Гость
Статьи
беременность после ЭМА

беременность после ЭМА

возможна ли беременность и рождение здорового малыша после ЭМА?

ли
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в данный момент беременна (32 неделя), вроде все нормально пока, хотя все время боялась и боюсь, что в матку сосуды плохо проводят кислород, все время пью соответствующие препараты для улучшения кровообращения, да и к тому же у меня двойня. В общем пока надеюсь что все будет хорошо. Допплер узи и анализ крови на гемостаз переодически помогают понять ситуацию, так что, если решились на беременность, не забывайте их делать.

ли
#2
Гость

Я в данный момент беременна (32 неделя), вроде все нормально пока, хотя все время боялась и боюсь, что в матку сосуды плохо проводят кислород, все время пью соответствующие препараты для улучшения кровообращения, да и к тому же у меня двойня. В общем пока надеюсь что все будет хорошо. Допплер узи и анализ крови на гемостаз переодически помогают понять ситуацию, так что, если решились на беременность, не забывайте их делать.

А вы забеременели сами или с помощью ЭКО? Сколько прошло после ЭМА? И, если не секрет сколько вам лет?

Клевер
#3

Просветите плиз, что значит ЭМА?

Гость 1
#4

ЭМА - эмболизация маточных артерий. Ли, забеременела с ЭКО, но только потому что у мужа фактически оказалось бесплодие (нам обоим "повезло"). Мне 32 года. ЭМА делали в 2006, далее в 2007 "уменьшевшуюся" миому удаляли хирургическим путем, так что у меня еще и все матка в рубцах. Но если очень-очень хочется иметь дитя, то все возможно, Бог поможет. Но если б у меня был выбор тогда в 2006, я бы конечно ЭМА делать не стала, операция пееносится на мой взгляд лучше и последствий для сосудов меньше, но к сожалению узлы были огромные и никто не брался в Москве их удалять не гарантируя сохранить матку..

Ната
#5

Ну не все возможно после ЭМА, у меня вот цикл так и не восстановился, несмотря на то , что гормоны пила тоннами. Слава богу, хоть не разнесло. очень хорошо подумайте, прежде . чем делать ЭМА, а вообще очень много здесь тем по этому поводу.

Лариса39
#6

Я тоже слышала, что ЭМА- плохо. Кровь находит новое русло и миомы растут еще быстрее.В итоге удалила матку со всеми ее проблемами.

Анна
#7

ЭМА как и любое медицинское вмешательство может иметь осложнения. У меня все хорошо после эмболизации. Я делала в июне. Цикл не изменился никак. Последние 2 менструации не применяю обезболивающих(раньше ела в день по 2 таблетки кетонов). Была на УЗИ. Самый большой узел уменьшился и довольно значительно( поряка 30%, цифры не помню, поэтому не пишу). Морально чувствую себя замечально, да физчески гораздо лучше. И я еще планирую беременность. Надеюсь, что Бог пошлет мне это счастье.

Ольга
#8

зделала ЭМА больше года назад..тоже все впорядке месячные в норме как по часам..один узел изчез совсем другой уменьшился процентов на 60-70 ...беремменность не планировала но за то избежала удаления матки ...и еще в месячные перестало заливать и боли ушли вообще.

милена
#9

здравствуйте !!!!я делала эма 2009 в декабре, после Эма не могу забеременеть, прошла всякое лечение и народные средства и лекарство,нет результата, до Эма в течении 6 месяцев 2 раза беременела и оба раза выкидыш был,посоветовали Эма сделала и теперь страдаю очень хочу ребенка скоро 30 мне, так переживаю что чувствую сердцем скоро проблемы начнутся,девочки кто смог забеременеть после эма скажите может что то вы принимали после операции и перед беременностью

Наталья
#10

Здраствуйте! Подскажите, как быть...Сделала ЭМА в феврале 2011, все было нормально до июня 2011 - дальше началось - боли, выделения цвета "кофе с молоком". Все было приходящее. Один день болит, один не болит. Пошла на УЗИ - сказали, что узел частично отошел в полость матки. После 3 УЗИ и 2 консультаций, сказали, что класть в больницу и вынимать его смысла нет...процесс может затянуться на неопределенное время. При этом сказали два варианта с разницей в неделю: 1. чистка через 2 месяяца и беременность; 2.через полгода придти на УЗИ. Я запуталась. Что делать? боли приходят, есть запах и иногда выделения...

Дора
#11

Пожалйста! Отзовитесь те, кому удалось родить после ЭМА!

Гость
#12

хочу сказать что наверное индиво.идуальн

Гость
#13

индивидуально

аллено
#14
Юзер 3249167

Я тоже слышала, что ЭМА- плохо. Кровь находит новое русло и миомы растут еще быстрее.В итоге удалила матку со всеми ее проблемами.

Ваш текст Я хотела уточнить-делали ли вы эма или нет?Буду благодарна Вам за ответ,мне сейчас предстоит принять решение-или эма или удаление?Не пришлось бы после эма идти на операцию

Гость
#15
аллено

Юзер 3249167

Я тоже слышала, что ЭМА- плохо. Кровь находит новое русло и миомы растут еще быстрее.В итоге удалила матку со всеми ее проблемами.

Ваш текст Я хотела уточнить-делали ли вы эма или нет?Буду благодарна Вам за ответ,мне сейчас предстоит принять решение-или эма или удаление?Не пришлось бы после эма идти на операцию

Ваш текст

я делала ЭМА ни чего ни куда не уходит,нет ни каких "новых русел",а вообще решать Вам-нужна маткп,делайте ЭМА,не нужна-удаляйте!

Алла
#16
Гость 1

ЭМА - эмболизация маточных артерий. Ли, забеременела с ЭКО, но только потому что у мужа фактически оказалось бесплодие (нам обоим "повезло"). Мне 32 года. ЭМА делали в 2006, далее в 2007 "уменьшевшуюся" миому удаляли хирургическим путем, так что у меня еще и все матка в рубцах. Но если очень-очень хочется иметь дитя, то все возможно, Бог поможет. Но если б у меня был выбор тогда в 2006, я бы конечно ЭМА делать не стала, операция пееносится на мой взгляд лучше и последствий для сосудов меньше, но к сожалению узлы были огромные и никто не брался в Москве их удалять не гарантируя сохранить матку..

А каких размеров у вас были узлы?

Вика
#17

Девочки, кто забеременел после ЭМА? узел 3 см, деформирует полость матки. Мне 25 лет, детей пока нет, но очень хочется. И с миомой беременеть сташно, вдруг увеличится, будет выкидыш или уродства какие-нибуль у ребеночка? а миомэктомии очень боюсь: вдруг будет врастание плаценты в узел? что делать? подскажите!!!

Eny
#18

Вика, Вы решились? Тоже боюсь миомэктомии, хочу ЭМА

Светлана40
#19

Делала ЭМА 9 ноября 2012, было 4 узла,2 узла интрамуральные 52*56 и 25*19мм, один интрамурально-субсерозный 18мм, один субсерозный на широком основании 65*55, через 2,5 месяца большой инрамуральный узел начал рождаться, через 3 месяца на УЗИ его уже не нашли, остальные узлы уменьшились, маленький вообще не визиализируется, месячные в срок, без боли, не заливает. Всем здоровья!

Елена
#20
Светлана40

Делала ЭМА 9 ноября 2012, было 4 узла,2 узла интрамуральные 52*56 и 25*19мм, один интрамурально-субсерозный 18мм, один субсерозный на широком основании 65*55, через 2,5 месяца большой инрамуральный узел начал рождаться, через 3 месяца на УЗИ его уже не нашли, остальные узлы уменьшились, маленький вообще не визиализируется, месячные в срок, без боли, не заливает. Всем здоровья!

Светлана, в какой клинике Вам делали ЭМА? Отзовитесь!

Светлана
#21
Елена

Светлана, в какой клинике Вам делали ЭМА? Отзовитесь!

Добрый день, Елена! ЭМА делала в Европейской клинике у Боброва, цена 170 000.

Елена
#22

Спасибо!

Гость
#23

Мне сейчас 37 лет, старшей дочери 16. В надежде забеременеть сделала ЭМА в марте 2012 Было 2 узла: 1-субмукозный 35*37 деформирующий матку, перекрывающий правую трубу, второй-интерстиционный (кажется так) 18*20. В январе 2012 месячные перестали идти совсем. По указанию врача пропила сначала дюфастон, потом 3 месяца фемостон. В первый месяц после прекращения употребления гормонов забеременела. Сейчас идет 14 неделя. По УЗИ развитие плода в норме, узлов ни один узист не увидел вообще - ни в 7 недель ни в 12. Я не знаю как так может быть, таскаю по врачам с собой старые УЗИ до и после ЭМА. Пока из проблем - кандидоз. Так что, девочки, делайте ЭМА, если хотите забеременеть.

Гость
#24

Конечно возможна и не только беременность но и благополучные роды!!!

Гость
#25
Гость

Мне сейчас 37 лет, старшей дочери 16. В надежде забеременеть сделала ЭМА в марте 2012 Было 2 узла: 1-субмукозный 35*37 деформирующий матку, перекрывающий правую трубу, второй-интерстиционный (кажется так) 18*20. В январе 2012 месячные перестали идти совсем. По указанию врача пропила сначала дюфастон, потом 3 месяца фемостон. В первый месяц после прекращения употребления гормонов забеременела. Сейчас идет 14 неделя. По УЗИ развитие плода в норме, узлов ни один узист не увидел вообще - ни в 7 недель ни в 12. Я не знаю как так может быть, таскаю по врачам с собой старые УЗИ до и после ЭМА. Пока из проблем - кандидоз. Так что, девочки, делайте ЭМА, если хотите забеременеть.

напишите пожалуйста что врачи говорят, как рожать будете, натурально или кс обязательно? я сама после эма, думаю о втором ребёночке, но всего боюсь теперь :(((

Анна
#26
Дора

Пожалйста! Отзовитесь те, кому удалось родить после ЭМА!

Всем доброго времени суток. Беременность после ЭМА у меня наступила через 1,5 года, протекала хорошо (без токсикоза и прочих осложнений) до 33 недели. Утром открылось кровотечение и меня на скорой увезли в роддом. Кровотечение остановили, прошла необходимое обследование. Обнаружили частичную отслойку плаценты. Получала необходимое медикаментозное лечение. Потом перевели в отделение патологии беременности, сказали, что на 37 неделе сделают кесарево, вставала с постели только в туалет и покушать первую неделю. Потом УЗИ повторили, нашли плацентарную недостаточность, поставили диагноз плоду - задержки внутри утробного развития, хондропатия конечностей. В результате 2 недели я лежала на сохранении, потом на 10 дней отпустили домой с условием соблюдения постельного режима. Должна лечь на госпитализацию перед родами в 37 недель. На вопрос о методе родоразрешению, врач сказала, что они уже сомневаются и консилиум будет позже по моей ситуации. Повторного легла в 37 недель, опять обследование, опять плацентарная недостаточность и пороки развития малыша. В душе я вообще была спокойна, понимала, что врачи могут и ошибаться. На консилиуме врачи решили что я буду рожать сама (***** роды), миома уменьшилась до таких размеров, что не мешает родовой деятельности, место отслойку плаценты зажило. В этот же день (уже была 38 неделя беременности) мне дали таблетку мифепристона для подготовки шейки матки к родам, через 24 часа еще одну таблетку), после нее через 12 часов начались сначала слабые схватки (ночью) под утро стали сильнее, регулярные. В 8-30 меня перевели в роддом, вскрыли околоплодный пузырь, сразу же пошли очень хорошие схватки, шейка полностью раскрылась через 12 таких схваток и в 9-45 я сама родила своего третьего сына. Здоровье очень индивидуально, ищите хороших врачей, берегите себя, свою беременность, и рожайте!

Анна
#27

Забыла сказать, ребенок родился абсолютно здоровым, без всяких патологий. 3050, 48.

варвара
#28

Как и обещала, что как только будут новости, обязательно вам напишу. Так вот, они есть, мне удалось ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ после Эма, естественным способом, и 15 августа у нас РОДИЛСЯ замечательный малыш!Теперь могу смело утверждать, что забеременнеть после Эма можно. Еще раз спасибо Дмитрий Михайлович вам, за то что убедили меня сделать Эма и не ждать дальнейшего роста миомы.

Наталия
#29

А я сегодня узнала, что беременна! 3 месяца прошло после ЭМА. И незнаю хорошо это или плохо(

марина
#30
Лариса39

Я тоже слышала, что ЭМА- плохо. Кровь находит новое русло и миомы растут еще быстрее.В итоге удалила матку со всеми ее проблемами.

Что за бред? я делала ЭМА 2011 году,прошло 4 года.Миомы значительно уменьшились и продолжают уменьшатся.

