Гость
Статьи
Косметические масла …

Косметические масла для лица

Расскажите, кто какими пользуется и какие результаты?
Я пользуюсь маслами - македамии, персиковым и иногда виноградным.
Не знаю от какого именно масла такой эффект(скорее всего от персикового), но у меня действительно под глазами меньше морщинок стало и ресницы стали намного гуще. Мажу его на ночь под глаза. А днем на лицо масло македамии немного, как основу, оно не жирное. Очень довольна результатами, лицо такое свежее. А чем пользуетесь вы? и какой эффект?

Мария
102 ответа
Последний — Перейти
Юлия
#1

Я пользуюсь маслом жожоба, тоже отлично разглаживает кожу, но у меня, к сожалению, стало закупоривать поры(((( а для тела в оливковое добавляю смесь из- нероли, пачули и иланг-иланг, по желанию лаванда, пальмароза))

Гость
#2

Я пользуюсь 100% чистым кокосовым маслом индийским (фирмы Parachut) и еще льняным из аптеки. + по утрам крем для лица, кожа отличная.

ТАНЮША
#3

Мария - а как Вы пользуетесь этими маслами? Покупаете фирмы Стикс в аптеке персиковое масло? не смешиваете ни с чем? а как наносите? Пальцами? Стираете салфеткой потом? Масло на ночь утяжеляет кожу под глазами....

ТАНЮША
#4

А где купить персиковое масло? за 100 р. в аптеке - это *** наверное.. а стикс - там его одна капля в тюбике....

Lemonka
#5

А я попользовалась три дня Авокадо пополам с миндальным. Всё лицо покрылось красными шелушащимися пятнами. сейчас уже прошли, через 4 дня. Как думаете, аллергия?

Хвостатая Машка
#6

автор,масло макАдамии)))

я тоже начинала с масел, теперь уже варю кремы. масла покупаю в интернет-магазине Аромашка и кое-какие в аптеке(производства Галенофарм, базы у них неплохие, эфиры не брала).

сейчас имею: абрикос, персик, виноградную кость, лесной орех, грецкий орех, семена арбуза, жожоба(люблю его очень, восхитительное масло), баттеры какао и ши. еще планирую приобрести макадамию, авокадо и энотеру.

раньше просто пользовалась смесью масел с добавлением эфиров, теперь варю кремы.

Хвостатая Машка
#7
Lemonka

А я попользовалась три дня Авокадо пополам с миндальным. Всё лицо покрылось красными шелушащимися пятнами. сейчас уже прошли, через 4 дня. Как думаете, аллергия?

что за производитель масел?

Хвостатая Машка
#8

фу, блин, два раза подряд про кремы написала))))заработалась совсем)))

Хвостатая Машка
#9
ТАНЮША

А где купить персиковое масло? за 100 р. в аптеке - это *** наверное.. а стикс - там его одна капля в тюбике....

насчет стикс:сама не пробовала, но говорят что их качество сильно испортилось, сплошная синтетика. а из аптечных Галенофарм вполне приличный, остальные фигня (ну еще Ирис можете найти, но они дорогие очень). Насчет цены: базовые масла в основном недорогие, а уж тем более персик, абрикос, виноградная кость и макадамия.

Мария
#10

ТАНЮША я покупаю масла болгарской фирмы Икаров у нас в Риге(я живу в Латвии). Не смешиваю, наношу в чистом виде пальцами. Утром стираю остатки. Утяжеляют? хм..не знала

Хвостатая Машка ну да точно :) я недавно купила, еще не запомнила :)

Гость
#11

Я давно уже использую масло зародышей пшеницы и масло шиповника,смешиваю в равных пропорциях,наношу на лицо вечером часа на 3-4,перед сном смываю(иногда и до утра оставляю),лицо разгладилось исчезли мелкие морщинки-хоть и пишут что морщины не исчезают,но факт остается фактом-исчезли.

Хвостатая Машка
#12

Икаров хорошие масла, в аромашке кстати тоже есть.

Гость
#13

К п.11 масла использую недорогие-Аспера,но эффект есть,значит не так уж они и плохи.

Хвостатая Машка
#14
Гость

Я давно уже использую масло зародышей пшеницы и масло шиповника,смешиваю в равных пропорциях,наношу на лицо вечером часа на 3-4,перед сном смываю(иногда и до утра оставляю),лицо разгладилось исчезли мелкие морщинки-хоть и пишут что морщины не исчезают,но факт остается фактом-исчезли.

смывать не надо, надо только промокнуть салфеткой то, что не впиталось, а то у вас как маска получается, а не как крем.

Хвостатая Машка
#15
Гость

К п.11 масла использую недорогие-Аспера,но эффект есть,значит не так уж они и плохи.

ну вообще я не уверена в 100%ности этих масел, никто не говорит, что они плохие, но я подозреваю, что там смесь с еще каким нибудь маслом, чаще всего соевым разбавляют. В любом случае, это лучше, чем кремы с минеральным маслом!)))

Гость
#16
Хвостатая Машка

ну вообще я не уверена в 100%ности этих масел, никто не говорит, что они плохие, но я подозреваю, что там смесь с еще каким нибудь маслом, чаще всего соевым разбавляют. В любом случае, это лучше, чем кремы с минеральным маслом!)))

Я тоже не уверена,читала и негативные отзывы о них,но я попробовала и заметила улучшения на них и остановилась-мне подходят.

Гость
#17

кокосовым,миндальным,виноград.косточки,жожоба...кожа не дышит,с утра вид,как буд-то всю ночь бухала,увлажнения ноль..фигня это все!

Хвостатая Машка
#18
Гость

кокосовым,миндальным,виноград.косто​чки,жожоба...кожа не дышит,с утра вид,как буд-то всю ночь бухала,увлажнения ноль..фигня это все!

а с какой стати масло должно увлажнять?!! оно питает! для увлажения нужна вода, глицерин, гиалуронка и т.п. вещества. поэтому масло наносят на увлажненную тоником кожу, если просто на сухую - это уже маска, а не замена крему.

ТАНЮША
#19
Хвостатая Машка

а с какой стати масло должно увлажнять?!! оно питает! для увлажения нужна вода, глицерин, гиалуронка и т.п. вещества. поэтому масло наносят на увлажненную тоником кожу, если просто на сухую - это уже маска, а не замена крему.

то есть кожа должна быть влажная???

то есть кожа должна быть влажная???

Хвостатая Машка
#20
ТАНЮША

Хвостатая Машка

а с какой стати масло должно увлажнять?!! оно питает! для увлажения нужна вода, глицерин, гиалуронка и т.п. вещества. поэтому масло наносят на увлажненную тоником кожу, если просто на сухую - это уже маска, а не замена крему.

то есть кожа должна быть влажная??? то есть кожа должна быть влажная???

конечно, в противном случае ничего не увлажняется. потому что нечем, сам масла влаги не содержат, а только как бы "запирают" в коже влагу. если не пользуетесь тоником, то сразу после умывания, не вытирая лицо наносите масло - оно так впитается гораздо быстрее и будет увлажнять.

...Гостья...
#21

А какое лучше масло использовать чтобы прошло шелушение на лбу? ((( как зима так кожа шелушится ужасно((( Посоветуйте, плиз!!!

Искра
#22

Где то читала, что оливковое масло прекрасно увлажняет кожу лица.

Гость
#23
Хвостатая Машка

ТАНЮША

Хвостатая Машка а с какой стати масло должно увлажнять?!! оно питает! для увлажения нужна вода, глицерин, гиалуронка и т.п. вещества. поэтому масло наносят на увлажненную тоником кожу, если просто на сухую - это уже маска, а не замена крему. то есть кожа должна быть влажная??? то есть кожа должна быть влажная???

конечно, в противном случае ничего не увлажняется. потому что нечем, сам масла влаги не содержат, а только как бы "запирают" в коже влагу. если не пользуетесь тоником, то сразу после умывания, не вытирая лицо наносите масло - оно так впитается гораздо быстрее и будет увлажнять.

Дааа?! а ничего что я именно так и делала?!

Хвостатая Машка
#24

гость 23, если вы склонны к отекам. то масло обязательно надо перед сном промокать салфеткой(да даже тем, кто не страдает отеками так надо делать, потому что за пару часов кожа впитает, сколько ей надо, а все остальное будет лишь утяжелять). на предмет увлажнения: могу предположить что масла у вас были не очень.17 комментарий ваш? если да, то еще надо сказать, что миндаль - это тяжелое масло, он вообще в чистом виде поры забивает, а кокос в чистом виде можно использовать только для тела( для лица в смеси более легкими маслами) - отсюда и отеки, такие масла используют в смеси с легкими, такими как макадамия, лесной орех, арбуз, виноградная кость(чем она вам не угодила, не знаю). Производитель масел какой?

Хвостатая Машка
#25

а жожоба так и вообще восхитительное, уникальное масло, его еще называют "жидкий воск", когда то мазала его , добавляя несколько капель эфира лаванды - впитывалось на ура, очень коже нравилось.

Людмила
#26

Качественно и недорого здесь http://riowoman.ru

Гость
#27
Хвостатая Машка

гость 23, если вы склонны к отекам. то масло обязательно надо перед сном промокать салфеткой(да даже тем, кто не страдает отеками так надо делать, потому что за пару часов кожа впитает, сколько ей надо, а все остальное будет лишь утяжелять). на предмет увлажнения: могу предположить что масла у вас были не очень.17 комментарий ваш? если да, то еще надо сказать, что миндаль - это тяжелое масло, он вообще в чистом виде поры забивает, а кокос в чистом виде можно использовать только для тела( для лица в смеси более легкими маслами) - отсюда и отеки, такие масла используют в смеси с легкими, такими как макадамия, лесной орех, арбуз, виноградная кость(чем она вам не угодила, не знаю). Производитель масел какой?

Хвостатая Машка,не поверите,но удаляла остатки салфеткой))

#28

девочки, а я мажу перед сном под глаза миндальным маслом + добавляю эфирные розового дерева и санталовое, нравится! А вот пробовала варить натуральный крем (так как химия эта уже надоела, хотелось чего-то натуральненького) на основе какао масла, розовой воды и подсолнечного масла, плюс несколько капель сантаового, но моё лицо не приняло его, пошли прыщи, да причём такие большие((( вот теперь не знаю подходит ли мне натуральные крема или нет, может кто-нибудь пробовал сам делать крем? Я прочитала что этот рецепт, который я делала подходит от морщин, но вот, к сожалению, не получилось на себе его опробовать полноценно из за этих прыщей(((

#29

Напишите, пожалуйста, свои рецепты кремов)))

Хвостатая Машка
#30
Elena2809

Напишите, пожалуйста, свои рецепты кремов)))

сколько вам лет и какой тип и состояние кожи? не могу же я вам от балды сказать рецепт, не зная, что вы именно хотите от крема.

подсолнечное масло в косметике лучше не использовать, в крайнем случае для тела, для лица не надо точно. могли пойти прыщи от него.сколько брали какао?

#31

Мне 29 лет, кожа склонная к прыщам((( морщинки не очень глубокие, но под глазами заметны..Крем делала так: растопила 2 столовые ложки какао масла, добавила 90 мл подсолнечного, потом 4 ст. ложки розовой воды (покупала в аптеке), и 4 капли санталового масла. Рецепт прочитала в книге по аюрведе, дя моего типа хожи ( чувствительная питта-тип. Мне ещё косметолог говорила, когда сделала массаж маслами и пошли прыщи, что видимо мне не подходят масла.. Но я всё же надеюсь, что может просто не те масла подбирали))

Хвостатая Машка
#32

мне не понятно, что служило в креме эмульгатором?!ведь вода и масла сами не смешиваются, масло будет плавать на поверхности, я не понимаю, как у вас получился крем?. еще раз повторюсь, подсолнечное масло на лицо нельзя. далее, масла надо подбирать, тестируя их в чистом виде. раз склонность к прыщам есть, могу предположить, что кожа комбинированная. такой коже подойдут масло виноградной кости, лесной орех(но не в чистом виде, а то будет стягивать), персиковое, арбузных семян, жожоба(вообще волшебное и универсальное масло на мой взгляд). из антивозрастных - масло зародышей пшеницы, примулы вечерней, опять же, не в чистом виде, обычно используется смесь масел, это гораздо эффективней. явно тяжелые масла, забивающие поры: миндаль, оливка - не рекомендуется использовать в чистом виде, лишь небольшой процент в смеси с более легкими маслами.

какао я на вашем месте заменила бы на масло ши(в идеале нерафинированное - потрясающая вещь).

в том, что вы сделали, слишком много масла, чаще используется соотношение вода/масло 60/40. и объем слишком большой, он у вас просто испортится без консерванта, даже если в холодильнике хранить. увлажнялок в креме тоже нет, и впитывается он у вас наверно плохо.

Хвостатая Машка
#33

и еще, при переходе на масла первое время вполне естественна реакция кожи в виде прыщей, потому что она очищается. у меня такого не было, но очень у многих бывает.какими маслами вы пользовалась косметолог, не знаете?

#34

большое спасибо за такие хорошие советы, обязательно попробую такие масла! да, Вы правы, крема получилось ОЧЕНЬ много, и, если учесть, что я пользовалась им меньше недели (из за появления прыщей)- то выбросила почти всё, что приготовила(( а я, когда нагревала какао масло и смешивала его с подсолнечным, то капала туда розовую воду пипеткой, и всё нормально смешалось, только вот уже потом, когда на след день достала из холодильника вода поднялась наверх, но я её перемешивала ложечкой, получалась такая смесь, мало напоминающая крем, конечно, но на лицо нормально наносилось..даже казалось в первый день, что кожа такая мягенькая и гладенькая))) А как Вы думаете, можно ли полностью отказаться от кремов и перейти на масла и крема, которые сама изготавливаю? Эффективны ли они против старения кожи?? Напишите, пожалуйста рецептик крема от морщин для комбинированной кожи, плиииз))))) Косметолог делала массаж маслом ши с эфирными маслами, и судя по запаху, туда входило масло лимона и герани, а вот что ещё я не поняла, но основа была ши- это точно, она проговорилась, что использует его всегда, сама топит сливочное масло и делает.. Я тоже хочу сделать ши, но вот думаю, что сейчас же нет натур сливочного масла, всё с эмульгаторами и тд, и будет ли ши таким, как в индии?? Скорее будет некое подобие наверное... А ещё читала, что делают крема на основе воска.. Но вот не знаю, как эффективны эти все натур крема..

#35

Ой, Хвостатая Машка, забыла Вас ещё спросить: Вы пользуетесь только маслами, или покупаете ещё и магазинные крема? А Вам масла помогают бороться с морщинами?

Хвостатая Машка
#36

ну, о морщинах мне думать еще рано, мне 22 года, поэтому мои кремы направлены на сокращение жирности(кожа у меня неплохая, воспаления крайне редко бывают, но вот блеск конечно напрягает). магазинные кремы не покупаю, только свои, и вообще из косметики покупаю только декоративку, шампуни и гели для душа, для ухода за лицом ничего промышленного вообще не использую.Но у меня полноценные кремы, с эмульгаторами(себе с воском делаю только для рук и тела, для лица тяжеловато, а маме нравится с воском, но у нее сухая кожа), жирной и водной фазой и активными добавками, не только эфиры,но еще и косметические кислоты, экстракты, глицерин и т.п, т.е. по внешнему виду мои кремы такие же как промышленные, используя разные эмульгаторы и пропорции веществ можно создавать разные текстуры(крем, гель, молочко).даже добавляю немного консерванта, но поскольку мне нужно сохранить крем не более месяца и в холодильнике, то и дозировка консерванта мизерная.

не поняла насчет масла ши: это растительное масло дерева ши, только твердое, его нельзя сделать самостоятельно, причем тут растопленное сливочное масло, это же животный жир? ерунда какая то, вы ее наверно неправильно поняли или она воду мутит!на предмет эффективности:ну неужели вы верите, что чудесный красивый магазинный кремик с обещанным нереальным эффектом лифтинга действительно помогает? ну ересь это все, развод на деньги, реклама. Кожу можно увлажнять, питать и тогда она будет стареть намного медленней. можно вводить в состав активы, которые действительно считаются антивозрастными(то же масло розы и сандала, гиалуроновая кислота, еще много чего). Елена, на счет рецепта крема я конечно могу подсказать, но вам это ни о чем не скажет, потому что все равно надо купить ингредиенты и главное, понять технологию получения крема.

Хвостатая Машка
#37

технология довольно таки простая, но все равно начинать надо с нуля. не пугайтесь слов эмульгаторы, активы - они все растительного происхождения.Да даже консерванты можно подобрать довольно натуральные, многие эфиры обладают антибактериальным действием, глицерин также способствует сохранности(правда в больших концентрациях, что нежелательно), прополис - прекрасный противомикробный компонент.

Если вы действительно хотите этим заниматься, то начинать надо с теории. я, прежде чем перейти к кремоварению, почти полгода изучала теорию по маслам и другим веществам(правда, у меня образование близкое к этому, биохимию знаю немного,не совсем ноль в этом). и сейчас очень много читаю, поскольку занимаюсь всем этим всего год, много чего не знаю в деталях. сижу на форуме интернет-магазина ароматерапии аромашка.ру, там же заказываю масла поскольку в аптеке купить качественные масла почти невозможно, а другие компоненты вообще больше негде взять.

#38

ой, Хвостатая Машка, представляешь, я перепутала масло ши с маслом ги, специально позвонила косметологу и она сказала, что делает все крема и массажные смеси на основе масла ги, это аюрведический продукт, она его сама делает, как-то топит сливочное масло и что-то в этом роде, я точно технологию не знаю, читала в книге про аюрведу но уже забыла. А масло ши надо будет попробовать!)) Так ты ещё совсем молоденькая, я в 22 даже ещё кремом под глаза не пользовалась, тогда у меня тоже морщинок совсем не было, просто увлажняла кожу разными лёгкими кремиками и гелями.. Но вот, после того, как посмотрела ряд передач и начиталась о вреде косметики, которую продают в масс маркетах и даже аптеках, начала всерьёз задумываться о том, чтоб самой себе делать крема и даже шампуни.. С кремами не получилось, ты права, чтоб сделать крем надо знать и технологию, и пропорции и только масел не достаточно.. Придётся мне почитать лит-ру тоже.. А вот шампунь ещё не пробовала делать, говорят что некоторые варят из мыльных орехов.. я на форумах начиталась об индийской косметике biotique, все хвалят, там все компоненты натуральные и крема, и шампуни и кондиционеры, но вот только я живу на Украине, и здесь её никак не могу найти(( в инете тоже искала, но там опять же на русских сайтах она продаётся, а в Украину не отсылают(( А вообще, Хвостатая Машка, ты такая умничка что не ленишься и делаешь сама себе косметику, большой респект тебе!! Может я тоже избавлюсь от своей лени и начну делать кремики, теперь буду искать литературу соответствующую! Зашла на аромашку, а это тоже россия, в нашу украину не посылают наверное((( вот обидно!!!

Хвостатая Машка
#39

аромашка посылает куда угодно, точно вам говорю!а еще все равно стоит почитать их форум(но там без регистрации не все темы доступны, некоторые только после 5 набранных сообщений), там информация очень хорошо изложена(кстати, и литературу вам подскажут), доступно и понятно даже для совсем начинающих, главное совсем с нуля, и форумчанки помогают советами, рецептов много разных, вполне вероятно, что найдете там землячек, народ то отвсюду, точно кого то из Украины видела, подскажут, где можно в Украине масла и другие компоненты купить.

насчет шампуня: да, из мыльных орехов варят, но это несколько неудобно, потому что надо часто готовить и хранится совсем мало, сама не пробовала. на аромашке недавно появилась органическая основа-шампунь(т.е. можно добавить все что угодно и пользоваться), без щелочи и СЛС, наверно позже попробую, когда форумчанки распробуют и отпишутся о впечатлениях.

насчет лени: когда что то становится интересным, то уже не остановиться, о лени даже не вспомните, лично меня это занятие очень увлекло, делаю кремы, молочко, тоники, гигиенички себе и маме, и, о ужас, все мамины подружки сбежались с заказами, когда узнали , что я этим занимаюсь, сделала на пробу - теперь хотят еще)))

планирую получше разобраться в химии и сделать мыло с нуля, если конечно муж, увидев дома гидроксид натрия не убьет меня)))

поверьте, это правда очень интересно, для меня это стало не только необходимостью, а даже развлечением!

Хвостатая Машка
#40

и, если уж возьметесь за это, то начинайте с вещей попроще и с недорогих компонентов(скажем эфирное масло лаванды стоит около 300р. за 10 мл, а розы около 1000р. за 1(!!!) мл), потому что на первые(может и не очень удачные) кремы просто жалко будет угрохать много денег))

#41

Большое спасибо, Хвостатая Машка, обязательно воспользуюсь твоими советами!! Ща попробую зарегистрироваться на аромашке и буду заказывать))) у меня уже есть масло розы, сантала, лимона, герани и нероли, но вот у розы уже срок закончился, а вот интересно, если после положенного срока её использовать, то эффекта уже не будет??? Я сейчас в основном эфирки добавляю в ванны и в маски для волос, так как боюсь уже с лицом экспериментировать, но, возможно, почитав как правильно для лица делать буду и кремики сама делать)))) хииии мой муж тоже смеётся надо мной, когда я делаю всякие хэнд-мэйд косметические средства, маски всякие, обёртывание на голову, так, думаю, если увидит, что я ещё и химичить кремики буду- ваще в шоке будет))) А что поделать, красота-то требует жертв!)))

Хвостатая Машка
#42

насчет срока годности точно не скажу, но думаю, что лучше не рисковать и не использовать для лица, только для тела(хотя не уверена, поинтересуйтесь на аромашке поконкретней, там по каждому маслу есть темы). набор эфирных масел у вас хороший(я пока жадничаю, роза и нероли очень дорогие), кстати, обязательно купите лаванду - универсальное масло, от всех кожных проблем, и запах восхитительный. ну и базовые масла подберете(я выше вроде писала, на какие обратить внимание стоит), а там дело за малым)))думаю, что еще встретимся с вами на аромашке)) я там просто Хвостатая)

#43

я вот тоже решила не рисковать и добавляю это масло розы в маски для волос, на лицо уже его мазать не буду))) ойййй начиталась я на аромашке про крема, очень интересно, конечно, но вот только эти пропорции, капец, надо весы будет покупать!)) Я там elena2809, буду рада встрече, Хвостатая Машка! Ещё раз большое спасибо за советы!))))Удачи нам в нашем кремоделанье))))

Хвостатая Машка
#44

ой, насчет пропорций не заморачивайтесь, у меня нет весов, пользуюсь шприцем на 5мл(вытащила иглу и поршень, и заплавила зажигалкой кончик - получилась отличная мерная емкость), планирую конечно купить нормальные мерные цилиндры!а твердые компоненты если честно на глаз беру)))

#45

супер идея насчёт шприца, надо будет тоже так сделать))) я подсела на аромашку, всё изучаю там форумы, вот уже собралась купить мини миксер и делать крем для тела сначала, воск уже купила, масло оливковое есть вот сегодня куплю ещё какао масло и начну)) Хвостатая Машка, а я тебя на аромашке видела)) Потом напишу как крем получился!! Только вот в кремах для ица так много всяких элементов помимо масел, я вот думаю если все покупать, то тумбочки не хватит чтоб их все разместить, муж подумает, что я ещё решила стать химиком)) а какие самые нужные компоненты, помимо масле?? я вот не могу выбрать между консервантами и эмульгаторами, а ещё и гелеобразователи и тд.. в разных рецептах они разные, интересно, можно ли купить парочку универсальных, чтоб ко всему подходили???

#46

ой, опечатка, кремах для ЛИЦА я имела ввиду))))

Хвостатая Машка
#47

Елена, эмульгатор надо обязательно, можно взять монтанов 68 или полавакс, они взаимозаменяемы на мой взгляд. монтанов удобен тем, что плавится быстрее, я на нем для лица делаю.насчет гелеобразователей(они в принципе необязательны) - можно взять камедь(гуар или ксантан), они дают гели и стабилизируют крем на эмульгаторе при добавлении в небольшом количестве, но на камедях нельзя сделать средства для глаз, стянут кожу, а вот симульгель универсален, заменяет камеди и можно легкие кремы для глаз делать.

консервант у меня сепицид, классический парабеновый, на мой взгляд оптимально, при той дозировке, которую вы будете вносить он безопасен.

Гость
#48

bjknmn nm

Юлия
#49
Хвостатая Машка

Елена, эмульгатор надо обязательно, можно взять монтанов 68 или полавакс, они взаимозаменяемы на мой взгляд. монтанов удобен тем, что плавится быстрее, я на нем для лица делаю.насчет гелеобразователей(они в принципе необязательны) - можно взять камедь(гуар или ксантан), они дают гели и стабилизируют крем на эмульгаторе при добавлении в небольшом количестве, но на камедях нельзя сделать средства для глаз, стянут кожу, а вот симульгель универсален, заменяет камеди и можно легкие кремы для глаз делать. консервант у меня сепицид, классический парабеновый, на мой взгляд оптимально, при той дозировке, которую вы будете вносить он безопасен.

Хвостатая Машка

автор,масло макАдамии))) я тоже начинала с масел, теперь уже варю кремы. масла покупаю в интернет-магазине Аромашка и кое-какие в аптеке(производства Галенофарм, базы у них неплохие, эфиры не брала). сейчас имею: абрикос, персик, виноградную кость, лесной орех, грецкий орех, семена арбуза, жожоба(люблю его очень, восхитительное масло), баттеры какао и ши. еще планирую приобрести макадамию, авокадо и энотеру. раньше просто пользовалась смесью масел с добавлением эфиров, теперь варю кремы.

Юлия
#50

Хвостатая Машка,напишите мне,пожалуйста, на адрес supermorkovochka@inbox.ru.Очень хочу с Вами пообщаться по поводу применения косметических масел.Спасибо!