Гость
Статьи
Сильно кривые зубы?? …

Сильно кривые зубы?? Стоит ли ставить брекеты?

Добрый день! Для начала опишу ситуацию: зубы имею (28шт, "мудрые" только-только стали появляться, еще не выросли до конца) не очень хорошие, передние все без пломб, а вот жевательные - на каждом по 1 или 2 шт, большие или маленькие, 1 шестерка мертвая.
Пошла к ортодонту, он сказал, что для установки брекет-системы надо надрезать уздечку верхней губы (фрэнэктомия) и удалить все 4 восьмерки. Ок. Записалась к хирургу, но хирург под мертвой шестеркой углядел кистогранулему, которая имеет положительную динамику, т.е. по-немногу увеличивается, в связи с этим он предложил не удалять восьмерку на этой стороне, а удалить мертвую шестерку вместе с этой больной областью в десне, а восьмерку подвинуть. Ортодонт сказал, что это не вариант, тк он 7 и 8 не дотянет до нужного места, и тогда нижний ряд съедет в 1 сторону... Говорит, восьмерку надо удалять, а если шестерку вылечить не удастся терапевтическим путем, то придется ставить имплант.
Я расстроена ужасно, тк для того, чтобы выровнять мои зубы, надо удалить 4 здоровых, и под вопросом 1 мертвый, а имплант - это огромные деньги для меня ( и риск). Лечу в дорогой клинике, самые простейшие брекеты обойдутся в 20 тысяч, удаление восьмерок и фрэнэктомия - в 15 тыс примерно. А имплант - понятия не имею. И теперь не знаю, стоит ли игра свеч....
С другой стороны, когда зубы тесно стоят друг к другу, помимо того, что они кривые, они быстрее портятся (остатки еды попадают, их сложнее вычистить и от этого все вытекающие).....
Помогите советом, пожалуйста! Кто не разбирается, хотя бы гляньте на фото, сильно все плохо?
Мне 23. Друзья думают, что не стоит. Я сама не знаю, тк все время мечтала о ровных зубах, но не думала, что они так тяжело обойдутся (и морально, и финансово). Очень уж смутила меня возможность геммора с имплантом.
На фото рентген двухлетней давности, изменения - 1 мертвая шестерка.

Еthna
42 ответа
Последний — Перейти
Еthna
#1

http://f-lite.ru/lfp/s005.radikal.ru/i209/1405/bd/45ed2f29f0b2.jpg/htm

ЛолаСан
#2

стоит по любому мне 4 удаляли зато я радуюсь безмерно красивым ровным зубам

Just me
#3

Делайте если потянете финансово. мне тоже зубы мудрости перед процедурой удалили, так что не смущайтесь этому. удачи!

Еthna
#4

Жизненные неудобства:
к неправильном прикусу привыкла, главный минус - не нравится собственная расслабленная улыбка, тк 1 зуб торчит сильней других, это заметно. приходится стараться смыкать губы....

Коллаж моментов, которые меня смущают:

http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i705/1405/4e/fb1937a415eb.jpg/htm

Гость
#5

мне удалили 4 тоже, но это давно было, тогда врач мне "не додержала" брекеты и зубы немного остались кривыми, не сильно, но я вижу, так вот теперь все врачи, у которых я консультировалась (а их было 3) поголовно говорят, что нельзя было удалять зуб, а лучше всего удалить зубы мудрости, а потом ставить брекеты, отому что если удалить с одной стороны какой-то зуб обычный, то потом могут центра не сойтись или их долго будут исправлять.
У меня зубы мудрости вообще не вылезли, и в планах нет, мне делали операции такие небольшие и удаляли) но брекеты я все равно не успела поставить))

это я
#6

Чтоооо? Нет у Вас никакого кошмара. У меня было все намного хуже - верхние зубы двойки были загнуты внутрь так, что при смыкании зубов оказывались за нижними внутри рта. Мне никакие зубы не вырывали. Все разъехалось нормально и без вырывания, хотя места нужно было намного больше чем Вам нужно будет. Рекомендую проконсультироваться в других клиниках. Думаю, что можно найти место где не нужно будет дергать зубы.
У подруги было тоже все плохо с прикусом, они много обходили клиник чтобы не вырывать зубы, нормально тоже поровняли.

Гость
#7

вот и я думаю, что вырывать нельзя

Гость
#8

Делай, а оплата есть по частям, т е не сразу всю сумму. Я носила брекеты, тоже удаляла зубы мудрости, три коронки на жевательных и реставрации на передних, отбеливание, все это я пережила и очень рада, да денег не мало ушло-но, ровные зубы-это кайф. Дорогу осилит идущий, помните!!!!

Гость
#9

Ставить! Я носила брекеты в 16 лет, ни разу не пожалела!

#10

Лучше поставить. Отмучаетесь, зато потом будете с шикарной улыбкой.

Ольга
#11

1. Проконсультируйтесь у другого ортодонта
2. Таких "друзей" в сад! Советчики нашлись.
3. По поводу 8-к, удаляйте не задумываясь, иначе они вам еще столько "радостей" принесут. Эти зубы человеку не нужны, так как не участвуют в жевании, их корневая система остается недоразвитой. Около 98% людей удаляют эти зубы. Просто кто-то когда они уже начинают доставать, а кто-то, поумнее, до этого момента.

У меня 6-ку внизу еще в детстве удалили, мой ортодонт тоже предлагала ставить имплант, но я против, теперь она пытается без импланта все выровнять.
Кстати центр съехал ни только там, где нет 6-ки, но и вверху тоже, хотя там количество одинаковое. Поэтому, думаю, здесь все зависит от ортодонта. Кстати имплант можно поставить позже, после установки брекетов, а не наоборот.
Мне 27 лет, у меня была скученность (один клык выбивался из ряда), я с этими железками хожу уже 1 год и 7 месяцев, они меня жутко достали, но пройдет еще около года, и у меня будет улыбка на миллион! В общем, игра стоит свеч! :)

Гость
#12

У меня намного хуже зубы. Тоже сказали клыки нужно будет удалять, зубы один на другой залазит. Тоже хочу занятся, все денег нет. А у вас нормально все, но если деньги есть то обязательно исправляйте. Будет лучше)))

Гость
#13

Я из-за одного зуба ставила. Снимать через 2 недели. Ношу чуть больше года. О том, что поставила не жалею. Красивые ровные зубы и идеальный прикус. Мечта осуществилась.

малибу
#14

не стоит. у тебя обычные зубы.

Гость
#15

Может можно его одного спилить и поставить ровно коронку или винир. вам такой вариант не предлагали?

Гость
#16

У меня 32 зуба! Но мне врач не стал удалять зубы мудрости. Поставила брекеты 3 дня назад. Сходите к другому врачу и сравните оба мнения.

шелест
#17

я в 10 классе носила пластинки. удаляли 4 зуба для этого,которые за клыками стоят.сверху и снизу я носила.зубы большие,а челюсть маленькая.но у меня были сильно кривые зубы.хорошо,что тогда я согласилась и не побоялась удалять.иначе сейчас мучалась бы с кривыми.а у вас,автор, не кривые зубы.а только один вперед выпирает. в 23 года я бы не стала заморачиваться.у меня несколько знакомых,у которых оба резца вперед выпирают и ничего,не парятся. на эти деньги съездите лучше за границу!!!!!

Гость
#18

Я бы ничего не трогала, у вас хорошие здоровые зубки, мне бы ваши проблемы))

вера
#19

Не советую. Раз столько проблем и геморроя уже стоит на вашем пути,значит это намеки и предостережения,чтобы вы ничего не делали. Подумайте сами,столько проблем,лишение здоровых зубов,еще не дай бог с возрастом начнутся какие нибудь осложнения из -за этого всего,будете сто раз жалеть. Лучше отбелите свои зубки,они будут смотреться красивее опрятнее,и вы не будете задумываться,что они немного не ровные. У вас не так все запущено как у других! Удачи!

Гость
#20

я себе передние 4 выровняла при помощи фотополимера. Мои зубки пришлось немного спилить, а сверху фотополимер. Как бы слепили новые зубы. 15 лет мучалась с кривыми зубами и за 1 неделю выровняла. Получилось бюджетнее, чем брекеты, да и быстрее. Да, кстати, тоже режутся зубы мудрости и сверху, и снизу. Из-за воспаления думаю удалять. Хотя стоматологи отговаривают.

#21

Я бы не стала столько зубов удалять и столько мучиться...а что получится, еще неизвестно.

#22
Гость

я себе передние 4 выровняла при помощи фотополимера. .

Что такое фотополимер? Этим тоже кривые зубы исправляют?

лол
#23

очаровательная улыбка же :3 завидую по-белому

Гость
#24
Аня234

я себе передние 4 выровняла при помощи фотополимера. .

Что такое фотополимер? Этим тоже кривые зубы исправляют?
Это, по сути, пломба, отличается от других пломб высокой прочностью и добиться можно различных оттенков, под цвет родных зубов. Делают реставрацию зуба фотополимером, наращивают. Вот мне, можно сказать, отреставрировали 4 передних. Классная вещь. И быстро и не дорого. Правда пожертвовать придется половинками зубов, чтобы прикрепить материал.

Гость
#25

Нормальные зубы. Я бы торчащий верхний левый зуб просто коронкой или виниром исправила. Ну и мёртвой шестёркой нужно заниматься. Возможно, что без удаления и имплантата не обойтись. Но это же не срочно?
А ходить в вашем возрасте с брекетами года 2 ни за что не стала бы. У вас всё вполне прилично.

Гость
#26

Дорогая автор, удалять зубы без МЕДИЦИНСКИХ показаний - страшная глупость, которая обещает Вам много-много сожалений с течением жизни. У Вас для этого нет даже объективных эстетических показаний. То, что трудно вычистить зубы - вообще смешной довод, т.к.существуют флосс, жидкости для полоскания и периодические ультразвуковые процедуры. Не, ну, конечно, за ваши деньги - любой каприз, как говорится... А на деле - зубы нормальные вполне. Если сильно хочется что-то улучшить, то да, можно подпилить левую двойку и поправить полимером (и, конечно, усердно лечить нижнюю шестерку).

Верунчик
#27

Приветствую всех) Хочу порекомендовать индивидуальную косметику IC-LAB. Это швейцарский бренд. Косметика действительно профессиональная. Я сначала сомневалась, неочень недоверяла, я по натуре такая (да и годы использования люксовой косметики) а когда спустя 2 недели при использовании маски, тоника и скраба я увидела улучшение своего внешнего вида, то недоверие сменилось уверенностью. Хвалебные оды петь не умею, да и времени нет на это, но замечу: Лаборатория отвечает за то, что она продаёт нашими результатами. А уж их Подарочные сертификаты- такая рекламная акция верная, что просто респект и уважуха! Я довольна, что открыла их для себя и мои знакомые тоже.‏

Гость
#28

Мне как раз удаляли 6-ки, т.к. зубы мудрости были здоровее и крепче. Наверху промежуток сошелся почти в ноль. Внизу - с одной стороны - в ноль, с другой - осталось где-то 5 мм.
У меня тоже была киста у нижней 6-ки. Мне ее давно предлагали удалять, но поборолась за нее. Мне вакуумом высосали кисту. Еще походила года 3 с ней. А потом решилась на брекеты, и ее пришлось удалить.

#29
Гость

Что такое фотополимер? Этим тоже кривые зубы исправляют?

Это, по сути, пломба, отличается от других пломб высокой прочностью и добиться можно различных оттенков, под цвет родных зубов. Делают реставрацию зуба фотополимером, наращивают. Вот мне, можно сказать, отреставрировали 4 передних. Классная вещь. И быстро и не дорого. Правда пожертвовать придется половинками зубов, чтобы прикрепить материал.
Понятно, спасибо. То есть можно изменять сам зуб, но передвигать зубы нельзя? Если неправильный прикус, то этот метод не поможет, только брекеты?

Гость
#30

Деиствительно, стоит проконсультироваться у другого ортодонтиста. У меня проблема была очень похожая, даже похуже, наверное. Мне ничего не удаляли, и про зубы мудрости спрашивала сама - сказали, что это не обязательно. Как мне объяснили просто зубной ряд становится более округлым. Сейчас я еще в процесе, но уже результат есть. и действительно, зубы стали просто чуть больше выпирать вперед. Прикус чуть изменился, но мне лудше даже. Я в Европе.

Еthna
#31

Спасибо всем за советы!!!!

Пока решила записаться в другую клинику на консультацию...

Катя
#32

Пока решила записаться в другую клинику на консультацию...[/quote]

Катя
#33

А

Катя
#34

А где так дорого?

алмаз
#35

У вас более менее чем у меня, вы мои зубы не видели.В шоке будете.

Ирина
#36

я уже 8й месяц хожу в брекетах, не жалею, хотя порой терзают смутные сомненья, что зубы полностью не выправятся... у меня ситуация намного страшнее чем у вас, но мне не вырвали не одного зуба, поставили брекеты Дэймон металлические на 2 челюсти за 90000 рублей... дороговато, плюс ещё нужно раз в 2 месяца менять дуги, а это по 2100 на одну дугу, выходит ещё 4200 , плюс 2 раза чистили, перед установкой и раз в полгода. это ещё 6000( по 2900 за 1 чистку) плюс установка ретейнеров, капы, а это выльется ещё где-то в 20000.... да дорога, раз в 2 месяца по 3000... сказали ходить буду гдето полтора года, а может и дольше... итого выходит гдето 150000, а може и больше... но надеюсь, что обойдётся. главное чтобы был результат) меня уже немного радуют мои зубки)

оксана
#37

если врач хочет удалить вам зубы чтобы поставить брекеты... Бегите от него к другому врачу! Ни в коем случае не рвите здоровые зубы. Брекетами можно выровнять всё что угодно. У меня все зубы на месте, в том числе мудрости. Хотя некоторые врачи настаивали вырвать мол места нет куда ровнять. Хотя моя ситуация не слишком плачевная. Может кому-то действительно нужно только вырывать. Но уж попытайтесь посоветоваться с многими докторами чтобы лучше оценить ситуацию. И самое главное !!! - это носить брекеты не менее 4-х лет. Поверьте моему опыту 2-х разового ношения брекетов. После 2-х лет ношения брекетов, ретейнер сломался на 2-й день после снятия брекетов и зубы тут же пошли на старое место. Ретейнер очень слабая штука, ему доверять не стоит. Сейчас когда я относила брекеты второй раз, но уже 4 года, я ретейнер не ставила и зубы не двигаются. Всё прекрасно. И ещё не экономьте, пусть вам поставят качественные брекеты и приклеят их на качественный клей чтобы вам не пришлось приходить и подклеивать их так как у меня было с первым врачом. Второй раз когда я поставила брекеты, они не разу не отвалились, хоть орехи коли.

оксана
#38

нужно ходить дольше, тогда будет результат. Хотя бы 3 года . А 2 года это выброшенные деньги.

Андрей
#39

Никого не слушайте, решайте сами +

Настя
#40

Вот читаю вас девочки и аж мороз по кожи, три года ходить с этими железками во рту. И это во взрослом возрасте, когда работа есть, муж...Я вот правильно ещё не отрастила такой дзен, что бы вот так задвинуть свой внешний вид на три года. Помню, как-то мужу заикнулась, что хотела бы прикус выровнять, он вообще в шоке был, отговаривал, я его понимаю, придёт на ужин,у всех жёны в в вечерних платьях, улыбаются и тут я с этими брекетами-ну вот лучше уж не идеальный прикус. тут узнала от знакомой, что сейчас многие не брекеты устанавливают,а капы, которые а зубах практически не виды, так как сделаны из прозрачного материала. Я очень заинтересовалась, обратилась в Евразийскую клинику на Новом Арбате. Там с помощью современного программного обеспечения проектирую элайнеры и поэтому точно всё получается. Мне установили Элайнеры Star Smile, я носила меньше года, но врач говорит, что даже в сложных случаях обычно месяцев пятнадцать их носят, так что никакие три года в них ходить не надо. Прикус стал ровный, чем ещё довольна-кариес себе не нажила я(а многие, кто брекеты носит, потом ещё и зубы лечит после них, ведь там с чисткой зубов проблемы), ведь капы сама снимала перед едой и для того,ч то бы зубы почистить, так что за гигиеной рта следить не сложно.

Зина
#41

Давно уже мечтаю сделать себе красивую улыбку, моя проблема в том, что 1 зуб не прорезался, и на его месте вырос не тот, что надо и есть щели. Когда обратилась в клинику, сказали, что тут нужна ортодонтия, и нужно удалить 1 зуб, самый плохой , который у меня есть, 2 зуба хороших подвинуть и поставить имплантант. и ВОТ ЧТО Я ВАМ СКАЖУ, в интернете прочитала много инфы про брекеты и была в шоке.... Вроде я уже была готова их ставить, но потом поняла, что это большой выжим денег, так как мои зубы то не кривые, просто все из за 1го зуба который не прорезался платить столько денег и еще мучится год, а то и больше, как девочки пишут... Я все таки выберу вариант попроще и сделаю реставрацию.. пусть будет щель , но уже в другом месте... зато не буду подвергать себя мучением ортодонтией, которая не дает никакх гарантий и по времени и по деньгам.

Зина
#42

Но у кого реально кривые и страшные в прямом смысле зубы, если есть деньги то делайте, но не позволяйте вырывать здоровые зубы, и ищите грамотного ортодонта!)

Форум: Красота
Всего: 49 844 темы
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 26 914 тем