Гость
Статьи
Я – никчемный человек! …

Я – никчемный человек! И это моя вина!

Обесценивание – это проблема, с которой ко мне на консультацию приходит каждая вторая женщина.

Более очевидно, когда кто‑то обесценивает нас, а вот когда мы обесцениваем себя сами… Такое обесценивание мы можем даже не осознавать, но оно сквозит через обиды и старые травмы.

Обесценивание – это защитный механизм нашей психики, который формируется бессознательно в нашем детстве.

Например, при сравнении: «У твоего брата рисунок получился лучше, чем у тебя!»

Психика, чтобы минимизировать переживания, выдаёт реакцию: «Не очень‑то и хотелось рисовать…» Ребенок демонстративно показывает равнодушие. Во взрослой жизни человек считает, что ни на что не способен.

Недавно у меня на консультации возмущалась одна мама: «Дочь ленивая! Не хочет совсем учиться! Пять двоек получила!»

Но она не замечала, что пятёрок у дочери в три раза больше. А когда я спросила об этом, она искренне удивилась: «И что? Я ее хвалить теперь должна?»

Люди, которые обесценивает себя – это такие люди-жертвы, которые словно ищут себе обидчика – властного взрослого. Руководителя, мужа, жену – терпят придирки, а иногда и побои, агрессию. И самое грустное – оправдывают своих мучителей: «Это я виновата, я его расстроила…»

Когда мы обесцениваем себя или нас, то мы возвращаемся в собственное детство, а именно в травмирующую ситуацию.

А вы обесцениваете себя и других?

29 ответов
Последний — Перейти
Яна_2024
#1

да, себя.
когда у меня отличные результаты я думаю "повезло". Когда плохие я думаю "вот это ты и заслужила".

Гость
#2

Важная тема. Неуверенный в себе человек будет всегда обесценивать других, чтобы выглядеть лучше. Но на самом деле он выглядит жалко, потому что сам ничего из себя не представляет. Мужчины чаще обесценивают достижения, потому что сами ничего не добились.

Гость
#3

Я себя обесцениваю, но при этом считаю что это не моя вина.

Гость
#4
Гость

Важная тема. Неуверенный в себе человек будет всегда обесценивать других, чтобы выглядеть лучше. Но на самом деле он выглядит жалко, потому что сам ничего из себя не представляет. Мужчины чаще обесценивают достижения, потому что сами ничего не добились.

Почему это вы дума6ете что неуверенный в себе человек ничего из себя не представляет?
У людей бывает разный жизненный опыт, и у неуверенного в себе человека тоже может быть опыт и этот опыт может быть уникальным.

Гость
#5
Гость

Я себя обесцениваю, но при этом считаю что это не моя вина.

Перекладывание ответственность признак инфантильности.

Ведающая мать
#6

Я на работе сильно накосячила. В понедельник надо каким-то образом выворачиваться перед заказчиком, вплоть до того, что придётся подделывать документы, то есть переступать через свою совесть, чтобы исправить ситуацию. И вот я думаю: конечно, переступать через совесть плохо, но, если я этого не сделаю, то мне придётся нести голову на плаху и получать наказание. А за что наказание, ведь моё злодеяние не было намеренным. Сколько всего хорошего я делаю на работе для людей, сколько меня искренне и душевно благодарят! И тут, когда я косякнула, не специально, я отчего то должна быть наказана. Решила все выходные вспоминать случаи, когда я приносила пользу людям, когда проекты легко получались и люди радовались и благодарили. Надеюсь таким образом взрастить свою самоценность, чтобы Вселенная ответила мне на неё наградой, а не наказанием.

Гость
#7
Гость

Почему это вы дума6ете что неуверенный в себе человек ничего из себя не представляет?
У людей бывает разный жизненный опыт, и у неуверенного в себе человека тоже может быть опыт и этот опыт может быть уникальным.

Потому что если бы человек из себя что-то представлял, то он бы не обесценивал других.
Выше второе высказывание не имеет никакого отношения к первому.

Ведающая мать
#8
Яна_2024

да, себя.
когда у меня отличные результаты я думаю "повезло". Когда плохие я думаю "вот это ты и заслужила".

Мне понравилось видео на ютубе. Там приводился такой пример. Человек ходит на работу и в конце месяца его просят написать отчёт о проделанной работе, на основании которого будет высчитана зарплата. Если человек напишет обо всём хорошем и полезном, что он сделал на работе, он получит хорошую зарплату. Если он напишет о своих косяках, то, возможно, вообще ничего не получит. Так же и в жизни. Неудачи - результат нашего желания наказать себя за наши несовершенства.

Али- баба
#9
Ведающая мать

Я на работе сильно накосячила. В понедельник надо каким-то образом выворачиваться перед заказчиком, вплоть до того, что придётся подделывать документы, то есть переступать через свою совесть, чтобы исправить ситуацию. И вот я думаю: конечно, переступать через совесть плохо, но, если я этого не сделаю, то мне придётся нести голову на плаху и получать наказание. А за что наказание, ведь моё злодеяние не было намеренным. Сколько всего хорошего я делаю на работе для людей, сколько меня искренне и душевно благодарят! И тут, когда я косякнула, не специально, я отчего то должна быть наказана. Решила все выходные вспоминать случаи, когда я приносила пользу людям, когда проекты легко получались и люди радовались и благодарили. Надеюсь таким образом взрастить свою самоценность, чтобы Вселенная ответила мне на неё наградой, а не наказанием.

Ну ваш косяк непреднамеренный. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вот только дальше косяк маскировать подлогом не стоит. Лучше принести свои извинения. Повинную голову меч не сечет.

Ведающая мать
#10
Али- баба

Ну ваш косяк непреднамеренный. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вот только дальше косяк маскировать подлогом не стоит. Лучше принести свои извинения. Повинную голову меч не сечет.

Тут подробности не объяснишь. Тот случай, когда нельзя просто прийти и сказать: извините, я косякнула. Нужную бумагу мы получим, но позже. В этом смысле всё в порядке. Сейчас нужно промежуточную поддельную бумагу, которая бы объясняла, почему мы так долго получаем основную бумагу. Если я признаюсь честно, что косякнула, с той стороны начнутся нервные визги и разговоры про неустойки. Чтобы сберечь мир, лучше всего соврать.

Гость
#11
Гость

Перекладывание ответственность признак инфантильности.

Чувства людей и их характер формируются под действием внешних факторов. Общество меня сделало и общество получает меня такого какой я есть.
Мне на*** не всралось становиться лучше.
Это не я перекладываю ответственность, все совсем наоборот.

Ведающая мать
#12

Я всегда стараюсь быть честной, но тут тот случай, когда жизнь нагнула и заставляет быть нечестной и врать во спасение.

Али- баба
#13
Ведающая мать

Я всегда стараюсь быть честной, но тут тот случай, когда жизнь нагнула и заставляет быть нечестной и врать во спасение.

Ну, вашей кухни не знаю. Если так, то врите во благо.

Гость
#14

К вам вопрос. Защитные механизмы же помогают выжить и не сойти с ума,природа сама их организовала для этого.почему психологи эти механизмы вечно обгаживают,ну посмотришь правде в глаза-легче что ли ? нифига!

Гость
#15

Вот ,допустим ,объективно страшному мужику отказала объективно красивая-молодая,он ей давай орать,что она на самом деле стремная и старая,а он-завидный во всех отношениях и сделпа ей одолжение своим вниманием. И ему с иллюзией этой проще жить,что это все вокруг него отстой,а он-прекрасен,чем он сам себе признает,что ну не будет у него никогда красивых-молодых,он абсолютно не тянет

Ведающая мать
#16
Гость

Вот ,допустим ,объективно страшному мужику отказала объективно красивая-молодая,он ей давай орать,что она на самом деле стремная и старая,а он-завидный во всех отношениях и сделпа ей одолжение своим вниманием. И ему с иллюзией этой проще жить,что это все вокруг него отстой,а он-прекрасен,чем он сам себе признает,что ну не будет у него никогда красивых-молодых,он абсолютно не тянет

В глубине души он знает какое он ч м0 , поэтому и оскорбляет красавицу.

Ведающая мать
#17
Ведающая мать

В глубине души он знает какое он ч м0 , поэтому и оскорбляет красавицу.

От обиды

Гость
#18

Да, психолух - по определению никчёмный человек, ты права. За пределами сугубо научно-медицинской сферы это поголовно шарлатаны. И ты, действительно, сама виновата. Как говорится, умный человек с проблемами в душе идёт в церковь, а gебил - к психолуху.

Ведающая мать
#19

Единственный кстати психолог Попкова Наталья, которая мне здесь понравилась. До этого читала, мрак сплошной.

Гость
#20
Ведающая мать

В глубине души он знает какое он ч м0 , поэтому и оскорбляет красавицу.

Ну вот те же мудэээшники сошлись тесным кружком и им кайфово,да они живут в гипериллюзиях,но иначе многие бы вздернулись,спились,и похлеще,а так... понакидают друг другу советов-не ты плох,не ты виноват,это все тетки клятые,да кто угодно,но - не ты. И так проще же.а иначе придется ходить по психологам,коучам,платить бешеные деньги за воздух,но тот же самый мужик 160 см не станет 180см, запущенные с детства зубы исправлять дорого,а порой уже и невозможно,работы круче и высокооплачиваемей у него не будет,так че рыпаться то напрасно. Всегда будут аутсайдеры и к ним кто-то должен принадлежать и порой это именно ты,увы,таков расклад,неизменяемый ничем или несущественно лучше,что даже незаметно

Гость
#21

Психологи некоторвюые мне испоганили жизнь своими недосоветами.я жила до этого пусть и в иллюзиях,но со здоровой психикой,а теперь начались панические атаки,нет надежд,не получается даже мечтать

Гость
#22
Гость

Психологи некоторвюые мне испоганили жизнь своими недосоветами.я жила до этого пусть и в иллюзиях,но со здоровой психикой,а теперь начались панические атаки,нет надежд,не получается даже мечтать

Тебя силой к ним никто не тянул. Люди просто деньги зарабатывают, кто как умеет.

Ведающая мать
#23
Гость

Психологи некоторвюые мне испоганили жизнь своими недосоветами.я жила до этого пусть и в иллюзиях,но со здоровой психикой,а теперь начались панические атаки,нет надежд,не получается даже мечтать

Если чувствуешь, что не твоё, что психолог ересь несёт и в твоей душе не откликается, зачем идёшь к нему?

Гость
#24
Гость

Тебя силой к ним никто не тянул. Люди просто деньги зарабатывают, кто как умеет.

Неправда,они как цыганки заманивают человека в расшатанном невзгодами состоянии и разводят на бабки,а по факту- без них намного лучше,они расковыривают болячку и оставляют ее болеть еще сильнее,не вылечивая,а вылечить не могут,потому что ни один психолог не даст норм работу,здоровье,и тд,а может лишь давать псевдомотивирующие фразочки. Плюс психологи далеки от многих сфер и ниххера не понимают как сложно жить,и их мотивации на успешный успех не работают,потому что есть иерархии,в которых ты вынужден пребывать

Гость
#25
Ведающая мать

Если чувствуешь, что не твоё, что психолог ересь несёт и в твоей душе не откликается, зачем идёшь к нему?

Не иду больше ни к кому. Так психологи заявляют,что душе не должно откликаться,тк душа эта со своими откликами типа и завела тебя в эти дебри,а надо - включить мозги,которые психолог переформатирует типа и ты научишься как надо жить

Гость
#26
Гость

Неправда,они как цыганки заманивают человека в расшатанном невзгодами состоянии и разводят на бабки,а по факту- без них намного лучше,они расковыривают болячку и оставляют ее болеть еще сильнее,не вылечивая,а вылечить не могут,потому что ни один психолог не даст норм работу,здоровье,и тд,а может лишь давать псевдомотивирующие фразочки. Плюс психологи далеки от многих сфер и ниххера не понимают как сложно жить,и их мотивации на успешный успех не работают,потому что есть иерархии,в которых ты вынужден пребывать

А мозги тебе на что даны?

#27

.. можно посмотреть на это иначе..
.. не как на проблему.. а как на решение..

.. люди реально себя оценивают..
.. что кстати не многим дано..
.. надо просто научить их видеть обратную сторону..
.. которая есть у всего..

#28
Яна_2024

да, себя.
когда у меня отличные результаты я думаю "повезло". Когда плохие я думаю "вот это ты и заслужила".

К сожалению, это и есть обесценивание. Так намного тяжелее двигаться к своей цели, а именно в жизни то, что важно для вас. Поэтому важно научиться присваивать себе свои успехи

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#29
Попкова Наталья

К сожалению, это и есть обесценивание. Так намного тяжелее двигаться к своей цели, а именно в жизни то, что важно для вас. Поэтому важно научиться присваивать себе свои успехи

.. не правда ваша..
.. это ведёт только к усилению собственного эго..
.. и крушение его бывает очень болезненным..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: