Гость
Статьи
Может ли быть …

Может ли быть поликистоз яичников?

Меня давно волнует проблема со здоровьем.
Мне 19 лет, а менструальный цикл до сих пор не установился.Так с 14 лет у меня постоянные сбои. Перерывы были 3-4 месяца, однажды задержка была в 7 месяцев. Обращалась к врачам. Но кроме переходного периода и недоразвитости матки они ничего не сказали. Прописали витамины,но от них не было результата. Мама посоветовала ничего не делать, со временем все придет на свои места. Однако ничего не изменилось.
К тому же в последние 2 года начались проблемы с кожей. Очень часто выходят прыщи в области подбородка и вокруг рта, притом глубокие и болезненные. Вообще кожа лица нечистая стала, а подбородок в особенности. Меня это очень расстраивает,даже плакать хочется. Ходила к дерматологу-он прописал метрогил гель и цинктерал. Но ничего не помогает.
К тому же за последние полгода я по необоснованным причинам поправилась на 5 кг с 46 до 51.
Вчера в интернете наткнулась на запись о том, что прыщи на подбородке, задержка месячных, увеличение массы тела-признаки поликистоза яичников. Говорят, что это очень тяжелое, почти неизлечимое заболевание.
Девочки, то сталкивался с такой проблемой?Подскажите, как это лечить и излечимо ли в принципе?

Катя
17 ответов
Последний — Перейти
Русалка
#1

Катя, идите к гинекологу-эндокринологу, он Вам назначит анализе и на основе этих результатов поставит диагноз и припишет лечение, если оно потребуется (гормональный препараты).

анастасия
#2

ну чего вы тяните??????????со временем ничего не пройдет!!!с поликистозом рожают и он лечится гормонально!!!!правильно вам русалка сказала,вам необходимо сходить именно к эндокринологу-гинекологу!!!!думаю вам назначат сиофор,бромокриптин,дюфастон и тд..или сосудистые(курантил)!!!!!!!!!сходите к врачу,сдадите гормоны и всё будет хорошо!не тяните,возможно узи сделают!

Гость
#3

сделайте узи и станет ясно, есть поликистоз или нет. что за мода себе диагнозы по прыщам ставить?

Катя
#4

Да, я уже записалась врачу-гинеологу. Он назначил УЗИ Органов малого таза. Но все равно, хотелось бы узнать, у кого было что-нибудь подобное.

Катя
#5

Просто я уже знаю, что врачи гормональные пропишут. А я гормональные пить не стану,т.к. это на самом деле очень вредно для организма, на них потом "подсаживаются".

#6

Мне тоже ставили такой диагноз. Говорили - можно лечить, можно не лечить. Советовали рожать.

Я лечилась не гормональными препаратами(восточная медицина). После этого не обследовалась, но попа похудела и цикл стал более-менее нормальным. Врач(которая не традиционной медицины) - советовала не рожать, пока не вылечусь, потому что любое отклонение в организме матери так или иначе может сказаться на ребенке.

Гость
#7

цикл устанавливается в течение первого года. если потом с ним проблемы, то это уже означает, что что-то не так.

поликистоз - процесс неизлечимый и прогрессирующий, но встречается очень часто, прям уж серьезным заболеванием не является. периодически имеют место ановуляторные циклы, т.е.проблемы с беременностью могут быть, но с поликистозом многие спокойно беременеют и рожают, а если не могут сами, то помогают.

На УЗИ в 90% случаев видно поликистоз. Ну с таким циклом у вас там точно что-то будет. Мультифоликулярные яичники, если что, не синоним поликистозных. Но могут быть начальной стадией, а могут быть вариантов нормы.

Проблемы по гинеколог.сфере в бОльшей части случаев дают и проблемы с кожей. Гормоны сдайте, у вас 17-ОНП, ДЭАС или тестостером высокий, а может все вместе.

Дорогая
#8

Катя, гормоны в малом количестве и небольшой срок не дают привыкания, а очень часто и помогают. У меня бабушка врач, хороший врач, и мы с ней это обсуждали. Найдите хорошего врача, по рекомендации, и не бойтесь гормонов

Катя
#9
Гость

цикл устанавливается в течение первого года. если потом с ним проблемы, то это уже означает, что что-то не так.

поликистоз - процесс неизлечимый и прогрессирующий, но встречается очень часто, прям уж серьезным заболеванием не является. периодически имеют место ановуляторные циклы, т.е.проблемы с беременностью могут быть, но с поликистозом многие спокойно беременеют и рожают, а если не могут сами, то помогают.

На УЗИ в 90% случаев видно поликистоз. Ну с таким циклом у вас там точно что-то будет. Мультифоликулярные яичники, если что, не синоним поликистозных. Но могут быть начальной стадией, а могут быть вариантов нормы.

Проблемы по гинеколог.сфере в бОльшей части случаев дают и проблемы с кожей. Гормоны сдайте, у вас 17-ОНП, ДЭАС или тестостером высокий, а может все вместе.

Неужели все так страшно и полностью вылечить невозможно?

Мне назначили УЗИ, но делать его нужно в первые дни после окончания менструации. Пока жду и , признаться, страшновато

Катя
#10
Дорогая

Катя, гормоны в малом количестве и небольшой срок не дают привыкания, а очень часто и помогают. У меня бабушка врач, хороший врач, и мы с ней это обсуждали. Найдите хорошего врача, по рекомендации, и не бойтесь гормонов

А разве болезнь не возобновляется при остановке применения гормонов?

Еще многие поправляются от них..

e
#11

к врачу! Нечего гадать.

У подружки в детстве (лет в 13) врачи нашли поликистоз яичников, она во время месячных умирала (кровотечения и боли), была очнь полная. Тогда первый раз услышала это слово "поликистоз".

e
#12

А гормонов бояться те, кто ни х.е.ра в медицине не разбирается и кроме ДОМ2 ничего не смотрит.

Я уже много много лет пью ОК. Опальные контрацептивы. Они меня спасли. Прошел ПМС, прошли боли, цикл наладился, прыщи ушли. Вес и либидо в норме, ни одной побочки.

Это все очень индивидуально и если гормоны прописаны как лечение, не только как средство предохранения, то они принесут пользу, а не вред. И ребенок у меня есть, а то тут тетки любят стращать "детей не будет" и т.д.

Врача надо искать грамотного.

e
#13
Катя

Просто я уже знаю, что врачи гормональные пропишут. А я гормональные пить не стану,т.к. это на самом деле очень вредно для организма, на них потом "подсаживаются".

Вы в полной власти стереотипов. От кого такого наслушались? От бабули?

#14

Девочки, с поликистозом не рожают. Поликистоз - это когда яйцеклетка не может полноценно созреть. Не один большой фолликул получается, а много маленьких. Его нужно лечить!

#15
e

А гормонов бояться те, кто ни х.е.ра в медицине не разбирается и кроме ДОМ2 ничего не смотрит.

Я уже много много лет пью ОК. ...

.

Полностью поддерживаю.У меня в прошлом году нашли поликистоз-загремела в больницу на неделю.Потом прописали гормональные-ОК.Пью больше года,никаких побочек.Кроме того,я спокойна за свое здоровье.

Так что,Катя,"гормоны пить не стану" оставьте где-нибудь далеко и навсегда. Глупо отказываться от лечения,когда оно необходимо и рекомендовано врачом.

Artbee
#16

Меня лечили от поликистоза почти 3 года. Причем врач генеколог-эндокринолог. И гормоны сдавала, и электроны в нос совали с витаминами группы В, и дюфастон и ОК пила почти все это время, а яичники только обрастали кистами. В итоге когда захотели детей, мои яичники были размеров по 5-6 см при норме 2,5-3 см. Яйцеклетка просто не могла выйти через такую толстую стенку!!! Я бросила все лечение моей горе-врачихи и стала пить боровую матку. Решила хотя бы месяц ее попить, а там посмотрим... Итого после месяца такого лечения у меня переодически стреляло в левом яичнике. Я уже испугалась и побежала на УЗИ. И что? Никакого поликистоза у меня не увидели!!! А в левом яичники желтое тело (это оболочка от лопнувшего фоликула) 1,5 см!!! То есть у меня была овуляция!!! Своя! Впервые за 3 года!!! С тех пор я даже во время беременностей (у меня сейчас вторая) не пью гормоны. Врачи часто назначают дюфастон от угрозы выкидыша без сдачи анализов на гормоны!!!

Гость
#17
Катя

Да, я уже записалась врачу-гинеологу. Он назначил УЗИ Органов малого таза. Но все равно, хотелось бы узнать, у кого было что-нибудь подобное.

А я с поликистозом родила ребёнка и живая здоровая. Не слушайте не кого, сходите на УЗИ и сдайте анализы.

Форум: Красота
Всего: 50 331 тема
Новые темы за месяц: 766 тем
Популярные темы за месяц: 27 116 тем
Предыдущая тема