Гость
Статьи
Жёсткие контактные …

Жёсткие контактные линзы - кто носит

День добрый!Хотелось бы послушать советы тех, кто знаком с жёсткими контактными линзами. Вот перешла с мягких на них (по медицинским показаниям) и такое ощущение, что прохожу все круги ада. Сегодня …

Лизка
270 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Ольга, так, как вы описываете лично я одевала мягкие линзы. А жесткие линзы меня учили надевать сразу на зрачок, то есть глаз смотрит вперед и на него ставится линза.

Mariam
#52

У меня очень плохое зрение.Летом еду в Лондон на учебу.Все в мамой хотели линзы купить,но потом она сказала,что я привыкну к ним и не смогу без них..

Она не хочет покупать ни очки,ни линзы..Говорит,что капли,лекарства лучше всего.Я уже пила "Чернику-форте" по-моему не помогло.

Ребят,что делать?

Вижу только 2 первые строчки...

Фируза,Уфа
#53

Привет всем!недавно купила себе жесткие контактные линзы.До этого с 12 лет носила очки,теперь мне 18,и я решила перейти на контактные линзы,но к сожилению мне сказали что нельзя мягкие линзы,а только жесткие.Но,никак не могу привыкнуть к жестким своим линзам,все время когда одеваю линзы плачу,такое ощущение что у меня насморк.Когда хожу вижу как то туманно .иногда плывут картинки.Что это значит? звонила своему врачу,она сказала что это период адаптации.Я смогу интересно привыкнуть или мне линзы не подходят?

Гость
#54

Mariam! У меня тоже плохое зрение - сейчас минус пять. Я тоже изначально была против очков, линз - очки считала неудобными и стеснялась, линзы - вредными. Во время учебы очками пользовалась только для компьютера, телевизора, чтобы что-то увидеть с доски. К настоящему времени уже года три пользуюсь МКЛ: пробовала линзы месячного ношения, сейчас использую однодневные (считаю их более безвредными). Раньше надевала их редко, в особых случаях, сейчас ношу их 5 дней в неделю по 12-13 часов, в выходные не ношу их или надеваю на более короткое время. Хочу перейти на ЖКЛ.

Хочу сказать, что качество жизни с четким зрением совсем другое (!): не напрягаешь глаза, чтобы что-то разглядеть; не нервничаешь, что не можешь разглядеть что-то важное. И просто видеть издалека лица людей - это особенная радость! Так что Вам я советую все же решиться на коррекцию, тем более что на новом месте, в незнакомой обстановке с хорошим зрением будешь чувствовать себя увереннее. Для начала можно начать с очков - не требуют привыкания, можно не носить постоянно (надо что-то разглядеть - вынул из сумки, потом положил обратно), к тому же сейчас это даже модно, есть хорошие легкие оправы.

Гость
#55

А насчет лекарственных препаратов могу посоветовать таблетки СТРИКС - лично мне больше нравится, чувствуется эффект - с ним глаза меньше устают, краснеют. Когда близорукость была меньше, поле курса этого препарата реально чувствовалось улучшение. (В упаковке 30 таблеток: пить раз в три месяца или по 10 таблеток каждый месяц). Но все равно таблетки - это только дополнение к обычной коррекции.

Даша!
#56

Я когда ношу жесткие линзы ( а ношу я их только 3 день ) у меня такое чувство что глаза на мокром месте! А вроде не слизяться, но вижу все как-то немного расплывчато! Подскажите это нормально? И как скоро это пройдет?

Гость
#57

ya toje nashu jestkie linzi ,i uje daje ne zamechayu ih ,a pervie dni bili nemnogo ne komfortno ,no cherez 2,3 nedeli vse proshlo

Максик
#58

Можно ещё заниматься по методике Бэйтца. Зрение востонавливается, слышал, что у знакомых востонавилось зрение. А вот у кого болезнь кератоконус, то я 2 года занимаюсь и ризультатов врооде пока нет, но врач сказал, что глаз у меня хороший, просто выпуклый. А метод Бейтца росчитан на : Близорукость, Дальнозоркость, косоглазие и т.д. Вообщем у кого глазные мышци не в порядке. А вообще читал, чтобы излечить кератоконус по методу Бейтца нужно 5 лет. Мого посоветывать ещё в Церковь ходить =) Я просто верующий и верю, что рано или поздно излечу свою болезнь, если на то будет воля Бога.

