Гость
Статьи
Обязательно удалять …

Обязательно удалять зубы перед брекетами?

Была сегодня на консультации у ортодонта. Он сказал что нужно удалять 2 зуба на верхней и 2 зуба на нижней челюсти перед постановкой брекетов.
Зубы к меня не сильно кривые, в целом зубной ряд ровный, просто некоторые зубы повернуты не правильно, т.*****. ничего не вылезает безобразно над основным рядом зубов.
Что делать? Удалять 4 здоровых зуба?!

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Как совет сходить на консультацию к еще одному врачу. Но я думаю прогноз будет такой же. Я тоже при постановке удалила 2 здоровых зуба. Все говорили мол делать тебе нечего. Зато сейчас краса. И никогда не определить что вместо 32 штук во рту 30.

Настасья
#2

Да, сходите к другому врачу. У меня зубы стояли тесно, было легкое искривление - ничего не удаляла, проходила с брекетами 9 мес., 2 года назад сняла - все отлично, зубы обратно не "поехали"

#3

Моей подруге выдрали аж 6 зубов перед тем, как брекеты поставить. Зато сейчас голливудские красотки просто задохнулись бы от зависти. И, как правильно заметила Ольга, никто в жизни не догадается, что зубов меньше, чем положено.

R'N
#4

Мне не удаляли, так обошлось. В целом, я считаю, что без острой надобности здоровые зубы все-таки не стОит удалять. Сходите еще к другому ортодонту

#5
Ольга

Как совет сходить на консультацию к еще одному врачу. Но я думаю прогноз будет такой же. Я тоже при постановке удалила 2 здоровых зуба. Все говорили мол делать тебе нечего. Зато сейчас краса. И никогда не определить что вместо 32 штук во рту 30.

всё верно пишите, я тоже удаляла 2 зуба, щели стянулись и всё отлично

Автор
#6

И как долго щели затягиваются? сколько месяцев?

Ольга
#7
Автор

И как долго щели затягиваются? сколько месяцев?

Мне удаляли 2е четверки сверху. Щель затянулась мес за 2-3, а окончательно за пол года. А Вам какие зубы удалять надо?

Гость
#8

ужас, мне не удаляли, керамику относила 2 года

Ivan
#9

В общем случае, часто приходится удалять.

Можете прочитать статью на эту тему в блоге ортодонта:

http://ortodont.blogspot.com/2012/05/blog-post.html

Кстати, попробуйте задать ему вопрос на вашу тему, мнение независимого опытного ортодонта в любом случае не помешает.

Гость
#10

Канефна!

Рваный мух
#11
Гость

Канефна!

)))) Тож хочу брекеты поставить

баба кузя
#12

в жизни бы не стала здоровый зуб удалять, даже ради "голливудской улыбки".

#13

не знаю, врачу виднее. мне сверху удаляли 2, а снизу нет.

не понимаю, чего их жалеть. я ничего от отсутствия этих 2х зубов не потеряла, зато улыбка теперь красивая))

мерилин менсон
#14

мне удаляли 3 , 2 сверху и 1 снизу ( я носила лет 15 назад) потом еще 4 мудрости заранее вырезали чтоб не сместили все, кода вылезут.

Гость
#15

я тоже хотела поставить брекеты. но мне нужно удалить 4 зуба мудрости,и плюс еще 4 других зуба-абсолютно здоровых.. у меня впереди два зуба немного выпирают.. врач сказал-подумайте-стоит ли мучаться ради ровных зубов ,столько мучений..плюс еще два года носить брекеты..а мне уже 33 почти.. но так хочется ровные зубки..незнаю что делать:(

Рваный мух
#16
Гость

я тоже хотела поставить брекеты. но мне нужно удалить 4 зуба мудрости,и плюс еще 4 других зуба-абсолютно здоровых.. у меня впереди два зуба немного выпирают.. врач сказал-подумайте-стоит ли мучаться ради ровных зубов ,столько мучений..плюс еще два года носить брекеты..а мне уже 33 почти.. но так хочется ровные зубки..незнаю что делать:(

Я вот не понимаю, чего жалеть здоровые зубы? Ведь все зубы выравниваются, будет все заполнено, и если их будет меньше, то, что с того?? В чем принципиальная важность сохранения количества зубов??

А я бы поставила на вашем месте, может просто стоит сменить врача на более продвинутого, вам всего 33, а пишите так, будто уже 80 :)

Танька
#17

Автор, идите к другому врачу, и не одному! Когда я заказывала элайнеры, врач в одной клинике категорически сказал, что все четыре зуба мудрости надо удалять. В другой клинике мне также однозначно сказали, что зубы мудрости расположены так, что на зубной ряд они никак не повлияют! Подумайте сто раз! Удаление зубов в частных клиниках - одно из самых прибыльных направлений. Я потратила время и усилия и нашла ортодонта другого - итог зубы на месте, деньги сэкономлены, зубки потихоньку выпрямляются.

Танька
#18

По снимку видно, даже если зубы мудрости еще не вылезли, в каком направлении они растут и повлияют ли на зубной ряд.

Миу
#19
баба кузя

в жизни бы не стала здоровый зуб удалять, даже ради "голливудской улыбки".

конечно))лучше 32 кривых, чем 28 ровных правда?))))

Миу
#20
Гость

я тоже хотела поставить брекеты. но мне нужно удалить 4 зуба мудрости,и плюс еще 4 других зуба-абсолютно здоровых.. у меня впереди два зуба немного выпирают.. врач сказал-подумайте-стоит ли мучаться ради ровных зубов ,столько мучений..плюс еще два года носить брекеты..а мне уже 33 почти.. но так хочется ровные зубки..незнаю что делать:(

странный у вас врач! вам правильно советуют сменить, ибо наверное это врач в какой-то провинциальной клинике,туда еще не дошла цивилизация))

я относила 3 года, сняла в 30 лет брекеты. удалили 4 здоровых зуба. зубы были как забор, сейчас-голливуд.

вообще даже нелепо сравнивать ДО и ПОСЛЕ))

Ри Моррисон
#21

Скажите, а если много пломб, в т.ч. и на передних зубах, то не опасно ли ставить брекеты? Они все-таки довольно агрессивно действуют..

Миу
#22

чем агрессивно?

Кецалькоатль
#23
Миу

конечно))лучше 32 кривых, чем 28 ровных правда?))))

Видела я даму, с ровными зубами...только челюсть у нее квадратная была, после ношения брекетов. И да, лучше 32 кривых, но нормальный прикус и свои, здоровые, чем 28 "ровных", с квадратной челюстью.

Ivan
#24
Танька

Удаление зубов в частных клиниках - одно из самых прибыльных направлений.

И где вы находите такие клиники...

Впрочем, судя по предпочтению элайнеров брекетам - все понятно.

Вас оправдывает только то, если у вас очень простой случай )))

В любом случае, удачи вам.

Гость
#25

Я сходила на 11 (!!) консультаций к разным врачам, прежде чем нашла врача, который предложил не удалять зубы.

Один хрен зубы расползлись. Зря потратила деньги и время. Конечно получше стали, но все равно чую придется еще раз ставить.

ДЕВУШКИ. ПОСТУПИТЕ КАК Я. Хотите сэкономить - купите набор брекетов на ебее. К примеру, керамические, красивые, прозрачные, с белой в цвет зубов проволочкой там можно за 25 долларов купить. После этого остаётся только найти клинику где стоимость брекетов и установки+лечения отдельно считается. Я нашла лечение за 10 штук, итого 10900 р. за всё, плюс ретейнер (который на том же ебее купить можно). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ))).

