Гость
Статьи
Действительно ли коже …

Действительно ли коже нужен "уход"

Вот читаю форум и задумываюсь - а действительно ли нам нужен такой уход за кожей. Нам - это молодым. Жирная или сухая кожа это такие мелочи в сравнении со старением кожи или угревой болезнью. И правда нужны ли коже все эти крема и лосьоны? Не буду говорить, что наши прабабки мазались овечьим жиром и умывались молоком и прекрасно выглядели, мы их не видели и не знаем как они на самом деле выглядели и вообще что тогда было "красотой". И может косметическая индустрия нас не разводит и все эти средства действительно нужны? Я умываюсь мылом Клиник и протираю лицо спиртовым лосьоном - кожа сушится. Делаю то же, но плюс крем - кожа жирная. Меняю средство, даже той же марки только свежее - прыщи. Протираю лицо "народными" кубиками льда - прыщи. Может правда достаточно умыться и положить на глаза кружочки огурцов? Кто как думает, правда ли все это нужно, кому помогло и кто не может или боится отказаться от "ухода"?

Юки
93 ответа
Последний — Перейти
ЧаЧа
#1

а еще я заметила чем дороже крема и тоники тем больше проблем с кожей. Сейчас свела к миниму весь уход. только умываюсь

Гость
#2

да,мне лично нужен.я вижу результаты. и кстати,у меня совсем по другому,нежели у чача,пока пользовалась масс,ходила вся в прыщах.лет 7 люксом пользуюсь,что такое прыщи,вообще не знаю(ттт).

Гость
#3

Жирная кожа и сухая не такие уж и мелочи. Сухая -быстро стареет и на ней раньше возникают морщины, на жирной чаще возникают воспаления и выглядит она не очень, так что уход всё же требуется. А умываясь мылом и протирая кожу спиртовым лосьоном вы сами себе только хуже делаете. Сначала смываете мылом всю кислую мантию кожи, потом спиртом ещё высушиваете, "добиваете", так сказать,ничего хорошего от такого ухода не будет.

Лили
#4

да,мне лично нужен.я вижу результаты. и кстати,у меня совсем по другому,нежели у чача,пока пользовалась масс,ходила вся в прыщах.лет 7 люксом пользуюсь,что такое прыщи,вообще не знаю(ттт).

Аналогично, пока мазалась разными Гарнье и Лореалями были прыщи и поры, перешла на качественную косметику, кожа супер стала, пару прыщиков перед месячными может вылезти и то, очень редко)

гость
#5

пользовалась и люксом, и аптечной,и масс маркетом. теперь один крем увляжняющий(аптечный) и умываюсь мылом(аптечным) . кремом пользуюсь не каждый день по неоходимости. раньше кожа в прыщиках была..то шелушилась, то краснела( капиляры близко к лицу)

сейчас мне моя кожа больше всего нравится. мне 27

т. е получается я совсем е исключила, но постоянно кремом мазаться дневным6 ножным6 вокруг глаз и то..и это еще..толку от этого мало

жанна
#6

Мне много не надо. Достаточно увлажнения. Вечером смываю молочком мейк, утром легкий слой увлажняющего крема. Долгие годы наносила еще ночной, сейчас отказалась от этой практики.

Нора
#7
Лили

Аналогично, пока мазалась разными Гарнье и Лореалями были прыщи и поры, перешла на качественную косметику, кожа супер стала, пару прыщиков перед месячными может вылезти и то, очень редко)

А можно поподробнее про качественную косметику ))

Гость
#8

***, вы просто еще не подобрали уход, который вам подходит, не нашли свои средства

Another Side of the Moon
#9

Из всех косметических средств для кожи действительно важен только сонцезащитный крем или лосьон, чтобы предотвратить фотостарение.

Юки
#10

Честно, я так устала уже искать "свой" крем....

Юки
#11

Через месяц мероприятие важное, где буду без косметики, а у меня "война" на лице....

Рваный мух
#12
ЧаЧа

а еще я заметила чем дороже крема и тоники тем больше проблем с кожей. Сейчас свела к миниму весь уход. только умываюсь

и то слава Богу :)

Человеколюб
#13

Солидол вам поможет.

Лили
#14
Нора

А можно поподробнее про качественную косметику ))

Чем пользуюсь? Ну это скорее индивидуально, надо брать пробники и подбирать. Что мне очень подходит крем для лица Сислей, умывалка Живаньши, молочко-тоник Ив Роше с ромашкой(хоть и дешевый, но супер)...Перепробовала многое, сразу скажу, что надо все сначала тестить, а потом покупать. И люкс очень экономный в использованьи,на долго хватает очень, поэтому и стоимость сглаживается

Гость
#15

Ничем не нужно мазаться. Только мылом умываться. Сухость кож уйдёт, если дать ей отдохнуть от крема. Врачи говорят, что если так уж хочется чем-то рожу намазать, то только при влажности воздуха 60%

Я бы посоветовала в крайних случаях мазать лицо кокосовым маслом. Оно не забивает поры, не оставляет жирной плёнки, впитывается полностью.

подруга
#16

Это все для зарабатывания денег, мне 31 почти и никакого дорогого ухода не требуется. Умываюсь фильтрованной водой и все.

#17
подруга

Это все для зарабатывания денег, мне 31 почти и никакого дорогого ухода не требуется. Умываюсь фильтрованной водой и все.

Да ты у нас вообще красотко :)

козырная буба
#18

автор, так у тебя проблемная кожа или ты просто экспериментируешь?

если второе, то это просто дурость

Юки
#19

У меня жирная кожа, с реакцией в виде прыщей и жира наверно на все, кроме глины и средств с глиной

Юки
#20

Просто руки уже опускаются и думаю, что может зря я весь этот "уход" делаю, может умываться да глиной мазаться

Рваный мух
#21
Юки

Просто руки уже опускаются и думаю, что может зря я весь этот "уход" делаю, может умываться да глиной мазаться

значит неправильный уход у вас. Неправильный лично для вас. Никакая марка с линиями для проблемной или жирной кожи панацеей не является. Более того, проблемной коже нужно лечение в первую очередь. Для того чтобы понять каким оно должно быть, нужно правильно поставить "диагноз". Максимум что вам может дать уход (очищение-увлажнение + масочки) это ощущение чистоты и комфорта. Ну и при постоянном уходе, со временем будет видно, что за кожей присматривали )) и конечно, она во всяком случае будет лучше выглядеть, чем без ухода.

P.S Допускаю, что какую-то часть прекрасного пола до определенного времени - спасают гены.

Быстрая
#22

Ну, не знаю. Наблюдая подруг, которых знаю с 5-летнего возраста, хочу сказать, что фанаты ухода - как правило те, у кого кожа была всегда беспроблемная - тургор хороший, никаких прыщиков в подростковом возрасте и т.д. Ну, максимум - небольшая сухость. Вот эти дамы имеют в арсенале чемоданы разных тоников-кремов от - кремов для - сывороток и т.д. Результаты ухода оценить, к сожалению, сложно. Так как кожа была всегда беспроблемной.

Те же, у кого кожа жирная, чувствительная, смешаная или еще какая-то проблемная, рано или поздно переходят на режим "колодезная вода + огурец + мыло".

В моем случае, как раз, именно так и было. Уж сколько квалифицированных косметологов ставили мне диагнозы, и уход прописывали самый разнообразный и все без толку. Когда перестала кожу трогать и стала высыпаться, вести здоровый образ жизни - кожа стала иметь принципиально другой вид.

Ну а по поводу того, что проблемную кожу можно лечить "лечебной уходовой косметикой" - слышала, но не верю. Реально лечат антибиотики и антибактериальные средства. Ну и помогают ранозаживляющие и рассасывающие кремы-маски. А вот то, что правильная нефтехимия позволяет избавиться от последтствий использования неправильной нефтехимии - не верю.

#23

Я привыкла к уходу за собой с подросткового возраста, сейчас не представляю, как можно вообще не пользоваться косметикой с проблемной кожей. У меня она, например, сухая, без ежедневных умываний, кремов становится похожа на пергамент. Тонкая, истощенная. Все Лореали, Гарньеры в подростковом возрасте только усугубляли проблем. Потом скупание люксовой косметики в оптовых количествах тоже ничем хорошим не закончилось. Сейчас нашла для себя оптимальный уход, приняла его за основу. К тому же, сухая кожа стареет быстрее. Я ещё довольно эмоциональна, за мимикой лица не могу следить, в 24 уже есть морщины, тут мне салонный уход помогает. Так что да, если вы хотите хорошо выглядеть, уход нужен, главное найти свой. Ну а если нет.. На нет и суда нет.

Гость
#24
ЧаЧа

а еще я заметила чем дороже крема и тоники тем больше проблем с кожей. Сейчас свела к миниму весь уход. только умываюсь

+++ 100000000000000

Гость
#25

имхо,

но так называемый "уход" лучше свести к минимуму

к минимуму не значит только умываться,

но мы частенько грешим тем, что накладываем на кожу средства одно за другим, я сама иной раз по не знанию делала по 5 пилингов в неделю, после каждого из которых наносила 1-2 маски)))))

этим мы нарушаем водно-жировой баланс!

автор, в уходе самыми важными являются:

а) очищение, именно благодаря этому кожа и выглядит УХОЖЕННОЙ,

достаточно правильно и, главное, РЕГУЛЯРНО очищать кожу, и ты избавишься от прыщей, угрей, камедонов...если, конечно, тебе больше 18, и нет внутренних проблем

б) отшелушивание!

увлажнение и питание компонент весьма спорный,

я считаю, что именно увлажнять, если нет проблем никаких, то есть, для профилактики, смысла нет!

а если проблемки есть, или руки уж очень чешутся, делай маски!

так вот, для молодой кожи тебе необходимо и достаточно всего 2 средств:

подобрать ПРАВИЛЬНОЕ средство для очищения кожи с утра,

оно должно быть таким, чтобы после умывания не было необходимости наносить крем!то есть кожа должна после этого средства быть уже мягкой и увлажненной, а не шелушащейся, стянутой и сухой!

такие средства есть у линий органической косметики,

например, aubrey organics, у них есть хороший крем для очищения и разные лосьоны для очищения (они наносятся как пенка и их надо смывать!)

или у 100% pure, в общем, у многих!

далее, на вечер ты подбираешь себе средство для очищения с кислотами!это и будет твое отшелушивание!

такие есть у cosmedix и др.

ВСЕ, этого уже достаточно для ухода за кожей!не надо дрoчить на свое лицо и на косметическую индустрию, кроме как раздражением и ранними морщинами, высушенным лицом, это тебе ничем не откликнется!

а огурцы пробабкам оставь, ты не в каменном веке живешь

Гость
#26

еще могу посоветовать скраб на пилинг заменить (это те, что с кислотами, которые наносятся и смываются как маска),

если кожа жирная, можешь смело делать домашний пилинг, просто сок лимона наносишь на лицо на 10 минут (в лимоне 10% лимонная кислота),

если кожа жирная, то 1 раз в неделю,

если нормальная или сухая, то до в молодом возрасте 1 раза в 2 недели хватит!

можешь купить пилинг, но выбирай проф. косметику

Гость
#27

У меня жирная кожа, мне очень подошел гель-бальзам "Репарирующий" от фирмы Мирра. Впитывается насухо и отлично увлажняет. А умываюсь Лакстацид Феминой Плюс для чувствительной кожи (PH 3,2 которая).

Гость (пост 27)
#28

Забыла - раз в неделю делаю маску Кора с фруктовыми кислотами. Отличная маска. Скрабами не пользуюсь.

Девушка
#29
snowball

Я привыкла к уходу за собой с подросткового возраста, сейчас не представляю, как можно вообще не пользоваться косметикой с проблемной кожей. У меня она, например, сухая, без ежедневных умываний, кремов становится похожа на пергамент. Тонкая, истощенная. Все Лореали, Гарньеры в подростковом возрасте только усугубляли проблем. Потом скупание люксовой косметики в оптовых количествах тоже ничем хорошим не закончилось. Сейчас нашла для себя оптимальный уход, приняла его за основу. К тому же, сухая кожа стареет быстрее. Я ещё довольно эмоциональна, за мимикой лица не могу следить, в 24 уже есть морщины, тут мне салонный уход помогает. Так что да, если вы хотите хорошо выглядеть, уход нужен, главное найти свой. Ну а если нет.. На нет и суда нет.

А расскажите, пожалуйста, подробнее про салонный уход. Та же проблема с с мимикой, мне 23.

Гость
#30

Понятно, что от спирта кожа сушится. Выбросьте его!

Гость
#31
подруга

Это все для зарабатывания денег, мне 31 почти и никакого дорогого ухода не требуется. Умываюсь фильтрованной водой и все.

Ну вам просто с кожей повезло. Все индивидуально.

Гость
#32
подруга

Это все для зарабатывания денег, мне 31 почти и никакого дорогого ухода не требуется. Умываюсь фильтрованной водой и все.

в сорок потом расскажешь..

Гость
#33
Гость

Ну вам просто с кожей повезло. Все индивидуально.

любую кожу надо защищать от окружающей среды, потому что уж слишком она агрессивная стала.....

Юки
#34

Ой, сколько всего насоветовали ) Пожалуй оставлю только мыло и маски в арсенале. Ну можно будет еще гель какой приобрести для лица, если сухости появятся )

Гость
#35

Не нужны молодой коже крема, это всё промытые мозги, а с определённого возраста важнее всякие там массажи, хороший сон, и не сидеть целыми днями за компом, кстати занятия в бассейне, как ни странно влияют тоже на лицо благотворно немного отёчность сходит, овал подтягивается, правда я плаваю лицо вверх

Быстрая
#36
Гость

любую кожу надо защищать от окружающей среды, потому что уж слишком она агрессивная стала.....

Вот расскажите мне, пожалуйста, какая разница, чем загрязнение кожи тональником и пудрой из нефтехимии отличается от загрязнения "бытового". И пожалуйста про "агрессивную окружающую среду" - поподробнее.

Если бы уходы насколько принципиально меняли бы ситуацию, звездам шоу биза не нужен был бы фотошоп и пластические операции. Знай себе мажь правильный тоник и правильный крем. А они этим лицом - работают, значит - реально заинтересованы в том, чтобы хорошо выглядеть.

Помимо здорового образа жизни я лично видела несколько средств, которые реально позволяют выглядеть красивее и моложе:

1. Фотошоп,

2. профессиональный макияж

3. правильно подобранная прическа, одежда и грамотно выставленный свет в помещении.

Это - да, омолаживает так что зашибись.

#37
Девушка

А расскажите, пожалуйста, подробнее про салонный уход. Та же проблема с с мимикой, мне 23.

Делаю миндальный пилинг 2 курса в год по 10 процедур. Морщинки разглаживает. И Раз в полгода колю гиалуроновую кислоту.

Быстрая
#38

Snowball - это вы в 24 года уже гиалуронку колете? Правда?

Гость
#39
Быстрая

Вот расскажите мне, пожалуйста, какая разница, чем загрязнение кожи тональником и пудрой из нефтехимии отличается от загрязнения "бытового". И пожалуйста про "агрессивную окружающую среду" - поподробнее.

Если бы уходы насколько принципиально меняли бы ситуацию, звездам шоу биза не нужен был бы фотошоп и пластические операции. Знай себе мажь правильный тоник и правильный крем. А они этим лицом - работают, значит - реально заинтересованы в том, чтобы хорошо выглядеть.

Помимо здорового образа жизни я лично видела несколько средств, которые реально позволяют выглядеть красивее и моложе:

1. Фотошоп,

2. профессиональный макияж

3. правильно подобранная прическа, одежда и грамотно выставленный свет в помещении.

Это - да, омолаживает так что зашибись.

агрессивная среда 1. выхлопные газы 2. солнце 3. отопление

защита нужна не тональником, а именно кремами, бальзамами зависит от типа кожи 1. от обезвоживания 2. от проникновения уфо лучей именно они наиболее подвергают кожу старению

и не понятно причем тут звезды шоу бизнеса, сами пишите, что для молодости здоровый образ жизни нужен, покажите хоть одну звезду которая этим занимается, да и вообще хоть одного чела, который ведет целиком и полностью здоровый образ жизни, особенно интересуют персоны проживающие постоянно в столицах

Быстрая
#40

Гость 39, мне кажется, нужно отделять мух от котлет. А именно, реальную информацию и факты от маркетинговых кампаний косметических концернов.

Итак. От индустриальной пыли, выхлопных газов и прочей промышленной городской дряни никакая косметика не защищает. Защищает только противогаз и закрытое окно.

Далее: солнце - существенный фактор старения, но, извините, не в средней полосе России. В Испании, Израиле, Флориде - да. Без солнечного крема никуда. А когда у нас офисные работники в Норильске начинают мазаться под шубу кремом с SPF 20 - это уже смешно. Кроме того небольшое количество (!) очень небольшое (!) солнца необходимо и коже, и вообще организму (для иммунитета).

3. Про защиту в условиях пересушенного воздуха - да, увлажняющий крем (тем, у кого реально сухой воздух вызывает проблемы на коже).

Я все к чему: к сожалению, сфера ухода за кожей для большинства окутана таким ореолом таинственности, во многом сформированном благодаря рекламе. Там ученые в белых халатах что-то изучают в лабораториях, волшебные кремы всасываются в виде стрелочек в кожу и выравнивают ее, и всюду умные слова - Л-карнитин, Ку-10 и т.д.

А на самом деле механизмы действия большинства кремов просты как 3 копейки.

- они или создают пленку на коже и за счет этого препятствуют потере влаги,

- или отражают свет за счет светоотражающих частиц

- или матируют (за счет содержания талька или подобных компонентов).

В глубокие слои кожи не проникает ни один крем.

В дорогой косметике текстура, баночка и запах - как правило, лучше, чем в масс-маркете. И декоративный эффект (матирующий или светоотражающий) - также лучше. Но чудес ждать не стоит.

Быстрая
#41

Конкретный пример: сарай. Новый сарай всегда лучше старого. Крашеный сарай лучше некрашенного. Красить можно любой краской - дешевой или дорогой. Дорогая смотрится лучше и держится чуть дольше, дешевая - облетает быстрее. Но расчитывать, что за счет того, что вы будете регулярно красить старый сарай, он от этого станет новым - согласитесь, глупо.

Гость
#42

Пример с сараем неудачный- кожа у человека обновляется в течение всей жизни, и есть у неё такое свойство как регенерация, у сарая нет. И если вам не понятны принципы действия некоторых ингредиентов косметики это не значит, что всё это выдумки учёных в белых халатах. Концерны тратят огромные деньги на свои исследования не просто так, следовательно, качественная косметика не может быть дешёвой.

Быстрая
#43

Гость, почитайте блоги биохимиков и косметологов (но продвинутых, с высшим образованием). Я тут сейчас пороюсь и несколько ссылочек скину.

Вопрос не в том, что качественная косметика не может быть дешевой - я не призываю мазаться кремом "Чебурашка".

А качественно замешать базовые компоненты можно и за несумасшедшие деньги - в ценовой категории до 30 долларов за банку - точно.

Плюс уходовая косметика, к сожалению, к регенерации кожи имеет весьма небольшое отношение. Если б было иначе - пластическая хирургия была бы ни к чему.

А финансовую политику косметических концернов тоже лучше представлять себе адекватно. Т.к. концернам производящим масс маркет важно не столько создать прорывной омолаживающий продукт (хотя это тоже неплохо), сколько минимизировать аллергические реакции и побочки, удешивить производство (не снижая качества) и максимизировать продажи. Отсюда огромные бюджеты на маркетинг, рекламу и прочее.

Гость
#44

У меня был такой период жизни, я вообще ничем не мазалась, только средство для умывания использовала. И вообщем кожа не сильно изменилась. Но с уходом кожа выглядит просто поаккуранее немного. Я считаю, что коже нужно 1. Хорошая смывка. 2. скраб 3. Увлажняющий крем. Но если у кого то есть проблемы, то средства для решения проблем, я пишу для тех, у кого нет особых проблем с кожей. Всякие маски, лосьены, кремы для век, ночные кремы это уже косметическая промышленность не знает, как извернутся, что бы женщина потратила лишние деньги на косметику.

Гость
#45

Ну давайте ваши ссылки, интересно почитать.

Гость
#46
Быстрая

Гость 39, .

девушка читайте больше, крем хоть и не проникает, но защищает от потери влаги это вы указали, во вторых существуют компонеты которые способствуют регенерации тканей, к сожалению с возрастом это способность у кожи уменьшается

то есть если мы имеем допустим сорокалетнюю кожу никогда не защищенную и сороколетнюю кожу пользующуюся необходимыми средствами, то результат будет на лицо

надеюсь про свойства того же ретинола, пантенола и т.д. вы в курсе немножко?

защита изнутри за счет здорового образа жизни это хорошо конечно, но и снаружи коже требуется уход, не справляется она.....от того же мороза и ветра, жары и прочее еще древние мазались маслами, вон бабы африканских племен чем только не смазываются.....

Гость
#47

на счет солнца, для выработки витамина Д, если его с пищей не достаточно поступает, хватит и 10 минут куска кожи на солнце в утренние часы

Быстрая
#48

http://sadgora.info/promtovaru/cosmetics-and-hygiene/1072-ko​smetika-razvenchivaem-mifu.html

http://www.owoman.ru/beauty/razvenhivaem_mif.html

http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/5_mifov_o_kosmetike

http://kosmetista.ru/blog/concilium/5290.html

Это просто иллюстрация позиции. Тут много перепостов и мнения, наверное, не очень авторитетные. Из дома вышлю адреса на блоггеров, которых регулярно об этом читаю

Быстрая
#49

Гость 46 - ну я о том же говорю. От потери влаги защищают все кремы, которые создают пленку на коже. И дешевые, и дорогие.ж

Про ретинол и пантенол и прочее - да, знаю, согласна. Но это 1. не такой уж дорогой компонент, и его используют не только в люксе, но и в любом масс-маркете. 2. Даже этот ретинол и пантенол дальше верхних слоев кожи не идет. Молекула большая.

Гость
#50

с ретинолом крема дорогие и продаются только в аптеке и что, что не проникает он способствует регенерации тканей, вам видимо это пока рано знать в силу возраста