Alexx
#59

окончательно привык к ЖКЛ лишь на 7-8 месяц! думаю, это связано с прорастанием сосудов - не проверял. Ношу по 12 часов и более - выхода нет. В обед стараюсь снимать на час. В выходные вообще не ношу. Единственное, что омрачает ношение линз - риск прорастания сосудов и как следствие - падение зрения. Проросли ли у меня - не знаю, не проверял.

Сергей
#60

Здравствуйте. У меня кератоконус, недавно сделал операцию "кросслинг" на оба глаза чтобы приостановить пргрессирование кератоконуса. Врач для коррекции зрения предлагает использовать ЖКЛ. Прочитал различные статьи про ЖКЛ при кератоконусе, так некоторые зарубежные специалисты считают что ношение ЖКЛ увеличивают прогрессирование кератоконуса. Кто носит ЖКЛ с кератоконусом подскажите не отмечали ли прогрессирование кератоконуса.

Лариса
#61

Здравствуйте! Зрение начало садиться в 2008 году при написании дипломной работы. При устройстве на работу в этом же году я видела 9 (правый глаз) и 8 (левый глаз) строчек. После родов и нахождение в декрете зрение упало на столько, что стал вопрос о том, что не хотели давать справку на водительской мед комиссии, потому что лучший глаз видел 6 строчек, худший 5 и то прищурившись. Очками скорректировать зрение не удалось. У нас в городе нет прибора для диагностирования кератоконуса, но врач предположил, что это он. Пришлось ездить в Минск и там мне подтвердили диагноз и сказали что у меня кератоконус 2-й степени. Не знаю по каким причинам врач мне даже не предложил воспользоваться ЖКЛ а сразу сказал делать кросслинкинг который все равно не вернет мне мою заветную единичку хотя операция очень дорогостоящая. Я сама нашла где у нас в стране в единственном месте делают ЖКЛ. И вот я уже дня их ношу. Сегодня смогла 2 часа. Удовольствия мало но вижу единицу. Правда немного сомневаюсь что я сделала правильно не послушавшись врача и не сделав кросслинкинг. Собратья по несчастью подскажите правильно ли я сделала? Мне 28 лет и если верить статьям то где-то в этом возрасте кератоконус должен остановиться. Заранее спасибо!

Лариса
#62

И вот я уже 3 дня их ношу

Наташа
#63

Жесткие линзы ношу 3й день, есть дискомфорт, но я привыкла к куда более сильной боли за то время, что носила мягкие. Когда с трудом нашла специалиста по жестким линзам, сделала анализы, чтобы он их правильно вытачил, поразилась, какой же на самом деле бизнес развели на мягких линзах.

Ни в одной оптике, даже самой специализированной в городе мне не смотрели роговицу, а то что у меня постоянные проблемы списывали на то что мне нужно носить линзы еще более дорогие. У меня не сильная близорукость -4, но как оказалось специфическая роговица, поэтому мягкие линзы плохо переносились глазами, но и это я узнала после специфических исследований.

Елена
#64

Мне 48 лет,никогда не было близорукости.С 45 вместо положенной дальнозоркости появилась близорукость.Очками не корректировалась,врачи не могли понять причин.Обратилась в НИИ РАМН.на Россолимо,там в течение часа поставили диагноз.Предположили кератоконус,отправили на кератотопографию,оказалось - кератоторус.Он медленнее прогрессирует,но плохо корректируется очками.В отделе рефракции сделали индивидуальные ЖКЛ,увы,стандартные не подошли.Постепенно привыкаю.Близкие подарили зеркало на ножке с хорошим увеличением,перед ним удобно снимать и одевать линзы.Проблематично было снимать линзы,купила спец приспособление (присоска), теперь никаких проблем.Линзы в НИИ РАМН подбирают внимательно,через месяц просят показаться.Кстати,пока слез своих хватает,но посоветовали ОКСИАЛ или ХИЛО КОМОД,можно капать на линзы.

Ната
#65
надежда

в общеи все чудесно, если бы не лучи и световые пятна вокруг источников света. это очень сильно мешает.

особенно если в полумраке смотреть на фонари итп. по улице в ночное время идти очень сложно - каждый фонарь, огонек, окно - расплываются и мешают. при равномерном свете зрение чудесное и никаких проблем.

у кого-то было так же? это пройдет?

Ваш текст У меня так же, врач сказал что это роговица отекает, т.к. не привыкла еще к линзам, на одном из глаз кроме этого еще и четкая радуга вокруг фонарей была, линзу меняли.

Nad
#66

Я хочу поделиться своим опытом в ношении ночных контактных линз. 6 мес. я сомневалась, изучала информацию, ходила по врачам с запросами о ночных линзах, потом опять сомневалась...

Зрение у меня -6 правый и -5,5 левый.

В обычных однодневных линзах ходить больше не могла, глаза постоянно болели, краснели и т.д, к тому же роговица в правом глазу была повреждена.

Пошла наконец-то к врачу.

Очень боялась, что ночные линзы мне не подойдут.

В итоге, уже после первой ночи у меня ушло - 3,5 и минус -3 с обоих глаз :-)

Вчера была 5 ночь носки, сегодня я осмелилась пойти без очков (-1,5-2 еще осталось). Не бойтесь на дороге меня не встретите, я не за рулем :-).

В первые дни меня мучил синдром, что я вижу как через дымку, и зрение было пульсирующим, врач сказала, что это нормально роговица просто еще не привыкла.

До последнего, если честно, не верила, что так может быть!!!! Я очень рада.

Самое главное соблюдать гигиену.

Один конечно минус: никак к жестким линзам не привыкну. Но это терпимо, посмотрела телек минут 20 и спать.

Гость
#67

Хочу заказать жесткие контактные линзы в Екатеринбурге. Их делают в оптике при клинике Микрохирургии глаза им.Федорова и еще в ООО Лаборатория контактных линз. В первом случае в оптике только подбирают линзы, а изготавливают их в Германии. Во втором изготавливают прямо в лаборатории на импортном оборудовании (линзы Бостон). Так вот цена отличается в несколько раз, в оптике от 4 до 15 т.р. за 1 линзу + 3 с лишним за подбор, в лаборатории за все 4 с лишним. При чем при общении сложилось впечатление, что в лаборатории контактныз линз гораздо опытнее и понимающие специалисты чем в оптике при клинике Федорова. Думаю если нет разницы зачем платить больше. Так вот хотелось бы услышать мнения по данному вопросу.

Гульназ
#68

когда я вторую пару собиралась делать, мне предложили 2 варианта: делать у себя в Казани в лаборатории контактных линз, или отправлять в Москву. Мало того, что через Москву было дороже, так еще и ждать надо было не меньше 2 недель (а у меня был форс-мажор - линзу потеряла, поэтому ждать не могла), к тому же, если вдруг линза не подойдет или будет натирать, а при изготовлении такое частенько случается, на шлифовку линзу нужно возвращать в Москву, и так до тех пор, пока линза не придет в норму... А у себя сделали за 5 дней + шлифанули, т.к. глаз заслезился)))

Лариса
#69

ношу ЖКЛ уже больше 10 лет.сейчас проблема где их можно заказать.незнаю как мне быть

Филипп
#70
Лариса

ношу ЖКЛ уже больше 10 лет.сейчас проблема где их можно заказать.незнаю как мне быть

Спасибо всем кто еще носит Жесткие и газопроницаемые контактные линзы Я оптик, делаю эти линзы уже больше 25 лет. если нужно, пишите мне на fgs_fil@rambler.ru или ╧ 89142334205 постараюсь вам помочь.

Дарья
#71

Здравствуйте подскажите пожалуйста я 2 года носила мягкие линзы теперь пол года очки вот посоветовали по здоровью глаз жесткие линзы. Подскажите пожалуйста а сколько их дней можно носить не снимая?? правда что от них сильно слезятся глаза на солнце??? . Когда привыкаешь и носишь их по 1 час то затем нужно и можно одевать очки или не рекомендуется?? И подсажите их стоимость....... Заранее спасибо ))

Наташа
#72

Даша, я опишу так как было у меня, мой оптик так рекомендовал, но я в нете встречала и противоположные мнения.

Жесткие линзы лучше снимать на ночь, т.к. их легко потерять, они сильно давят на роговицу и вы вряд ли выдержите их так долго.

Глаза слезятся если линза неправильно сидит, или при привыкании, а солнце или не солнце это уже дело десятое. Я бывало, хотела их выдрать вместе с глазом в квартире, а на улице легче становилось.

Нельзя носить жесткие линзы, а потом мягкие, и наоборот. А очки можно.

Стоит жесткая линза дороже обычной на месяц раз в 5-10, но их и хватает на год-два (правда не факт что их удастся подобрать с первого или даже второго раза). Я их мыла и спец. раствором, и детским порошком, от раствора они были вечно недомытые, а от порошка ничего такого не было, сами понимаете, что стоимость этих средств ухода слишком разная.

Дарья
#73

спасибо Наташа)) а сколько они стоят?? цену можете сказать - примерно!!!

Филипп
#74
Гость

ya toje nashu jestkie linzi ,i uje daje ne zamechayu ih ,a pervie dni bili nemnogo ne komfortno ,no cherez 2,3 nedeli vse proshlo

У меня есть один клиент (-15,0 диоптрий) которому я делал линзы которые он носит целый день снимает лишь на ночь, даже иногда что бы не снимать их сдвигает к переносице и так спит с ними, он настолько привык к ним,что уже в течении 10 лет одну пару линз не теряет и лишь иногда приносит мне для небольшой полировки края. И все это обычные линзы из листового оргстекла.

Другой клиент -5,0 диоптрий предпочитает носить из окрашенного оргстекла у него очень светлые глаза поэтому, для него, я делаю линзы сравнительно большого диаметра 10,8 мм. что придает его глазам большую выразительность он также не снимает их в течении всего дня.

Иногда у меня заказывают линзы небольшими партиями (по 6-8 штук) люди часто теряют, линзы поэтому берут у меня про запас на все случаи жизни.

Поэтому если кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо, а в вашей офтальмологической больнице не делают линзы, могу изготовить даже заочно от вас лишь требуется прислать мне ваши параметры: радиус кривизны, диоптрия и степень асферичности линзы - эти параметры должны быть в карточке, при подборе ЖКЛ ГПКЛ можете переписать их или отправить мне ваши старые линзы (по ним можно изготовить дубликат) также можете сделать снимок записи в карточке на мобильный телефон. Буду рад принять ваш заказ. Пишите.

Наташа
#75

Даша, я живу на Украине, поэтому цены назову в гривнах, а в скобочках в евро по нашему курсу. Одна линза стоит 300 грн. (30 евро), но я делала у частника, а в клиниках будет немного дороже. Хотя должна сказать что вообще проблема найти место где такие линзы делают(

Натали
#76

Добрый день.

Хочу рассказать про свою историю.Я тоже перешла на жесткие линзы по медицинским показаниям.Мне сказали,что привыкают к ним долго,но я не побоялась трудностей и согласилась.Слышала истории людей,которые носили линзы по 20 мин в день,а затем все больше и больше времени проводили в них.Но я,очень вынослива,и на след.день после покупки линз меня пригласили на свидание и я не побоялась одеть их на весь день сразу.Было больно,не приятно,но я знала на что иду.Как мне сказали,что привыкание идет месяц,я поняла,что стоит подождать.Проблем с одеванием и сниманием у меня не было,сама все делала сразу,но всегда мучили ужасные ощущения.Я мучилась месяц,два...и с каждым разом мне было все труднее.Глаза болели ужасно когда я их одевала у меня были адские боли,закладывал нос,и тряслись руки от боли.Я не могла краситься..в лучшем случае только ресницы...о тенях пришлось забыть,да и о красивых накладных ресничках тоже,которые я раньше носила.НО самое ужасное в чем минус и огромный это то,что в глаза летит вся пыль,которая только есть на улице..т.е. если подует ветер (летом) и подниматься пыль все летит в глаза.Без линз эту пыль не заметно,но когда в глаз с линзой что-то попадает это ужасно...Представьте вы идете на каблуках,по ухабистым дорогам или переходите дорогу среди кучи машин и тут ветерок подул..все летит вам в глаза и вы ничего не видите...глаза колят и вас запросто может сбить машина или вы можете спотекнуться и упасть,в лучшем случае можно отойти туда,где есть ванна,вымыть руки,снять линзу ,достать лосьон ,промыть эту линзу и перед зеркалом ее заново вставить...а теперь интересно узнать как это сделать если ты идешь по улице в далеке от дома!? никак...поэтому приходится либо щуриться (что я и так делала без линз) ,либо носить солнечные очки,либо тупо смотреть вниз не поднимая головы.Кстати,после прищуриваний замечаю морщины...настолько уже привыкла к постоянной боли,что щурюсь автоматически.

Натали
#77

Если что-то попадает в глаз,то помимо адской боли,начинают слезится глаза и течь косметика,которая попадает в глаз и вам становиться еще хуже...и это полностью выбивает вас из колеи...будь вы на работе (смотря какая работа кстати) а еще страшнее когда это случается когда вы за рулем...в аварию можно попасть моментально.

Мне сказали,что только 5% людей не могут к этому привыкнуть.Но на самом деле привыкнуть могут все..только одни- жалеют себя,а другие на пути к своей цели (хорошо видеть) терпят не взирая ни на что.

В любом случае привыкнуть можно ко всему...даже жить без руки,ноги..и т.д.но все эти круги ада проходить..а стоит ли!?

Так что девушки,боль терпима,привыкнуть можно...но неудобства огромные..поэтому стоит миллион раз подумать а стоит ли вообще их покупать...

Мой совет проверяться у хороших врачей,чтобы они выявили то,что подойдет именно вам..может это операция,может мягкие линзы какой-то особой фирмы,может ночные линзы...и.д.

Так что вот моя история...не скажу,что я отношусь к тем 5% ,которые так и не привыкли их носить..просто это доставляет слишком много неудобств.Поэтому я от них отказалась.

Если будут вопросы пишите на мыло kloi7@mail.ru

Дарья
#78

скажите пожалуйста а в них больно закрывать глаза???

Наташа
#79

Даша, если они подобраны правильно и глаза адаптировались - боли нет совсем, но если что-то не так, то закрытые глаза - спасение. Вообще с морганием нужно быть осторожнее, чтобы смыкающиеся веки не вытолкнули линзу (есть такой способ их снимать, хотя линза при моргании веками не ощущается).

Филипп
#80

Недавно мне заказали -20 диоптрий (6 штук) сделал за пару дней выслал по адресу. (Это мой постоянный клиент) он живет на крайнем севере его работа связана с постоянным пребыванием на морозе на свежем воздухе поэтому жесткие контактные линзы ему жизненно необходимы, так как они очень неприхотливы в обращении не требуются никаких растворов линзы, никакого дискомфорта не испытывает, хранит в контейнере специальном медальоне на цепочке, поэтому очень редко теряет линзы.

Лена-Елена
#81

Всем, добрый день! Сейчас перечитала все комментарии здесь, т.к. вот уже три часа, как я в ЖКЛ, а до этого лет 12 носила МКЛ постоянно по 12 часов в день. Зрение плохое -7 и -20. Я сама живу в Германии уже 10 лет. И в оптике, где я постоянно заказывала МКЛ, а так же очки, мне всегда советовали перейти на ЖКЛ. Мне постоянно твердили, что они намного лучше для здоровья и корректировки зрения. Я решила попробовать. Год назад, когда я попробовала, я сказала "нет", в них невозможно находиться даже 5-ти минут. А сейчас, меня врач с оптики убедил, что они все-же полезнее, чем МКЛ и дал мне для пробы! (хочу заметить, что у нас, в Германии, сразу не надо покупать, а дают для пробы на 2 недели, что бы человек мог привыкнуть и решить сможет ли он их носить вообще, т.к. цена здесь за одну ЖКЛ 110 евро и это на два года). Так вот, спасибо этому сайту и этому форуму, я перечитала все комментарии и еще раз убедилась, что ЖКЛ намного лучше для здоровья, чем МКЛ. Но ЖКЛ должны быть хорошо и правильно подобраны!!! Мне сейчас дали пробные, что бы я могла привыкнуть (вроде бы ничего - сейчас уже 4 часа я в них), дискомфорт чувствуется, но терпимо, глаза не слизятся, не краснеют, но я не пробовала еще как с косметикой - это завтра. Пока я довольна, а после пробы 2 недели, мне мой оптикер подберет уже точно мои ЖКЛ. и как сказал он, будет еще лучше (я его уже по телефону замучила своими впечатлениями). Но я уже решила перейти на ЖКЛ, т.к. от МКЛ можно подорвать здоровье глаз. Еще раз спасибки этому форуму за комментарии. Потом напишу ещемои впечатления. Сейчас побужала снимать их, а то уже 4 часа, а для первого раза - это много. Всем хорошего дня. Елена из Германии.

Филипп
#82
Лена-Елена

т.к. цена здесь за одну ЖКЛ 110 евро и это на два года.

А в моей больнице, цена за 1 ЖКЛ - 500 руб!!!. но все равно работаю...

Алина
#83

Здравствуйте! Приобрела ЖКЛ около недели назад, всё никак не могу к ним привыкнуть. С неприятными ощущениями уже смирилась, но вот почему-то немного краснеют глаза и лопаются сосуды. Подскажите пожалуйста что это может быть и сколько это продолжится?

Гость
#84

Филипп укажите как с вами можно связаться

Филипп
#85
Гость

Филипп укажите как с вами можно связаться

в сообщении ╧70 есть мой адрес электронной почты и телефон. позвоните, или напишите.

Гость
#86

У меня кератоконус. Проблем с ношением жёстких контактных линз собственно нет (Boston 8мм на -10 диоптрий). В глазах я их практически не замечаю.

Основное правило для меня - это не хватать линзу руками, для всего использую специальную присоску - lens remover. Если трогать линзу руками, то на линзе остануются следы грязи (жира, пота) от рук (даже от чистых), а при надевании на глаз, это проявляется как ощущение песка. Максимум что позволяю себе, это при надевании класть линзу на палец внешней выпуклой стороной вниз, для остального есть присоска.

Александр
#87

В Питере ЖКЛ стоит тож 110 евро)) почти германия))

Ношу около двух недель сначала немного устают глаза, но хорошее зрение того стоит. Линзы делал из импортного, газопроницаемого материала.

Есть конечно все описанные минусы и пыль враг и фонари с ореолом и слеза пока зачастую в глазу стоит НО я все вижу и чувствую себя замечательно.

Филипп
#88

-Есть опыт пересылки ЖКЛ в обычном почтовом конверте (стоит копейки),

доходили в целости, на адрес получателя.

-Или как пожелаете???

-Скорей всего, линза будет упакована в большой пластиковый пакет для

ценных бумаг с предохранителем от повреждения.

с ценой линзы сообщу, если заказываете.

валентина
#89

а я вот ушла от ЖГЛ, опыт ношения 10 лет, в принципе по-началу все устраивало, но то ли от травмирования роговицы, то ли еще от чего, но стало носить невозможно, в виду того, что картинка стала двоиться и "туманится", постоянные болезненные ощущения, без капель с димедролом - не могла их одеть, постоянное слезотечение...в итоге, что в линзах, что без них...как слепой котёнок.......и вот перешла на мягкие.....тут тоже страсти пишут про врастание сосудов.....не знаю, может быть просто в меру все должно быть! если в них спать и все такое, то и сама линза может прирости!!!! а если носить разумное время, да еще по выходным пользоваться очками(это прям курорт для глаз), то все нормально будет!

......не исключаю возможности вернуться на ЖГЛ, через какое-то время, когда роговица восстановится......

валера
#90

здраствуйте тема для меня болезненая лиш благодоря контактным линзам могу нормально работать . ношу их 1985 года сделали их в свердловске в 86 тамже сделал мягкие .чудные были во весь глаз и их приходилось кипятить. отних довольно быстро отказался 1 проносил лет 15 затем в тамбове сделал вторую пару в 2002 купил мягкие полугодовалые. так что опыт у меня порядочный в жестких острота зрения на порядок выше просты в обслуживание но неудобны ког да пыльно приходится одевать солцезащитные очки с мягкими камфортнее .у меня минус двадцать только благодоря к. линзам чувствую себья полноценным

Лязат
#91

Подскажие пожалуйста,ЖКЛ ношу неделю,почитала отзывы и окулист говорил,что привыкать к ним нужно минимум месяц,У меня такой вопрос у меня глаза сильно краснеют от них,это проидёт после того как я привыкну или так будет всегда???

Ксана
#92

Я, конечно, немного поторопилась сказав, что мягкие лучше жестких когда -то давно, потому что всю жизнь носила жесткие.. и в этом году опять перешла на них..Да, я долго привыкала снова к ним. Все таки при моей высокой близорукости действительно лучше жесткие линзы, а на операцию по имплантации иол я так и не решилась.Все таки у меня -20, на левом глазу дистрофия центральная..Кстати, немецкие жесткие газопроницаемые линзы в Москве очень дорогие, на левый глаз заказала линзу новую из Германии за 7 тыс. руб, потому что с левым глазом от первой линзы отечественной были проблемы ( ощущение соринки и инородного тела на роговице) Еще мне врач говорит, что я плохо промываю линзы и оны часто мутные, от этого могут быть проблемы

Ксана
#93
Филипп

Недавно мне заказали -20 диоптрий (6 штук) сделал за пару дней выслал по адресу. (Это мой постоянный клиент) он живет на крайнем севере его работа связана с постоянным пребыванием на морозе на свежем воздухе поэтому жесткие контактные линзы ему жизненно необходимы, так как они очень неприхотливы в обращении не требуются никаких растворов линзы, никакого дискомфорта не испытывает, хранит в контейнере специальном медальоне на цепочке, поэтому очень редко теряет линзы.

Газопроницаемые линзы требуют ухода, и контейнера с раствором,и отдельного шампуня и раствора для смазки линзы, а в начале 90 х были жкл из грубого оргстекла тогда да -они были" неприхотливы в обращении" и мне тоже удалось их поносить...

Ксана
#94
Гость

У меня кератоконус. Проблем с ношением жёстких контактных линз собственно нет (Boston 8мм на -10 диоптрий). В глазах я их практически не замечаю.

Основное правило для меня - это не хватать линзу руками, для всего использую специальную присоску - lens remover. Если трогать линзу руками, то на линзе остануются следы грязи (жира, пота) от рук (даже от чистых), а при надевании на глаз, это проявляется как ощущение песка. Максимум что позволяю себе, это при надевании класть линзу на палец внешней выпуклой стороной вниз, для остального есть присоска.

Вот не могу заставить себя пользовать присоской, но я всегда мою руки и мою линзы перед одеванием..хотя не всегда их удается вымыть как следует((

Филипп
#95
Ксана

Газопроницаемые линзы требуют ухода, и контейнера с раствором,и отдельного шампуня и раствора для смазки линзы, а в начале 90 х были жкл из грубого оргстекла тогда да -они были" неприхотливы в обращении" и мне тоже удалось их поносить...

Да это так, ГКЛ - в технологическом отношении, более капризны в изготовлении, необходимо более детально подходить к режимам обработки (скорость вращения шпинделя, величина подачи резца), а так можно делать на любом оборудовании будь то станок ЧПУ, или обычный ручной станок, у меня, в моем распоряжении - ручной сферо-токарный станочек с алмазным резцом. За процессом обработки слежу с помощью бинокулярной насадки - микроскопа, который позволяет отследить малейшие изменения в форме изготавливаемой линзы и сделать её в соответствии с рассчитанными параметрами.

Элис
#96

Я правильно поняла (прочитав все комменты), что от ЖГЛ нет таких последствий как врастание сосудов или еще каких-нибудь гадостей? Или все же от пожизненного их ношения с глазами что-то происходит???

У меня зрение -12, с астигматизмом, стаж ношения 16 лет (с 14 лет): сначала лет 10 - непроницаемые ЖКЛ, потом газопроницаемые. Пока неприятных последствий нет. Стоит ли чего-то опасаться... иногда думаю об операции, но нет доверия...

Боюсь вот чего: слышала, что лазерное восстановление делают до определенного возраста (до 35 что-ли), и если лет через 5-10 будет нельзя носить линзы и не сделать операцию, то это фактически инвалидность, так как какими бы сильными ни были очки - я в них вижу очень плохо, слишком большое искажение.

Игорь
#97

Пытаюсь привыкнуть к ЖКЛ уже 2-а года. По началу как только выходил на улицу,моментально слезились глаза и они вытекали,потом это прошло,даже при ветре могу их сдерживать. Но после ношения в районе 2-х недель начинает болеть верхняя внутренность глаза. Ношу я их с утра и до позднего вечера. Постоянно красные глаза. Но вот так и не смог привыкнуть к свету. Даже в пасмурную погоду в солнцезащитных очках хожу. При попадании солнечного света на лицо я просто ничего не вижу,все становится белым пятном,и резкое жжение. В общем то настраиваюсь,терплю,а потом сбегаю на обычные очки. МКЛ не могу никак подобрать из-за кривизны,кажется(((((((((((((((((

Игорь
#98

Может кто знает из-за чего у меня такая реакция на солнце????????

Серж
#99

Игорь, было тоже самое... Сделали линзу из другого материала, импортного, теперь все ок.

Игорь
#100
Серж

Игорь, было тоже самое... Сделали линзу из другого материала, импортного, теперь все ок.

А из какого?????????? И откуда Вы?????????