Гость
Статьи
Человек спивается на …

Человек спивается на фоне полного внешнего благополучия.

Школьная подруга. 27 лет. Муж - золото. Квартира - дай бог каждому. Детки 5 и 3 годика, умницы, здоровенькие, красивые. Денег - солидное количество. Родители - живы, отношения хорошие. Свекровь - лапочка.
Девчонки, человек спивается. Просто страшно, втихаря от всех. Втихаря покупает, пьет когда нет дома никого, подменяет бутылки. Последний раз когда я к ней приехала, она была в таком состоянии, что ходила держась за стенки (в 14-00 дня!!!). Я села и начала с ней разговаривать. Хотя приехала просто забрать одну вещь, на 5 минут забежала, отпросилась с работы. Вот что услышала: меня не устраивает моя жизнь, я не люблю мужа, я не люблю детей, это все - не мое, мне не надо было выходить замуж и рожать, люди напрягают меня, хочу жить одна. Фитнес, фигитнес, салоны, работу - ничего не хочу, у меня были в юности мечты (что за мечты, не сказала) и я их похерила, атеперь жалею.
Я в шоке, что делать, как быть? Рассказать обо всем ее маме? Тогда подруга меня возненавидит. Но ведь она или муж же узнают! Рано или поздно. Может сейчас еще можно зашиться. И как это так не люблю детей, я сама мама и воспитываю дочку и это мой смысл, для чего я живу.

Ирмагедонка
50 ответов
Последний — Перейти
Утенок
#1

Мне каежтся тот, кто ищет спасение на дне бутылки сам выбирает такой путь и к сожалению увести его за руку с этой дороги невозможно. Повлиять разговорами может и можно, но это когда самая начальная стадия и человек еще не втянулся. Вообще, надо сказать, алкоголь - очень индивидуальный выбор. Вы не сможете навязать человеку свое мнение, так же и алкоголь - не сможете навязать свое к нему отношение.

Асел
#2

гавна ненаелась

можно ничего не говорить, думаю что там сами все не дураки.

потом ана разабьеца на машине, а муж останеца с двумя детьми, "хвастами", как тут принято называть детей.

krasava
#3

наверное, много свободного времени. И даже самая счастливая семейная жизнь при этом - ничто по сравнению с мечтами и свободой юности. Никому говорить не нужно, сподвигните подругу саму к решению этой проблемы, ну хоть психолога найдите и запишите на сеанс, если подруга не будет сильно против. Если будет сопротивляться, то никто и ничто не сможет помешать человеку гробить жизнь собственными руками

Автор темы
#4

Будет против, к сожалению. Она считает российских психологов недоучками после того, как поработала с психологами из отдела персонала в одной крупной компании.

Автор темы
#5

Асел, ну что вы прямо ужасы такие...

#6

Ничего никому говорить не надо, это не Ваше дело, вершить чужие судьбы и влиять на отношения между кровными родственниками, они и без Вас знают.

А причина, наверно в том, что человек без трудностей и при наличии материальных благ, свинеет. Преодолевая трудности, люди растут духовно, а когда преодолевать нечего, деградируют.

Lina
#7

Poka ona sama ne zahochet ostanovitsya,nikto ey ne pomojet.Inogda bivaet tak,chto so storoni u chelovekassa vse otlichno,a v reale vse inache.

Гость
#8

не лезь в чужую жизнь. Что, от того, что она зашьется, мечты юности реализуются? Эх, грустно это. Понимаю я вашу подругу. Все эти кв.-машины не дают человеку с мечтами счастья. Но не поймут этого на Вумане.

Гость
#9

автор... я такая, как Ваша подруга... даже не знаю, что сказать. тот, кто там не был - не поймет. пью, при всем благополучии, прочитала пост Ваш и узнала а подруге Вашей себя. поможет одно - к психологу насильно. мужу рассказать обязательно. не бойтесь потерять подругу, честно. ВСЕМ рассказать. только так сможете спасти. я бы и рада рассказать , но некому. сама уже не могу. когда прячутся - это конец. я собираюсь лечь в клинику, иначе-никак. сама уже не могу, а остальные просто не верят, что сама не смогу

Гость
#10

к 9... были мечты, были... но это не причина. причина в том, что не могу найти себя, в том, что один любимый человек ушел из жизни, начала тоску по умершему топить в бутылке, да так уже 2 года и не могу остановиться....ушел тогда, когда мы собирались пожениться, любовь была огромная, я покупала платье, была в салоне свадебном, счастливая такая, когда мне позвонил и сообщили... до сих пор не отошла и не понимаю, почему я живу еще, лучше бы жил ОН, а я ушла...

Гость
#11

не знаю, в чем причина и повод у подруги... но спасайте ее, пока не поздно...

Гость
#12

ах ах, 8. ну это вы зря. На мой взгляд, очень стандартно - несчастливая благополучная женщина. Пока что она себя проявляет не самым достойным образом.

Светлая
#13

Вот Вы поговорили с подругой о многом, а о ее юношеских (девичьих, скорее) мечтах так и не узнали. Может, не так все сложно, и подруге еще можно помочь поверить в то, что мечты воплощать в жизнь никогда не поздно. Может быть, как раз Вам окажется легко или объяснить это ей, или даже помочь воплотить ее замыслы. Иногда даже слово спасает, вера в человека.

Гость
#14

Вот что получается когда общество давит "тебе уже за 20, замуж пора, до 25 обязана родить..." Я не ведусь на это и счастлива. Думаю если переступила бы через себя, закончила бы также как ваша бедная подруга ((((

Представьте себе, некоторые люди по-другому устроены и дети это не смысл их жизни. А похерить, извините, свои мечты ради мнимого счастья (обществом навязанного), это глупость. Вот она теперь за нее расплачивается.

Гость 9 и 10
#15

читаю иногда темы и так хочу, чтоб у меня были те же проблемы - финансовые, рабочие, семейные... об одном жалею - что предохранялись... если б у меня хоть остался ребеночек, частичка его... простите, автор, что не по теме. просто накатило...

Гость
#16

Правильно Асел сказал-га*вна она не наелась !Тут у некоторых и мужья гуляют, и дети болеют ,и деньги с "потом и кровью"зарабатываются ,и помочь некому .И ничего, стараются держаться и не терять оптимизма.

А у этой ,*** ,"мечты не сбылись".Нефиг ее жалеть! Рассказать и мужу и родственникам. Пусть за шкирку берут -и лечить! У нее дети. Она теперь отвечает не только за себя .

Они же все видят! А то понятие"ответственность ",видимо, в ее"мечты"не входит!:(

Клён
#17

Слушайте, это её жизнь-дайте человеку самому распорядиться ею. Пусть, с вашей точки зрения, она поступает неверно, но это -её выбор.Никому не хочется жить чужой жизнью, а многих заставяют, потому что "так приянто".А человек, может быть, рождён быть аскетом, жить вдали от людей, заниматься духовными практиками и искать Бога внутри себя.А ему навязывают мужа, детей, дачи, квартиры.... Люди не могут понять, что для многих не интересны эти железки и деревяшки и класть жизнь на погоню за ними им неинтерсно.Человеку предназначен другой путь-путь возвышения сознания,путь становления кое-кем гораздо бОльшим , чем человек. У каждой души есть программа пребывания на Земле, и, если душа её не выполняет, а живёт жизнью, которую ей наязали другие,она чувствует подавленность, разочарование недовольство, она чувствует, что всё, что у неё есть-это не её, не её жизнь.Вашей подруге надо крепко молиться в своей душе, в церковь ходить не нужно, это не обязательно.Ей надо молиться и просить Бога наставить её на Путь её, Путь, который надо в этой жизни пройти ЕЙ,а не её семье,маме, детям.И тогда помощь обязательно придёт.

Муррр
#18

Да не в мечтах дело.Это такой бред.Меня убивают все эти рассказы про неарелизованные мечты:Я поэт,зовусь я Светик,от меня вам всем приветик.Тьфу.Да у 95% были и есть мечты,притом неарелизованные.Что все так пьют.Не надо копаться,почему,отчего.Действительно,надо уже громко кричать и звонить во все колокола.Пусть мама узнает,муж.Может страх потерять эту жизнь приведёт её в чувство.Скорее у неё как раз от бездуховности,от самопустоты.Как в "Покровских воротах" -..." это кричит твой ваакум".Пустая она,отсюда все проблемы.Заняться нечем.

Туна
#19

Клен абсолютно прав... Моя подруга оставила блестящую карьеру врача и живет в деревянном домике в маленьком городке, лечит за бесплатно и за копейки местных, ищет Бога.

Туна
#20

Все считают ее больной на голову, а я ей просто восхищаюсь, она сильная и может идти по своему пути.

Гость
#21

Меня просто убивает фраза после того, как детей нарожают" Это не мое, мне не надо было рожать" Нет уж, если родила, так будь любезна тащить этот груз и не расслабляться, раньше надо было думать. Автор, в этой ситуации единственное радует, что муж- золото и свекровь-лапочка, значит дети не пропадут. Всегда в таких ситуациях детей жалко.

Юлия
#22

времени у нее слишком много свободного, что бы жизнь анализировать, плюс проблем нет вообще..вот и начинается копание в себе и от этого мечты не реализованные и всякая чушь... цели все достигнуты,(муж хороший, дети лапы, дом в достатке) теперь получается и настроя нет, жизнь потеряла смысл..пусть на работу идет, благотворительностью займется, может кризис у нее жандра, там не психолог, а просто подруга лучше поможет..придите поговорите, просто выслушайте, рассказывать никому не надо, подругу потеряете, ей еще хуже станет..сама не дурочка, может гормоны по голове стучат, это со временем пройдет)))

Муррр
#23

Не понимаю,детей вырастить - это не цель!А вот когда вырастила бы,выучила,воспитала,а вот потом :реализовывай себя как кочешь,хоть пой,хоть танцуй,хоть пей.

Гость
#24

Ну нормальная ситуация, если её так можно назвать. Многие жены тогда еще "новых русских" заканчивали именно бутылкой. Должно наверно что-то произойти, из ряда вон выходящее, чтобы мозги встали на место. В свое время на меня сильно подействовали взрослеющие дети, видеть пьяную мамашу- что может быть более отталкивающим зрелищем.

#25

Автор, если вы ее подруга близкая вы должны ей помочь, тысячи примеров когда людям все же помогли и потом полноценно жили. ей надо закодироваться конечно а потом к психологу пойти. узнаете что унее за мечты были.. скажите что с ней тайком сходите к наркологу анонимному. если вы не ее близкая подруга и вам не охота этим заниматься. найдите ее близкую подругу которая будет помогать и расскажите все ей..ну или маму ( но смотря какая мама у нее и сможет ли мама без наезда начать решать эту проблему и вас не выдаст)

#26

и нафига автор сюда было грязь выливать про человека..люди чужого горя не понимают. Тошнит если честно от таких приятельниц. Люди разные- одного может подкосить смерть близкого человека, а другой переживет несколько смертей допустим, а подкосит мелочь, которую никто и понять та не может. Все индивидуально. Что то ее грызет с чем она справиться не может. И при чем тут муж , дети и материальное благополучие..все проблемы в голове и иногда люди сами справиться не могут, может какие страхи заливает алкоголем.

#27

хотели бы уже молчали помогали!!!! а не тут писали

Муррр
#28

Да какая разница ,что у неё за причина:страх,мысли о мечте ,нелюбовь к мужу.Есть результат- спиваеться человек,женщина,мать.Надо срочно с этим бороться.Подруги не выведут её из этого состояния.Сидеть,сопли жевать на кухне -не исправит положения.Необходима проффесиональная помощь наркологов-психиаторов.А уж после этого беседы с психологом дополнят эту помошь.

Гость
#29

Автор, у вас столько зависти к своей так называемой "подруге", что вы даже не можете это скрыть.

#30

28 как раз подруги или мама первый толчок должны сделать уговорить ее пойти к врачу!!! сама она эта не сделает скорее всего. даже за ручку отвезти. Это очень много решает на первом этапе

#31

вообще если бы у нее был нормальный муж думаю который ее любит и ему не пофиг на нее, уже бы давно все заметил что сней что то не то и все делал чтобы помочь, муж должне быть самым близким человек( что в большинстве семей не так). Помоему это миф благополучие , которое вы видите. У нас в подъезде такая пара живет с ребенком..а молодая женщина бухает. А мужу побабарабану на нее. по взгляду даже видно.

Муррр
#32

Так я за.Я говорю,про то,что беседы просто не помогут.Естественно,кто то должен помочь хотя бы обозначить проблему.

Муррр
#33

Вот то то и странно,как муж то не видит?Или не хочет видет.Тогда там ,действительно,засада.

Alter ego
#34

Я очень хорошо понимаю вашу подругу.

#35

33 не хочет видеть или видит да молчит, ждем подходящего момента когда свалит. Я говорю, у меня пример перед глазами такой благополучной семьи..им лет по 30. Мы заметимли посторонии люди что она постоянно выпившая и днем и утром. А с мужем типа идилия, работа у него хорошая. Ну у него вообще пустой взгляд при виде на нее..к гадалке не ходи))

#36

ждем=ждет

Муррр
#37

Конечно всё это печально!Но -дети!Маленькие,притом.Если мама сопьётся,нужны ли они будут отцу.Как жизнь показывает,что нет.Ну не знаю.

Гостья
#38

Ваша подруга, Автор, как говорится, "с жиру бесится". Дела у нее нет настоящего, вот душа и покрылась жиром. Пусть сходит в хоспис, в дом ребенка для детишек-инвалидов, в приют для бездомных животных... Всегда можно найти себе применение. Вокруг нас столько горя, столько тех, кому нужна помощь... И кто им поможет, если не мы? Если подруга найдет себе настоящее дело по душе, она забудет об алкоголе, у нее появится смысл в жизни.

Гость
#39

Автор, так дети на ком?? пропустила может, но кто их водит в сад или в развивалки? если не она,значит смоделировать ситуацию так, что кроме неё некому будет их забирать. Уверяю, только сильно неадекватная мамаша придет за ребенком в попу пьяная. С другой стороны, это всё опять же не в ваших силах.

Чтобы муж не заметил и не почувствовал что жена киряет часто, не поверю ни в жисть. Или он слепой (буквально) или что-то с обонянием, или просто делает вид.

28,Какие наркологи, психологи? бред это всё. Мотивация нужна, своё собственное желание бросить. У неё же нет проблем, вот в чем засада...когда есть всё и это всё хорошо, то это тоже плохо. Потом дети еще маленькие, почти погодки..тоже может влиять.

38......демагогия, имхо. Дело по душе, помощь тому кому плохо. Кому-то может и помогут такие советы, а ей вот оказалось проще напиться и забыться. Ну слабый человек, это не вина её а беда. Всё это я проходила и сама пришла в себя. Думаю, если бы кто-нить начал бы "давить", это возымело бы прямопротивоположный эффект.

Кошшшка
#40

Синдром "новорусской жены". Автор, знаете сколько счас таких??? А я вам говорю со слов знакомого - хозяина наркологической клиники. Вы охренеете, сколько.

Эмма
#41

Автор,я очень хорошо понимаю вашу подругу!Я удачно вышла замуж,родила здоровенького сына,работа,здоровье,внешность - всё в порядке.Но....Я постоянно чувствовала,что все вокруг НЕ ТО,НЕ ТО,НЕ МОЁ!!! Я была очень несчастна,я просыпалась и засыпала с мыслью о там,что моя жизнь кончена,мне придётся тянуть эту унылую лямку до конца моих дней!Мужа я не любила,и когда выходила замуж не была влюблена без памяти,просто понимала,этот человек меня очень любит,он будет хорошим мужем и отцом,я за ним буду как за каменной стеной.И вот...Далее алкоголь,наркотики,попытка суицида.Все мой проблемы кончались тогда,когда я развелась , уехала в другой город оставив сына мужу(можете кидать помидорами) и устроилась на работу совершенно не соответствующую моему социальному статусу и образованию.

Гость
#42

Только что фильм на эту тему смотрела. Женщина уехала в другую страну, оставив двоих детей и любящего обеспеченного мужа. Она стала счастливей. А муж заболел и умер от рака, дочка умерла в детстве, а сын вырос и покончил с собой...

Песикот
#43

чтоза фильм?

dss
#44

Автор , а более грустную тему придумать слабо ? разводка сто-пудовая !

dss
#45

42 в общем все умерли :)

Гость
#46

А муж не в курсе? Если Автор думает что муж не знает, то ошибается, чел, в два часа дня ползущий и держащийся за стену НЕ сможет выглядеть вечером как огурец + запах. Либо Автор сильно преукрашивает свой рассказ. Про "сказать её маме" - детский сад. А что не папе? А кто занимается детьми? 3 и 5 лет это не шутки, тут трезвый может не усмотреть, а уж загашенная маманя...Так что либо все всё знают и молчат, либо нет ничего страшного и Автор приняла бокал вина за алкоголизм.

Можете отправить подругу на нотдринк и к спивающимся, полезно почитать, и ей там мозги вставят на место.

анти
#47

автор, насильно вы подруге не поможете. до тех пор, пока она сама не поймет что "идет по наклонной" ну , или не напьется до белой горячки или до какой то стрессовой ситуации- помочь ей бесполезно. потому как "спасение утопающих- дело рук самих утопающих". я знаю о чем говорю, поверьте.

Кейти
#48

ГОСТЬ 9 И 10 живите нормальной жизнью! зачем вам алкоголь я понимаю что у вас большое горе НО ЖИЗНЬ ОДНА зачем вы мучайте себя?! надеюсь у вас хватит сил перебороть всё это! Удачи вам!

ёпко
#49

Ну вот такой период в жизни у подруги, да. Между прочим, имеет право. Если крепка здоровьем от природы ≈ очень возможно, что как ей со временем надоело и заставило спиться благополучие ≈ так же со временем надоест и пьянство, и заставит рвануть ракетой из грязи в князи. И тоже очень возможно, что так и до смерти допьётся, естественно. Ваши шансы, вмешавшись, не навредить ≈ ми-зер-ны-е. ╚Взлёт ракетой╩ пойдёт у неё только или а) изнутри, или б) если в реальности случится беда, возлагающая на неё решающую ответственность ≈ скажем, муж погибнет, а на ней-то дети малые. Если чувствуете в себе силы майора Звягина ≈ моделируйте для неё вторую ситуацию.

Есть и не такие радикальные пути, но слооожные, требуют виртуозности от тех, кто попытается применять Начать с маленьких просьб и поручений, которые не сможет выполнить никто, кроме неё, и которые ей захочется выполнить ради кого-то, кто ещё ей дорог. Ну вроде как уже писали, детей из сада забирать, но не только. Внушать ей, что она полезна и очень выручает. И наращивать сложность, чтобы в процессе она могла обучаться, осваивать профессии и навыки. Тоже сомнителен успех, тут в педагоги уже Милтона Эриксона надо.

Короче, забейте на подругу! Пусть догнивает, радуйтесь, что Вас за собой потянуть не может. (Если же Вы такой человек, который НЕСПОСОБЕН забить, то Вас это и не остановит, ессессно)

Гость
#50

Здравствуйте! Как быть не знаю. Подруга спивается .Что посоветуйте.Чисто случайно наткнулась на сайт.Делала укол на год.3 месяца не могла выдержать.Завтра с работы её попросят и пропадёт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: