Гость
Статьи
Жёсткие контактные …

Жёсткие контактные линзы - кто носит

День добрый!Хотелось бы послушать советы тех, кто знаком с жёсткими контактными линзами. Вот перешла с мягких на них (по медицинским показаниям) и такое ощущение, что прохожу все круги ада. Сегодня …

Лизка
270 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

Здравствуйте уважаемые форумчане! Огромная просьба к тем, кто носит ЖКЛ уже долго и без дискомфорта, поделитесь контактами специалиста, который их вам подбирал. Моя история: я носила ЖКЛ более 15 лет, привыкла к ним быстро, в глазу не ощущала вообще, глаза не краснели , не слезились, дискомфорта никакого( если конечно соринка или пыль на улице в глаз не попадет) . Доктор, который их мне подбирал всегда говорил: ЕСЛИ ЛИНЗА ПОДОБРАНА ПРАВИЛЬНО, ДИСКОМФОРТА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Только при неправильно подобранной линзе, глаз болит , краснеет, слезиться и т. д. Случилось так, что мой доктор больше не подбирают и не изготавливает линзы... И начались мои " круги ада" .... Я уже была в нескольких клиниках, подобрать линзы мне не могут... Глаза краснеют, болит ужасно, больше 5 часов я их носить не могу.... Это ад.... Врачи говорят привыкай, но это бред!!!! Если бы я их не носила и не знала, как это должно быть... 15 лет по 20 часов в день, иногда даже засыпала в них( хотя этого делать категорически нельзя) и глаза в отличном состоянии, ни боли , ни покраснений.... Поэтому, когда вам говорят, что привыкнете, не верьте!!!! Ищите квалифицированного специалиста!!!! Очень надеюсь, что и я смогу вновь найти "своего" доктора!!!!

ВИКТОРИЯ
#102
Фируза,Уфа

Привет всем!недавно купила себе жесткие контактные линзы.До этого с 12 лет носила очки,теперь мне 18,и я решила перейти на контактные линзы,но к сожилению мне сказали что нельзя мягкие линзы,а только жесткие.Но,никак не могу привыкнуть к жестким своим линзам,все время когда одеваю линзы плачу,такое ощущение что у меня насморк.Когда хожу вижу как то туманно .иногда плывут картинки.Что это значит? звонила своему врачу,она сказала что это период адаптации.Я смогу интересно привыкнуть или мне линзы не подходят?

у меня точно такая же ерунда.Я до этого носила 9 лет силиконовые линзы,а теперь решила перейти на жесткие-это кошмар!!!глаза как в тумане.

Серж
#103
Игорь

А из какого?????????? И откуда Вы?????????

Я из Питера, к сожалению не знаю из какого именно материала сделаны у меня линзы... Делал в контакор

Элис
#104

[quote="Эконика"]Здравствуйте уважаемые форумчане! Огромная просьба к тем, кто носит ЖКЛ уже долго и без дискомфорта, поделитесь контактами специалиста, который их вам подбирал.

А вы откуда? Я ношу ЖКЛ 16 лет, первые линзы мне подбирали в МНИИ им. Гельмгольца в Москве: покраснений и т.п. не было, но они вылетали из глаз при малейшем неаккуратном движении и я их потеряла в течение первого года. Сейчас делаю в своем городе (г. Тверь). Кабинет контактной коррекции при клинике Взгляд. Доктор Марина Анатольевна. Подобрала мне лучше чем в Москве, я с ней уже 15 лет). Согласна на 100%, что все зависит от доктора. Ничего не выпадает, глаза в порядке, тоже иногда засыпаю в линзах (последние лет пять газопроницаемые).

Элис
#105
Фируза,Уфа

Я смогу интересно привыкнуть или мне линзы не подходят?

У меня адаптация была 2 недели: первый день - одевала на полчаса, тупо смотрела в телевизор и ничего за слезами не видела, на второй день еще плюс 30 мин., и так далее. Вот уже прошло 16 лет (!) как я хожу только в линзах, никакие очки такой коррекции не дают. (Начала носить ЖКЛ с 14 лет, зрение минус 10 с астигматизмом).

Так что не раскисайте, если беспокоят только слезы и резь в глазах (и нет покраснений, потертостей (а их должен был увидеть врач при осмотре роговицы), то привыкните!

#106

[quote="Элис"]

Элис, я из Рязани... Подбирали и изготавливали линзы мне в моем родном городе.... А сейчас пытаюсь подобрать в Москве( так как у нас в городе больше нигде ЖКЛ не подбирают)

Игорь
#107
Серж

Я из Питера, к сожалению не знаю из какого именно материала сделаны у меня линзы... Делал в контакор

Может Вы имеете возможность узнать более точную информацию????????? Может по моим линзам смогут что-то сделать,или может есть еще какие-то варианты. Если Вы дадите хоть какую-то информацию,то я буду очень признателен. За ранее СПАСИБО!!!!!!!!!!

Гость
#108
Игорь

Может Вы имеете возможность узнать более точную информацию????????? Может по моим линзам смогут что-то сделать,или может есть еще какие-то варианты. Если Вы дадите хоть какую-то информацию,то я буду очень признателен. За ранее СПАСИБО!!!!!!!!!!

Попробуйте им позвонить (http://www.kontakor.ru/)... если очень сильно попросить позовут врача и Вы зададите ему все интересующие вопросы. Врач который мне делал линзы уволился

Гость
#109

*Врач который мне делал линзы уволился* :))))))

8 914 233 42 05

Да уж... на всю Россию остался один недобитый оптик, сбежавший врач офтальмолог и медсестра которой все равно где работать...

наталья
#110

Возможно. они неправильно подобраны.Привыкание проходит дня 3.Носила 10 лет. хочу опять купить.

Алексей
#111
Лизка

День добрый!Хотелось бы послушать советы тех, кто знаком с жёсткими контактными линзами. Вот перешла с мягких на них (по медицинским показаниям) и такое ощущение, что прохожу все круги ада. Сегодня третий день, как я их ношу. Такое ощущение, что в каждом глазу по три мухи. Приходится носить по 3-6 часов пока в день. Глаза слезятся, болят, открыть их нормально не могу, всё время щурюсь и смотрю в пол. Короче, ужас... Поддержите меня, милые. Скажите, когда это должно закочиться? Возможно ли, что через какое-то время я вообще их перестану замечать? Одна знакомая рассказывала, что после месяца привыкания вообще их не замечает в глазах.Это мне месяц в таком аду жить?

Алексей
#112

Приобрели ЖКЛ. Супруга с трудом привыкает. Глаза оперированные, минус большой. Одевает линзы а видит хуже чем в очках. При этом всё время на нервах. А в клинике говорят что надо подождать.

Алексей
#113

Елена, у моей супруги -18, купили ЖКЛ . но она в них видит хуже чем в очках. А как у Вас?

наталья
#114

У ребенка кератоконус, подобрали жесткую линзу, но она постоянно сползает вниз, подскажите,что делать?

Гульнара
#115

стоимость жест линзы?

Руфина
#116

Всем привет. Подскажите пожалуйста где купить ЖКЛ в Уфе или в ближайших городах, регионах?

Юрий
#117

Привет всем. Я ношу жесткие контактные линзы уже 21 год. Почитал тут отзывы некоторых.... да уж. И глаз не могу открыть, и глаза красные. Прямо жуть)))) Смешно!! Ребята я отслужил армию в ЖКЛ! О чем Вы говорите?! Вы представляете по тревоге подниматься и еще успеть их надеть? Промыть в критических случаях можно просто слюной и нет проблем (конечно не нужно это делать постоянно) Привык к ним очень быстро максимум в течении одной недели. Качество зрения точно такое же как и у здорового человека. Когда я только собирался их носить тоже советовался у "профессионала" офтальмолога. Так этот олень))) мне сказал:"Ощущение при ношении линз такое же как, если в глаз попало насекомое)))))" Вот такие *** бывают...))) Короче говоря я все равно решился, т.к. очки носить упорно не хотел. И должен сказать у них есть только один недостаток - со временем они немного мутнеют и их нужно чаще промывать. Промывать можно любым моющим средством, в котором содержится хоть немного лимонной кислоты. И при ветре глаза могут слезиться.

Кристина
#118

Здравствуйте!впервые слышу о ЖКЛ, очень заинтересовалась! зрение -3,75 с 16 лет в МКЛ хожу.(9 лет ношу), жутко надоели, планировала сделать лазерную коррекцию.. Теперь в раздумьях..что лучше лазерная коррекция или ЖКЛ?

