Гость
Статьи
Веселая темка про …

Веселая темка про секреты красоты

Девчонки, вот я так подумала и решила, как же было тяжело нашим мамам быть красивыми!!! Но они делали это :)
Например: Моя мама делала себе прическу на голове и в волосы закладывала старые чулки или тряпочки)) Было страшно, чтоб не торчало ничего)
Еще одна фишка, красили белые майки в чернилах, не было возможности покупать разнообразные вещи)
Красили губы мелками "пастэль", а зубы отбеливали мелким песком, перемешанный с углем.. =)

Ольга
37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а что такого смешного ? времена такие были ) народ изобретательный был, а сейчас многие при наличии интернета глупейшие вопросы на форуме задают (

#2
гость

а что такого смешного ? времена такие были ) народ изобретательный был, а сейчас многие при наличии интернета глупейшие вопросы на форуме задают (

+ 100

Гость
#3

Ужастики какие-то. А зачем в волосы чулки подкладывать?? Моя мать носила косу и красиво ее заплетала, либо в пучок. Макияжем особо не пользовалась, когда появилась кое-какая косметика (пудра, помада) пользовалась ими.

Ольга
#4

А мне кажется, некоторые советы я могла бы и в жизни применить, авось кто-нибудь да что-нибудь скажет оригинальное и не затратное ) Еще у меня подруга купила классные сапожки, но к черному платью серые сапожки не очень шли, так она пошла в магазин, где продают собачьи ошейники и купила пару черных, надела их на сапоги и было ОЧЕНЬ оригинально и смотрелось идеально))

Ольга
#5
Гость

Ужастики какие-то. А зачем в волосы чулки подкладывать?? Моя мать носила косу и красиво ее заплетала, либо в пучок. Макияжем особо не пользовалась, когда появилась кое-какая косметика (пудра, помада) пользовалась ими.

у моей мамы были не слишком густые волосы, а когда делала хвост, голова маленькой казалась, так вот она под волосы подкладывала колготы (они черные и мягкие) и объем получался на голове. Начес сделать было не из чего)

Гость
#6

5, а-а ясно. Щас уже легче в таких ситуациях - шиньоны и пряди. Тогда, моя история - раньше знаю вместо бигудей использовали свернутые в трубочки кусочки газет и на них волосы наматывали. А для фиксации - волосы в сахарной воде ополаскивали.

Гость
#7

Для фиксации волос - пиво. Детям шили пальто из б/у пальто родителей, изнаночная сторона становилась лицевой. По-моему это называлось перелицевать вещь. Вместо прокладок - хэбэшные салфетки, сделанные из простыни, например, или вата с марлей. Еще помню, пемза была в дефиците. Педикюр делали с помощью лезвия.

Ольга
#8

Да-да..помню, мне тоже досталось пальто от мамы, перешитое.. И про прокладки тоже помню, их моя мама называла - подкладные.., было тяжело без сегодняшних удобств, но так делали все, поэтому было не так морально тяжело. Вот если бы я сейчас так вынуждена была делать, было бы о чем подумать...

Гость
#9

ну да, вместо лака - сахарная вода.

Гость
#10

на щеточки для туши плевали, т.к. на слюне тушь лучше держалась :) сейчас плюют? я не знаю

#11
Гость

Для фиксации волос - пиво. Детям шили пальто из б/у пальто родителей, изнаночная сторона становилась лицевой. По-моему это называлось перелицевать вещь. Вместо прокладок - хэбэшные салфетки, сделанные из простыни, например, или вата с марлей. Еще помню, пемза была в дефиците. Педикюр делали с помощью лезвия.

Педикюр и щас в салоне делают с помощью лезвия в особо огрубевших случаях.=)

А ещё я слышала, что голову кремом для бриться мыли, чтобы объем был.=)

#12

бритья то есть

#13
Гость

на щеточки для туши плевали, т.к. на слюне тушь лучше держалась :) сейчас плюют? я не знаю

По-моему на них плевали, потому что тушь ленинградская твердая была, бруском.

Гость
#14

Странно, даже моя бабушка такого не делала, а уж мама и подавно, хотя я явно старше Вас, автор. Какие-то Вы ужасы пишете ради красного словца.

Ольга
#15
Гость

Странно, даже моя бабушка такого не делала, а уж мама и подавно, хотя я явно старше Вас, автор. Какие-то Вы ужасы пишете ради красного словца.

Знаете, прежде чем такие унизительные вещи писать, знайте, моя мама воспитывалась в интернате, потом будучи студенткой вуза, работала и еще умудрялась выглядеть красиво, хоть и такими способами. А на сегодняшний день у нее карьера, трое детей и 2 внука.

Гость
#16
Ольга

Девчонки, вот я так подумала и решила, как же было тяжело нашим мамам быть красивыми!!! Но они делали это :)Например: Моя мама делала себе прическу на голове и в волосы закладывала старые чулки или тряпочки)) Было страшно, чтоб не торчало ничего)Еще одна фишка, красили белые майки в чернилах, не было возможности покупать разнообразные вещи)Красили губы мелками "пастэль", а зубы отбеливали мелким песком, перемешанный с углем.. =)

Ваш текст

Судя по описанию Вашей маме не меньше 120 лет)

Ольга
#17

у моей мамы не было денег вплоть до 15-16 лет. Интернат. Провинция. Зачем вы издеваетесь? Она вышла оттуда со справкой и тазом. Который ей дали. В общагу. Не понимаю ваших издевок. Тема закрыта.

Ольга
#18

ах, да и аттестат дали. Справка - о данных ее.

Марлетка
#19

Я помню про туш, кстати это не так и давно было. И на пиво я тоже накручивала, был же вечный дефицит вещей. И эти дурацкие тряпочки вместо прокладок. Помню такой шампунь был - Рубин, натуральный краситель для волос и шампуть в одном флаконе. Моя мама голову им мыла, и вода всегда после него была красная. Знакомая моя из волос сама сплела шиньон. Уже 30 лет им пользуется. А зубы для отбеливания мой папа чистил - равные пропорции соли и соды. В 40 лет - все зубы были здоровые и красивые

Марлетка
#20

А для укрепления зубов жевали ветоки по-моему вишни, если я чего-то не путаю.

КуКа
#21

Ольга, не переживайте Вы так! Для женщины вполне естественно добиваться красоты "народными средствами", описанными Вами. А как иначе, если не было шампуней и прочих средств для придания прическе объема, из зубных паст был "Поморин" и зубной порошок и одежда в магазинах вся была однообразной. А те, кто кричат "Такого не было", вы что, телевизор не смотрите, книг не читаете что-ли? Ничего ужасного в действиях Вашей мамы нет, многте так делали, просто не все сознаются.

Марлетка
#22

Чтобы волосы блестели, наша мама всегда в конце волосы нам ополаскивала раствором воды и уксуса.

Марлетка
#23

Я так больше не делаю, они хоть и блестят, но становятся супер мягкими

ZaraZa
#24

Моя бабушка,когда готовила,всегда что нибудь на лицо лепила.То огурцы,то овес,то соком томатов умывалась...

Гость
#25
Марлетка

Я так больше не делаю, они хоть и блестят, но становятся супер мягкими

Вам не нравятся мягкие волосы??

гость
#26

то что вы пишите про пиво вместо лака, про салфетки вместо прокладок - это все не из-за дефицита! это все из-за жадности! раньше люди не тратили на себя столько денег, обязательно на что-то копили и т.д. поэтому пользовались всякими типа народными средствами за 3 копейки. уж такая фигная как лак для волос, прокладки и т.д. всегда были доступны

Ura
#27

26 гость - совсем обалдела что ли? Я помню как моя мама и старшая сестра однажды увидели прокладки в магазине (такие огромные) и купили 20 упаковок, потому что их найти невозможно было. А когда эти 20 упаковок закончились, перешли на тряпочки. И ждали год, пока прокладки снова в магазинах появятся.

Ura
#28

дело было совсем не в деньгах. Моя мама до сих пор вспоминает и говорит: вот были деньги, ходишь, ищешь, а купить нечего. Покупалось все часто "с рук". У нас их называли "спекулянтками", женщины, которые где-то брали вещи и потом их перепродавали. К этим женщинам ходили домой, заранее звонили и умоляли никому не показывать товар, пока не приедем.

А еще помню зубная паста какая-то хорошая появилась в соседнем магазине. Так мама опять же купила 50 штук!!! Потому что потом не найти.

Ura
#29

А по теме - мама делала маски из всяческой еды: яйца, мед, творог, сметана, овощи и фрукты - все шло на маски ))) И делала "липучку" сама дома из сахара и лимонной кислоты, которой отдирала волосы на ногах. Она со своими сестрами сеанс эпиляции устраивала. Они все сидели и мяли эту липучку. В то время слова "эпиляция" и не существовало.

А тетя моя делала себе мелирование: мочила лимонным соком пряди волос и сидела на солнце. Каким-то маслом мазали кончики волос, чтобы не секлись. Йодом мазали ногти.

Гость
#30

ужасы какие. у вас проблемы, женщины. о ваших предках лучше промолчать, они сюда прямо из каменного века насыпались.

#31
Ura

И делала "липучку" сама дома из сахара и лимонной кислоты, которой отдирала волосы на ногах. Она со своими сестрами сеанс эпиляции устраивала. Они все сидели и мяли эту липучку. В то время слова "эпиляция" и не существовало.

Ооо, это ж шугаринг! Я фанатка. Делаю такую смесь тоже - только называется она обычно "карамелькой")))

сесиль
#32

30,тебе 10 лет?

#33
Ольга

у моей мамы были не слишком густые волосы, а когда делала хвост, голова маленькой казалась, так вот она под волосы подкладывала колготы (они черные и мягкие) и объем получался на голове. Начес сделать было не из чего)

А у нас стажерка преподавала историю в 8 классе - она в начес чужие волосы подкладывала, которые посреди урока и вывалились.

Локи
#34

Деньги у людей были, не было ничего просто в магазинах. Те же прокладки днём с огнём не найдёшь. Мама рассказывала как На заводах разыгрывали тени Ланком - тянули жребий кому достанеться. (видмо кто-то из "спекулянтов" принёс - не знали как делить). И на пиво накручивались, и из ваты прокладки делали. А гость 26 видимо заграницей жила, раз всё было её доступно.

Гость
#35

Возможно ,гость 26 жила где-то в районе западной границы СССР, там продавалось абсолютно все, помню из детства 70-х, поляки, румыны, цыгане, местная форца, все было ,недешево ,но возможно, помню у мамы всегда косметика была импортная, трусики и полячек покупала "сексуальные" по 5 советских рублей, транжирка эдакая ,и прокладки "доставали" советские, толстые, без прилипок и уж тем более крылышек,к трусам булавкой прикрепляли.Возможно ,в глубинке этого и не было.

#36

конечно не было ничего! мне 26 лет, у меня мес. начались в 11 лет. я до 13 лет не знала что такое прокладки и тампоны - ну тупо не было в центральной России, хотя жили мы не бедно совсем! рвали простыни, клали вату, а еще и стирали прокладки, чтобы надолго хватало. а из марли прокладки натирали жутко. и тушь Ленинградская была...

а еще маску делала из хлеба черного, до сих опр кстати делаю...

Наталья
#37

Девочки, нашла проверенный метод, как похудеть, проверено на себе и подругах! На нашем рынке недавно появилась сода для ванн с имбирем. Всем ведь известно, что в воде люди худеют сами по себе, а здесь специальная сода которая увеличивает этот эффект, да еще и имбирь там. Помимо того, что я похудела так еще и кожа подтянутой стала)

Мы все покупали здесь: http://vk.cc/24nTzo

Форум: Красота
Всего: 49 922 темы
Новые темы за месяц: 808 тем
Популярные темы за месяц: 26 953 темы