинеколога и сдать анализы на гормоны, по описанию очень похоже, что есть поликистоз, но его не ставят только по УЗИ, надо обязательно сдавать гормоны, врач тебе скажет какие и назначит схему лечения, соответствующую твоему возрасту. У тебя гирсуиизм и гормональные нарушения,так же НМЦ, похоже СПКЯ все это надо лечить, что бы не было в будущем бесплодия! А с эстетической точки зрения, в твоем нежном возрасте, рано делать салонные процедуры, но можешь дома делать эпилчцию специалтным кремом, после этого волосы не растут жестче и нет раздражения.

У меня почти все эти симптомы. Год была замужем. Много лечилась. Забеременеть так и не смогла. А после гормонов все как было. Никакого эффекта. Сейчас хочу прибегнуть к электроэпиляции

Следующая тема