Гость
Статьи
Как вылечить …

Как вылечить поликистоз яичников?

Подскажите пожалуйста как вылечить поликистоз? Мне поставили диагноз синдром СКЯ (в интернете я посмотрела, это поликистоз яичников). Может кто то вылечился после этого, может какими то простыми советами поделитесь. Мне 31г., беременности небыло, а так хочется ребеночка родить.

Мариулька
339 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Присоединяюсь к вопросу, такая же фигня. Мне 30. Автор, а поскольку месяцев у вас нет месячных? У меня начинаются только после дюфастона, максимум пыталась подождать 2 месяца, потом начинала принимать дюфастон. Я так думаю, что поможет только лапороскопия. Кстати, а какие у вас ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол?

Гость
#2

Эта тема была совсем недавно,посмотрите ниже.

Солнце
#3

У меня было а такая же проблема. В июне этого года сделала лапароскопию и все нормализовалось. Есть вопросы спрашивайте напишу все подробно...

зонт
#4

тоже делала лапароскопию, но через пять лет все повторилось, единственный вариант родить, хотя тоже не факт, что поможет.

Ведь поликистоз- это из за "леивых" яичников, а как заставить из шевелиться непонятно! Вот,что мне врачи говорили. перед тем как делать лапароскопию оббегала по мойму всех гинекологов города, все до одного говорили одно и тоже

Гость
#5

Гормонозависимое заболевание. Хирургически только избавят от проявлений. Наряду с операцией нужно нормализовать работу гормональной системы. И начинать с внедрения через нехочу правильного питания, доступной физнагрузки, приемлемого режима, устранения всего, что может плохо сказаться на текущем самочувствии.

Анон
#6

5, что вы понимаете под правильным питанием при СПКЯ?

Гость
#7

Плохое состояние печени, например, очень затрудняет нейтрализацию гормонов. Кроме этого, как правило, есть другие заболевания жкт. Кроме лечения, набор продуктов должен соответствовать.

Анон
#8

7, извините, но ваш ответ не понятен. что вы все-таки понимате под правильным питанием при СПКЯ?

маня
#9

почитайте про метформин и его аналоги.

Гость
#10
Анон

7, извините, но ваш ответ не понятен. что вы все-таки понимате под правильным питанием при СПКЯ?

Полагаю, вы ожидаете пример меню. Сожалею. Его составить может только диетолог по показаниям.

Гость
#11

9. маня, метформин не предназначен для самостоятельного лечения.

Анон
#12

Анон

7, извините, но ваш ответ не понятен. что вы все-таки понимате под правильным питанием при СПКЯ?

Полагаю, вы ожидаете пример меню. Сожалею. Его составить может только диетолог по показаниям.

при чем тут меню? если вы сказали, что при СПКЯ требуется правильное питание, значит есть какие-то конкретные рекомендации. Но, судя по всему, вы начали советовать, не разбираясь в опросе вообще.

Гость
#13
Анон

Анон

7, извините, но ваш ответ не понятен. что вы все-таки понимате под правильным питанием при СПКЯ?

Полагаю, вы ожидаете пример меню. Сожалею. Его составить может только диетолог по показаниям.при чем тут меню? если вы сказали, что при СПКЯ требуется правильное питание, значит есть какие-то конкретные рекомендации. Но, судя по всему, вы начали советовать, не разбираясь в опросе вообще.

Не спешите уличать. Конкретные рекомендации вам даст только врач. Вы не согласны, что при кистозе не последнее значение имеет состояние, например, печени, а ее состояние зависит от еды? Вы не согласны, что меню нельзя подбирать самостоятельно при наличии заболеваний? Не удивлюсь, если вы не скоро избавитесь от заболевания. А общие рекомендации - пожалуйста: не ешьте жирное, жареное, копченое, желтое (при наличии признаков аллергических заболеваний), еще какая-то коварная Ж, вспомню - напишу, несвежее.

А меню при том, что меню показывает не только набор продуктов, но и как они приготовлены.

И кстати, критиканство очень осложняет лечение любых заболеваний.

маня
#14

11, это пусть гинеколог-эндокринолог решает.

Анон
#15

13, вас никто не уличает. Вы постоянно уходили от ответа, что есть по вашему мнению правильное питание при данной болячке. Поэтому сложилось впечатление, что вы не знаете о чем говорите. Ваши домыслы о критиканстве тоже не стоят выеденного яйца, т.к. критики не было. Просто констатация факта. Ведь мне пришлось повторить свой вопрос три раза прежде чем вы начали отвечать по существу своего поста. Однако вас расстроило, что я неоднократно обратила ваше внимание на ваши же слова и вы предрекли мне не скорое избавление и наличие осложнений. Что в общем, еще раз подтверждает мои сомнения по поводу компетентности ваших советов. Ваше доброе сердце мы здесь обсуждать не будем.

На заданный вами вопрос по поводу состояния печени я как раз ответить не могу, ведь это вы рассуждали о важности правильного питания. А я лишь хотела узнать, что вы под этим понимаете. Ну а вопрос относительно составления меню при наличии какого-либо заболевания - риторический. Это можно сказать про абсолютно любую болячку. Связей между СПКЯ, жареным, копченым и прочим вы тоже не привели. Непосвященному обывателю намного проще провести здесь параллель с гастритом, язвой или еще чем-то пищеварительным, но не с СПКЯ. Т.е. опять ни о чем. А жаль. Я думала узнать что-то новое. У меня не было цели вас обидеть или каким-то образом вывести на чистую воду. Надеюсь, что вы правильно меня поймете. Извините, если я вас расстроила.

Анон
#16

исцеление, а не избавление.

Гость
#17
Анон

...

На заданный вами вопрос по поводу состояния печени я как раз ответить не могу, ведь это вы рассуждали о важности правильного питания. ...Связей между СПКЯ, жареным, копченым и прочим вы тоже не привели.

Плохое состояние печени, например, очень затрудняет нейтрализацию гормонов.

Невнимательность ваша очевидна:

При этом, как ни лечись от проблем жкт, неправильное питание вернет больного в прежнее состояние. Ну если для вас это неважно, не вижу, чем могу помочь.

Гость
#18

Посты 7, 10, 13 - кажется, я очень старалась вам ответить.

Гость
#19
Анон

Но, судя по всему, вы начали советовать, не разбираясь в опросе вообще.

Судя по этому "разоблачению", вы пришли поспорить, а о чем, и сами не поняли.

маня
#20

Реальные сдвиги в эффективности лечения поликистоза яичников произошли тогда, когда удалось глубже проникнуть в понимание патогенеза поликистоза яичников и когда стали придавать основное, первостепенное значение в развитии этого состояния гиперсекреции инсулина и патологической инсулинорезистентности тканей при сохранной инсулинчувствительности яичников. С этого времени для лечения поликистоза яичников стали широко применять в качестве препаратов первой линии препараты, нормализующие чувствительность тканей к инсулину и понижающие секрецию инсулина ≈ метформин, глитазоны (пиоглитазон, розиглитазон). Такой подход оказался очень успешным ≈ у 80 % женщин с поликистозом яичников на монотерапии метформином или одним из глитазонов спонтанно восстанавливалась овуляция, нормализовывался менструальный цикл, снижалась секреция андрогенов яичниками и исчезали либо уменьшались симптомы гиперандрогении, снижался вес тела, нормализовывался углеводный обмен, улучшалось психическое состояние. Большинство этих женщин затем смогли выносить и родить здоровых детей.

маня
#21

это к посту 11 и к вопросу об этиологии и патогенеге спкя

маня
#22

*патогенезе

Анон
#23

Посты 7, 10, 13 - кажется, я очень старалась вам ответить.

"Набор продуктов должен соответствовать" - это информативно, а главное логически корректно). Не вижу смысла мучать вас свои вопросами дальше.

Анон
#24

своими

Гость
#25
Анон

"Набор продуктов должен соответствовать" - это информативно, а главное логически корректно). Не вижу смысла мучать вас свои вопросами дальше.

Если задаете вопросы, читайте ответы внимательнее. И проблем не будет.

Pochemychka
#26

мне 21 ,у меня тоже пкя,мне гинеколог прописал дюфастон 2 таб в день в течении 10 дней потом 7 дней перерыв и регулон 21день.у меня месячные тоже не начинаются без дюфастона.

Pochemychka
#27
Мариулька

Подскажите пожалуйста как вылечить поликистоз? Мне поставили диагноз синдром СКЯ (в интернете я посмотрела, это поликистоз яичников). Может кто то вылечился после этого, может какими то простыми советами поделитесь. Мне 31г., беременности небыло, а так хочется ребеночка родить.

мне 21 ,у меня тоже пкя,мне гинеколог прописал дюфастон 2 таб в день в течении 10 дней потом 7 дней перерыв и регулон 21день.у меня месячные тоже не начинаются без дюфастона.

Мариулька
#28

Я вообще недавно узнала о том, что у меня поликистоз. Мой врач (у которого я стояла на учете) лечит меня от бесплодия 4года: выравнивает цикл - он у меня увеличен или вообще нету месячных месяц, а потом идут обильные М. Теперь мне удалили полипы, сделали лапару и диагноз поставили хронич.эндимитрит. И лечили его полгода. Теперь меня направили на гистероскопию для анализа по хрон.эндометриту.

Но мне удалось случайно договориться о встече с одним профессионвальным доктором (у него за плечами 1,5тыс.детей!!!)и показать больнич.карту. Он сразу поставил диагноз поликистоз и сказал что надо пройти дообследование; УЗИ щитовид.железы, УЗИ надпочечников, гормоны сдать, рентген гипофиза (того места где н расположен) и измерение базальной темп. ОТ всех лекарств сказал отказаться, говорит что от анализов будет зависить какой это поликистоз первичный или вторичный и соответственно разное лечение. А в моей больнички ни кто даже внимание не обращал, что у меня постоянные кисты, что я резко прибавила в весе на 17 кг(причем питание такое же). Он вселил в меня надежду. :) А пила я фемостон непрерывно и дюфастон во вторую фазу.

Мариулька
#29

1 Гость, лапару, как я уже сказала, мне делали, не знаю стало ли лучше, так как я сразу стала принимать фемостон и цикл сейчас как часы. А на счет гормонов, то я их сдавала 4г назад, были в норме. Сейчас опять пойду сдам, до конца цикла только допью таблетки (и больше не буду), чтоб цикл не сбить.

Кстати, это супердоктор сказал, что мне не доделали лапару... Я в шоке была, говорит что надо было высвободить яичники из оболочек (для более свободного выхода фоликулов). Врачи, не могли сделать как следует! Меня на неё отправляли на счет непроходимости труб, но за одно могли бы и доделать. Автор это я.

Айнура
#30
Мариулька

Я вообще недавно узнала о том, что у меня поликистоз. Мой врач (у которого я стояла на учете) лечит меня от бесплодия 4года: выравнивает цикл - он у меня увеличен или вообще нету месячных месяц, а потом идут обильные М. Теперь мне удалили полипы, сделали лапару и диагноз поставили хронич.эндимитрит. И лечили его полгода. Теперь меня направили на гистероскопию для анализа по хрон.эндометриту. Но мне удалось случайно договориться о встече с одним профессионвальным доктором (у него за плечами 1,5тыс.детей!!!)и показать больнич.карту. Он сразу поставил диагноз поликистоз и сказал что надо пройти дообследование; УЗИ щитовид.железы, УЗИ надпочечников, гормоны сдать, рентген гипофиза (того места где н расположен) и измерение базальной темп. ОТ всех лекарств сказал отказаться, говорит что от анализов будет зависить какой это поликистоз первичный или вторичный и соответственно разное лечение. А в моей больнички ни кто даже внимание не обращал, что у меня постоянные кисты, что я резко прибавила в весе на 17 кг(причем питание такое же). Он вселил в меня надежду. :) А пила я фемостон непрерывно и дюфастон во вторую фазу.

Мариулечка, поделись доктором а? Т.е. как попасть к этому доктору??? оччень нужно?

Мариулька
#31

Айнура, как же мне Вам помочь? Меня саму по знакомству привели к нему. Я живу в Хабаровске, Вы же не поеджите в такую даль. А Вы откуда? Наверняка и в вашем городе есть такие доктора. А какой у Вас диагноз?

Айнура
#32

у меня СПКЯ уже давно, только врачи никак вылечить не могут, да и в нашем Южно-сахалинске таких узких специалистов мало

Вика
#33

Девочки, у меня СПКЯ уже давно, лет 12, сразу после родов начался. Поправилась на 30 кг...постоянные задержки, обильные месячные, отсутствие беременности на протяжении этих лет...и т.д. И тут по совету гинеколога и эндокринолога для норм.обмена веществ пропиваю метформин( сиафор)...Вес начал уменьшаться, а через 3 мес.наступила беременность, которую я, к сожалению не планировала...это грустная отдельная история... Сейчас придерживаюсь диеты...сбросила 20 кг...месячные день в день...ттт. Девочки метформин реально помогает. Мне 32 года.

Мариулька
#34

Ух, нифина себе! Так Вы с Южного! Это ж совсем близко. Тогда я вам хочу сказать вот что. если у Вас прям такое огромное желание приехать, то работает он в Железнодорожной больнице (там где маленькая церквушка), 1 корпус на 3м или 4м этаже, Телефоны можно узнать. После 20го числа он уезжает в Москву и вернется только в декабре. Только сразу хочу Вам сказать, что информации у меня о нем мало, даже точно должность его не знаю. меня просто привели и передали ему в руки. Я даже не знаю будет ли он вас смотреть, нужно звонить. А все эти анализы которые я писала выше Вы сделали? К моему стыду я даже не запомнила его имя (так переживала сильно)помну только что Лев...какойтович :)) Копец, не представляю как Вы его найдете...

А у Вас дети есть?

Айнура
#35
Мариулька

Ух, нифина себе! Так Вы с Южного! Это ж совсем близко. Тогда я вам хочу сказать вот что. если у Вас прям такое огромное желание приехать, то работает он в Железнодорожной больнице (там где маленькая церквушка), 1 корпус на 3м или 4м этаже, Телефоны можно узнать. После 20го числа он уезжает в Москву и вернется только в декабре. Только сразу хочу Вам сказать, что информации у меня о нем мало, даже точно должность его не знаю. меня просто привели и передали ему в руки. Я даже не знаю будет ли он вас смотреть, нужно звонить. А все эти анализы которые я писала выше Вы сделали? К моему стыду я даже не запомнила его имя (так переживала сильно)помну только что Лев...какойтович :)) Копец, не представляю как Вы его найдете... А у Вас дети есть?

Мариулька, спасибо за инфу. Ну ты меня рассмешила :-)))) Лев Какойтовиччччч, жжжжесть! попробую приехать к вам, детей нет, но оч хочется :-(

милли
#36

а кто из Москвы? Подскажите куда обратиться по этому поводу и к какому врачу?

милли
#37

да, и поликистоз бывает разный, если с капсулой-тогда лапара, если капсулы нет-тогда регуляция гормонального статуса.

Нателла
#38

Милли, я делала лапору в 68 ГКБ на м. Волжская у Геворкян Марианны Арамовны, через 1.5 месяца забеременела самостоятельно. А до операции 8 лет бесплодия.

for 15 (Anon)
#39

Поликистоз яичников

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3917849/

for 15 (Anon)
#40

" 13, вас никто не уличает. Вы постоянно уходили от ответа, что есть по вашему мнению правильное питание при данной болячке. "

45, та Виктория страдает и по сей день - посмотрите на кожу ее лица. Даже под тонной мейкапа там все видно.

Я сидела на низко-углеводной диете (но это не диета, а образ жизни), причем довольно жесткой диете, когда количество углеводов - даже из хороших продуктов ограниченно. Итог не совсем положителен, то есть я не увидела особых результатов.

Я вообще не сладкоежка, конфет (тортов и прочей гадости) совсем не ем. Так что не знаю что делать, но, конечно буду и дальше придерживаться этого способа питания.

На Узи у многих НЕТ признаков поликистоза (у меня их тоже нет), только анализ крови на гормоны более-менее достоверный способ узнать свой (горький) дягноз.

Чен и как лечить? - Я не знаю. Я лично против гормональных таблеток (они не лечат, они только временно вам могут помочь, например забеременнеть). То же самое и с лапарой - это временное решение проблемы, да и то - если есть те самые кисты. А если у Вас их нет (как и у меня), то лапара вообще не нужна. Какой смысл в ней?

Так что лечение сводится к Сиофору(Метформину), если говорить с точки зрения фармакологии. Лишнего веса у меня тоже нет: но я думаю что его нет только потому что я слежу за питанием. Так что и применение Сиофора тоже где-то там под вопросом, но хочу попробовать.

Пишите, кто что еще знает про лечение этого гадкого поликистоза.

фор 15 (Анон)
#41

*7, извините, но ваш ответ не понятен. что вы все-таки понимате под правильным питанием при СПКЯ?*

Ой, Анон, Вам бы открыть Интернет и прочитать про диеты, а не забивать ветку дурным препирательством.

Все правильно сказали - проблема И в печени (даже если она абсолютно здорова, как у меня), но И в необходимости поддерживать низко-углеводную диету всю жизнь. Это очень трудно, даже для несладкоежек.

Но и в этом случае, Вы убираете только первые 2 известные причины поликистоза (или вернее предпосылки для поликистоза), но это совсем не означает *излечивания* от него. Я не знаю (и никто не знает) 100% способов излечения от него. Их просто нет...

Мариулька
#42

Девочки, в пятницу лазила по интернету и прочитала, что 150мин физ.зарядки в неделю равноценно лекарственной терапии. То есть получается что можно заменить лекарства? :)) Кстати, там писали именно про Метформин. А что? Стоит попробовать! Я лично с субботы делаю зарядку по 30мин. (правда обещала себе ни кому об этом не рассказывать). :) И ещё, я месяц назад начала пить боровую матку. Здесь же есть форум. Читала что помогает, только надо пить не менее 6мес. Не хочу пользоваться тавлетками, пока делаю обследования.

Sensual
#43

У меня тоже СКЯ. Цикл идеальный - день в день, никаких беспокойств, болей и т п. Если бы не делала УЗИ профилактически, никогда бы и не подумала... Прогестерон оч. низкий, эстрадиол тоже ниже нормы. Все остальные гормоны идеальны..

Мариулька
#44

Sensual, и как Вы лечитесь? Для чего Вы профилактику делаете? и на какой ДМЦ?

Мариулька
#45
Солнце

У меня было а такая же проблема. В июне этого года сделала лапароскопию и все нормализовалось. Есть вопросы спрашивайте напишу все подробно...

А что именно вам сделали при лапараскопии и какие лекарства Вы пили?

Мариулька
#46
Гость

Присоединяюсь к вопросу, такая же фигня. Мне 30. Автор, а поскольку месяцев у вас нет месячных? У меня начинаются только после дюфастона, максимум пыталась подождать 2 месяца, потом начинала принимать дюфастон. Я так думаю, что поможет только лапороскопия. Кстати, а какие у вас ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол?

Я ни какие анализы ещё не сдавала, т.к. заканчивается 3я стиммуляция и я на гормонах сижу. их нельзя резко бросить, надо допить курс, а потом я решила сдать гормоны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлька
#47

у меня та же проблема.месячных по 6 мес ект. меня лечили ок, потом дюфастоном, а теперь у меня к этому противопоказания. бросила все пить сама, начала ходить на фитнесс, соблюдать диету - меньше сахара, жирного углеводов, и пила витамины Витрум или любые где полный перечень всех элементов. 4 месяца месячных не было, потом сами пошли, и теперь идут ровно через 30 дней, болей нет. врач сказала узи можно не делать если ниче не беспокоит. я так поняла все проблемы были после многолетнего принятия ок, теперь зареклась их пить. от них же заболела и ими же лечат - парадокс.

Телушка
#48

автор) у меня тоже предварительный диагноз такой был. я стала наблюдать за базальной температурой. оказалось, что только один из яичников не овулирует. а второй нормуль) сейчас беременна))) 6-я неделька у меня) постарайтесь прислушаться к себе и своему организму) и изучить себя) и будьте здоровы!

Мариулька
#49
Телушка

автор) у меня тоже предварительный диагноз такой был. я стала наблюдать за базальной температурой. оказалось, что только один из яичников не овулирует. а второй нормуль) сейчас беременна))) 6-я неделька у меня) постарайтесь прислушаться к себе и своему организму) и изучить себя) и будьте здоровы!

Я БТ мерила больше полугода и Овуляции нет

Мариулька
#50

Вчера была у эндокринолога. Сказала что надо больше ходить пешком (прям что бы жарко было), есть 5-6 раз в день, исключить (или уменьшить)потребление жиров, хотя белков можно есть в неограниченном количестве. Измерила мне талию, она оказывается должна быть не более 80 см (и это при любом возрасте и росте), в противном случае находящиеся в области талии органы обвалакиваются жиром, тем самым мееняется меняется метаболизм...что то такое и требуется выработка гормонов больше. Я у меня талия уже 91см. :( Направила на анализы зормонов щит. железы и на сахар. Планирует применить Метроформин. Чё то я побаиваюсь, сахар то у меня в норме.