Гость
#26
Гость

я тоже хотела поставить брекеты. но мне нужно удалить 4 зуба мудрости,и плюс еще 4 других зуба-абсолютно здоровых.. у меня впереди два зуба немного выпирают.. врач сказал-подумайте-стоит ли мучаться ради ровных зубов ,столько мучений..плюс еще два года носить брекеты..а мне уже 33 почти.. но так хочется ровные зубки..незнаю что делать:(

Я не советую. Мучений много. Плюс побочки всякие ( эмаль протравливается, кариес и пр.) .

Если СЛЕГКА кривые - не ставьте. И еще НАВЕЧНО потом с ретейнером ( железкой) во рту ходить.

Гость
#27

Обязательно, причем все))

гость
#28
Гость

Я сходила на 11 (!!) консультаций к разным врачам, прежде чем нашла врача, который предложил не удалять зубы.

Один хрен зубы расползлись. Зря потратила деньги и время. Конечно получше стали, но все равно чую придется еще раз ставить.

ДЕВУШКИ. ПОСТУПИТЕ КАК Я. Хотите сэкономить - купите набор брекетов на ебее. К примеру, керамические, красивые, прозрачные, с белой в цвет зубов проволочкой там можно за 25 долларов купить. После этого остаётся только найти клинику где стоимость брекетов и установки+лечения отдельно считается. Я нашла лечение за 10 штук, итого 10900 р. за всё, плюс ретейнер (который на том же ебее купить можно). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ))).

Нашли на чем экономить.

Глупость несусветная. Основная цена при лечении брекетами - работа ортодонта.

Гость
#29

"Нашли на чем экономить.

Глупость несусветная. Основная цена при лечении брекетами - работа ортодонта."

Любопытненько. А чего это тогда керамические и сапфировые стоят, предположим, 80 штук, а металлические - 30? Работа там абсолютно одинаковая, поскольку брекеты одинаковые, только самолигирующиеся и лингвальные отличаются, лингвальные действительно трудно устанавливать. Остальные - зубы почистил, приклеил, раз в месяц подтянул. О какой работе вы говорите?

Как раз на самих брекетах и СТОИТ экономить. Любая клиника именно у китайцев и закупает эти самые брекеты. Можете вестись дальше как лошки, конечно, мне мои уже приехали, ортодонту показывал - он попросил никому не рассказывать, а то у него выручка от брекетов пропадёт.)))))

Таня
#30

у меня 10 запломбированнах зуба а ортодонт говарт что 2 верхних 4ки надо удалить чтобы брекеты вставить. что делать?

Гость
#31

Я вас если чесно не понимаю , зачем ходить к ортодонтам ? ! не один ортодонт просто так зубы удалять вам не будет , вам могут сделать и без удаления , но эффект будет хуже чем был бы с удалением ,раз сказали удалять ,значит удалять , видемо мало места во рт и не могут зубы все поместиться без удаления ( скученность зубов)_ одним словом

Гость
#32

Если СЛЕГКА кривые - не ставьте. И еще НАВЕЧНО потом с ретейнером ( железкой) во рту ходить.-------------если что , то ретейнер не на вечно , не знаете дак не говорите ставится на годамаксимум , я со своим ортодонтом на счет этого консультировалась !

Гость
#33

2 года максимум *

Катя
#34

Пфф.. Зубы мудрости очень редко "проживают долго",они сами по себе плохие и скапливают на себя всякий шлак,поэтому гниют,болят и их приходится удалять,это я как врач говорю. Даже не стоит париться,они же выростают все к годам 20 иногда даже 30 и до этого человек без них себя не чувствует беззубым инвалидом. Мне родители сразу сказали,что когда зубы мудрости полезут,сразу их выдерним,нечего срач во рту разводить и ждать пока сами развалятся. А в итоге решили поставить брекеты и мне их вырезали ещё до того,как они выросли) Удалять их не больно,просто чувство,что тебя вверх тянут за челлюсть,странное чувство))) верхние заживают махом,я удалила и через час уже ела,и только когда поела вспомнила,что мне зуб удалили. А вот нижние долго заживали,я даже ночью просыпалась от боли(((

Целеустремленная
#35
Кецалькоатль

Видела я даму, с ровными зубами...только челюсть у нее квадратная была, после ношения брекетов. И да, лучше 32 кривых, но нормальный прикус и свои, здоровые, чем 28 "ровных", с квадратной челюстью.

C кривыми зубами-прикус уже не может быть верным (за исключением случаев когда кривые только 2 передних резца,и то зубы уже не полностью выполняют свою "работу").

О
#36

Здоровые зубы при протезировании в дальнейшем пригодятся если другие выпадут..

Ксю
#37

Да,но возможно эти здоровые зубы,вырванные в 33 пригодились бы и в 80 для протезирования,если других зубов уже не останется..о будущем нужно думать..)

Verdjinia
#38

Ia udalala dva verhnih i dva nijnih zuba mudrosti.

Ochen jaleiu ob etom, tak kak seichas nachiali razrushatsia shesterki i esli bi ostalis zubi mudrosti oni bi ih zamenili.

I esho s esteticheskoi tochki u menia nemnogo vpali sheki i mne eto ne ochen ne nravitsa tak kak eto portit oval liza.

V moem sluchae ne nado bilo udaliat zubi dlia briketov no ia po svoei naivnosti poslushala vracha, veria v to shto vrach ne posovetuet plohogo, i udalila dlia ustanovki briketov.

Briketi nosila 2goda, i ochen ne dovolna. Posle pervogo goda noshenia zubi stali idealno, ia naradovotsia ne mogla i dumala shto skoro snimut, no vrach pochemuto stal prodoljat lichenie. V rezultate verhnii riad skosilsia v storonu i 1 perednii stal nemnogo zapadat. Vrach na eto govoril shto vse budet normalno. Kogda sniali nijnie bili ok, no verhnie kosiat i eto vidno. Ia ochen jaleiu shto ne nastoiala shtobi mne sniali posle 1 goda, togda bilo bi vse krasivo, no doktorskaia jadnost k dengam sigrala svoie delo.

Proshu vas ne doveriaite vrachiam, i ne udaliaite zubi dlia briketov. Zubi ochen portiatsa posle stesovanii pri smene i snatii briketov, eto vedet k dolneishemu ih razrusheniiu, ne ponimaia pochemu ne odin vrach ortodontist ne govotit ob etom.

I ne slushaite raskaz o 10 rovnih ili 32 krivi. Lutshe polnii rot zdorovih zubov, chem podpilinnie potreskavshiesia, a oni treskaiutsia, daje esli eto ne vidno glazom.I lutshe krasivii zdorovii oval liza, a ne obvisshie starcheskie sheki.

I podumaite pochemu modeli seichas ne staviat briketi, Letizia Kasta hotela stavit briketi , no otkazalas, navernoe horoshii u nee doktor.

Ne uroduite sebia,radi zarplati doktorov.

Сергей
#39

Здравствуйте, дайте пожалуйста ссылку для покупки керамических брэкитов на ebay, что-то не могу найти... Пришлите на почту. Спасибо!

Майя
#40

Кто сказал что 32 кривых здоровее 28 или меньшего количества ровных зубов??? Вы все рассуждаете с какой-то инфантильной точки зрения.. Неужели никто из Вас, кто дорожит своим "забором" не понимает к чему приведет неровность зубного ряда в будущем? При неровном зубном ряде появляются различные заболевания десен, развиваются бактерии в местах скученности зубов и т.д., что в дальнейшем приведет к кариесу и даже потере зуба!

Гость
#41

Ситуаци такова. 2 клыка верхние выросли сверху, раздвинули зубы, но не сильно. Получилось так что щас у меня 6ки все 4 хреновые, что надо делать коронки. Был у одного ордодонта, говорит что если хочешь можешь ставить, но потраченые деньги+коронки, а так типа можно их удалить, и он 7 подтянет, даже внизу, хотя внизу у меня норм зубы. Вот я и думаю, правда ли..не знаю че делать. У другого был, но там как многие говорят, что на все коронки, удалять 5 верхние для постановки клыков и все. Но вариант что удалить все 6 хреновые и что бы на их место 7 были здоровые мне больше нравится конечно, но боюсь что не под тянутся и очнетесь щель

Гость
#42
Гость

Ситуаци такова. 2 клыка верхние выросли сверху, раздвинули зубы, но не сильно. Получилось так что щас у меня 6ки все 4 хреновые, что надо делать коронки. Был у одного ордодонта, говорит что если хочешь можешь ставить, но потраченые деньги+коронки, а так типа можно их удалить, и он 7 подтянет, даже внизу, хотя внизу у меня норм зубы. Вот я и думаю, правда ли..не знаю че делать. У другого был, но там как многие говорят, что на все коронки, удалять 5 верхние для постановки клыков и все. Но вариант что удалить все 6 хреновые и что бы на их место 7 были здоровые мне больше нравится конечно, но боюсь что не под тянутся и очнетесь щель

Сказал клыки, т.к. выглядят так, вообще 3-ие зубы по счету.

Ленка
#43
Гость

Ситуаци такова. 2 клыка верхние выросли сверху, раздвинули зубы, но не сильно. Получилось так что щас у меня 6ки все 4 хреновые, что надо делать коронки. Был у одного ордодонта, говорит что если хочешь можешь ставить, но потраченые деньги+коронки, а так типа можно их удалить, и он 7 подтянет, даже внизу, хотя внизу у меня норм зубы. Вот я и думаю, правда ли..не знаю че делать. У другого был, но там как многие говорят, что на все коронки, удалять 5 верхние для постановки клыков и все. Но вариант что удалить все 6 хреновые и что бы на их место 7 были здоровые мне больше нравится конечно, но боюсь что не под тянутся и очнетесь щель

вобщем у меня ситуация один в один с вами) и мне моя ортодонтша долго думала -думала и все-таки решила удалять плохие шестерки.вот сижу, отхожу после первого вырванного зуба

Ник
#44
Ленка

вобщем у меня ситуация один в один с вами) и мне моя ортодонтша долго думала -думала и все-таки решила удалять плохие шестерки.вот сижу, отхожу после первого вырванного зуба

и как? наверно удалять не больно а потом отходит болит?

за верх я в принципе не переживаю.. а как у вас дела внизу? у меня 8ки не вылезли..т.е. если 6 удалять 7 подтягивать, то там пустота...но в принципе мы же так далеко не жуем? да и может 8 тогда вылезут место появится для них...

а что сказали по прекитам? просто ими подтянут все или что то надо делать будет дополнительно?

Кира
#45

я ношу брекеты уже 3 года, и мне только сейчас удалили 2 зуба на нижней челюсти, еще 2 нужно будет удалять на верхней. Это просто кошмар, все зубы уже ровные зачем удалили зубы, я так и не поняла, но послушала врача.

Гость
#46

У меня по-хуже ситуация)) Мне пришлось удалить аж 8 зубов..все мудрости(лежали горизонтально в десне),4ку и 5ку на вч и две 4ки на нч.Надеюсь что не зря всё это))..Пока ношу брекеты сверху,скоро на низ будут ставить.Теперь у меня не 32 зуба,как у норм людей,а 24))))

Гость
#47
Таня

у меня 10 запломбированнах зуба а ортодонт говарт что 2 верхних 4ки надо удалить чтобы брекеты вставить. что делать?

удаляйте, мне тоже две четверки удалили)

Леана
#48

Сегодня были у ортодонта, нас поставили перед выбором: удалить 4 зуба мудрости или 4 четверки. Что посоветуете удалять? Девочке 15 лет.

Гость
#49

Конечно 4 зуба мудрости они вообще не нужные!!

Гость
#50
унылая

не знаю, врачу виднее. мне сверху удаляли 2, а снизу нет.не понимаю, чего их жалеть. я ничего от отсутствия этих 2х зубов не потеряла, зато улыбка теперь красивая))

больно было удалять просто мне сказали тоже два зуба с верху удалять