Подскажите пожалуйста ребята! заранее спасибо!

Наташа
#119

Кристина, я на Вашем месте осталась бы с мягкими линзами, если глаза их хорошо переносят.

У меня от мягких линз были красные глаза, слезились, болели ужасно. Я попыталась перейти на ЖКЛ, но глаза слезились, болели, после ношения больше 3х часов появлялся туман в глазах, в темноте вокруг фонарей и фар виделась радуга. Это при том, что я прошла все нужные обследования, врач постоянно что-то исправлял, линзы были подобраны правильно.

Про лазер я узнавала постоянно, у разных врачей и в разных источниках. Вывод - их советуют только те специалисты, к-рые эту операцию делают. Это их источник дохода. И, кстати, они не гарантируют, что зрение не испортится опять, а ведь роговица уже будет необратимо изменена после первой операции. Остальные врачи однозначно были против.

Если Вам позволяет материальное положение, попробуйте ортокератологию. Ночью нужно будет спать в специальных ЖКЛ, зато в течение дня без них будет хорошее зрение.

Кристина
#120

Спасибо Наташа за совет! Все таки операцию боязно, начну поиски ЖКЛ =)

Гость
#121
Кристина

Спасибо Наташа за совет! Все таки операцию боязно, начну поиски ЖКЛ =)

Здравствуйте, Кристина! Если нужны ЖКЛ могу сделать, у меня как раз последнее время мало заказов. Пишите, fgs_fil@rambler.ru

Филипп.

Светлана
#122

Добрый день.Спасибо всем форумчанам за коментарии и отзывы о ЖКЛ. Они для меня очень нужные и важные. Мне 3 года. Диагноз :кератоконус 2 степени обоих глаз. Пыталась привыкнуть к линзам с 2000 года, заказывала новые трижды, и никак не могу "себя переломить" их носить, уж очень болезненное испытание для меня:((( А вижу-то я всего лишь первую строку таблицы.С таким диагнозом мне ни один доктор не смог подобрать очки замногие годы. Не знаю,что делать и как быть, но щуриться уже сил нет, да и это уже не помогает.Подскажите, кто знает, как менее болезенно можно приловчиться к ношению ЖКЛ. Где в Киеве, кроме "Исиды" на ул.Подвысоцкого,19 можно подобрать и изготовить ЖКЛ? Т.к. это единственная клиника в нашем городе, и там осталась одна врач - женщина очень древнего возраста, другие врачи давно уволились.Спасибо.

Светлана
#123

ошибочка, мне 33 гда.

Филипп
#124
Светлана

ошибочка, мне 33 гда.

Светлана

ошибочка, мне 33 гда.

Да я понял. fgs_fil@rambler.ru

Назым
#125

ДД у меня зрения - 19, врач посоветовала носить жкл, я пробывала носить 3 недели не смогла. Теперь думаю снова попробовать ЖКЛ. Тока боюсь больно.

наталь
#126
Юрий

Привет всем. Я ношу жесткие контактные линзы уже 21 год. Почитал тут отзывы некоторых.... да уж. И глаз не могу открыть, и глаза красные. Прямо жуть)))) Смешно!! Ребята я отслужил армию в ЖКЛ! О чем Вы говорите?! Вы представляете по тревоге подниматься и еще успеть их надеть? Промыть в критических случаях можно просто слюной и нет проблем (конечно не нужно это делать постоянно) Привык к ним очень быстро максимум в течении одной недели. Качество зрения точно такое же как и у здорового человека. Когда я только собирался их носить тоже советовался у "профессионала" офтальмолога. Так этот олень))) мне сказал:"Ощущение при ношении линз такое же как, если в глаз попало насекомое)))))" Вот такие *** бывают...))) Короче говоря я все равно решился, т.к. очки носить упорно не хотел. И должен сказать у них есть только один недостаток - со временем они немного мутнеют и их нужно чаще промывать. Промывать можно любым моющим средством, в котором содержится хоть немного лимонной кислоты. И при ветре глаза могут слезиться.

Филипп
#127

Да уж вот такие "олени " и закрыли хорошее дело в Омске. А какая была лаборатория!!! Даже карточку не могли сохранить, теперь мне люди пишут хотят заказать линзы... сделаю конечно подобрать не проблема. fgs_fil@rambler.ru

наталь
#128

ЮРИЙспасибоОГРОМНОЕза позитив и вдохновениеБуду снова пытаться их носить..

Филипп
#129

Моя медсестра Элеонора, в лаборатории контактных линз. носит их уже лет 30, (OD=OS -3,75 радиус 7,75 диаметр 9,6/7 2 зак.) делаю ей бесплатно, но носит очень аккуратно поэтому не так часто заказывает, ну раз в два года обращается... Я бы тоже носил, да только с возрастом, миопия ушла... А так по молодости, носил ежедневно ЖКЛ, каких только материалов и форм на себе не перепробывал, все экспериментировал, хотел сделать идеальную линзу...

наталь
#130

вопрос всем носителямЖКЛ--какие растворы по уходу за линзами используете...врачи из лаборатории,где мне изготовили линзы-посоветовалиФэйри-жидкость для мытья посуды-мол,обезжиривает хорошо...я в шоке...может лучше безопаснее-просто мылом хозяйственным....Ваше мнение пожалуйста

Филипп
#131

Когда не было различных Фери и Прилов и других средств для мытья посуды, всем советовали обычный детский шампунь в тюбиках. Хозяйственное мыло тоже не подойдет,,, лучше обычное мыло и чистые руки...

Гость
#132

ой...всегда на месяц носила. а тут моих не оказалось. купила на 3.. просто не смогла носить. ужасные линзы. сразу выкинула

наталь
#133

[quote="Филипп"]Когда не было различных Фери и Прилов и других средств для мытья посуды, всем советовали обычный детский шампунь в тюбиках. Хозяйственное мыло тоже не подойдет,,, лучше обычное мыблагодарю за совет

наталь
#134

благодарю за совет ...случайно вВашем тексте ответила..

Филипп
#135
наталь

благодарю за совет ...случайно вВашем тексте ответила..

Всегда рад чем-нибудь помочь :)

наталь
#136

бывает..а дальше-много смайл...скобки не работают

МАРИНА
#137

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ КАПЛИ КАПАТЬ ПЕРЕД ОДЕВАНИЕМ ЖЕСТКИХ ЛИНЗ?МНЕ БОЛЬНО И Я ОДЕТЬ ИХ НЕ МОГУ.

Гость
#138

Обычно капают 1 раз. Дикаин,,, используют только для поверхностной анестезии. но это под наблюдением врача, пока не привыкните. Далее носим или не носим...

Лида
#139

У меня возникла проблема с МКЛ. 2 года покупала и носила годовые МКЛ, в один прекрасный день надела их, накрасилась, все как всегда, а через 20 минут с визгом пришлось их снять, глаза слезились, щипало ужасно, даже после того, как я их сняла. Но у тех линз срок годности уже подходил к концу, мы с офтальмологом списали все на это. Неделю ходила в очках, потом купила новые годовые, благополучно проносила 6 недель, в субботу я их держала в очищающем растворе ("про-актив" и 5 капель "ликонтин-ф") , промыла, в воскресенье утром надела, минут через 10 дико защипало в глазах, пришлось снять, глаза слезились и болели не один час после того, как сняла. Ухаживаю я за линзами и глазами правильно, в чем же дело? У кого-нибудь такое было? Поделитесь опытом, пожалуйста. В глаза капаю тауфон или эмоксипин.

Игорь
#140

Адаптируюсь к ЖКЛ неделю, в принципе все терпимо, но в близи зрение ужасное, не могу сфокусироваться, чтение книг просто мука!!! Подскажите, кто знает, это нормально на начальном этапе или это неправильно подобранные линзы?

оленька79
#141

я ношу ЖГЛ 9 дней.Никаких неприятных симптомов нет только одевать и снимать -это жесть, ведь я 12 лет мягкие носила.Часто линза не попадает сразу на зрачок и приходиться ее тянуть.А так зрение-супер,не сравнить с МКЛ.

Арсен
#142

Добрый день я ношу мягкие линзы уже 5лет хочу перейти на жесткие. Подскажите пожалуйста как их одевают, я слышал что их одевают ночью перед сном и утром сминают ну типа что они востанавливают зрение и что это хватает на целый день,

елена
#143

Ношу ЖКЛ уже более 20 лет. Все было замечательно. Если линза правильно подобрана, она на спадает и глаза не слезятся и не краснеют. Сейчас мне уже пора менять линзы, но в моем городе (в Рязани) их больше не делают. Посоветуйте, где в Москве можно их заказать. Мягкие мне нельзя по мед. показаниям.

Елена
#144

В Москве делают ЖКЛ в НИИ РАМН на Россолимо (отдел рефракции), В Гельмгольца и в МНТК Федорова. Также могут подобрать и в коммерческих клиниках.Повезет,если подойдут стандартные. Для ухода обычно пользуются р-р и шампунь Бостон или Дельта.Для облегчения ношения капли Оксиал,Хило комод.Облегчает снятие линз приспособление присоска каучуковая.Продается там же где р-ры для ЖКЛ.Желательно прежде чем снимать присоской капнуть капли.

Елена
#145

Врач на Россолимо советовала перед одеванием с линз смывать любой раствор (а шампунь обязательно) физ раствором,продается В аптеках в бутылках.

Наталья
#146

Общий стаж использования линз 25 лет. Первые мой линзы были ЖКЛ. Я их кипятила в физ.растворе в специальном контейнере на водяной бане. Проносила я их лет 6 или 7, уже не помню. Но точно помню что глазки чувствовали себя прекрасно в этих линзах! Никакой тебе сухости, покраснений. Стоимость-копейки! Но наши технологии шагнули вперед и я вместе с ними! Купила себе МКЛ. Первое время этак лет 10 всё было нормально, но со временем начался кошмар! Я до сих пор в поиске подходящих мне линз. Перепробованы все марки и все материалы. Результат один - страшная сухость глаз, ощущение песка в глазах, покраснения! Может кто-нибудь знает где в Краснодаре можно купить ЖКЛ? Подскажите пожалуйста! Кстати по поводу привыкания к ЖКЛ-лично у меня не было никаких проблем. Врач что-то говорила про привыкания по часам, но я не придерживалась.

#147
елена

Ношу ЖКЛ уже более 20 лет. Все было замечательно. Если линза правильно подобрана, она на спадает и глаза не слезятся и не краснеют. Сейчас мне уже пора менять линзы, но в моем городе (в Рязани) их больше не делают. Посоветуйте, где в Москве можно их заказать. Мягкие мне нельзя по мед. показаниям.

Привет доктору...

А у нас в Якутске делают.

Помню, где то в 1986... со мной учился парень из Рязани - во всесоюзном центре контактной коррекции, но только уже не помню, как звать...

Filipp Skripin.

Елена
#148

Первые линзы сделали на Россолимо.Вторые решила попробовать заказать в МНТК,тк наблюдаюсь здесь.Предупредила,что стандартные не подходят,случай непростой.Взяли 2 тыс и развели руками,что не могут.Так что ,если не просто подбор стандартных ЖКЛ,то не тратьте время и деньги.В МНТК мягкие и ЖКЛ в одни руки подбор,а на Россолимо в отделе рефракции ЖКЛ занимаются отдельные люди.

Дмитрий
#149

Ношу жесткие уже месяц , по целому дню без проблем. Но единственный минус , это то , что вечером или ночью смотря на фары машин или фонари они раздваиваются , а фары вообще по 4 штуки может быть,это пройдет или нет? или нужно полировать их ? Атак все прекрасно!

А еще скажите какой раствор лучше использовать для них

Владимир
#150
Леся

я носила жесткие КЛ несколько лет, когда еще студенткой была. Честно говоря носила именно их, п.ч. были намного дешевле и ухаживать за ними действительно было легче, и опять же по деньгам намного экономнее это обходилось.

Но у меня таких проблем, как у автора, не было. Тоже начинала носить, постепенно увеличивая время ношения, но никакого дискомфорта у меня из-за линз не было - ни раздражения, ни слезливости глаз не наблюдалось. И в глазах я их не ощущала. В общем, ничего плохого о жестких линзах сказать не могу, меня они полностью устраивали.



Ну а сейчас уже лет 6 могу себе позволить тратиться на дорогие супертонкие, суперудобные линзы, которые как утверждают врачи более "дышащие", менее вредные для глаз и т.д. Так что ношу теперь их.