Гость
Статьи
Брекеты и удаление …

Брекеты и удаление зубов

Выпирают клыки. Нужно ставить брекеты. Но чтобы их поставить, нужно место, дабы опущенные зубы куда то встали. Для этого нужно удалить рядом стоящие здоровые зубы. Кто нибудь сталкивался? Не пожалели?
И помогли ли брекеты? Не разъехались ли потом зубы?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

***** эти жертвы нужны?

Гость
#2

я так делала, Не жалею. Стало лучше

Гость
#3
Гость

***** эти жертвы нужны?

Порой нужны, когда улыбка своя не радует. Это мешает жить и чувствовать себя нормальным человеком

Гостинья
#4

Я сепапацию делала, здоровые зубы жаль было удалять.

Марго
#5

я удаляла. на тот момент один молочный и один коренной. до сих пор хожу в ретейнирах-частично с низу он отрвался и один зкб поплыл. а так все держится.
а так зубки ровные. но сейчас я думаю что можно было и не муяаться так. 😐

Гость
#6

У меня через 4 года зубы поехали обратно на свои места. Пожалела деньги и мучения, связанные с ношением этих брекетов.

Ошалевшая
#7

Автор, я просто напишу свой опыт.
С 12 до 14 - пластинки на верхних и нижних.
С 14 до 16 брекеты на верхних. Ставили на место клыки. НИЧЕГО не удаляли (сейчас если честно для меня загадка почему, потому что зубы крупные и мне по сути этой жалостью тупо исковеркали прикус). Итог - дистальный прикус, так как зубы раздвинулись для клыков, но места не хватило и они поехали туда, куда могли (погуглите дистальный прикус, у мя прям классический вариант).
В фас - красиво. В профиль - сами представляете.

Зубы стоят крайне плотно, они буквально сжаты и еще одной проблемой стал кариес, которые реально иногда тупо не видно между зубами, если там только пятнышко (которое можно убрать без сверления).

Сейчас мне 23. Последние года 3 щелкает челюсть (эт одна из проблем такого прикуса). С точки зрения результата, клыки никуда не уехали, чуть скривился первый зуб (стал таким через год где то), в любом ракурсе кроме четкого фаса это видно :(. То что нужно было носить после брекетов (для закрепления), я не носила совсем, так как от результата была в легком офигении и вообще ничего мне уже не хотелось.

Собираюсь ставить снова. На обе челюсти (и я не понимаю, почему мне тогда ни нижнюю не поставили, там 4 передних растут кто как). Это было нужно для формирования правильного прикуса.

Стали прорезываться восьмерки. Места им точно не хватит, но пока лезть есть куда, и неизвестно, КУДА из-за этого еще поедут мои несчастные зубы. Да и лезут так медленно и при этом так неудобно (зубы крупные) что еще не дай бог кариес и семерки пострадают.

На верхней придется удалять не только 8ки (это в принципе позволит только сохранить то, что сейчас есть), но и 5рки (не четверки, так как они полностью здоровы в отличие от пятерок). На нижней восьмерки тоже точно. Но эт мои мысли, правда тут тупо логика. Другим способом ряд на место не поставить.

Ошалевшая
#8

Стремновато, но знаете, я уже на своем опыте узнала, что у меня получается без удаления. Поставлю к лету на обе, дай бог сниму года через полтора и наконец то смогу улыбаться, не стесняясь и не думая о ракурсе.

Потому что улыбка с выпирающими вперед на верхней челюсти верхними зубами это *****. :(

Обидно еще то, что мне теперь, так как я взрослая уже, придется дофига лет носить ретейнеры или как их там (проволочки на задней поверхности передних 6 зубов) после брекетов. И какой срок - неизвестно. В подростковом возрасте такого не происходит, так как растущий организм как бы закрепляет то положение зубов, которое им поставили брекетами. А сейчас уже без того все может уплыть. Может и не уплыть конечно. Как повезет.

Все индивидуально. Если не доверяете одному, сходите к трем. А если все говорят что надо, спросите себя, настолько ли Вам это мешает.

Брекеты помогают всегда. Главное, чтобы рулил ими грамотный доктор.

P.S. Пожалею об удалении или нет сказать пока не могу. Но и жить с тем, что получилось без удаления совсем невесело.

#9

Я исправляла зубы. Была у 3 врачей:
1. Ортдонт-центр. "Вам надо удалить 2 зуба иначе остальные зубы не встанут на место".
2. Клиника в Бутово. "Вам надо удалить только 2 зуба мудрости иначе зубы не встанут на место"
3. Врач с красным дипломом. Сначала сделала 2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ снимка, затем по ним сделала РАСЧЕТЫ и сказала: "Вам ничего не надо удалять".

ИТОГ: я исправила зубы у неё. Идеальная улыбка. Всё на месте.

Поэтому если врач вам такое заявил БЕЗ СНИМКОМ и БЕЗ РАСЧЕТОВ по ним, бегите от такого врача!

#10
Гость

У меня через 4 года зубы поехали обратно на свои места. Пожалела деньги и мучения, связанные с ношением этих брекетов.

ретейнеры есть? каппы носили?

#11

И важный момент автор. Идите к тому врачу, кто обещает вам после снятия наклеить ретейнеры на обе челюсти. Я буду носить их пожизненно! Это гарантия, что зубы во взрослом возрасте не разъедутся обратно + каппы на ночь сколько-то лет. Но ретейнеры обязательно!
Врач из Бутово мне сказал, что не клеит ретейнеры на верхнюю челюсть, мол всё равно при жевании они отклеются. Ничего подобного! Думаю, как и многие такие врачи, они просто не умеют клеить эти ретейнеры. Это непросто делается! Поэтому и отговаривают от них.

И ещё совет: купите ирригатор. 1-2 раза в неделю прочищайте между зубами и брекетами, будут вымываться остатки пищи, которая гниет (запах соответствующий). А после брекетов минимум 1 раз в неделею и зубы чистые. Я даже профчистку не делала спустя 1,5 года - зубы идеально чистые без налета. Но ирригатор не заменяет зубную щетку!

#12
Ошалевшая

Стремновато, но знаете, я уже на своем опыте узнала, что у меня получается без удаления. Поставлю к лету на обе, дай бог сниму года через полтора и наконец то смогу улыбаться, не стесняясь и не думая о ракурсе.Потому что улыбка с выпирающими вперед на верхней челюсти верхними зубами это *****. :( Обидно еще то, что мне теперь, так как я взрослая уже, придется дофига лет носить ретейнеры или как их там (проволочки на задней поверхности передних 6 зубов) после брекетов. И какой срок - неизвестно. В подростковом возрасте такого не происходит, так как растущий организм как бы закрепляет то положение зубов, которое им поставили брекетами. А сейчас уже без того все может уплыть. Может и не уплыть конечно. Как повезет.Все индивидуально. Если не доверяете одному, сходите к трем. А если все говорят что надо, спросите себя, настолько ли Вам это мешает. Брекеты помогают всегда. Главное, чтобы рулил ими грамотный доктор.P.S. Пожалею об удалении или нет сказать пока не могу. Но и жить с тем, что получилось без удаления совсем невесело.

Почему вы переживаете из-за ретейнеров? Я их ношу и собираюсь носить пожизненно! Зато я знаю, что зубы не съедут никуда!

Насчет зубов мудрости вы правильно заметили.

Плюс исправления в подростковом возрасте - это закрепление результата. Но минус: если вы не знаете, в каком положении у вас зубы мудрости (снимки обязательны!), то никто не гарантирует, что после исправления зубы мудрости не начнут расти и не начнут толкать зубной ряд, тогда всё насмарку.

Обязательно нужно сделать снимки посмотреть, как растут зубы мудрости (если ещё не выросли), если растут горизонтально, криво - удалять!

Ошалевшая
#13

Просто Глаша, я не переживаю. :) Просто обидно. Столько подростковых лет на зубы, а по факту все насмарку, коррекции требует как верхняя челюсть, так и нижняя. :) Если бы тогда все сделали правильно... эх.

Они меня ничуть не напрягают. Пусть хоть на всю жизнь, был бы хороший результат. :)

Насколько я знаю, зубы мудрости у подростков отслеживаются и удаляются, пока они не успели причинить вред зубному ряду. Ведь необязательно ждать, пока они вылезут. Читала, что это вообще заблуждение, что так проще их удалить.

Мудрые растут вроде хорошо (нижние точно, видно уже, верхние прощупываются), явного несоответствия норме там нет. :) Но думаю это их не спасет. Слишком большой риск и для ряда, и для семерок. Да и пока вылезут, чувствую мне уже лет 25-27 будет (если вообще прорвуться, последний раз они меня беспокоили около года назад).

Здорово, что у Вас так получилось, без удаления. По-доброму завидую. :) Но мне такое не светило изначально, так что и переживать нет смысла.

Спасибо за советы про врачей. Сейчас то я понимаю, что так нужно (мне каж, я вообще, нагрузившись инфой, весь мозг беднягам выем, особенно учитывая прошлый опыт :D). В тот раз снимков не было (даже одного), по крайней мере я этого совсем не помню, в отличии от всего остального.

#14

Ошалевшая, я понимаю вас. Я сама в ужасе, если бы тогда лет 10 назад согласилась без снимков на удаление зубов в Ортодонт-центре. Представляете, что бы было? )) Мне же потом пришлось бы и на нижней удалять, чтобы нормальный прикус был и была бы я с маленькой челюстью)) Жесть)

Я столько читала про брекеты. Что мало иметь деньги на это недешевое удовольствие. Важно найти хорошего врача, а не вчерашнего довешника-троешника.
Я кстати поставила брекеты в 33,5 лет, сняла в 35. Очень довольна. Улыбка идеальная. У меня изначально выпирал один клык (второй поставили в детстве скобками, которые я очень плохо носила). Но когда я глянула потом снимки - это жесть, на самом деле кривоватыми были и другие зубы. Сейчас-то мне это хорошо видно. У меня остались все старые снимки врача ДО и ПОСЛЕ. Это конечно небо и земля.

Ошалевшая
#15

Ой. :0 (эт про удаление) :(

Даа, у меня тоже чуть кривоватые. Другим кажется, что все ровно, но если рассматривать самой... тут чуть--чуть, там немного. Но эффект не тот совсем. А так хочется ровный-ровный ряд (чтобы прямо как в рекламе :D). И ведь зубы то позволяют, форма хорошая, расставил бы их кто по местам наконец. :)

Когда начну, думаю заказать себе отдельные снимки и модель зубов сделать домой (или как ее, которую со слепка делают). Чтобы в моменты сомнений смотреть и не забывать, что было. :D

Автор
#16

Спасибо всем отписавшимся!
Все врачи твердят об удалении. Снимки делала. Погуглила на счет сепарации зубов, спасибо что подсказали что это такое. Надо будет поговорить с врачом, потому как это может подойти в моем случае. Жаль все таки удалять 2 здоровых зуба. Около одного место есть, влезет клык, а вот во втором случае проще подпилить соседний. Но ни один врач не рассматривал такой вариант! Говорят для симметрии надо удалять оба!Вот и сомнения. Ситуация вообще двойственная.

Ошалевшая
#17

Во рту должна быть симметрия, чтобы прикус был правильный. Сами представьте, если удалить только с одной стороны, получается что одна половина ряда будет короче, чем другая. Соответственно с нижними эти две половины смыкаться будут по разному. С одной стороны зуб, который над/под удаленным, не будет иметь партнера. Да и чисто визуально, все таки это линия улыбки, а за клыками зубы будут разные.
(просто мысли, я не врач)

Ошалевшая
#18

С подпиливанием думаю тоже подводных камней хватает. Но поверхности эмали есть защитная пленка, которая играет важную роль в защите зуба. Когда эмаль снимают, она удаляется вместе с ней и на свежесделанной новой поверхности не образовывается. Наверное, такие зубы чем то защитным покрывают, но опять же, насколько такое покрытие способно заменить натуральное.
(надеюсь я щас тут не глупость сморозила, я об этом где то читала)

Кто такая
#19

Ставила брекеты в 26 лет, удаляла все восьмёрки (скученность была, маленькая челюсть). Восьмёрки все были в дёснах, расти им места не было. Не жалко мне их) улыбка идеальная, носила 10 месяцев. Хожу в ретейнерах и капы на ночь. Пока все на месте). Ретейнеры не мешают вообще
В одной из клиник мне тоже хотели удалить четверки.. Сбежала оттуда) против удаления четвёрок.

#20

Ошалевшая пп.17-18, Симметрия должна быть. Вы полностью правы.
По поводу подпиливания. Меня врач предупредила, что есть дефицит места небольшой, что возможно придётся чуть-чуть подпилить зубы, но точно не удалять. Слава богу и этого не пришлось делать.

Автор, если и удалять, то точно симметрично. По поводу снимков и всех врачей. Вам делали расчеты по этим снимкам? На мои снимки врач наложила кальку и на ней были расчеты.

#21

Сыну удалили четверки и пожалели, зубы потом разъехались, но он после брекетов уже ничего не хотел носить

Fuerza
#22

Мне сверху четверки удаляли, снизу мудрости. Не жалею. Таким образом прикус исправляли. На места удаленных остальные растянулись и сейчас будто и не было никогда четверок. Брекеты сняла 8 лет назад, сейчас все на месте. Если бы лишние зубы не удалили, была бы как лошпдь

Катя
#23

Мне так делали – зубы встали ровно. А вот подруге как оказалось неправильно сделали первичное обследование, удалила два зуба зазря :( в итоге много лишних денег выкинула… Поэтому очень советую на этом деле не экономить и к хорошему врачу пойти. Мне в агами все от и до делали – Татьяна Ким там работает, очень внимательная она.

Форум: Красота
Всего: 49 963 темы
Новые темы за неделю: 162 темы
Популярные темы за неделю: 26 969 тем