Гость
Статьи
Как лечить поликистоз …

Как лечить поликистоз яичников?

Здравствуйте. Мне 20 лет. В 15 лет на УЗИ поставили Поликистоз яичников. Пошла к детскому гинекологу, та сказала,что такого заболевания у детей нет. Через год на фоне сильного стресса, связанного со школой менструация впервые пришла очень объемно, словно литрами вытекало. Такое впервые, раньше ни задержки , ничего такого,шли 3-4 дня. А потом они пропали и в течении года я ходила по врачам ,искала причину. Я начала набирать вес в 10 лет, росли усики , на животе полоска,ноги очень сильно волосатые. А в 15 лет я заметила,что грудь одна больше другой. Сколько спрашивала у врачей - все хорошо. Диетолог советовала диету,которая не помогла. Вес прибавлялся как на дрожжах. В 17 лет я уже весила 80 кг,при росте 160. На подбородке я заметила волос. В общем,меня смогли принять только с 18 лет. Долго мутузили, сахар измеряли, потому что почти 7 был,на диету сажали. Месячные так и не приходили. Прописали Дюфастон. С него литрами все вытекало, на учебу не могла нормально ходить. Полтора года лечения результата не дали. Пришлось прописать гормональные препараты Джесс. Я их смогла пропить три недели только. Температура 37 каждый вечер,озноб. Агрессия и чувство страха, депрессия и апатия, тряска рук,тремор, внутренняя вибрация в теле, позвонила врачу, говорит,не может быть такого от Джесс,но я отменила препарат.Нервный тик остался до сих пор при попытке слабо улыбнуться. Подкожные прыщи каждый день все новые лезут, сальная кожа. Лицо и волосы ,голову каждый день мою. Вес снизился из-за апатии
Сейчас я ничего не пью. Боюсь вообще пробовать другие гормоны. Месячных нет. На Дюфастоне сидеть каждый раз тоже неудобно, льется литрами, учиться нормально нельзя, приходится неделю отсиживать дома. Эндокринолог старой закалки, все твердит,что побочек не бывает от гормонов. В городе нет больше гинекологов- эндокринологов. Неужели поликистоз никогда не вылечиться? И можно как-то без КОК лечиться? И как мне думать в будущем о детях? Девочки,у кого похожая ситуация, помогите пожалуйста советом. #здоровье

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
avamax

Я просто смирилась. Приняла)))) ибо нет возможности лечить как-то эту бяку, лечу другую))))

Моя врач говорит, что мне просто нужно чуть похудеть и поликистоз уйдёт, а я всё никак и никак))

Подскажите пожалуйста, из какого вы города?
По вашему состоянию - нужно провести диагностику между СПКЯ, врожденной дисфункцией коры надпочечников и другими причинами гиперандрогении. Ваше состояние поддается лечению. Да, СПКЯ (если это оно) не лечится навсегда, но оно поддается коррекции, с помощью правильно подобранных препаратов. Так же меня смущает обильность и болезненность менструации. Чтобы разобраться подробнее нужны анализы на гормоны, УЗИ, если вам это интересно - напишите ответ, я постараюсь вам помочь.

Подскажите пожалуйста, из какого вы города?
По вашему состоянию - нужно провести диагностику между СПКЯ, врожденной дисфункцией коры надпочечников и другими причинами гиперандрогении. Ваше состояние поддается лечению. Да, СПКЯ (если это оно) не лечится навсегда, но оно поддается коррекции, с помощью правильно подобранных препаратов. Так же меня смущает обильность и болезненность менструации. Чтобы разобраться подробнее нужны анализы на гормоны, УЗИ, если вам это интересно - напишите ответ, я постараюсь вам помочь.

Гость
#1

Вы пробовали только один вид КОК, извините, это несерьезно. Решитесь хотя бы на второй. Желательно, конечно, найти врача, который в курсе побочек от гормонов. Если нет возможности пока ехать в другой город, поинтересуйтесь хотя бы на медфорумах, в какую сторону копать

Гость
#2

Дрянные вам врачи попадались. У меня не такой сложный диагноз - мультифулликулярные яичники, так сказать пре-поликистоз. Мне тоже гормоны прописывали, но я не стала их пить. В итоге пришла к инозитолу. С ним гормоны стали ближе к норме, но прекратила их прием из-за болючих месячных. так как я от других не слышала о такой побочке, думаю, это мое индивидуальное. Думаю, вам стоит попробовать.

Гость
#3

Вы сдавали кровь на уровень гормонов в целом?
Поликистоз, как таковое, не лечат, скорее держат на контроле в допустимой форме. Почитайте гинекологов, Ольга Белоконь, Елена Джемале, очень много полезной информации. И ,по возможности, подыскивайте нового врача. Возможно онлайн консультации пока, если не возможен очный приём, я по острым вопросам обращаюсь на платную консультацию онлайн к врачам, в приложении. Там огромный выбор врачей.
Мне, кстати, Джес подошёл хорошо, принимала его просто как КОК по прямому назначению, не как лечение

Гость
#4

Мне СПКЯ поставили в 20 лет, но не в такой жуткой форме, как у вас. Из внешних проявлений только огромное количество прыщей (подкожных), лицо было буграми. Мне выписали Джес и первые 3 месяца ситуация с прыщами усугубилась, стали нарывать и гноиться, очень хотела отменить, но перетерпела дискомфорт. Ситуация ОЧЕНЬ сильно поменялась, Джес в первые месяцы как раз всю гадость подкожную у меня вытянул и пока не начала планировать беременность лицо было идеальным. Но чтоб забеременеть пришлось отменить, но той картины все равно нет, прыщей меньше.
Если вам не подошел именно Джес, нужно искать другой препарат, выбор слава богу большой и нормальный гинеколог должен подобрать вам что-то другое

#5

Я просто смирилась. Приняла)))) ибо нет возможности лечить как-то эту бяку, лечу другую))))

Моя врач говорит, что мне просто нужно чуть похудеть и поликистоз уйдёт, а я всё никак и никак))

#6

КОК не переношу от слова совсем... Побочек много на них. Не стоят того.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Саша
#9

Ужас, конечно, какие вам плохие врачи попадались. Нужно было пробовать в другие клиники ходить. В поликлиниках многим просто нет дела до пациентов.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: