Гость
Статьи
Как остановить себя от …
Обсуждение закрыто

Как остановить себя от покупки ненужной косметики...

Спасите, помогите.. Как только получаю з.пл, бегу покупаю косметику, при чём я чётко знаю, что у меня уже есть тональник и не один, есть блески для губ, есть помады, даже шампуней целая куча и бальзамов тоже..постоянно хочется попоробовать что-то новое, хотя осознаю, что вещей у меня не много, а косметику покупаю не дешёвую, когда потрачусь, сижу и думаю, уж лучше б я за эти деньги купила кофточку или ещё что..Это у меня мания какая-то что ли..

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Это реклама так действует на нашу психику, надо завязывать

Жужа
#2

просто не тратьте деньги на ерунду.. есть вещи и по-нужнее косметики всякой

девушка с кастрюлькой
#3

автор, пытайтесь ограничить себя в шампунях и бальзамах - пока не израсходуете, даже не смотрите на них! все время повторяйте, что у вас уже есть. Также с бальзамом, все равно двумя не воспользуетесь! Тональник, пудра и пр. - и того легче. Если ими не пользоваться, то они испортятся, поэтому не закупайте кучу, дабы не выкидывать понапрасну! лучше думайте, что купленную кофту вы можете смело проносить более долгий срок, чем выкинутым через 4 месяца тональником..

Anonymous
#4

А у меня получилось перебороть эту страсть. Я Заходила АБСОЛЮТНО без денег в магазин и просто смотрела, а потом выходила.Итог неплохой))) Ничего ненужного не покупаю 6 месяцев;)))

Anonymous
#5

С жиру беситесь + слабохарактерная.

Жужа
#6

Ну значит как-то за уши себя оттаскивать от витрин... по-другому никак.. а потом постепенно научитесь спокойно проходить мимо парфюмерии и косметики))

Жужа
#7

ну а что? тратить больше не на что? проезд в транспорте, телефон, еды домой купить... зачем лишнюю косметику покупать?

Anonymous
#8

А я не могу выбрать что надо. Вроде знаю какой цвет помады или лака нужен, но всё время сомневаюсь. Могу час выбирать и ничего не купить - мука смертная.

Автор
#9

20 идея!

Anonymous
#10

мысленно в голове поставьте баръер что хватит итак много,найдите занятие интересное , отвлечёт от мыслей о косметике ,ненадо заходить в косметический магазин какое-то время вот и всё,покупайте косметику только когда используете ту которая уже есть ,ведь срок у неё не вечный вам разве не жалко кормить помойку косметикой

Anonymous
#11

А вот я вчера совершила такой вот шоппинг ненужный, купила СТОЛЬКО барахла ненужного(косметических и банных причендалов), аж самой страшно. Мне вообще нельзя заходить в парфюмерный отдел, я не могу спокойно мимо баночек-скляночек пройти. Оказывается, что я не одна такая.

Опыт
#12

Просто Вам скучно жить, и Вы разряжаетесь, скупая косметику. В принципе, любая женщина хоть раз пережила такой невроз (можно назвать это небольшим неврозом), а некоторые всю жизнь так расслабляются. Это будет продолжаться до тех пор, пока не найдете новое увлечение, которое будет забирать на себя деньги: ремонт, ребенок, путешествия и пр. Например, я неравнодушна к духам и помаде - парфюмерию коллекционирую вовред бюджету, помад у меня штук 6, наверное - бОльше покупать нет смысла, ведь она портится.

Anonymous
#13

Согласна с мнением,что это от скуки и плюс слабоволие. Я очень часто покупаю не то что надо,а то, что захотелось,в порыве,так сказать. В итоге деньги на ветер. Выход: тратить на курсы,спорт.занятия, культмероприятия,т.е. с пользой для тела и для дела.

Anonymous
#14

с возрастом пройдет

Лиса
#15

Вот я у себя тоже это подметила.Скупаю горы пенок, бомбочек для ванны, геликов для душа, масочек, скрабиков и кремчиков известных брендов, иногда еще и по почте заказываю.У меня болезнь на шоколадно-ванильные и ягодные ароматы. Но мне кажется это от депрессии помогает.

Иля
#16

а если носить с собой в сумке много косметики?так, для веса и напоминания))

косметоманьяк
#17

Боже, Автор, как про меня написали. Только мне еще хуже, я в париже живу:) представляете сколько соблазнов...Просто как наркомания какая-то. Не могу не покупать.Да, желающих кинуться подгнившей помидоркой - прошу не беспокоить. Я работаю и на свои глупости зарабатываю сама.
Кстати, Автор, вот я что себе говорю - здесь курящяя женщина в месяц тратит около 500 евро на сигареты (это прилично курящяя женщина на приличные сигареты). так вот я не курю, почему тратить на сигареты не стыдно, а на помады стыдно?

Море и сосны
#18

Автор, попробуйте так : в тот момент, когда руки тянутся купить очередную баночку/тюбик, вспомните, что у вас таких уже вагон дома, и что отказавшись от покупки - вы НЕ ущемляете себя, просто выбираете другое : гораздо больше красоты вам прибавит новая вещь из одежды. Представьте, какой красивой и стройной будете выглядеть в новых джинсах (или платье) - и откажитесь от лишней косметики в пользу нелишней одежды. :)
(мне это помогает :)

Море и сосны
#19

А если "лишние деньги" жгут карман, то можно сходить в мебельный магазин, в одежный, обувной - и потратить крупную сумму на серьезную большую покупку. Которая давно нужна была. Тогда до следующей зарплаты придётся немножко экономить, и пропадёт желание потратить лишнее. :)

Lisa
#20

Автор, я придерживаюсь той же тактики, что вам выше посоветовали - не берите с собой денег. Я косметику покупаю со скрипом, но у меня другая страсть - рукоделие. Этих наборов для вышивания у меня целая сумка, уже не влазит в нее, бедную. Я теперь свой банковский счет не пополняю (с которого за наборы расплачиваюсь), и в магазины рукодельные не захожу. Пока помогает.

Anonymous
#21

а я наоборот..пока не измажу до последней капли не покпаю новое..мне так интересней..прям игра своеобразная..а если куплю..не пользуюсь..жду пока старое закончится..не даю себе новое открывать))итог:ничего лишнего и экономия..

Быстрая
#22

А, и с книгами у меня тоже вопрос решился просто: либо скачать то, что хочется, в интернете (это, как правило, всякая современная литература), либо тщательно перетрясти родительскую библиотеку: подписные издания "Огонька" в тыщщу раз лучше издавались ( и переводились) чем сегодняшняя "Азбука классики", например.

Anonymous
#23

жертвы рекламы

copoka
#24

а зачем? Пока помада не кончилась - не ходите в магазин. Я так понимаю, у вас просто интересов других нет, попробуйте отвлечься чем-нить - должны ж быть какие-то другие хобби.... У меня помад и блесков штук 5, не больше, и то мне кажется, что слишком много - что-нить обязательно высохнет или испортится... Только шампуни впрок покупаю, т.к. быстро кончаются, и я вечно в самый неподходящий момент остаюсь без шампуня :), приходится бутылки 3 в запасе иметь. Есть еще совет - купите маленькую косметичку!! У меня вся кометика помещается в косметичку скромных средних размеров, лаки для ногтей - отдельно во второй. Просто в них больше ничего не помещается. Лак высохнет или кончится - для нового мето освобождается в косметичке :).

Волнушка
#25

Может быть, автору просто нравится сам процесс выбора и атмосфера косметических магазинов? Тогда можно делать "безпокупочный шоппинг" - зайти в большой супермаркет косметический - Арбат-престиж например (если он все же не разорится), взять тележку и ходить в свое удовольствия, выбирая и накладывая в тележку все что нравится. Потом рикинуть, что набрала баксов на 200 уже, сделать вид, что всомнила что денег нет, и идти себе спокойненько из магазина без покупок. Как бывалый шопоголик, могу сказать, что часто после очередного риступа шопомании, придя домой, уже и не помню, что лежит в пакетах. Удовольствие получаю в момент покупки, а не использования. Так что можно покупку просто симулировать )))))

nataly
#26

а еще есть такая вещь как каталоги

Яна
#27

Когда у меня погиб брат-то благодаря каталожной косметике Авон и орифлейм я выжила... Муж осознавал, что пусть лучше деньги уходят на косметику. чем на антидепрессанты. Я стараюсь покупать все прекрасное, пахучее. У меня дочь. мама, свекровь, подружки-никогда ничего не пропадает, ненужным не бывает. Это мое хобби

Anonymous
#28

вот вот и я о том же???

Автор
#29

Жужа, просто не тратить не получается...

Автор
#30

Девушка с кастрюлькой как я с вами согласна...буду тренироваться...

Anonymous
#31

у меня другая крайность- постоянно сомневаюсь,стоит ли мне купить третью помаду или второй блеск для губ.. Купить тональник или румяна,шампунь или маску,крем , если предыдущие не закончились мне и в голову не придёт... Мне жалко денег на эту ерунду , вроде бы мелочь - 20-50 евро, но туда по мелочи сюда так деньги и разлеаются. я трейдингом балуюсь, мне оборотка нужна. Вообще люблю вкладывать и копить, чоб потом вложить. Автор, если в в россии огу дать совет- хочется купить ампунь или помаду, пойдите и купите 20 евро или фунты. И так делайте пока н закончится ваш имеющийся запас косметики. Потомпосчитаете валюты порадуетесь(((купите что то более стоящее. Вообще то меня народ удивляет - встают ни свет ни заря, работают много, на дорогу тратят массу времени и ради чего ??? чтоб птом спустить почти всё на помады, рестраны, бары с пивом и прочую ***. И ведь много таких...

Автор
#32

╧7 если бы бесилась, не просила о помощи бы...а тут я чётко осознаю, что и з.пл. небольшая, а я транжирю...

Автор
#33

Жужа, есть на что, и трачу, просто понимаю, что одежда нужнее уже когда наберу косметики..

Anonymous 7
#34

Автор 11 Мне, к примеру, бывает даже если нужно, не всегда могу себе позволить, т.к. четко помню и знаю, что нужно за садик заплатить, на ремонт садика сдать, ребенку фрукты-овощи покупать и т.д., т.е. приоритеты. Осознание того, что на эту сумму я могла бы купить своему ребенку ..... или отложить на отпуск, чтоб во время него побольше себе позволить меня тормозит от многих ненужных и даже, к сожалению, нужных вещей.

Иля
#35

автор, я вас понимаю. каждый по-своему с ума сходит, а мы с вами вот стратегический запас косметики скупаем. я вот вчера купила гигантскую дорогую косметичку(точнее, огромный баул) для всего этого добра, влезла только половина...

Anonymous 7
#36

И еще, не помню чьи слова "Покупать надо не то, что нужно, а то, что необходимо" - залог богатства.

Автор
#37

14, если бы у меня был ребёнок, то конечно, а у меня пока только кошка!!!

Автор
#38

16, надо запомнить

Жужа
#39

ну вот))) купите лучше кошке игрушку поиграть)))

Anonymous 7
#40

Автор, а Вы подумайте, что есть дети, которые тоже не отказались бы от апельсина или мандарина, или игрушки, или какой-нибудь вещички, но у них нет родителей и с благородной целью откладывайте вместо ненужных покупок денюжку, а потом наберите подарков и отдайте в ближайший детский дом или дом малютки.

Олюня
#41

Автор, у Вас большая зарплата? Муж, дети есть? Платите за квартиру?

Олюня
#42

Ой, пардон, прочитала выше, что у Вас только кошка.

Автор
#43

23 муж тоже имеется!

Олюня
#44

Автор, могу предположить, что лишние деньги тоже имеются. Не будь их, остались бы вы с мужем хоть раз за неделю до зарплаты без копейки в кармане, это моментально бы отучило Вас от ненужных покупок. Раз и навсегда.

Автор
#45

26 может и так...

Anonymous
#46

mne naprimer odet' nechego.dolgo dumala,pomuchilas' , teper' perekluchilas' na verhnuju odezhdu.raz tratitsya den'gi, to shtobi ne obidno bilo.na schet kofti neznau,a vot horoshie perchatki,sumochka i obuv' stoit deneg.

фани
#47

Слушайте, что я придумала. Я просто перестала таскать с собой в сумке лишние деньги! То есть я беру с собой столько сколько планирую потратить например на продукты, а остальные оставляю дома, и тогда мне не уже не имеет смысла идти к полкам с косметикой, когда я знаю, что всё равно ничего купить не смогу (мне видите ли просто так смотреть не интересно :) )

Ежова
#48

А зачем себя ограничивать? Косметика это не машины и бриллианты, на неё не разоришься. А как подобрать своё средство, если не методом проб и ошибок? Ведь кожа настолько индивидуальна, что даже косметолог не всегда прав на 100\% в своих советах.

Anonymous
#49

У меня что-то подобное.Только мне хочется что-то новое,а приличное из люкса не могу позволить,вот и покупаю что-то из экономии.Потом это 100\% не подходит и я покупаю новое.И тоже уже коробка этого барахла.

Lisa
#50

Или еще что делаю - наличку на сaвингс aццoунt, с него не так просто деньги снять - надо к банкомату идти, так что когда руки б порыбе страсти трясутся что-то купить, а денег нет. Да, кредитки надо дома остабить.