Гость
Статьи
Так нужно ли все-таки …

Так нужно ли все-таки пить много воды?

Много мнений на этот счет - начиная с того, что необходимо пить не меньше 2 л воды в день для красоты и здоровья, заканчивая тем, что это очень вредно. Еще на одном форуме прочитала, что пить воду нужно, но обязательно заедать ее солью, иначе - один вред. Но больше я что-то нигде о таком не слышала. В общем совсем уже запуталась.. Полезно ли все-таки пить воду в таких количествах, и нужно ли при этом заедать ее солью? Поделитесь своим опытом пожалуйста!

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Полезно. Солью заедать не нужно ), только не сидите на бессолевой диете, и не забивайте голову статьями из журналов, им за них платят.

Киса
#2

Я считаю что нужно. сама стараюсь пить не менее 1б5 литра в день. Мне как-то косметолог маску делала и спросиа что наверное я много пью. Потому что кожа была и так достаточно увлажненной и не впитывала как надо маску.

Киса
#3

1,5 литра

Елка
#4

Если проблемы с почками -нельзя.

СССР
#5

минимум литр в день чистой НЕгаЗироВАНной воды

Автор
#6

Жесть, спасибо! Если можно, все кто отвечает, уточняйте пожалуйста насчет соли!))

Инна
#7

наверно имеется ввиду из под крана вредно. Через фильтр пропускать надо или спец. покупать

кустик
#8

если вы будете заедать воду солью, то будете сильно отекать,вам это надо? лучше пейте минералку по стаканчику в день (но лучше с врачом посоветоваться, какая минералка вам подходит, а какая нет). когда пьете много воды, это помогает печени очищаться, а печень в свою очередь очищает организм.

Гость
#9

Больше 2 литров не надо пить - большая нагрузка на почки и сердце.

Тивинта
#10

Мне диетолог один сказал, что в нашем климате (средняя полоса России) пить можно всего 1,3 литра ЖИДКОСТИ в день (т.е. вода, чай, сок, кофе). В жару - 1.5 литра. При этом не пить после 19 часов, либо совсем чуть-чуть.

Тивинта
#11

По логике, много пить - это отеки + лишняя нагрузка на почки.

Жесть
#12

Автор, по моему мнению, пить воды можно столько, сколько хочется. Мы из нее состоим... процентов на 70, не помню.

Пибоди
#13

Человек на 70% состоит из воды, а огурец √ на 90%. Несложными математическими вычислениями можно подсчитать, что человек на 80% огурец.

Ешьте огурцы!

Жесть
#14

Тиви 10, не знаю, не знаю... Летом в средней полосе бывает так же жарко, как в субтропиках.

Я даже ночью пью воду. Пить нужно столько, сколько хочется. Ощущение жажды - это сигнал организма.

Жесть
#15

Пибо, вы предлагаете есть себе подобных?...

Тивинта
#16

14, этот диетолог сказал, что лишняя жидкость может задерживаться в организме годами. У него была одна пациентка, он разработал для нее диету. И вот эта женщина все соблюдала, но вес у нее встал. Заподозрили, что жидкость не выходит. Она стала замерять выпитое и объем мочи. В принципе, получалось, что все выходило. Тогда было принято решение употребить фуросемид в повышенной дозе. Из женщино вышло 10 литров воды. Они потом обратно не набрались (т.е. были именно лишние). Естественно, такое делать он запретил, сказал, что только после обследования можно и под наблюдением врача. А та женщина еще и сама была врач.

Тивинта
#17

))))))))) из женщины, а не из женщино ))))))

Жесть
#18

Автор 6, пожалуйста. Я еще про хула-хуп могу рассказать. Его, как и воду, нужно употреблять столько, сколько захочется. )

Жесть
#19

Тиви 16, наверно, с фуросемидом вышла не только вода, но и печень. Вот так ерунда - лишняя вода в организме... ) Вода не виновата, есть надо нормальную еду.

Тивинта
#20

19, да я тоже знаю, что тот трюк был очень опасный.. Но дело хозяйское - сама врач, понимает, что делает...

Гостья
#21

Всё индивидуально. Я пью только тогда,когда хочется. Пить много совсем не могу,сразу мешки под глазами. Проверяла почки,всё в норме. Утром 150мл кофе,потом 100мл сока,суп не всегда,часов в 5 100мл сока или травяного чая, часов в 9 100мл кефира или молока. Т.е. пью совсем мало. Воду иногда,но ем много ягод и фруктов летом,зимой пью больше соков и то,когда хочется пить. Пропали мешки под глазами и кожа не сухая,пользуюсь увлажняющими кремами. Живу примерно в таком рационе долгие годы.

Провокация
#22

Наверное,у каждого свои потребности. Я вообще очень мало пью. Не понимаю,зачем себя насиловать?!

Провокация
#23

Наверное,у каждого свои потребности. Я вообще очень мало пью. Не понимаю,зачем себя насиловать?!

Провокация
#24

Наверное,у каждого свои потребности. Я вообще очень мало пью. Не понимаю,зачем себя насиловать?!

Провокация
#25

Наверное,у каждого свои потребности. Я вообще очень мало пью. Не понимаю,зачем себя насиловать?!

Гость
#26

>> сама стараюсь пить не менее 1б5 литра в день

Упал под стол :) Вы по биологическому типу Синий Кит что ли? :))))

Жесть
#27

Провокация 22, да,лучше насиловать кого-нибудь другого. )

Жесть
#28

Гость 26, почему Синий Кит? ))) ЭТо же всего 1,5 литра. ЭТо минимум.

Гость
#29

Автор, если нет противопоказаний, как например сердечная недостаточность, то надо пить 2 л в день, считать вместе в кофе, едой и т.д. В жару - больше.

Гость
#30

16, наверное у женщины были отеки на ногах, жидкость в плевральной полости и асцит, т.е. она была очень больна. Иначе назначение фуро с выходом лишней воды - бред.

Гость
#31

11, лишняя нагрузка на почки бред, почки рады без памяти, когда вы много пьете. Если сердце, конечно, не больное.

Гость
#32

С почками могут быть ограничения только если у человека далеко зашедшая почечная недостаточность. Если вы здоровы, вернее не тяжело хронически больны, то потребляйте 2л жидкости в день и не парьтесь.

Гость
#33

вода

Кошка рыжая, обыкновенная...
#34

Фигня это все,доказано что количество воды на состоянии кожи не сказывается.

Гость
#35

Ответ на 28:

Дело в том, что фразу "не менее 1б5 литра" я прочитал как 165 литров, а это целая ванна джакузи получается :)

Натали
#36

Если с утра глаза опухают - пейте наоборот меньше воды, если ТЕМНЫЕ КРУГИ под глазами - значит воды не хватает, пейте больше.

гость
#37

меньше верьте ерунде на форумах! соль задерживает воду в организме как раз! а если организм несовсем здоровый то такие объемы выпитого как 2 литра естественно неблагоприятно скажутся, но если почки не барахлят, то пить столько однозначно полезно! подумайте, мы ведь на 80% из воды состоим, нужно ее постоянно обновлять, чтобы токсины не задерживались

Уставшая от глупости
#38
Гость

Много мнений на этот счет - начиная с того, что необходимо пить не меньше 2 л воды в день для красоты и здоровья, заканчивая тем, что это очень вредно. Еще на одном форуме прочитала, что пить воду нужно, но обязательно заедать ее солью, иначе - один вред. Но больше я что-то нигде о таком не слышала. В общем совсем уже запуталась.. Полезно ли все-таки пить воду в таких количествах, и нужно ли при этом заедать ее солью? Поделитесь своим опытом пожалуйста!

Есть такая книга http://www.bolero.ru/books/9789851502390.html Очень интересная. Там ответы на ваши вопросы, в том числе про соль. Я не со всеми доводами согласна, но поскольку не являюсь врачом, оспаривать их тоже не могу. Приведу пример из жизни. Моя подруга страдала частыми головными болями. Обследовалась - здорова совершенно. Мы с ней пытались анализировать, что с ней происходит - стрессов глобальных нет, давление в норме, остеохондроза нет. Но как-то мы провели неделю в отпуске вместе и я заметила, что она очень мало пьет. 2-3 чашки чая в день. И ВСЕ. Я предложила ей начать пить воду (именно воду) не меньше 1,5 литров в день. И что вы думаете? Головные боли с тех пор совершенно прекратились. Есть на работе у меня тетенька (она как раз мне про ту книгу рассказала), так она, начитавшись ее, стала следовать советам, в результате похудела серьезно.

#39

не газированная вода 1,5- 2 литра в день! не считаю еды и супов! Это полезно!!!!!!!!!!

Уставшая от глупости
#40
гость

меньше верьте ерунде на форумах! соль задерживает воду в организме как раз! а если организм несовсем здоровый то такие объемы выпитого как 2 литра естественно неблагоприятно скажутся, но если почки не барахлят, то пить столько однозначно полезно! подумайте, мы ведь на 80% из воды состоим, нужно ее постоянно обновлять, чтобы токсины не задерживались

Если я не ошибаюсь, как раз вся мулька в том, чтобы вода подольше задерживалась, успев насытить кровь и органы кислородом, необходимым для нормального функционирования. По мнению автора вышеназванной книги, много бед у людей именно из-за того, что организм недополучает кислорода. и пить нужно именно воду, а не соки, компоты и газировку.

Уставшая от глупости
#41
Кошка рыжая, обыкновенная...

Фигня это все,доказано что количество воды на состоянии кожи не сказывается.

Кем и как доказано? Ссылку не дадите?

Уставшая от глупости
#42
Жесть

Тиви 10, не знаю, не знаю... Летом в средней полосе бывает так же жарко, как в субтропиках.

Я даже ночью пью воду. Пить нужно столько, сколько хочется. Ощущение жажды - это сигнал организма.

Иногда еще и сигнал диабета :( (ТТТ)

Гость
#43

36, надо добавить пейте меньше воды перед сном

Гость
#44

Ну дябет - это когда чрезмерная жажда 5 л в день например не хватает. А 2-3 л - все нормально.

Гость
#45

д и а б е т, сорри

Кеды
#46

43, а то можете и описаться?

Гость
#47

Раньше пила 2 литра в день строго, не считая других жидкостей ( супов, фруктов, тд) Пересиливала себя, но пила. Итог: отекала. Сейчас бросила это дело и стала пить столько сколько хочется и когда хочется, до 2 литров не доходит. Итог: больше не отекаю и состояние кожи ничуть не ухудшилось после того как стала пить меньше воды. Итог: больше себя не напрягаю обязательными 2 литрами, пью только тогда когда организм просит, а не насилую себя через нехочу.

Гость
#48

А я селедки наелась вечером, вот сижу пью воду. Ужасть.

Гость
#49

Чтобы не отекать, надо стараться пить воду в первой половине дня. Вот и все.

Инди
#50

У меня наоборот отеки прошли, когда попробовала воду солью заедать. Считается, что отеки как раз от обезвоживания организма возникают. Лучше первоисточник почитать на эту тему, есть в сети. "Ваше тело просит воды"- кажется книга называется.