Гость
#31

Девочки, все возможно! Я делала эма в 2009 году и все получилось. После эма год наблюдалась, потом Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович сказали, что можно пробовать забеременеть, и мы начали пробовать. До этого я откровенно думала, что родить уже не смогу, потому что два года попыток ни к чему не привели, а тут неожиданно все получилось! Родила здорового малыша, правда, делала кесарево, но это не из-за эма, а по зрению (у меня близорукость сильная, боялись, что зрение может ухудшиться).

Надежда
#32

Здравствуйте. Мне 39лет. Два года назад (6.12.2013) три интрамуральных узла (ок.4,5; 2 и 3см) в задней стенке матки. Сейчас беременность ок.13ти недель, и ПЛАЦЕНТА ПРИКРЕПИЛАСЬ ИМЕННО К ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ... с примерно 10ти недель начались острые тянущие боли внизу живота, сейчас в стационаре с угрозой. Проблема в том, что лечение не даёт никаких результатов: неделю прокапали Спазмалгон 5мл 2р.в день, попытки отменить привели к кровомазаньям, начали всё сначала Гемотран и Спазмалгон, + Утрожистан, + вибуркол, + МегнеВ3, + Седасен. ПОпытки отменить Спазмалгон (Ношпа, Нокша, Папаверин) или перейти хотя бы на внутримышечно приводят к нестерпимым болям и совершенно бессоным ночам. Врачи разводят руками: капать Спазмалгон до конца срока это просто нереально!
В том, что боли будут продолжаться до конца беременности, никто не сомневается, поскольку матка растёт и растягивает узлы, стягивающие как продольные, так и поперечные мышцы матки. Ничего сделать не могут, Утрожестан только даёт гарантию от выкидыша. Но терпеть эту боль...!
я сделала ЭМА, потому, что уже анемия была 2й степени. Эффект был уже на третий день после операции - восстановился гемоглобин.
Врачи рекомендуют с беременностью подождать ок. года. Я для верности подождала два. Забеременнела сразу, как только перестала предохраняться, без проблем. Чувствовала себя прекрасно, никакого токсикоза, никакого дискомфорта. ДО 10ти НЕДЕЛЬ.
вообщем, у каждого индивидуальный случай, возможно, тут всё дело именно в том, что узлы именно интрамуральные...

Лера
#33

Надежда, ответьте, пожалуйста, как у вас сейчас дела? У меня подобная ситуация, очень хочется ребеночка и боюсь страшно, столько уже пережито по этому поводу...

Елена
#34

Здрвыствуйте! Обычно те, у кого все хорошо не сидят на форумах, но очень хочу поделиться своим опытом, может кому поможет в принятии решения. ЭМА сделала в 2007, сразу беременность не планировала, задумалась об этом только в 2014 и забеременела практически сразу как попробовала. Все прошло прекрасно, сейчас у меня прекрасный малыш. Раньше пугали что дети маловесные рождаются, мой родился в срок 3900. Так что после ЭМА все возможно.

татьяна
#35

Я, считаю, что если есть шанс сохранить детородный орган, его надо использовать, а вырезать всегда успеешь

Гость
#36
варвара

Как и обещала, что как только будут новости, обязательно вам напишу. Так вот, они есть, мне удалось ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ после Эма, естественным способом, и 15 августа у нас РОДИЛСЯ замечательный малыш!Теперь могу смело утверждать, что забеременнеть после Эма можно. Еще раз спасибо Дмитрий Михайлович вам, за то что убедили меня сделать Эма и не ждать дальнейшего роста миомы.

Варвара,пожалуйста скажите где вы делали эма, кто этот врач Дмитрий Михайлович?

Эля
#37
Вика

Девочки, кто забеременел после ЭМА? узел 3 см, деформирует полость матки. Мне 25 лет, детей пока нет, но очень хочется. И с миомой беременеть сташно, вдруг увеличится, будет выкидыш или уродства какие-нибуль у ребеночка? а миомэктомии очень боюсь: вдруг будет врастание плаценты в узел? что делать? подскажите!!!

Эля
#38
милена

здравствуйте !!!!я делала эма 2009 в декабре, после Эма не могу забеременеть, прошла всякое лечение и народные средства и лекарство,нет результата, до Эма в течении 6 месяцев 2 раза беременела и оба раза выкидыш был,посоветовали Эма сделала и теперь страдаю очень хочу ребенка скоро 30 мне, так переживаю что чувствую сердцем скоро проблемы начнутся,девочки кто смог забеременеть после эма скажите может что то вы принимали после операции и перед беременностью

Эля

Эля
#39

Доброе время суток, девочки!
2013г году мне лапроскопипей удаляли миому на ножке, после чего я 3 года предохранялась, а в 2016 году в начале года хотела забеременеть , поняла что не могу, только одна труба функционирует, множественные узлы по передней стенке матки, в апреле мне сделали ЭМА, а сентябре я забеременела, чувствую себя хорошо, возраст 39 лет,2сына: 1-у кесарево 1999году и 2-го 2006г сама рожала, потом был перерыв, до 2016г. Я счастлива, что приняла решение воспользоваться ЭМА, теперь ждём дочку!

Наталья
#40
Гость

Варвара,пожалуйста скажите где вы делали эма, кто этот врач Дмитрий Михайлович?

Насколько я понимаю - это Дмитрий Михайлович Лубнин. Его сайт sovetginekologa.ru

Cветлана
#41

Почитаешь, прям умилишься. Оказывается, все дороги ведут к Лубнину Д.М. и его команде.
А это ничего, что одна из побочек ЭМА- климакс. Как народ рожать собирается в климаксе после ЭМА?

Нургуль
#42

12 мая сделала ЭМА в Алмате, потом сразу по графику пришли месячные скудные. в июне и июле пришли также по графику обычные. а в августе не было, оказалось, что я беременна. так, что можно и через 3 мес. забеременеть после ЭМА.☺😆

Дана Сан
#43

Здравствуйте )))мне 29 лет мы с мужем долгое время хотим пополнения не получалось сделала ЭМА в марте этого года .....не подскажете когда лучше пытаться забеременеть ))))и правда что кесарево после ЭМА?

Людмила
#43

Сделала ЭМА в 2011г. Приехала на лапороскопию и узнала о ЭМА. решила попробовать . Не жалею . Через 2 года родила сама первого,еще через 2 второго,потом и третьего.

Гость
#43

Я сделала ЭМА 7 меседца назад. Себья чувствую отлично. Я из Баку просто у нас не было такой методики. Я решила сделать в Европейской клинике . После ЭМА живот уменшилсься и уже не давит на мочевой пузырь. Месечные в норме .

Гость
#43
милена

здравствуйте !!!!я делала эма 2009 в декабре, после Эма не могу забеременеть, прошла всякое лечение и народные средства и лекарство,нет результата, до Эма в течении 6 месяцев 2 раза беременела и оба раза выкидыш был,посоветовали Эма сделала и теперь страдаю очень хочу ребенка скоро 30 мне, так переживаю что чувствую сердцем скоро проблемы начнутся,девочки кто смог забеременеть после эма скажите может что то вы принимали после операции и перед беременностью

Здравствуйте)))после ЭМА для профилактики пила рыбий жир с витамином Е не прошло и двух месяцев во время отпуска у нас наступила беременность )))30 лет беременность проходит как и у всех.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Светлана40

Делала ЭМА 9 ноября 2012, было 4 узла,2 узла интрамуральные 52*56 и 25*19мм, один интрамурально-субсерозный 18мм, один субсерозный на широком основании 65*55, через 2,5 месяца большой инрамуральный узел начал рождаться, через 3 месяца на УЗИ его уже не нашли, остальные узлы уменьшились, маленький вообще не визиализируется, месячные в срок, без боли, не заливает. Всем здоровья!

Вы платили за операцию ?

Гость
#48
Дора

Пожалйста! Отзовитесь те, кому удалось родить после ЭМА!

Здраствуйте, ответ слишком поздний конечно но это тем кто читает ищет инф. Сделала ЭМА жалею честно, боли все ушло миома уменьшилась значительно, Забеременела через 3месяца после операций, на 1 скрининге обнаружевается потология плода, нет головного черепа. Мне сказали что это из за нехватки фолевой кислоты. Мы беременность не планировали, у меня минустрации нормально не было после эма, только мазня и все а это оказывается нарушение кровообращения матки

Гость
#49
Нургуль

12 мая сделала ЭМА в Алмате, потом сразу по графику пришли месячные скудные. в июне и июле пришли также по графику обычные. а в августе не было, оказалось, что я беременна. так, что можно и через 3 мес. забеременеть после ЭМА.☺😆

Не опасно? Меня пугали разрывом матки и удаления

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: