Гость
Статьи
Изнеможденное лицо

Изнеможденное лицо

Объясните пожалуйста, про какое лицо говорят "изнеможденное" ? как оно выглядит?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За мгновение до обморока от нагрузки

Чи
#2
Гость

За мгновение до обморока от нагрузки

А это не старческое , морщинистое?

Гость
#3

Про многие лица могут так сказать.
Землистый цвет лица / чрезмерная бледность / синяки под глазами / потухший, уставший взгляд без блеска в глазах / болезненный блеск в глазах.
Один или, тем более, сочетание нескольких признаков - ну и всё.

Гость
#4
Автор

Объясните пожалуйста, про какое лицо говорят "изнеможденное" ? как оно выглядит?

Дорогие представители поколения ЕГЭ! Есть слово "изможденное". А то, что вы написали, не существует в природе. Учите блять_русский мать вашу язык!

Чи
#5
Гость

Дорогие представители поколения ЕГЭ! Есть слово "изможденное". А то, что вы написали, не существует в природе. Учите блять_русский мать вашу язык!

Я это слово впервые услышала и про снег говорят постукивай ноги перед входом тоже впервые услышала

Гость
#6
Гость

Дорогие представители поколения ЕГЭ! Есть слово "изможденное". А то, что вы написали, не существует в природе. Учите блять_русский мать вашу язык!

Ну раз есть слово "изнеможение", то, наверно, можно сказать и "изнеможденный". Хотя в словарях у этого слова пометка "устар".

Гость
#7
Чи

Дорогие представители поколения ЕГЭ! Есть слово "изможденное". А то, что вы написали, не существует в природе. Учите блять_русский мать вашу язык!

Я это слово впервые услышала и про снег говорят постукивай ноги перед входом тоже впервые услышала да уж

Гость
#8

Измученное страданиями

Гость
#9

Есть измождённое, т.е. измученное голодом и холодом, плохой жизнью. Измождённым может быть не только лицо, но и тело, руки, ноги. Синоним высохший, иссохший, увядший.

п.с. Согласна с комментатором про поколение ЕГЭ, которое загадило великий русский язык своими словечками: "скупилась", "закупилась" вместо купила/ накупила или "отпишусь" вместо напишу или опишу. Я уже не говорю про глагол убирать, его коверкают так: "убираюсь", "буду убираться дома", вместо убираю, будут дома убирать, но нет, несут на сайтах деревенский, полуграмотный, назойливый и агрессивный в своём постоянстве бред, при этом считая себя жителями мегаполисов))) впрочем, они и мегаполисы такие же, как жители.

Гость
#10

Болезненно худое, с запавшими глазами, от недоедания или болезни такое лицо бывает, ещё от изнурительного труда и отсутствии отдыха

Гость
#11

А впалые щеки и очень худое лицо тоже ведь считается изможденным?

Ульяна
#12
Гость

Дорогие представители поколения ЕГЭ! Есть слово "изможденное". А то, что вы написали, не существует в природе. Учите блять_русский мать вашу язык!

дорогой представитель поколения родителей сдающих ЕГЭ - есть оба варианта слова, загляните в словарь ;)

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: