Гость
Статьи
как научиться …

как научиться выговаривать французкую "R"

Я 8 лет учу французкий язык, но до сих пор не могу выговаривать французкую Р((( есть какие-то способы научиться???? только не картавить - это я могу, я хочу так, как Едит Пиаф, такая бурлящая "r"/подскажите пожалуйста!) буду очень благодарна...

Тетяна
25 ответов
Последний — Перейти
Camille
#3

На словах сложно объяснить...

Я лично самостоятельно довольно быстро освоила премудрости произношения, потому что... пела=) здорово помогло.

Вам технику должен был показать преподаватель на первых занятиях 8 лет назад.

Я
#4

Самый прикол в том, что я в детстве уча язык идеально выговаривала французское "р" потому как и в русском картавила и неправильно произносила наше "р"))) Сейчас переучила себя, уже не картавлю, а французский забросила к сожалению( На мой взгляд отличие в том, что в русском язык поднимается к альвеолам, а во французском нет, это горловой звук.

Гость
#5

Полоскать горло водой.

Я
#7
Кавказ

Язык держать палочкой либо 3 грецких ореха засунуть в рот и читать вслух. 6, Горло полоскают при изучении гортанных звуков а-ля арабского айна.

Ооо, ты оказывается у нас лингвист)

Гость
#8

гыы))

я в детстве хорошо говорила русскую р, а моя подружка картавила, и мне так нравилось как она говорит, что я стала повторять за ней, и тоже стала картавить))

так повторялось до тех пор, пока логопед в школе, классе в 2-3 не научил меня выговаривать русскую р, очень быстро сие случилось, но в 5 классе к английскому добавился французский, и я единственная из класса стала говорить эту поганую рэ)))))))))))))))

учитесь у детей)

Гость
#9
Я

Самый прикол в том, что я в детстве уча язык идеально выговаривала французское "р" потому как и в русском картавила и неправильно произносила наше "р"))) Сейчас переучила себя, уже не картавлю, а французский забросила к сожалению( На мой взгляд отличие в том, что в русском язык поднимается к альвеолам, а во французском нет, это горловой звук.

ну вот самый адекватный, пожалуй, совет

попробуйте язык прижать к нижним зубам, открыть рот и произнести "р", должно получится, потренируйтесь, а потом переносите на речь

Лысень
#10

"вишенка","язык палочкой","альвеолы"... Что за термины,ничего не понятно,или это я одна такой дурень необразованный?! Тема тоже очень интересует,т.к. французский знаю хорошо,но с "р" всегда проблема. Похоже,самый мудрый совет это пост нумер 3 :)).

Toothpaste
#11

Стандартный французский звук "р" произносится следующим образом: спинка языка выгибается к небу, препятствуя прохождению воздушного потока, а кончик языка лежит плоско, упираясь в передние нижние зубы

Лысень
#12
Toothpaste

Стандартный французский звук "р" произносится следующим образом: спинка языка выгибается к небу, препятствуя прохождению воздушного потока, а кончик языка лежит плоско, упираясь в передние нижние зубы

Ой, спасибо!! Попробовала,получается не совсем,но очень близко! Думаю,с практикой получится совсем.

кроличья лапка
#13

картавость в стиле Эдит Пиаф - это неправильное произношение. Так говорят только юге Франции и оно считается деревенским типа как у нас на юге гхэкают.

Правильное французское "р" сухое и даже свистящее, как немецкое.

Ёжа
#14

Картавить можете? Так это и есть французское r. Но в современном французском оно легкое, типа х. гх, а раскатистое горловое - это устаревшее или диалект юга Франции. Попробуйте сказать жестко х, прижимая язык в нёбу, а затем горлом - как р. Или типа как горло полоскаете.

крышкоплан
#15
Гость

ну вот самый адекватный, пожалуй, совет

попробуйте язык прижать к нижним зубам, открыть рот и произнести "р", должно получится, потренируйтесь, а потом переносите на речь

Ваш текст

охренеть, я попробовала так, и получилось! Вот это да! Все гениальное просто, спасибо, гость 10, всю голову сломала, как это они делают.

Зы. Учила английский, просто форум открыла и прочилала посты, нафиг не надо было, просто интересно стало.)))

Виктория
#16

[quote="Лысень"]Toothpaste

Стандартный французский звук "р" произносится следующим образом: спинка языка выгибается к небу, препятствуя прохождению воздушного потока, а кончик языка лежит плоско, упираясь в передние нижние зубы

Самый лучший ответ,у меня получилось,Merci beaucoup=)

Даниил
#17
Виктория

Toothp​aste

Стандартный французский звук "р" произносится следующим образом: спинка языка выгибается к небу, препятствуя прохождению воздушного потока, а кончик языка лежит плоско, упираясь в передние нижние зубы

Самый лучший ответ,у меня получилось,Merci beaucoup=)

Ваш текст

Даниил
#18
крышкоплан

Гостьну вот самый адекватный, пожалуй, совет

попробуйте язык прижать к нижним зубам, открыть рот и произнести "р", должно получится, потренируйтесь, а потом переносите на речьВаш текст

охренеть, я попробовала так, и получилось! Вот это да! Все гениальное просто, спасибо, гость 10, всю голову сломала, как это они делают.

Зы. Учила английский, просто форум открыла и прочилала посты, нафиг не надо было, просто интересно стало.)))

Даниил

Виктория​Toothp​aste

Стандартный французский звук "р" произносится следующим образом: спинка языка выгибается к небу, препятствуя прохождению воздушного потока, а кончик языка лежит плоско, упираясь в передние нижние зубы

Самый лучший ответ,у меня получилось,Merci beaucoup=)Ваш текст

я попробую твои совет,Виктория.

Даниил
#19

У меня почемуто не получаеться прижимая язык, к нижним зубам произносить букву ''р''

#20
Язва

Съешьте 5 банок просроченных рыбных консервов, когда все пойдет обратно, запомните этот звук.

ахахахахаха

Дарья Андреевна
#21

попробуйте язык прижать к нижним зубам,

открыть рот и произнести "р", должно

получится, потренируйтесь, а потом

переносите на речь

Спасибо, все получилось!:)))))

Afrodita1209
#22

Просто сказать *р* горлом, сама так разговариваю, кортвлю )))))

Гость
#24
Тетяна

Я 8 лет учу французкий язык, но до сих пор не могу выговаривать французкую Р((( есть какие-то способы научиться???? только не картавить - это я могу, я хочу так, как Едит Пиаф, такая бурлящая "r"/подскажите пожалуйста!) буду очень благодарна...

Малина
#25

Ну,немцев даже австрийцы называют картавыми. Хотя среди самих австрийцев есть немалая часть людей,неумеющих никакой "р" произносить. Но,так уж сложилось исторически,что одна часть австрийцев,особенно восточных произносят нашу"русскую р",а другая часть очень громкую раскатистую "французскую речь". Мне,конечно,практически все преподы сказали,чтобы я не заморачивалась и говорила обычную привычную нам русским "р". Но,блин,мне так нравится,как они рокочут:-) :-) :-) . У меня иногда получается что-то наподобие сказать отдельно. А в словах звук пролетает. Разве только папаРаццы да борт говорить легко. Ну,это тоже,думаю,строение гортани. Русскую "р"я начала говорить очень рано. А вот знакомая моя,которая ни одного слова ни по-немецки,ни по-французски не знает,моментально заРРРРокотала.

Полина
#26
Гость

ну вот самый адекватный, пожалуй, совет
попробуйте язык прижать к нижним зубам, открыть рот и произнести "р", должно получится, потренируйтесь, а потом переносите на речь

Полина
#26

Спасибо большое я научилась

Я не француз, я только учусь
#27

Отдельно взятую выговаривать могу, а в словах проскальзывает. Как научиться произносить её в буквосочетаниях (например, "парле", "пардон" и пр.) Спасибо.

Гость
#28

Тяни гласные, делай паузы, не торопись в речи. L, M N - мягкие, R по- испански / по-итальянски произносится твёрдо и чётко без картавости. Только вот отличается Õ = Ы, Ü -Ю только без "Й" Ö - округлое Э как в слове "эчмочмаклар" Ä - Я как в слове "пятница" E = Э, I =И, A=А. Буква H читается всегда выдохом. У эстонцев есть краткие гласные, долгие гласные и сверхдолгие гласные.

Форум: Красота
Всего: 49 860 тем
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 26 921 тема