Гость
Статьи
Отцы и дети. Родители …

Отцы и дети. Родители привыкли к тому, что я удобный ребёнок

Всегда были хорошие отношения с родителями. Но с детства родители привыкли к тому, что я удобный ребёнок. Я не могла сказать что-то против, даже в выборе одежды. Сейчас я выросла, сама стала мамой. Ребёнку 1,9, я вышла на работу месяц назад. Мои родители же считают, что я должна так же слушаться только их, должна уступать и просить прощение даже в том, в чем не виновата только потому, что они старше. Я должна закрывать рот и терпеть даже тогда, когда они делают мне больно морально. Мать жалуется отцу, что я её обижаю, сидит и плачет только потому, что я занята на работе и как-то не так ей ответила. В ход с их стороны очень часто идут манипуляции здоровьем, что я довела мать, из-за меня ей плохо. А я совсем не понимаю, в чём моя вина. Сегодня во время ссоры, которую начала не я, отец сказал, что они от меня отказываются и будут доживать вдвоём свою жизнь, что общаться со мной не будут. Я такие слова первый раз в жизни слышу, началась истерика. Потом он сказал, что у него нет ребёнка, который мог бы помочь ему в трудную минуту. Я даже не смогла ничего от слез слушать дальше, положила трубку. Вечером звонит мать и требует, чтоб я извинилась за свое поведение, потому что я младше. Сказала, что я злопамятная, плохая и ужасная дочь. А я искренне не понимаю свою вину. Дайте совет, пожалуйста. #родители #дети

33 ответа
Последний — Перейти
Cвета
#1

А муж-то у вас есть и что он вам советует, слушаться маманю?
Нет, мне не жалко таких как вы - не умеете защищаться и нападать, терпите, что вам еще остается?

Гость
#2

Напишите, сколько вам лет? Вы единственный ребенок у родителей? Вы замужем? Живете отдельно от родителей? Не понятно, что советовать, т.к. данные не полные

Кто-то
#3
Cвета

А муж-то у вас есть и что он вам советует, слушаться маманю?
Нет, мне не жалко таких как вы - не умеете защищаться и нападать, терпите, что вам еще остается?

Конечно же есть. Никого я не слушаю, делаю так, как считаю нужным,живу своей головой. Мать уволилась, заболела короной, пошли осложнения. Она считает, что теперь все должны её жалеть, раз она более и делать так, как хочет она. Естественно, я отсекаю её и как раз таки по этому поводу я для них стала плохой

Кто-то
#4
Гость

Напишите, сколько вам лет? Вы единственный ребенок у родителей? Вы замужем? Живете отдельно от родителей? Не понятно, что советовать, т.к. данные не полные

Мне 29 лет, именно у родителей - одна, у матери от первого брака 2 сына-мои братья. Один умер правда. С 18 лет я живу отдельно от родителей, работаю с 19 лет, замужем.

Гость
#5

Как только открывают рот в негативном тоне - сразу прекращать общение. "Помирать" решат - пусть, их выбор. Чёртовых манипуляторов нужно лечить игнором. Если вы мама, а не сказочница, главный человек для вас - ребёнок. Все остальные с разборками - в сад.

Кто-то
#6
Гость

Как только открывают рот в негативном тоне - сразу прекращать общение. "Помирать" решат - пусть, их выбор. Чёртовых манипуляторов нужно лечить игнором. Если вы мама, а не сказочница, главный человек для вас - ребёнок. Все остальные с разборками - в сад.

Спасибо за совет. Именно так сегодня и поступила. В итоге - позвонили сами, давили на жалость, типа разве тебе не жалко нас? Ты сидишь в ватсап, а нам позвонить и извиниться не можешь, хотя должна была ещё днём всё бросить и ехать к нам, признавать свою неправоту.

Лядь
#7

Меньше вестись надо на их провокации и манипуляции, пусть говорят чё хотят.

Гость
#8

Нах послать таких ебанутых родителей . Это не родители. Это манипуляторы. Нах послать и в ЧС.

Гость
#9

Если как вы пишете, вам 29 лет, есть муж, ребенок, работа, с 18 лет вы живете отдельно, то у вас не должно быть таких проблем "что ответить родителям и как себя вести". Вы живете своей жизнью, с родителями поддерживаете родственный контакт в большей или меньшей степени на своё усмотрение и всё. Вы уже давно не "удобный ребенок", а взрослая женщина, 11 лет живущая самостоятельно

Гость
#10
Кто-то

Конечно же есть. Никого я не слушаю, делаю так, как считаю нужным,живу своей головой. Мать уволилась, заболела короной, пошли осложнения. Она считает, что теперь все должны её жалеть, раз она более и делать так, как хочет она. Естественно, я отсекаю её и как раз таки по этому поводу я для них стала плохой

Мало ли кто как считает.
Автор,нас было двое,а вот уход должна была я осуществлять.
Почему вы плачете? Это бесполезно.
В ответ скажите,что ,если так ,то они останутся без вас в физическом смысле.У вас будет инфаркт,инсульт.Я такие случаи знаю.
Перестаньте быть тряпкой,отстаивайте свое право на жизнь.Они подпитываются от вас энергией и едят вас.И сожрут до " ногами вперёд".

Гость
#11
Гость

Если как вы пишете, вам 29 лет, есть муж, ребенок, работа, с 18 лет вы живете отдельно, то у вас не должно быть таких проблем "что ответить родителям и как себя вести". Вы живете своей жизнью, с родителями поддерживаете родственный контакт в большей или меньшей степени на своё усмотрение и всё. Вы уже давно не "удобный ребенок", а взрослая женщина, 11 лет живущая самостоятельно

Автор,это верный ответ.Послушайте " тряпку" которая считала,что родители это святое.
Зачем вас родили? Чтобы вы жили своей жизнью.

Гость
#12
Кто-то

Мне 29 лет, именно у родителей - одна, у матери от первого брака 2 сына-мои братья. Один умер правда. С 18 лет я живу отдельно от родителей, работаю с 19 лет, замужем.

Ну так брата не прогнуть.
А вы позволяете.Я б сказала,что они злобные психопаты.
Послушайте Лабковского" как общаться с пожилыми родителями".

Гость
#13
Кто-то

Спасибо за совет. Именно так сегодня и поступила. В итоге - позвонили сами, давили на жалость, типа разве тебе не жалко нас? Ты сидишь в ватсап, а нам позвонить и извиниться не можешь, хотя должна была ещё днём всё бросить и ехать к нам, признавать свою неправоту.

Сами ведь все видите.

Гость
#14

Знаешь, у меня тоже в семье были попытки таких манипуляций. В мои 12—13 меня решил наказать игнором товарищ на 25 лет меня старше, ага, не разговаривали месяц, мирили нас мама и бабушка, прочищая мозги по—отдельности каждому. Конфликты были постоянны, и после одного многолетнего я пошла на разговор, в 23 года, с бутылкой коньяка и объяснила, что не надо на маня давить, не надо меня вообще воспитывать, давай уже дружить. И меня услышали. Отношения трансформировались. Ссоры были, жуткие, с ором на всю округу, со швырянием предметов, но, все были окружающие предупреждены — не лезть и прооравшись, мы шли... курить. Вместе. Однажды даже когда коса на камень зашла на семейном торжестве и началось, кто—то полез так ему сказали «не вздумай, они сейчас наорутся, а потом сразу помирятся, а ты полезешь — на тебя оба собак сорвут». Нужен этот перелом, переход от родителей к друзьям. И тоже в юности были манипуляции «вот помру, а тебе по фиг будет». Не было. Было чудовищно страшно, и обидно, что у меня отбирает жизнь лучшего друга.

Гость
#15
Гость

Знаешь, у меня тоже в семье были попытки таких манипуляций. В мои 12—13 меня решил наказать игнором товарищ на 25 лет меня старше, ага, не разговаривали месяц, мирили нас мама и бабушка, прочищая мозги по—отдельности каждому. Конфликты были постоянны, и после одного многолетнего я пошла на разговор, в 23 года, с бутылкой коньяка и объяснила, что не надо на маня давить, не надо меня вообще воспитывать, давай уже дружить. И меня услышали. Отношения трансформировались. Ссоры были, жуткие, с ором на всю округу, со швырянием предметов, но, все были окружающие предупреждены — не лезть и прооравшись, мы шли... курить. Вместе. Однажды даже когда коса на камень зашла на семейном торжестве и началось, кто—то полез так ему сказали «не вздумай, они сейчас наорутся, а потом сразу помирятся, а ты полезешь — на тебя оба собак сорвут». Нужен этот перелом, переход от родителей к друзьям. И тоже в юности были манипуляции «вот помру, а тебе по фиг будет». Не было. Было чудовищно страшно, и обидно, что у меня отбирает жизнь лучшего друга.

С такими родителями это не пройдет.
Ничего не поймут.

Гость
#16
Гость

С такими родителями это не пройдет.
Ничего не поймут.

Нужно один раз попытаться, честно сказать как больно и неудобно поддерживать отношения в подобном формате. Даже если отношения потом прервутся — шаг на встречу был сделан автором, значит ответственность она себя может снять.

Гость
#17
Кто-то

Конечно же есть. Никого я не слушаю, делаю так, как считаю нужным,живу своей головой. Мать уволилась, заболела короной, пошли осложнения. Она считает, что теперь все должны её жалеть, раз она более и делать так, как хочет она. Естественно, я отсекаю её и как раз таки по этому поводу я для них стала плохой

Ну это тоже не есть хорошо

#18

Вам нужен психолог, чтобы разобраться с токсичностью родных

Гость
#19

Есть очень ценное умение, которое надо иметь, научиться говорить твердое Нет. И самым близким это тоже приходится говорить, тем более манипуляторам. А ещё каждый человек имеет личные границы и пространство, за которые заходить тоже никому нельзя, у вас эти границы не выстроены

Кто-то
#20
Гость

Есть очень ценное умение, которое надо иметь, научиться говорить твердое Нет. И самым близким это тоже приходится говорить, тем более манипуляторам. А ещё каждый человек имеет личные границы и пространство, за которые заходить тоже никому нельзя, у вас эти границы не выстроены

Согласна на все 100%, только я их выставляю, а родители сокрушаются о том, как я посмела, да и как они у меня есть. А они есть, просто я жёстко стала это показывать, т.к. они их жёстко нарушают, мне ничего не остаётся

Гость
#21

Воспользуйтесь шансом,что вас послали и живите своей жизнью.В топку родителей.

Гость
#22

Прекратите общение. Если всё так, как вы говорите, вас доведут до психушки. Родители бывают разными, не обязательно хорошими. Живите своей жизнью, по крайнем мере попробуйте

Гость
#23

Автор даже не думайте извинятся , вашей вины здесь нет, у меня мать такая же, всю жизнь я ее слушалась , и она привыкла к этому, начала жестко командовать, не буду много писать, в общем моя мать испортила мне жизнь, я слишком поздно это поняла, я сейчас с ней вообще не общаюсь и поверьте мне не хуже от этого, а наоборот очень спокойно и комфортно. Отец всегда отстранялся, как будто меня и не было. Живите своей жизнью. Не позволяйте говорить в свой адрес гадости, как только начинают, сразу ложите трубку, а если при встрече - то уходите молча. Главное, чтобы не было вашей ответной реакции (гнева или слез).Скорее всего ваши родители энергетические вампиры, к сожалению такое бывает, как и моя мать, после всех ссор и скандалов она себя великолепно чувствует, а я разбитая и морально и физически.

Гость
#24
Гость

Воспользуйтесь шансом,что вас послали и живите своей жизнью.В топку родителей.

Если вас послали,то и идите туда.
Это верно.Коль папаша так считает,то так и скажите,что это его выбор.

#25

Либо дрессируете своих манипуляторов игнором, пока не научатся нормально общаться, либо не общаетесь совсем. Смотря что вам важнее, общение или свое спокойствие.

Гость
#26

Пошли своих родителей в эротическое путешествие! И вместо истерик, хоть один раз выскажите им все в лицо. У меня бабка такая была, по отцовской линии, она гнобила своих детей и мужа пока не сдохла. Дети выросли затюканными, папа до своих 69 лет был обязан ей звонить каждую неделю с докладом. Она постоянно сеяла раздор и склоки, единственно кто дал ей отпор-это я. Ну она мне и не оставила ни копейки из наследства, все своей любимой дочери, которой сломала жизнь, разрушив ее единственный поздний брак. Вы ничем не обязаны родителям! Усвойте это! Вы-взрослый самостоятельный человек, от таких родителей нужно бежать и любить их на расстоянии , иначе рискуете прожить не свою жизнь, а их, по их указке.

Гость
#27

вы, что, ненормальная, вам сколько лет, ваши предки, дай бог им здоровья, проскрипят еще лет 30, а вы так и будете без вины виноватые у них прощения просить за каждый свой вдох. Впрочем, есть такие люди и среди родителей - они вас родили, боле-мене прокормили и теперь вы должны стоять перед ними на коленях всю свою оставшуюся жизнь. Хотят отказаться от вас - флаг им в руки. Может, им только и надо этого, чтобы обливать вас грязью перед знакомыми и родней, мол, какая неблагодарная дочь, желчь им некуда свою излить больше. Как же дочка выросла , у нее своя жизнь появилась, а для них это невыносимо. Думаю, поход к психотерапевту помог бы им мозги вправить.Хватит ныть, сядьте за стол переговоров, скажите я вас люблю по-прежнему, но как в детстве уже не будет, девочка выросла. Помощь нужна, говорите, какая, сделаю, но сидеть около вас и ублажать непонятно чем, не буду. Не хотите так, значит, никак не будет. И не надо мне ваших истерик на пустом месте, в конце концов, я вас не просила меня рожать!

Гость
#28
Кто-то

Конечно же есть. Никого я не слушаю, делаю так, как считаю нужным,живу своей головой. Мать уволилась, заболела короной, пошли осложнения. Она считает, что теперь все должны её жалеть, раз она более и делать так, как хочет она. Естественно, я отсекаю её и как раз таки по этому поводу я для них стала плохой

Продолжайте в том же духе. Они нагло пытаются вами манипулировать. Отказываются от вас как от дочери!? Флаг в руки. Сами придут когда старость хвост прищимит. Не тратьте свои нервы. Для них вы всегда будете плохой.

Гость
#29
Кто-то

Спасибо за совет. Именно так сегодня и поступила. В итоге - позвонили сами, давили на жалость, типа разве тебе не жалко нас? Ты сидишь в ватсап, а нам позвонить и извиниться не можешь, хотя должна была ещё днём всё бросить и ехать к нам, признавать свою неправоту.

Шлите их в пень с их шантажами и вампиризмом.

Удав Каа
#30

Да Вы, похоже, сама ещё та истеричка, не в обиду будет сказано, просто константация факта. Из за каких то слов, ерунды сразу слёзы и пр...

Ирма
#31

Что за чушь? В воинской части в Абхазии можно спокойно выйти за территорию части, сесть на маршрутку и уехать до границы с Сочи. Никаких запретов нет, это не Сирия!!

ApelPen23
#32
Cвета

А муж-то у вас есть и что он вам советует, слушаться маманю?
Нет, мне не жалко таких как вы - не умеете защищаться и нападать, терпите, что вам еще остается?

На тебя бы посмотреть если бы тебя постоянно держали виноватым, тебя можно и морально унизить так же и физически

Гость
#33

Знаешь есть правила приличия
Даже если родители в чем-то неправы ты в первую очередь из дочь
А они твои родители

И никакой закон или ситуация в жизни не изменит обратного

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: