Гость
Статьи
С какого возраста вы …

С какого возраста вы начали пользоваться косметикой?

А с какого возраста вы начали систематически и сознательно ухаживать за кожей и краситься? И, если кто помнит, какими средствами?

LEA
46 ответов
Последний — Перейти
SUPRIMA
#1

14 лет

по сольку в кремах личико еще не нуждалось, только декоротивка.

Смывала всегда шампунем, гели для умывания появились позже.....

Л@пуля=)
#2

10 лет

#3

3 года

Ежова
#4

13 лет

гигиеническая косметика

где-то 15 декоративная

ав
#5

1 год

I.D.F.
#6

Помню,мама впервые позволила мне накрасится на 14 день рождения.В школу - строго запрещалось,времена были совковые.Косметику люблю,пользуюсь регулярно ,но, - очень сдержанна в цветах.Обажаю "мохнатые" ресницы,терпеть не могу яркие тени и помады.Честно ,мой дежурный макияж - Виктория Бэккам.

Сандра
#7

с 15 декоративкой - тушь и блеск или помада натурального цвета. с 16 начала экспериментировать с тенями и помадой.

go_ahead
#8

С 14 лет. До 14 лет иногда красилась, когда ездили с классом в театр. На обратной дороге все девчонки из класса стирали с лица косметику почему-то тональным кремом "Балет".)))

Карамелька
#9

Помню в 15 лет у тети в гостях накрасилась голубыми тенями, голубым карандашом, голубой тушью, яркой розовой помадой, это при условии, что тогда еще не красила волосы, от природы я натуральная блондинка, волосы были длинные!Глаза сами по себе огромные, а тут вообще стали в пол лица, короче сделала из себя куклу Барби!(ну или а-ля колхозная матрешка)Вот так я собиралась пойти гулять с парнями, они года на 3-4 старше меня, зашли они за мной, аж испугались, заставили смывать боевой раскрас, а мне обидно, что же я зря старалась!Затащили меня в ванную и засунули под душ!Потом я высохла и тогда меня взяли гулять!Следующий эксперемент с косметикой был в лет 17!(и то только тушь и блеск)

Катя Очкарева
#10

мне 25, еще, можно сказать, не начала. Раз в неделю реснички подкрашиваю и все. Ну и губки раз в неделю, если не лень....помадой, которой уже года два :))

Lucy
#11

А лет с 16-17. Своей косметики у меня не было. Мама бы мне ее вообще никогда не купила. Да и в те 90-е годы как то в нашей деревне не до этого было. мы в то время мечтали хотя бы по талонам отовариться. Но все равно мамиными запасами я немного покрашивала глаза. В школу вообще красится нельзя было. Так что развернулась я в институте. Получается, полноценно использовать косметику стала с 18 лет.

#12

с 10 лет - гигиен помада и легкий крем в зимнюю погоду, чтоб кожа не шелушилась. с 12 лет - декоративка - светлые тени и легкий блеск. в 14-15 тени забросила куда подальше, зато подсела на туш. Блески поменяла на светлые натуральные помады. Сейчас 17, крашусь редко, только ресницы, гигиеничка. Из уходовой косметики - смывка нивея, увлажняющий крем из английской апетки Boots за 2 фунта, лучше для своей кожи еще ничего не встречала.

Фифка
#13

ух.а я дура в 14-сразу всем и некрасиво))))Пудра,подводка,тушь(очень жирно),черные тени,черный лак для ногтей,волосы покрасила в черный цвет,губы правдв не красила-вообщем полный мрак))))позорилась так около года)))

Гость
#14

кремя и тому подобное - очень давно лет с 10, а декаративной лет с 15 а в 19 перестала=)

Гостья
#15

после школы. Помню первый раз ресницы накрасила и слегка тенями глаза подвела - как раз на выпускном:))

А вообще у нас в школе завуч по воспитательной работе была очень строгая. Всех накрашенных девушек с утра отлавливала и направляла в туалет умываться. Её имхо - молодой девушке, приходящей в школу за знаниями, не подобает выглядеть размалеванной куклой:) В общем-то она была права, учитывая что девчонки-школьницы по незнанию и неопытности действительно очень уж ярко красились, выглядело это и впрямь не ахти.

Гость
#16

я начала примерно в 17-18лет

а если честно, то накрашенные дети (13-15 лет )

выглядят ну ооочень смешно

думают что выглядят так взросто, а со стороны- чисто дети в макияже :))

Хулия ТебеНадо
#17

Первый раз намалювалась в 12 лет)))) Это был сценический макияж (школьный спектакль). Не понравилось ужасно, чувство было - как в маске. Больше не красилась лет до 18, потом потихонечку начала использовать тушь, тк любила подчеркивать глаза, они у меня очень даже, зеленые, с длинными ресницами. Плюс у меня еще был блеск для губ, мне его мама из Москвы привезла - в баночке, превкусно пах ягодками, это был самый лучший блеск для губ в моей жизни))))))) Тенями, румянами, подводкой - никогда не пользовалась и не пользуюсь. ВОт.

Белоснежка
#18

Так как ми жили на севере,то мама мне часто в детстве,зимой иногда вообше каждий ден,губи памаза гигиенической помадой,и шеки крепом увлазняюшим. А реснички покрасила первий раз в 13 лет,потом перестала и так лет в 15 изредка начала,потом со временем подводит глаза,и всегда красила гигиенической,или блеском,чтоб било еле еле заметно:)цСейчас мне 25,крашус регулярно,умеренно,ресници и карандашом и блеском иногда,шасше губи вообше не крашу

розовая пантера
#19

в 12лет выпросила у мамы помаду) лет до 14 активно красила губы и ногти - спасибо маме, адекватными цветами. потом был период любви к тональному крему... х) лет в 17пришла к адекватному варианту - пудра, тушь, блеск. сейчас мне 20.

Девочка с овчаркой
#20

Начала в 13, перестала в 18.

3
#21

В подростковом возрасте лосьон, крем увлажняющий, в 10-11 классе и до 2 курса - пудру использовала, помаду натурального цвета. Позже румяна, тушь, изредка -тени. Сейчас 23 - без косметики редко выхожу.

Гость
#22

я только в 22 года стала иногда губы красить и очень редко глаза. до того никогда. я и сейчас крашусь нечасто и мало.

#23

краситься с лет 15 точно))) а ухаживать за кожей после 24 где-то

#24

Систематически начала пользоваться декоративкой лет в 14-15, только тушью. С 16 добавились пудры-тональники, помады-блески, тени иногда, хотя броско никогда не красилась, а только старалась скрыть недостатки кожи. Примерно в 14-15 начала ухаживать за лицом. Покупала Орифлейм, потому что была их консультантом. Даже гелем для век (с Алоэ) пользовалась зачем-то, боялась постареть преждевременно.. А декоративка была сначала совсем дешевая - блеск Флёр, тушь Орифлейм или Мейбеллин розово-зеленый тюбик, помада и тени Ninelle, пудра не помню какая была..

Девчонка
#25

Я в 14 ярко красилась, потому что хотелось выглядеть взросло :) В 15 прошла любовь и прошла любовь к мейкапу. С 18 лет крашусь мало, больше ухаживаю за кожей и волосами.

Sweet dreams
#26

Точно не помню, но где-то в 12-13 начала красить кубы такой коричневой помадой. Но это было не всегда. Потом начала пользоваться пудрой. Потом тенями, иногда тушью. Причём пользовалась то тем, то этим. А вообще полностью начала краситься в 17. Сейчас 19.

Sweet dreams
#27

А за кожей я начала ухаживать лет в 15 точно, а может и раньше.

Гость
#28

с 12 уже 12 лет крашусь декоративкой, люблю я такой сценический макияж с икцентом на глаза. Оч красиво!

eugenie
#29

С 15 лет. До этого - эпизодически :)

#30

Декоративкой начала пользоваться лет в 15, зато сейчас почти не пользуюсь. Ухаживала за кожей с 13-14 и до сих пор.

Диана
#31

Мое знакомство с уходом за лицом началось лет в 12, когда вскочило 2 прыщика на носу и "умная" мама подружки посоветовала метод: вымыть нос от души мылом, а потом протереть спиртом. Так три раза в день. Мляяя...я потом долго так делала, получила пересушенную кожу на носу с бешеной выработкой кожного жира. Потом пользовалась всяким кремами для юной кожи, лет в 13.5 купила простенький блеск для губ, в 14 начала пользоваться тенями, точечно- тональным кремом, лет в 15- тушью. Сейчас косметикой пользуюсь каждый день, но не злоупотребляю (большинство думают, что не крашусь). Я моделью подрабатываю, так после съемки на снятие косметики больше времени тратишь, чем на сам грим. Поры жутко забиваются...

lissa
#32

Лет в 15 произошло мое основательное знакомство с декоративкой. В 10 классе я выглядела примерно так: красные волосы (ну ладно,темно-красные), светлые (серебристые или матовые белые) тени...до брови, черная подводка, три слоя туши,помадой, правда,не пользовалась - блеском больше бесцветным. Такой макияж был тогда очень моден у нас в школе - идея была подчерпнута из клип Бритни "Ooops I did it again", и о том, что макияж это исключительно сценический ну или вечерний,на крайняк, никто не задумывался - ощущали себя красотками просто. Помню,как меня несколько раз домой отправляли - умываться. Ухаживать за лицом лет в 18 начала.

ramyata2008
#33

С лет 15,занялась помню Эйвоном,на всякие мастер классы ходила,так что с 15 лет и ухахиваю за кожей как надо(только косметика поменялась)

Гость
#34

в 18 начала,в 20 закончила

Олюня
#35

С 17-ти лет, когда поступила в универ и у меня появились свои деньги. Карманных мне не давали - такое уж воспитание. Когда училась в школе, мама разрешала мне краситься её помадой и тушью только на вечеринки, отчего я очень комплексовала. То же самое и стрижки, краска волос. Возможно, из-за этого сейчас я очень ярко крашусь и не вылезаю из парикмахерских. .

Маша
#36

В 15 лет, когда мама отправила меня к тетке на время, а та вместе со своей дочкой в интернат, вот там я оторвалась! Спать ложилась накрашенной, утром подтирала осыпавшуюся тушь под глазами, и наносила новый слой. Умывались мы пальцами, глаза протирали, чтобы макияж не смыть. На свое ненакрашенное лицо я взглянула, когда к родителям вернулась - от длинных черных ресниц остались белесые реденькие обломки, длинные волосы трансформировались в короткие торчащие перышки, попорченные щипцами. 20 лет прошло, до сих пор ресницы боюсь красить, только по великим праздникам, волосы даже феном не сушу, зато ударилась в народную косметику, в общем, встряска мне скорее помогла.

Олюня
#37

Маша, я так на отдыхе делала и в поездках, где никто не контролировал. Всё осталось на месте.

Маша
#38

Олюня, я так делала не месяц, а год! Остригла волосы, осветлила челку (так модно было), думала, я краси-и-и-вая! Губы коричневые, ресницы, как лапы паука, подводка на всю толщину карандаша. Как всё лицо при этом не отвалилось?

Мария
#39

Я активно красилась лет в 14-15. Где-то в 17 перестала, только тушь. Сейчас иногда крашу ресницы и иногда губы блеском или помадой естественного цвета. Волосы не красила никогда.

Уходовой и лечекной косметикой пользовалась где-то с 18ти. С 19 подключила крем для кожи вокруг глаз.

гость
#40

с 25 лет .

Гость
#41

в 13 лет был дезодорант "Спайс гелз"! Хаха, даже рекламу помню))) и еще карандаш для глаз серый,с рынка,"Аристократ" назывался:) и гигиеничка розовая "Лабелло")) эх, молодость...

Гость
#42

...и Пантин тогда был офигенным......

Мария
#43

Гость 42, тоже по Пантину сокрушаюсь :-( Такое качество было, а сейчас...

Knopk@
#44

В 13,но не каждый день,долго не могла привыкнуть к накрашенным ресничкам!

настюшка
#45

С 11 лет крашу губы и делаю маникюр. А в 13 начала пользаваться тушью и блеском для губ(помадой). Яркий мейк тока по праздникам)

Анаша
#46

Епт, ну у вас и ранее кращение.. Я наверно с 10 - первый раз блеском, а так мне щас 15, а я ваще не кращусь, хоть порой и хочется но здоровье важнее, потому что одна девушка в класе всегда очень сильно красилась - с класса 6 го. И вот теперь у нее на коже краторы от прыщей и большушие моршины! И я не преувеличиваю! Так что попрощу без борща!

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: