Гость
Статьи
Постричься или нет

Постричься или нет

У меня волосы чуть ниже лопаток и вот не могу решить постричься по плечи или оставить так ,помогите
Волосы густые и русые

Маргарита
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что то сильно изменится?

Юля
#2

Не стригите,вырасщивайте,а потом сдадите за денюжку.

Гость
#3

Вы в монахини собрались на постриг? Если нет, тогда правильно будет поДстричься.

гость
#4
Гость

Вы в монахини собрались на постриг? Если нет, тогда правильно будет поДстричься.

А вот как раз и нет. Оба варианта правильные. Прежде чем учить автора, разберитесь, что правильно, а что нет.

Гость
#5

Иногда приходится слышать, что литературная форма глагола – постричь, а подстричь – глагол просторечный. Или что подстригают что-то чуть-чуть, а постричь что-либо можно радикально. На самом деле это не так.

Современный глагол постричь означает, во-первых, «обрезая, укоротить, подровнять, придать определенную форму», а, во-вторых – «совершить над кем-либо постриг, обряд принятия в монашество, сопровождаемый обрезанием волос». Если заглянуть в классическую литературу, придется констатировать: глагол этот до конца XIX в. употреблялся именно в «ритуальном», а не в «парикмахерском» своем значении. В «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина есть упоминание о том, как князь Святослав, «громко читая: верую во единого, отправил гонца за Рюриком, велел постричь себя в монахи и преставился»... Но не только в буквальном смысле употребляется этот глагол. В частности, А.С. Пушкин в одной из своих поэм так оправдывал свое «немонашеское» поведение: «Я молод, не пострижен / И счастием нимало не обижен». Не пострижен – значит, не давал обета безбрачия, не обрекал себя и на аскезу. А значит, и не чувствовал себя ни в чем ущемленным и никому не завидовал. А вот характеристика другого писателя – Горького, данная ему одним из современников: «Он похож на семинариста, которого насильно постригли в монахи и этим обозлили его на все». Только в начале века начали постригать то, что раньше только подстригали. Вот, к примеру, свидетельство С.Н. Плеханова о дворянах Чухломского уезда, выглядевших, мягко говоря, неухожеyнно: «лица обветренные, волосы, постриженные какой-нибудь бабой-домоводительницей, торчали космами, голоса застуженные, срезанные ножом ногти на руках в трещинах и заусеницах, сюртучишки перепачканы...». Сегодня постричь и подстричь уже синонимы.

Гость
#6

Слово постричь недавнее, раньше употреблялось только в значении пострига. А то, что сейчас творят как хотят неправильно. Вот откуда я предыдущий текст взяла http://rus.1september.ru/view_article.php?ID=200901214

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: