Гость
Статьи
Обкорнала человека в …

Обкорнала человека в салоне...

Работаю в салоне парикмахером. Приходит сегодня женщина, на голове - пакля в буквальном смысле слова: сделайте мне стрижку лесенкой. Показывает фотку - вот как тут (на фото она стоит в полоборота, лесенки не вижу). Стала спрашивать, что с волосами. Говорит - сожгла, когда сама красилась. Стали уточнять детали стрижки, где какую лесенку сделать, где сколько сотричь. Ткнула аж даже пальцем - тут? Да, тут! Стригу лесенку, стрижку прерывает клиентка: "Вы что мне делаете?" -Лесенку, как вы и просили. - Я такую не хочу, у меня волос вообще не останется на висках. И вообще, слишком все коротко! -Но мы же с вами только что пальцем ткнули, где резать?! -Я же вам фото показала, как должно быть! -Но вы же мне силуэт показывали, на фото элементарно не видно, где там какая лесенка. Почему вы мне не сказали, чтоб я виски не трогала? -А вы что, не видели? В итоге после долгих разговоров оказалось, клиентка хочет градуированное каре!История вторая: Приходит клиентка и просит сделать на затылке типа шапочки, но чтоб по бокам свисало. Долго беседовали, как да что - говорит, сверху чтоб шапочкой. Коротенькую. В итоге выяснилось - обыкновенное каре требуется! Девочки, чтоб вас не обкарнывали в салонах, таскайте с собой РИСУНОК, как где и что вы хотите! Я только на собственной шкуре поняла, как тяжело понять клиентов, когда они вытаскивают невнятную фотку или на пальцах объясняют, где и что им надо. Все! Кидайте помидорами!

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
кофе с молоком
#1

я всегда приношу фото.стрижки которую хочу...и сразу говорю где можно а где нет.я не понимаю таких куриц.которые хотят что бы все мастера провидицами были...экстрасенсами блин! )))

Кларисса
#2

Тоже хожу к одному и тому же парикмахеру лет восемь, каждый раз с внятной фоткой того, что хочу получить, и это касается и стрижки, и покраски. Она делает все чётко по картинке и все довольны.

Natalya
#3

a ya obychno kogda na strizhku prihozhu, to prosto govoryu "sdelaite mne chto-nibud, hotelos' by chto-nibud pokoroche', tolko osobo volosy ne vystrigaite". Problem nikogda ne bylo, t.k. obychno master znaet uzhe primerno chto poidet i chto net, ili dazhe kogda i obyasnayu chto hochu, to podstrigayut ne tak. Volosy vse-ravno cherez 1 mesyac otrastut,poetomu chto silno rasstraivatsya. Esli uzh sovsem ploho podstrigli, v takih sluchayah odno obidno, chto eshe i dengi sodrali.

Лика
#4

А у меня сегодня прикольно в салоне было.. мне нужна была вечерняя укладка. Звоню вчера своему мастеру, она мне ой.. у меня проблемы и я не работаю завтра, иди к другому мастеру и записывает меня к мальчику.. я его видела раньше, ну явный ***))) Пришла сегодня, он прыгал вокруг меня зайцем, прическу делали вместе общими усилиями, я ему там подсказывала и сям, как нужно делать.. Сделал прилично, потом орал всем..девчонки,гляньте какой я вечерний причесон забабахал))

Автор этой темы
#5

Я сказала администратору,чтоб сняла с клиентки 50% за мой косяк, т.к. считаю, что виноваты мы обе: я не поняла в конце концов, что от меня хотят, клиентка нормально мне ничего не объяснила. Итог: платить она отказалась. Ну что я с ней, скандалить что ли буду? Ладно, бог с тобой, иди так, без денег. Вообще-то был потрачен шампунь, бальзам, а также все-таки стрижка была сделана. Я предложила исправить - говорю, давайте сострижем окантовку на сантиметр, косяк будет незаметен. Ответ: вы что, не видите, что мне так не пойдет? Мне не идет слишком коротко!

На полу валяется 1,5 см волос!!!

Ладно, мне уже не обидно, я просто недоумеваю: неужели нельзя конкретно сказать, где ты хочешь, чтоб тебе сняли волосы, где ты хочешь, чтоб тебе оставили, какой длины... Тем более мастер тебя спрашивает, где, как и сколько, даже пальцем ткнула, чтоб было нагляднее!

#6
Лика

А у меня сегодня прикольно в салоне было.. мне нужна была вечерняя укладка. Звоню вчера своему мастеру, она мне ой.. у меня проблемы и я не работаю завтра, иди к другому мастеру и записывает меня к мальчику.. я его видела раньше, ну явный ***))) Пришла сегодня, он прыгал вокруг меня зайцем, прическу делали вместе общими усилиями, я ему там подсказывала и сям, как нужно делать.. Сделал прилично, потом орал всем..девчонки,гляньте какой я вечерний причесон забабахал))

а мне парни парикмахеры больше нравятся.. и портные и визажисты тоже.. вот такой пунктик )

Автор этой темы
#7

Я частенько читаю темы, типа, обкарнали в салоне, что мне делать?! Одна тема даже, помнится, была "Как отомстить парикмахеру за то, что меня обкарнал" (ну или что-то в таком духе). Пока сама стричь не начала, не могла поставить себя на место парикмахера - многим кажется, что парикмахер провидец или экстрасенс!

С укладками та же фигня: спрашиваю - как обычно привыкли носить волосы? Как лучше вас уложить? В ответ глаза, полные недоумения - вы парикмахер, вы должны знать!

Я вообще ее в первый раз вижу! Я бы все волосы уложила назад, оказывается - она все вычесывает вперед и ходит так (честно говоря, ужасный вид, закрывается прекрасное лицо, красивый лоб и пр.) - комплекс морщин на лбу!

Да вообще частенько такие встречаются. Спрашиваешь, как вас подстричь? Мужики особенно: "я откуда знаю, вы же парикмахер! Мне таких дурацких вопросов никто обычно не задает" и сопутствующий фонтан негодования. Стригу по своему усмотрению, намеренно оставляя запас волос, чтоб в случае чего можно было срезать. Ворчание из кресла:" А что, виски мы срезать не будем? Вы мне так их оставите? (на висках волосы 4мм) И что, вы не видите,что челку надо подрезать - я не люблю, кгда у меня вообще есть челка!

Блин, ну кого спрашивали перед стрижкой о длине волос???????????????????

Пишу - просто вопль души!!! Работа прекрасная, нравится, но иногда люди просто сидят, как партизаны.....

Гость
#8

я с картинкой хожу. Парикмахер класссный, мужик. И то обычно получается не то, что на картинке. Волосы у меня другие, видимо. Но он всегда спрашивает где сколько срезать, так что претензий к нему нету. У него есть чувсто стиля, линии и формы. Он знает, что мне идет, иногда предлагает свой вариант и я ему доверяю. Его стрижки всегда сбалансированы и даже когда отрастают, долго сохраняют вид. Это артистизм, таких мастеров мало.

#9

Хм...А я давно хожу к одному мастеру.И он-единственный мужчина,с которым я никогда не спорю))))

нимфа
#10

автор. не переживайте. если сомневаетесь что от вас хотят - говорите, что с волосами клиента точно так не получится (причины найдете), но можно сделать то то и то то. и стригите, что к лицу подходит. у меня вот вообще не было плохих парикмахеров. в основном даю им полную свободу действий. главное что б шло. только один раз вот с готовыми фотографиями пришла. но осталась очень довольна! хотя из у меня получилось немного по-другому. длины на висках не хватило. но она мне все объяснила, показала. рассказала как прическа на картинке делается. в общем - посещение парикмахерской - одно из моих удовольствий! и таких благодарных клиентов как я много, поверьте!

кстати то, что мужчины (мужчины-***) лучшие парикмахеры - всего лишь клише. Креативные и талантливые парикмахеры встечаются как среди мужчин, так и среди женщин! просто очень важно само их отношение к работе.

Гость
#11
Гость

я с картинкой хожу. Парикмахер класссный, мужик. И то обычно получается не то, что на картинке. Волосы у меня другие, видимо. Но он всегда спрашивает где сколько срезать, так что претензий к нему нету. У него есть чувсто стиля, линии и формы. Он знает, что мне идет, иногда предлагает свой вариант и я ему доверяю. Его стрижки всегда сбалансированы и даже когда отрастают, долго сохраняют вид. Это артистизм, таких мастеров мало.

А где он работает?

Девочки,посоветуйте своих мастеров из Москвы?

Гриб
#12

Тетки парятся всякой фигней

Гость
#13
Гость

Гостья с картинкой хожу. Парикмахер класссный, мужик. И то обычно получается не то, что на картинке. Волосы у меня другие, видимо. Но он всегда спрашивает где сколько срезать, так что претензий к нему нету. У него есть чувсто стиля, линии и формы. Он знает, что мне идет, иногда предлагает свой вариант и я ему доверяю. Его стрижки всегда сбалансированы и даже когда отрастают, долго сохраняют вид. Это артистизм, таких мастеров мало.

А где он работает?

Девочки,посоветуйте своих мастеров из Москвы?

11 я бы рада посоветовать, но он не из Москвы..

Гость
#14

Автор, то что вы обкарнали, это еще что?!?!? Вот я, однажды начудила..... Была я в то время ученицей, при мастере парикмахере, и он уже начал доверять мне покраску, укладку и т.п., А я, как самая умная, всё делала по тетрадочке, в которую скрупулёзно записывала все его рекомендации. И вот однажды, мастер попросил меня сделать раствор фиксрующий химзавивку, я открыла тетрадь, и начала смешивать ингдидиенты, всё получившееся бухнула на голову клиентки... Через несколько минут клиентка стала жаловаться на жжение, и тут до меня дошло (ужас!!!), я вместо фиксажа, намешала перегидроля.... Мы стали мыть ее голову, снимать палочки... Боже мой, я как вспомню, как с ее головы, в раковину падали ошмётки сожженых волос.......

Гость
#15

да, вам тогда повезло,отделались испугом...

"В одном из городов Казахстана внимание следователей привлекла внезапная смерть молодой женщины, скончавшейся на минувшей неделе. По словам медиков, причиной ее гибели, скорее всего, стало использование краски для волос.

Представители правоохранительных органов Караганды начали расследование всех обстоятельств странной смерти молодой местной жительницы после окраски волос косметическим средством.

По словам заместителя начальника Юго-Восточного отдела полиции Караганды Амангельды Курманова, после гибели женщины была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза."

http://www.dni.ru/incidents/2009/11/23/179939.html

Чебу
#16

Не расстраивайтесь. Примеры диалогов с "особенными" клиентами и клиентами с оригинальным складом ума (нудными, странными, не в себе) - посмотрите в темках на первом парикмахерском форуме.

Я - клиент, хожу всегда с картинками, довольна услугами в 95% случаев. К непоправимым ошибкам на моей голове, вызывавшим у меня слезы, отнесу: окрашивание в тусклый брюнет вместо обещанного глянца на мой натуральный русый; уродливая химия, повлекшая состригание всех волос с завитком (заказывала парикмахеру небрежные локоны "шапочкой", была показана картинка, получился короткий баран с подбритым контуром); жесткое осветление до мочала; широкие пряди при мелировании. Все остальное могу пережить.

Жизел
#17

Ой, посещение парикмахера для меня последние два года такой стресс. Даже чёлку не могут ровно подстричь! Ношу длинные волосы теперь, ибо стричься просто боюсь, много лет носила удлинённое каре, так даже такую причёску боюсь сделать.

Лика
#18
Автор этой темы

Я частенько читаю темы, типа, обкарнали в салоне, что мне делать?! Одна тема даже, помнится, была "Как отомстить парикмахеру за то, что меня обкарнал" (ну или что-то в таком духе). Пока сама стричь не начала, не могла поставить себя на место парикмахера - многим кажется, что парикмахер провидец или экстрасенс! С укладками та же фигня: спрашиваю - как обычно привыкли носить волосы? Как лучше вас уложить? В ответ глаза, полные недоумения - вы парикмахер, вы должны знать! Я вообще ее в первый раз вижу! Я бы все волосы уложила назад, оказывается - она все вычесывает вперед и ходит так (честно говоря, ужасный вид, закрывается прекрасное лицо, красивый лоб и пр.) - комплекс морщин на лбу! Да вообще частенько такие встречаются. Спрашиваешь, как вас подстричь? Мужики особенно: "я откуда знаю, вы же парикмахер! Мне таких дурацких вопросов никто обычно не задает" и сопутствующий фонтан негодования. Стригу по своему усмотрению, намеренно оставляя запас волос, чтоб в случае чего можно было срезать. Ворчание из кресла:" А что, виски мы срезать не будем? Вы мне так их оставите? (на висках волосы 4мм) И что, вы не видите,что челку надо подрезать - я не люблю, кгда у меня вообще есть челка! Блин, ну кого спрашивали перед стрижкой о длине волос??????????????????? Пишу - просто вопль души!!! Работа прекрасная, нравится, но иногда люди просто сидят, как партизаны.....

А у меня наоборот получилось. Мой пост 4. Он все время меня спрашивал, а как вы привыкли укладываться, типа объясните. Я ему и ответила, что так как я привыкла я и дома сама могу уложить. А я пришла за вечерним вариантом, который сама не смогу сделать. Он сразу обрадовался и говорит, значит я могу экспериментировать? Я говорю валяй)) только есть общие концепции, челку там на этот бок предположим... затылок попышнее, остальное экспериментируй))

valo
#19

Ой,я всегда прихожу только с картинками,а то просто так ничего не объяснишь,что я хочу-то(люблю креативные стрижки)Правда то что делают парикмахерши получается нето что на картинке,но не менее красиво и креативно:)

Но!У меня такой вопрос к парикмахерам :

Почему мне всегда в счет за стрижку всегда еще включают и укладку (которую я отдельно Не прошу)?!!!! Я так поняла что за укладку они принимают сушку феном,но не могу же я не сушиться?

Автор этой ветки
#20

Девочки, спасибо огромное за поддержку!

Переживала я тогда очень, тем более что работаю не слишком давно, опыт маленький, и каждую стрижку стараюсь делать очень хорошо. Вообще такой случай, чтоб так откровенно непонять клиентку у меня впервые, и впервые, что клиент не заплатил денег.

Многие пишут, что вот, типа, обкарнала, нахалка, а ей и дела нет. Поверьте, многие переживают за то, что что-то неполучилось на голове у клиента. С девчонками потом начинаем разбирать, что было не так, где ошибка, почему так вышло, очень часто клиенты скрывают, допустим, какими красками дома красились или тонировались - в салоне в итоге цвет не выходит. Я потом начинаю прокручивать все в голове, анализировать, как надо было сделать, что потом не повторить в другой раз. Понимаю, что голову уже не исправить, но на будущее хоть такого не повторять.

Хреногубка
#21

Толку с этих картинок - я с картинкой как-то пришла, говорю - мне так же, только снизу (стрижка короткая довольно была, клином на шее сзади сходившаяся) оставьте мне хвостик волос длины, которая есть, в палец толщиной - так мне парикмахер заявила что так не делают, и если мне так надо - чтоб я подружку свою попросила так подстричь. Ладно, фиг с хвостиком - но в итоге мне на голове сделали стрижку типа "горшок с ручкой". У меня началась натуральная истерика - потому что я как Иван-дурак стала выглядеть. Тут же набежали остальные мастера и начали петь что на моих волосах такая стрижка не пошла бы, и мастер сделала как надо - но какого члена надо было не говоря что мне та стрижка не пойдет, делать самовольно какую-то парашу на свой вкус?! И типа если я хочу переделывать - то это уже новая стрижка будет, а типа надо сначала за эту заплатить - эх, маленькая я тогда была, стеснялась ругаться, а надо было. А я как *** заплатила всю сумму.

Автор этой ветки
#22

Пост 19: а вы всегда детально оговаривайте, что будет включено в стрижку. И отдельно подчеркивайте, что вам только подсушить по форме, без укладки.

Idler
#23

))) нашла наконец себе мастера, который стрижет меня так, как мне нужно. Но до этого... Вот скажите мне, девушки, почему если клиент просит подравнять волосы на 1 - 1,5 см, парикмахер в итоге срезает около 5 см? Причем у меня стрижка не суперсложная - обычное каре.

#24

У меня были длинные волосы,пришла,говорю хочу подстричь их до лопаток(все знают где лопатки),девочка-парикмахерша молоденькая даже руку приложила к моим лопаткам,я говорю,да,до сюдова.В итоге,когда она развернула кресло,мои волосы едва достигали плеч.Я оч.сдержанная и культурная и к счастью этой парикмахерши,волосы у меня растут очень быстро,я просто сказала громко:"Милочка,вот это у тебя глазомер сбит!"И ушла.Деньги заплатила полностью.

Ната
#25
Автор этой темы

Я сказала администратору,чтоб сняла с клиентки 50% за мой косяк, т.к. считаю, что виноваты мы обе: я не поняла в конце концов, что от меня хотят, клиентка нормально мне ничего не объяснила. Итог: платить она отказалась. Ну что я с ней, скандалить что ли буду? Ладно, бог с тобой, иди так, без денег. Вообще-то был потрачен шампунь, бальзам, а также все-таки стрижка была сделана. Я предложила исправить - говорю, давайте сострижем окантовку на сантиметр, косяк будет незаметен. Ответ: вы что, не видите, что мне так не пойдет? Мне не идет слишком коротко!

На полу валяется 1,5 см волос!!!

Ладно, мне уже не обидно, я просто недоумеваю: неужели нельзя конкретно сказать, где ты хочешь, чтоб тебе сняли волосы, где ты хочешь, чтоб тебе оставили, какой длины... Тем более мастер тебя спрашивает, где, как и сколько, даже пальцем ткнула, чтоб было нагляднее!

Ну если ты видишь,что клиентка не в адеквате,то посоветуй сама.Не надо тупо отстригать там где клиент просит.

Ната
#26

просто с опытом всё приходит,и потом научишься"слышать"между пожеланиями клиентки и действительно того,чего она хочет.

Олеся
#27

никогда не понимала мастеров,которые стригут по картинке...а вдруг ей прическа совсем не подходит...много девушек хотят челки,но не понимают,что форма лба не позволяет иметь её.клиент хоть куда может тыкнуть вам пальцем,но вы должны объяснить до стрижки,что того,чего он хочет невозможно на его голове или не подойдет,в противном случае,НЕПРАВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ВЫ!в стрижках должна бырть точность,подбор мастера,индивидуальный подход к клиенту,если конечно вы живете своим делом и оно вам в кайф...

Катя
#28

обращаюсь к парикмахерам: вы всегда всем подряд фелировочку делаете, даже на тонких, обезжизненных волосиках, чтобы скрыть СВОИ погрешности стрижки! да еще феном так уложите.. что незаметно.. Фу!

Милочка
#29

19. скорее всего Вас дурят. укладка - это отдельная песня. т.е. с фиксирующими средствами и пр. а сушка есть сушка, придание формы феном и удаление влаги с волос.

когда я ездила на свадьбу к подруге, т.е. меня мой муж-парикмахер постриг, покрасил и предупредил: найти тот салон, где сделают лишь мытье головы и сушку за вменяемые деньги (я не привыкла тратиться, ехала экономвариантом). в итоге где-то в 5-м месте меня поняли и на след. день я пришла туда перед торжеством. Меня даже предупредили, что мол лучше некие прядки зафиксировать воском и это стоило рублей 10 )) так что я получила почти укладку.

Совет всем: мойте волосы перед походом в парикмахерскую! Цены все уточняйте сразу.

У меня вообще муж зазнался. С подобными клиентами как у Автора он вообще работать не будет. Или убедит что ЕМУ лучше знать как ей лучше выглядеть или скажет досвидос. В итоге имеет мало клиентов, но те готовы стричься только у него.

Милочка
#30

28. Катя, именно так и учат большинство мастеров. зато клиент через месяц опять приходит в салон. Неважно что уже в другой. зато есть работа для мастеров. ))

Триша
#31

Ладно, и с той, и с другой стороны есть претензии. И у парикмахеров, бывает, руки из *** растут, и клиенты, случается, приходят с дня открытых дверей в дурдоме. Судя по вашему рассказу, автор, вы не виноваты. Успокойтесь. Мне бы вот найти такого мастера, который будет перед каждым взмахом ножниц спрашивать, а так ли, точно такую длину, не короче, не длиннее? У меня волосы длинные, прям боюсь равнять, срежут чуть ли не 10 см... Олеся, вы, может, и правы, но если у меня есть мнение, что данная стрижка мне идёт, хоть что вы говорите, хоть как убеждайте... не знаю, каким авторитетом надо обладать, чтоб я послушалась ) В конце-концов, человек учится на своих ошибках.

Катя
#32
Милочка

28. Катя, именно так и учат большинство мастеров. зато клиент через месяц опять приходит в салон. Неважно что уже в другой. зато есть работа для мастеров. ))

ага отфелированные кончики подрезать ))

Катя
#33

до чего хитро ж опые

мур
#34

Я сегодня пришла в салон и на вопрос "Что вы хотите?" сказала, что сама не знаю чего я хочу, лишь бы челка была и длина волос осталась. Девочка меня просто обалденно подстригла.

Ната
#35
Милочка

19. скорее всего Вас дурят. укладка - это отдельная песня. т.е. с фиксирующими средствами и пр. а сушка есть сушка, придание формы феном и удаление влаги с волос.

когда я ездила на свадьбу к подруге, т.е. меня мой муж-парикмахер постриг, покрасил и предупредил: найти тот салон, где сделают лишь мытье головы и сушку за вменяемые деньги (я не привыкла тратиться, ехала экономвариантом). в итоге где-то в 5-м месте меня поняли и на след. день я пришла туда перед торжеством. Меня даже предупредили, что мол лучше некие прядки зафиксировать воском и это стоило рублей 10 )) так что я получила почти укладку.

Совет всем: мойте волосы перед походом в парикмахерскую! Цены все уточняйте сразу.

У меня вообще муж зазнался. С подобными клиентами как у Автора он вообще работать не будет. Или убедит что ЕМУ лучше знать как ей лучше выглядеть или скажет досвидос. В итоге имеет мало клиентов, но те готовы стричься только у него.

ну вообще-то.....в нормальном салоне стоимость мытья волос уже входит в стрижку)))))))так что,хоть мойте,хоть не мойте...всё равно цена одна.

Милочка
#36

35. при чем тут стоимость? Мастеру просто неприятен вид грязный волос! или ты перед походом к гинекологу не подмываешься, а к гинекологу не чистишь рот - все равно там будут ковыряться и пр. Это как в ремонт отдать чистую обувь, а не с комьями грязи.

-
#37

а почему я должна знать, чего я хочу? вы парикмахер или я? если я все до последнего сантиметра на затылке должна знать заранее, рисунок-схему с пометками нарисовать, может мне еще и подстричься самой?..

я обычно прихожу и говорю, мне не знаю что, но красиво. Иногда получается, иногда полная параша.

#38

стригусь/крашусь в Питере в известном салоне. перед записью зашла на форум - процентов 70 негатив от клиентов)) попала к чудо мастеру, ничего говорить и показывать не надо. руки от Бога. хотела зайти на форум - оставить слова благодарности, но передумала - к нему и так не попасть)) по теме: Автор, не парьтесь. Клушу с паклей - в сад!!

Ната
#39
Милочка

35. при чем тут стоимость? Мастеру просто неприятен вид грязный волос! или ты перед походом к гинекологу не подмываешься, а к гинекологу не чистишь рот - все равно там будут ковыряться и пр. Это как в ремонт отдать чистую обувь, а не с комьями грязи.

Боже мой)))))это ж какие ходят клиентки к твоему мужу???))))))))))

Ната
#40

бывают,Милочка,разные ситуации.и грош цена такому мастеру,который показывает своё"фи" клиенту.Это его работа,мыть волосы.За ЭТО клиент платит.и ещё чаевые оставляет.И вообще,надо вспомнить,что парикмахер,это обслуживающий персонал.Сфера услуг!

Ананим (Леначка)
#41

Милочка, ну раз в парикмахерской есть услуга такая - помывка волос, то какие претензии? я приходила в парикмахерскую с немытыми волосами, когда воду горячую отключали у нас. Вот я чтоб с тазами не возиться, приходила мыть голову плюс заодно укладка.

Пани
#42

Про себя могу рассказать вот что, у меня мастер девочка, очень хорошо стрижет. Образ красивый придумала.. правда года полтора назад))) А мне-то хочется иногда чуточку разнообразия. когда пыталась объяснить на пальцах - немножко, да не то... и я пришла к ней с картинокй и сказала что стремлюсь к вот такой прическе. ( у меня светлые длинные волосы, все время вытягиваю, а хочу волнистые как на картинке) так Она меня не то что подстригла, уложила в точности так как на картинке, да еще и сказала что я должна купить для этого и как делать! заказала я эти бигуди и сейчас делаю сама эту прическу! Довольная и красивая))))) Так что всегда берите картинку! по-крайней мере покажете что хотите, а мастер уже посоветует, подойдет или нет, как часто надо укладывать и тд тп.

Вау гречка
#43

А у меня еще на прошлой неделе были волосы до лопаток. А потом я пошла в парикмахерскую, и теперь они у меня до плеч. Их подогнали по длине... к челке. Вот ей богу - так и сказали - сравняли мол с отросшей челкой, а то она негармонично кучерявилась при закладывании за уши.

Nata
#44

когда найдете своего мастера, сразу это поймете!! у меня была вечная борьба за сантиметры - срезали в 3 раза больше чем я просила - типа секутся и по другому никак! 2 года из-за етого в салоне носу не показывала!!

а тут рискнула, особо на успешный исход не надеялась... просто как попугай твердила, что отращиваю и чтоб много не срезали!! в итоге подстригли и уложили ТАК, что я 3 дня ходила с улыбкои до ушей!!

вот толко тогда я поняла что это мой мастер!!! комментарии типа "мне всегда и везде хорошо делают" означают что вы просто не нашли именно свой единственный вариант, потому-что если вы хоть раз испытаете это чуство когда хочется прыгать от радости выйдя из салона, вам никогда и в голову не придет идти в другое место к другому мастеру! всем искренне желаю найти именно своего парикмахера, это ни с чем не сравнимое чувство!

мяу
#45
мур

Я сегодня пришла в салон и на вопрос "Что вы хотите?" сказала, что сама не знаю чего я хочу, лишь бы челка была и длина волос осталась. Девочка меня просто обалденно подстригла.

ну вот, а когда вы придете к ней в след. раз, она уже не сможет повторить то, что сотворила в прошлый раз(либо не вспомнит, либо не сумеет) - известная тема!!!

Гость
#46
Ната

Ну если ты видишь,что клиентка не в адеквате,то посоветуй сама.Не надо тупо отстригать там где клиент просит.

Немного не в тему. Я не стригу, я шью. Не всегда клиенту идет то, что он хочет. Если клиент новый и вашу руку еще не знает, надо обговаривать все тонкости и уметь уговорить не делать то, что заведомо его испортит.

Гость
#47

[quote="Ната"]Милочка

35. при чем тут стоимость? Мастеру просто неприятен вид грязный волос! или ты перед походом к гинекологу не подмываешься, а к гинекологу не чистишь рот - все равно там будут ковыряться и пр.

Я не чищу рот перед походом к гинекологу!!! Убейте меня)))))) Мой в другом месте "ковыряет"....

Гость
#48

Для автора.

Вам, жопоручкам, хоть маслом напиши - всё бесполезно. 3 см от 18 не отличаете, какие уж там схемы и фото...

Гость
#49

Вспомнила прикол )

Лет 10 назад я по юности решила сделать "химию". Завилась в ближайшем салоне, прихожу месяца через два и попадаю к той же мастерице. Подровняться надо было. Она как начала глумиться - госпа, девушка, какая бабка вам такой перманент захреначила, это ж ***! Всех коллег позвала поугорать над моим типа "мелким бесом". Я маленькая была, постеснялась автора назвать ) Сейчас жалею.

лапа
#50

Автор,никогда нельзя стричь лесенку,т.е прогрессирующую форму на испорченных волосах, никогда стрижка не будет при этом хорошо смотреться, даже если бы выполнили стрижку по системе pivot-point.Прогрессирующая форма подчеркнет при этом испорченные волосы, и понятно возмущению не будет предела.Фото это одно, уверенна на этом фото волосы не были испорчены, поэтому и стрижка красиво смотрелась.И вообще одна и та же стрижка будет смотреться совсем по другому в зависимости от цвета волос.Мастер должен не только ножницы в руках уметь держать, а еще и разбираться во многих тонкостях этого дела.Закончат двухмесячные курсы и начинают играться на клиентах.Нет плохих клиентов,есть плохие мастера.Это вы должны были объяснить клиентке, что с испорченной структурой волос-"лесенка" как вы пишите, будет смотреться "дешево".Еще не нужно при этом забывать что лесенка на испорченных волосах требует ежедневной укладки,не думаю что клиент будет счастлив заниматься этим каждый день.Вам нужно было не спрашивать сколько состригать, а объяснить клиенту что это не его стрижка и предложить другой вариант стрижки.Но в этом нужно разбираться,советую вам подучиться.